Инфоурок История России Другие методич. материалы12. Павлов А.К. "Монастыри - как духовные центры России". (Разработка урока).

12. Павлов А.К. "Монастыри - как духовные центры России". (Разработка урока).

Скачать материал

Тема урока: « Монастыри - как духовные центры России».
Цель урока: познакомить с памятниками   Древней Руси  - монастырями

Вопросы для размышления

1.     Что такое монашество? Добровольный путь служения Богу.

2.     Роль монастырей в государственном и культурном строительстве России.

Задачи:

Обучающая: познакомить учащихся с православными традициями монашеской жизни, с обетами, облачением.

Развивающая: расширять кругозор учащихся, работать  в  группах, умение анализировать и делать выводы.

Воспитывающая: понять разницу в проявлениях жизненного призвания и случайного желания, воспитывать уважительное отношение к монахам,  к правилам монастырской жизни.

Основные термины и понятия:

Монах (монахиня) – человек, который по своим религиозным убеждениям решил жить без семьи. Сам он считает, что он не столько отказался, сколько согласился: согласился с некиим «зовом» - зовом Бога, который указал ему на его призвание.

Монасты́рь (греч. один, одинокий) — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.

Монастырь - обозначает обитель (от глагола «обитать»), в которой живут люди, удалившиеся от общества и посвятившие себя служению Богу, - иноки, или монахи. Монахи дают обеты послушания, смирения, чистоты, совершают подвиги поста и молитвы. Монастыри же бывают мужскими и женскими. Инок, послушник - до пострижения его в "малую схиму" (обусловленную окончат. принятием монашеских обетов и наречением нового имени).

Молитва - важная часть духовной жизни верующего человека», обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, вообще Высшему Существу или его посредникам», важнейшее проявление общественной и частной религиозной жизни в словесной либо мысленной форме, подразделяется «на славословия, прошения и благодарения».

Послушание - поведение человека, характеризующееся добровольным подчинением авторитету. Во многих традиционных культурах рассматривается как добродетель.

Облачение – одежды духовенства, церковнослужителей и монахов. По своему значению облачение делится на: а) внебогослужебное облачение духовенства;
б) богослужебное облачение клира;  в монашеское облачение.

Ход урока

- Каждое поколение, оставляет следы в нашей культуре. Что-то мы замечаем, мимо чего-то проходим, а что-то надолго остается в памяти. Православные монастыри спустя многие столетия вызывают восхищение и удивление во всём мире. Памятники зодчества являются не только украшением любого города или села,- это ещё и национальное сокровище, и святыня.

1.     Изучение нового материала. Лекция учителя

    Как появились монастыри?

       Монастыри присущи не только России, но и многим другим странам. История их возникновения началась с распространением христианства в III столетии нашей эры. Тогда отдельные люди, называемые отшельниками, начали уединяться вдали от городов и соблазнов и вели аскетичный образ жизни. Родиной монашества принято считать Египет, где в IV веке монах Пахомий Великий создал первую киновию.

      С течением времени монастыри распространились из Египта в Палестину, а затем и по всей Европе. На Западе первым основателем монастырских общин стал греческий отец церкви Афанасий Великий, а на Руси созданию обителей способствовали Феодосий и Антоний Печерские, благодаря которым появилась Киево-Печерская лавра.

 

 Чем монастырь отличается от храма?

Разница между монастырем и храмом довольно существенна. Как правило, церковь – это отдельно стоящее сооружение, тогда как монастырь – это целый архитектурный комплекс, в котором храм является лишь одной из построек. В церковь могут заходить люди обоих полов, а монастыри делятся на мужские и женские, то есть вход в мужской доступен только мужчинам, в женский, соответственно, только женщинам.

В храме нельзя жить, а в монастыре для проживания предусмотрены комнаты, так называемые кельи. Еще одно отличие заключается в исполнении обязанностей при религиозных сооружениях. В храме служат простые люди, ведущие обычный образ жизни, в монастыре – монахи.

Кто такие монахи?

Монахи – это люди, которые приняли решение отречься от мира и поселиться в обители. Появились они гораздо раньше монастырей. Первыми монастырскими служителями были буддисты, приветствовавшие аскетизм еще в середине I тысячелетия до нашей эры.

Монахами могут быть не только мужчины, но и женщины, давшие обет целомудрия. Долгое время после распространения христианства мужчины и женщины проживали в общих монастырях, однако в 1504 году на Руси совместные обители были запрещены.

В чем себя ограничивают монахи?

Уставы монастырей предусматривают множество обрядовых действий и ограничений, которых должны придерживаться монахи. Так, все служителям, проживающим в обителях, в обязательном порядке предписывается послушание, то есть выполнение каких-то работ. Это может быть уборка помещений, ведение огородного или подсобного хозяйства, пение во время богослужений либо звонарство.

Монахи должны полностью отказаться от создания семьи, приветствовать ахимсу (ненанесение вреда другим людям) и принимать постриг. В христианских церквях под пострижением понимают символическое действо, в рамках которого у человека состригают с головы волосы в знак его принадлежности к религиозной общине.

2. Опережающее задание (сообщение учащегося)

Выскажите свое мнение о том, когда в России возникли монастыри и к чему призваны люди, избравшие путь монашеского служения?

Татарское иго привело к разрушению некоторых монастырей, но зато способствовало постройке новых. XIV век был временем особенно сильного развития монастырей на Руси. До половины XV века, за полтора столетия, было основано до 180 новых монастырей. Увеличению числа монастырей способствовали, с одной стороны, льготы, которыми пользовалось русское духовенство от татар. С другой стороны у людей было усилено религиозное чувство. Это произошло под влиянием недавних ужасов татарского нашествия. Особое значение получает Троицкий монастырь, основанный в середине XIV веке Сергием Радонежским. Из него расходились по северу России иноки, которые основывали новые монастыри. В Твери было основано одиннадцать монастырей, в Нижнем Новгороде четыре. Дионисий Суздальский в XIV веке основал на берегу Волги Печерский монастырь. Его ученик Евфимий основал Спасо-Евфимиев монастырь. Макарий Унженский, переходя с одного места на другое, основал в костромских пределах три монастыря.

3.     Подведение итогов

    Монастырь - это церковное учреждение, в котором проживает и осуществляет свою деятельность мужская или женская община, состоящая из православных христиан, добровольно избравших монашеский образ жизни для духовного и нравственного совершенствования и совместного исповедания православной веры. Решение вопроса об открытии монастырей принадлежит Патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду по представлению епархиального архиерея.

    Сейчас многое делается для того, чтобы возродить лучшие православные традиции и святыни и, прежде всего, это касается восстановления монастырей и церквей. Дело в том, что они являются не просто учреждениями для отправления культовых надобностей верующих, но "духовно-историческими центрами", они составляли как бы камни в основании здания русского государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "12. Павлов А.К. "Монастыри - как духовные центры России". (Разработка урока)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Работа со слабоуспевающими детьми на уроках истории.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
  • 19.11.2021
  • 1053
  • 50
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Великая российская революция: Февраль 1917 г." часть 2 (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Великая российская революция: Февраль 1917 г.
  • 19.11.2021
  • 368
  • 62
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Конспект по истории на тему "Великая Российская революция: февраль 1917г."часть 2 (10 класс)
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 3. Великая российская революция: Февраль 1917 г.
  • 19.11.2021
  • 532
  • 53
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 784
    • DOCX 23 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлов Александр Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 316641
    • Всего материалов: 517

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе