Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыАвторская программа на учебный курс "Этика и психология семейной жизни"

Авторская программа на учебный курс "Этика и психология семейной жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 53»

 

 УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ СОШ № 53

________С.В. Тимоненкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторская программа на учебный курс

 

«Этика и психология семейной жизни»

 

 

 

разработана психологом МБОУ СОШ № 53

Поляковой С.В..

высшая квалификационная категория

        

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск 2011 г.



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

   Программа «Этика и психология семейной жизни» разработана с целью формирования у старшеклассников общей культуры межличностного взаимодействия, мотивации к семейной жизни.

 Курс основан на программе И.В. Гребенникова "Основы семейной жизни", учебно-методическому пособию «Методическое обеспечение к курсу «Этика и психология семейных отношений(10-11 классы)» Барбитова А.Д.(2011 г.). Аксиологический аспект данной программы остается неизменным и в настоящее время. То же самое касается и этического, психологического, педагогического, эстетического, правового и хозяйственно-экономического аспектов подготовки подрастающего поколения к семейной жизни.

В последнее время одной из целей образования стало воспитание выпускника как семьянина и сознательно активной личности. Проблемы демографии ("демографическая яма", длящаяся несколько лет), потеря социальной сущности брака, искажение духовных ценностей под влиянием средств массовой информации, возвышение "законов" криминальной структуры (желание, в особенности мужского населения, соответствовать новым "героям"), снижение образованности населения, алкоголизация семей и подрастающего поколения – факторы, которые не позволяют ребенку получить знания, умения и навыки нормальных взаимоотношений между людьми.

В то же время, общество встает на новый путь переосмысления ценностей: вновь становятся важными понятия патриотизма, гуманизма, аксиологии. Гуманизация нашего общества немыслима без гуманизации отношений между мужчиной и женщиной в семье. Образец поведения дети черпают в семье, но не всегда семья может дать тот образец, который бы соответствовал социально-нравственным нормам. Научить молодежь элементарному этикету в семье, заставить задуматься о духовной сущности брака, показать реальные пути и возможности налаживания отношений, формировать навыки общения в среде сверстников – одни из главных задач психолого-педагогического сопровождения старшеклассников.

Цель: способствовать формированию у юношей и девушек потребности в создании семьи, готовности к вступлению в брак, умения правильно строить внутрисемейные отношения и воспитывать будущих детей, понимания необходимости сохранения института семьи.

ЗАДАЧИ:

1. Ознакомить учащихся с современными представлениями о семье и браке.

2. Приобщать учащихся к самопознанию и самоактуализации.

3. Развивать интерес к познанию и принятию чужого внутреннего мира.

4. Формировать навыки эффективной коммуникации.

5. Ознакомления учащихся с особенностями ведения семейного бюджета.

   Предметом изучения курса «Этика и психология семейной жизни» является процесс взаимодействия и взаимоотношений между людьми.

   Содержание курса составляют факты, понятия, современные представления о природе человеческой психики, о внутренней культуре личности, об этике и эстетике взаимоотношений между полами.

 

Основные методы работы:

1.     Усвоение и осознание базовых понятий.

2.     МАСПО.                                             

3.     Ролевые и деловые игры, имитирующие реальные жизненные ситуации.

4.     Решение и составление коммуникативных, психологических и этических задач.

5.     Рефлексия.

 

Формы контроля

Ø Тестовый контроль,

Ø Творческие задания

Ø Разбор проблемных ситуаций

 

Результатом изучения курса для учащихся должны стать:

Ø усвоение сущности основных психологических категорий о семье и браке,

Ø знание закономерностей общения, навыки эффективной коммуникации,

Ø применение полученных знаний для оптимизации процесса взаимодействия с лицами противоположного пола.

Учащийся должен:

 

     Иметь представление: об исторических изменениях семьи и брака в человеческом обществе, о взаимосвязи семьи, общества и государства, негативных  последствиях  разрушения  традиционных  устоев  семьи  и нравственных основ брака, о функциях и типах семейного воспитания; о    психологических   различиях    между людьми обоего пола, влияющих на отношения между членами семьи; о содержании тендерных характеристик личности - мужественности
и    женственности;    о    биологических    и    социальных    причинах тендерных различий, о мужских и женских социальных ролях

     Знать: значение основных понятий (по каждой теме), существующие модели семьи, роль семейных ценностей, нравственные нормы   брака и их сущность; основные современные проблемы в области межличностных отношений между мужчинами и женщинами; роль психологической и функциональной совместимости будущих супругов в построении семейных отношений

     Уметь   давать   характеристику   гармоничной   и   проблемной   семьи, сравнивая их по уровню воспитательного потенциала; анализировать  и  учитывать  особенности  полотипичного поведения   в   семейных   ситуациях,   прогнозировать   характер   и результат возможного взаимодействия этих ситуаций

 

Программа состоит из пяти разделов:

I      Психология субъекта.

II    Особенности межличностных отношений.

III   Брак и семья.

IV  Секреты семейного взаимодействия.

V   Семейная педагогика.

На изучение курса отводится 34 часа, из них 25 – лекционных и

9 – практических. Формы реализации программы – групповые занятия, просмотры обучающих фильмов, тренинги. Объект реализации – старшеклассники.

Виды занятий:

Урок-лекция. Преимущество этого урока в том, что он отличается четкостью, логичностью. Недостатком является неучастие учеников: им предлагается принять к сведению определенную информацию, их мнение об этой информации и то, насколько близко они ее принимают, - неизвестно.

Урок-беседа. Его преимущество в наличии обратной связи, активности учеников, доверительности. Недостатком является относительно малый объем информации, который можно вместить в одну беседу, а также избыточная эмоциональность, порой даже неуправляемая.

Урок-консультация. Приглашение специалистов – врач, юрист, психолог. Профессионально грамотную консультацию специалиста ничем заменить нельзя. Рекомендуется учет владения специалистами педагогических навыков.

Открытый урок. Не рекомендуется присутствие посторонних в силу специфичности курса. Эффективен, когда приглашаются родители учеников. В этом случае одновременно идет воспитание и учеников, и родителей, тем самым несколько корректируются семейные взаимоотношения.

Урок-семинар. Достоинством урока является активность учеников, недостатком – воздействие учителя на формирование тех или иных позиций учеников. Учитель вмешивается в урок только по требованию ведущего.

Практические занятия - проводятся в форме упражнений, тестов, тренингов, предназначены для овладения учащимися навыками решения задач, связанных с семейными отношениями; для полного проявления личности каждого учащегося, необходимого для их самосознания и саморазвития.

 

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА.

РАЗДЕЛ 1. ПСИХОЛОГИЯ СУБЪЕКТА.

1.1 Введение.

Цели и задачи курса. Усвоение сущности понятий: этика, психология, духовность, самосознание. Человек как природное явление, психическая, социальная и духовная реальность. Субъективный мир личности: сознание и самосознание.

1.2 Человек как личность и индивидуальность.

Соотношение биологического и социального в личности. Направленность личности. Уровень притязаний, самооценка, образ «Я». Личность в системе реальных отношений. Цели и стремления личности. Содержание и соотношение понятий: человек, индивид, личность, индивидуальность.

1.3 Индивидуальные и индивидуально – типические свойства человека.

Темперамент как характеристика индивидных свойств человека. Теории темперамента, его типология. Психологические характеристики людей разных типов темперамента. Практическое занятие: индивидуально – типические свойства личности. Семейный тест.

1.4 Характер, его проявление в поведении.

Понятие о характере. Структура и типология характеров, механизмы их формирования. Факторы, влияющие на процесс формирования характера. Акцентуации характера, способы их определения. Практическое занятие: выявление типа акцентуации личности.

1.5 Эмоционально – волевая организация личности.

Эмоции и чувства, понятие, значение. Механизмы возникновения эмоций, их функции. Формы и виды чувств, их динамика. Виды эмоциональных состояний. Развитие эмоциональной сферы человека. Высшие чувства. Мотивация и волевая активность. Механизмы волевого поведения, функции воли. Структура и развитие волевого поведения, формирование волевых качеств личности.

 

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

 

2.1 Искусство общения.

Определение общения. Содержание, цели и средства общения. Перцептивная, коммуникативная и интерактивная стороны общения. Личностное и социальное общение.

2.2  Виды общения.

Вербальное и невербальное общение. Особенности делового общения. Практическое занятие: ролевая игра «Мафия».

2.3  Техника и приемы общения.

Определение техники и приемов общения. Преднастройка к общению, позиции общения. Понятие обратной связи и механизмы ее действия. Коммуникативные способности. Практическое занятие: деловая игра.

2.4  Мораль и нравственность.

Определение понятий мораль, нравственность. Моральные нормы как механизм регуляции общественного и личностного поведения. Направленность личности. Поиск смысла жизни.

2.5  Межличностное взаимодействие в малых группах.

Понятие о больших и малых группах. Официальные и неофициальные отношения. Лидерство, руководство и подчинение в группе. Деловые, личные, рациональные и эмоциональные отношения. Динамика взаимоотношений в группе. Межличностные конфликта в группе и пути их преодоления. Практическое занятие: социометрия и статистическая картина внутригрупповых взаимоотношений.

 

РАЗДЕЛ 3. БРАК И СЕМЬЯ.

3.1  Институт семьи.

Определение понятия семья. Развитие института семьи. Функции семьи.

3.2  Современные формы семьи.

Знакомство с классификацией семейных форм и видами взаимоотношений в каждой из них. Семейные установки и ожидания молодых супругов.

3.3  Готовность к браку. Этапы становления семьи.

Критерии определения готовности к браку. Распределение прав и обязанностей между членами семьи. Закономерности формирования этапов в развитии взаимоотношений между супругами. Практическое занятие: тест «Готовность к семейной жизни».

 

РАЗДЕЛ 4. СЕКРЕТЫ СЕМЕЙНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

 

4.1 Любовь, влюбленность и семья.

Разграничение понятий влюбленность и любовь. Проявление и выражение любви. Развитие любви в семье. Понятие о целомудрии и телегонии.

4.2 Семейные «игры» и семейные роли.

Определение понятий игра, социальная роль. Виды семейных ролей, их значение.

Практическое занятие: ролевая игра.

4.3 Анатомия супружеских конфликтов.

Понятие конфликта. Виды и формы конфликтов. Стратегии выхода из конфликтных ситуаций. Толерантность и семья.

4.4  Бюджет семьи, ее хозяйство.

Определение понятия семейный бюджет. Источники формирования бюджета, расходные и доходные статьи бюджета. Ведение хозяйства в семье, влияние бытовых условий и материальных ценностей на семейное благополучие. Практическое занятие: решение психологических задач.

 

РАЗДЕЛ 5. СЕМЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА.

 

5.1  Взаимодействие между родителями и молодой семьей.

Автономия молодой семьи, финансовая зависимость. Значение родительских установок, понятие психологической дистанции.

5.2  Первый ребенок: быть или не быть?

Планирование супругами ребенка. Ребенок в молодой семье. Параметры готовности к выполнению супругами родительских обязанностей. Практическое занятие: просмотр фильма: «Безмолвный крик».  (Трагедия аборта).

5.3  Семь – я, это сколько?

Семья – как малая группа. Любовь родителей к детям. Любовь и ревность между детьми. Многодетная семья.

5.4  Развод родителей глазами детей.

Кризис семьи. Развод – как крайняя форма разрешения супружеского конфликта. Влияние развода на формирование личности ребенка. Культура взаимоотношений супругов после развода.

5.5  Итоговое занятие.

Оценка способности учащихся к самоанализу, выявление семейных предпочтений. Рефлексия.

 

ТЕМА

НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМЫ

Количество часов

Лекц.

Практ.

1

Психология субъекта

6

2

1.1

Введение

1

 

1.2

Человек как личность и индивидуальность.

1

 

1.3

Индивидуальные и индивидуально-типические свойства человека.

1

1

1.4

Характер, его проявление в поведении.

1

1

1.5

Эмоционально-волевая организация личности.

2

 

2

Особенности межличностных отношений

6

3

2.1

Искусство общения.

2

 

2.2

Виды общения.

1

1

2.3

Техника и приемы общения.

1

1

2.4

Мораль и нравственность.

1

 

2.5

Межличностное взаимодействие  в малых группах.

1

1

3

Брак и семья

3

1

3.1

Институт семьи.

1

 

3.2

Современные формы семьи.

1

 

3.3

Готовность к браку. Этапы становления семьи.

1

1

4

Секреты семейного взаимодействия

5

2

4.1

Любовь,  влюбленность и семья.

1

 

4.2

Семейные «игры» и семейные роли.

1

1

4.3

Анатомия супружеских конфликтов.

2

 

4.4

Бюджет семьи, ее хозяйство.

1

1

5

Семейная педагогика

5

1

5.1

Взаимоотношения между родителями и молодой семьей.

1

 

5.2

Первый ребенок: быть или не быть?

1

1

5.3

Семь – я,  это сколько?

1

 

5.4

Развод родителей глазами детей.

1

 

5.5

Итоговое занятие.

1

 

 

                                                                                                                 Всего:        25          9


 

Литература для учителя:

1.   Дружинин В.Н. Психология семьи - М.: Питер, 2006.

2. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства - М., 2003.

3.  Семейное воспитание: краткий словарь - М., Политиздат, 1990.

4. Силаева Е.Г. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования - М., 2002.

5.  Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Психология и психотерапия семьи - СПб, 2000.

6.            Гребенников И.В. Основы семейной жизни - М.: Просвещение, 1991.

7.           Жихарева З.А., Жихарев М.С. Духовные основы русской семьи -М., 2000.

8.           Ковалев С.В. Психология современной семьи - М., 1998.

9.           Строкатова Л.Г. Особенности российской семьи и их учет в работе с родителями. - Иркутск, 2004

10.  Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи -М., 2004

11.   Штейнберг Л.Б. Психология семейных отношений - М.. 2000.

12.  Ковалев С.В. Подготовка старшеклассников к семейной жизни - М.Просвещение, 1991

13.  Сатир В. Вы и ваша семья - М., 2000.

14. Барбитова А.Д. «Методическое обеспечение к курсу «Этика и психология семейных отношений(10-11 классы)»/Текст/ Ульяновск: УИПКПРО, 2011г

Литература для учеников:

1. Джеймс М. Брак и любовь. - М.: Прогресс, 1989.

2.       Панкова Л.М. У порога семейной жизни. - М.: Просвещение, 1991

3.       Фромм Э. Искусство любви. -М.; Минск: Полифак, 1990

4.       Шапиро Б.Ю. От знакомства к браку. М, 1990

5.       Говако Б.И. Студенческая семья. - М., 2001

6.       Желдак И.М. Искусство быть семьей . Минск, 1998

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторская программа на учебный курс "Этика и психология семейной жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 3247
    • DOCX 1 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25166
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе