Инфоурок География Другие методич. материалы«Активизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения на уроках географии».

«Активизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения на уроках географии».

Скачать материал

Светлана  Михайловна Квятковская, учитель географии,

высшая квалификационная категория,

МОУ КСОШ № 55 гп. Красково,

Люберецкий район

Московской области, РФ

«Активизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения на уроках географии».

1. Краткая аннотация: (для кого работа может представлять интерес, какие знания и умения формирует)

 2. Содержание

2.1. Введение

2.2. Формирование личностных универсальных учебных действий

2.3. Формирование регулятивных универсальных учебных действий

2.4. Формирование познавательных универсальных учебных действий

2.5. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий

2.6. Заключение

3. Список использованных источников и литература

1. Ян Амос Каменский, совершивший революцию в дидактике рассматривал новую школу как источник радости, света и знания, считал интерес одним из главных путей создания этой светлой и радостной обстановки обучения.

Введение

Актуальность  темы обусловлена необходимостью разработки и поиска средств, технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения,    способствующих развитию и коррекции основных психических процессов, формированию универсальных учебных действий,  социализации. Приоритетной целью образования  при обучении разных детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов является формирование способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - учить учиться. Достижение этой  цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий (УУД). У учащихся возрастает мотивация к обучению, что позволяет им ориентироваться в различных предметных областях познания.

Личностные УУД. Позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Они направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

1. Краеведческие уроки позволяют ученикам идентифицировать себя с                       принадлежностью к народу, стране, государству, а так же проявлять интерес                    к культуре и истории своего народа, родной страны и края.

2. Страноведческие уроки формируют умение проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;

3. Нестандартные повороты урока способствуют формированию               положительного отношения к процессу познания;

5. А удивление рождает желание больше узнать;

 Регулятивные УУД. Обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности, возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения. В программе географии 6 -11 классов задания на выстраивании последовательности необходимых операций (т.е. алгоритма действий) встречаются очень часто.

Для диагностики и формирования регулятивных универсальных учебных действий я применяю следующие задания:

1. Поиск информации в предложенных источниках (карты атласа, справочники, статистические таблицы, Интернет т.д.)

2. Задания на упорядочивание и группировку

3. Задание “Найди ошибки в тексте”.

4. Задание: «Вставьте в текст пропущенные слова»

Познавательные УУД. Включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания. Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках географии ведётся в следующих направлениях:

Работа с картой. Карта, по образному выражению одного из основоположников отечественной экономической географии — Николая Николаевича Баранского — это второй язык географии. Карта — уникальный источник информации! Она дает представление о взаиморасположении объектов, их размерах, о степени распространения того или иного явления и многое другое.

Работа в контурных картах:

1. В процессе выполнения заданий учащиеся тренируют зрительную память, а поисковая работа (определение местонахождения объекта относительно градусной сетки, береговой линии, рек и т.д.) способствует логическому запоминанию.                                                                                                                                     2. Во время закрашивания объекта и прописывания его названия развивается моторно-сенсорная память.                                                                                                            3. У учеников формируются определенные навыки выполнения картографических работ, которые являются важной предпосылкой всестороннего развития личности и для многих послужат базой профессионального становления.                                                     4.Последовательное нанесение географических координат и соединение точек позволит создать образ …

5. В результате использования разнообразных видов практических работ                          формируется навык составления и распознавания диаграмм, построения графиков.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Коммуникативные УУД. Обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.    Игровые уроки, обобщающие уроки, исследовательские уроки, создание проектов (Работа над проектами позволяет работать над получением личностных и метапредметных результатов образования в более комфортных для этого условиях, не ограниченных временными рамками отдельных уроков. Нацеленность проектов на оригинальный конечный результат в ограниченное время создает предпосылки и условия для достижения регулятивных метапредметных результатов. Совместная творческая деятельность учащихся при работе над проектами в группе и необходимый завершающий этап работы над любым проектом – презентация (защита)  проекта – способствуют формированию метапредметных коммуникативных умений. Личностные результаты при работе над проектами могут быть получены при выборе тематики проектов)

Этапы формирования учебных действий на уроках географии:

Формирование универсальных умений предполагает системный подход к их формированию от класса к классу, не претендуя на всеохватность, но, позволяя выделить основные компоненты.

При формировании умений и навыков выделяются основные этапы:

• ознакомление с данным умением, усвоение основных составляющих этого умения;

• тренировка в применении этого умения;

• проверка владения и корректировка выполнения данного умения учениками;

• умение применять действие в любых ситуациях.

Основным условием для формирования на уроках географии универсальных действий считается правильно поставленную цель выполнения каждого задания на уроке.

Основные подходы к организации учебного процесса для детей с ОВЗ:

1. Подбор заданий, максимально возбуждающих активность ребенка, пробуждающие у него потребность в познавательной деятельности, требующих разнообразной деятельности.

2. Приспособление темпа изучения учебного материала и методов

обучения к уровню развития детей с ЗПР.

3. Индивидуальный подход.

4. Сочетание коррекционного обучения с лечебно-оздоровительными

мероприятиями.

5. Повторное объяснение учебного материала и подбор дополнительных заданий.

6. Постоянное использование наглядности, наводящих вопросов, аналогий.

7. Использование многократных указаний, упражнений.

8. Проявление большого такта со стороны учителя

9. Использование поощрений, повышение самооценки ребенка, укрепление в нем веры в свои силы.

10. Поэтапное обобщение проделанной на уроке работы.

 

Приѐмы и методы объяснения учителя, задания для самостоятельной работы с учебником и картой, практические задания. Использование компьютера и Интернета. Можно использовать проектные технологии.                                                                              В заключение хочется сказать, что формирование универсальных учебных       действий возможно на уроках географии при использовании различных современных педагогических технологий, при условии готовности учителя к                       сотрудничеству с учащимися и другими учителями предметниками.

Как показывает моя практика, знания, приобретенные и контролируемые самостоятельно, или в диалоге с одноклассниками приобретают особую ценность и значимость. Совместные размышления, поиск истины требуют работы с дополнительными источниками информации; развивают умения анализа, синтеза, обобщения. Таким образом, помимо знаний у детей формируются навыки социального поведения и интереса к другому, как источнику познания. Педагогическая деятельность в данной системе работы позволяет сформировать устойчивый познавательный интерес школьников, способствует осознанному и прочному усвоению знаний, обозначенных в стандарте образовательного минимума, даёт возможность применить эти знания в новой ситуации и реальной жизни, а сам процесс обучения и воспитания проводить в комфортной обстановке. Таким образом, все вышеизложенное позволяет развивать и поддерживать познавательный интерес.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности ученика в познавательной деятельности, степени его самостоятельности в этом процессе. Активность школьников в учении обеспечивает развитие их творческих возможностей, новых познавательных потребностей, навыков познавательной деятельности. Включение школьников в учебно-познавательную деятельность по достижению целей обучения обеспечивается с помощью средств активизации, в качестве которых выступают содержание образования, методы и формы обучения, а также современные технологии обучения на уроках географии. Познавательная активность носит индивидуальный характер. Исходя, из этого активизацию учения школьников следует понимать как мобилизацию учителем интеллектуальных, нравственно-волевых целей обучения и воспитания.

Накоплен уже немалый опыт по развитию познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения на уроках географии». Но каждый прием и метод учебной работы, в свою очередь, рассчитан на определенный уровень развития познавательной работы учащихся. Например, беседа, как наиболее доступный метод работы, с успехом может применяться в любом классе, а выполнение логико-поисковых заданий требует познавательных способностей учащихся достаточно высокого уровня. Поэтому, приемы и методы работы, с успехом применяемые в одном классе, не могут быть механически перенесены в любой класс. Накопленный опыт по развитию познавательного интереса учащихся требует от учителя теоретического осмысления основных этапов в работе, а также знаний тех приемов и методов, которые можно применить на каждом из этих этапов.

Из проделанной мною работы можно сделать следующие общие выводы: само содержание курса географии заключает в себе богатые возможности для развития познавательного интереса учащихся; нужна только соответствующая методика преподавания. А правильная организация работы по данной проблеме поможет созданию эмоционального настроения учащихся по решению учебно-воспитательных задач урока, и тем самым обеспечить прочные и осознанные знания изучаемого материала.

Список использованных источников и литература

1. Ахромеев Л.М. Изучение стран в курсе физической географии материков и океанов. // География в школе, 1989-№6

2. Данилишина В.Ю. Изучение нового материала в игровой форме. // География в школе - 2009-№1. 3. Душина И.В., Пятунин В.Б., Таможняя Е.А. Методика и технология обучения географии. – М.: Дрофа, 2006.

4. Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов. 7 кл.: Метод. Пособие. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002. – 128с.

5. Мамченко С.Л. Урок-игра при изучении Африки. // География в школе. – 2003-№10.

6. Урок по теме: Рельеф Африки. Полезные ископаемые. География в школе. – 2010-№7.

7. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учеб. пособие для студентов пед. Институтов. – М.: Просвещение, 1979. – 16

8.Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. Учеб. заведений/ А.Д. Гонеев, Н.И. Лифинцева. Н.В. Ялпаева; под ред.В.А.Сластенина.-3-е изд., перераб.-М.:Изд. центр Академия,2004.

9.Коррекционная педагогика в начальном образовании : Учеб. Пособие для студ. Высш. пед. учеб. заведений/Г.Ф.Кумарина.М.Э. Вайнер, Ю.Н. Вьюнкова и др.; Под ред. Г.Ф.Кумариной.-М.: Изд. центр Академия,2001.

10.Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение: Организационно-педагогические аспекты6Метод.пособие для учителей классов коррекционно-развивающего обучения. - м.: ВЛАДОС,1999.

11.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Издательство: Просвещение,2011.

12.Учебно- методический комплекс Школа России. Издательство: Просвещение,2011

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Активизация познавательной деятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно - развивающего обучения на уроках географии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 939
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квятковская Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6626
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек