Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДетский проект "Что за чудо дуга - радуга" (подготовительная группа"

Детский проект "Что за чудо дуга - радуга" (подготовительная группа"

Скачать материал

https://prikolnye-kartinki.ru/img/picture/Aug/14/6a34ab892dc0d1c25bcad764c4cf914e/8.jpgФилиал муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 43» - «детский сад № 36»

 

 

 

 

Детский  исследовательский проект

 

«Что за чудо дуга –радуга»

номинация: естественнонаучная

 

 

Глазкова Полина - 6лет,
Руководитель: Аксютова С.Н.
воспитатель                                               

 

 

 

 

 

Славгород, 2017

 

 

Детский исследовательский проект

 «Что за чудо дуга – радуга»

 

Стою и радуюсь: радуга, радуга! 
Полоса - к полоске, линия - к линии: 
Желтая, зеленая, красная, синяя…

Мне сказали, будто это – 
Все из солнечного света. 
Если вместе их смешать, 
Будет просто свет опять.

Актуальность.

Мне говорят, что я любопытная, а я вовсе не любопытная, а любознательная, всем интересующаяся.

Радуга – одно из красивейших явлений природы.  Этим летом, гуляя после дождя  на улице, я увидела на небе радугу. И что удивительного, ведь радуга появилась тогда,  когда ярко светило солнышко. Я много раз видела радугу,  и всегда это явление приводило меня в восторг. У меня возникли вопросы: «Что же такое радуга?  Как она появляется?» 

Я решила провести свое исследование и узнать  тайну появления чудо - радуги.

Объект исследования: природное явление радуга.

Гипотеза: я предположила, что радугу можно создать  в домашних условиях, используя солнечный свет и даже заменив солнечный свет искусственным источником освещения.

Цель исследования: определить, что такое радуга,  как она образуется, и можно ли получить радугу в домашних условиях.

Задачи:

▪ Узнать, что такое радуга.

▪ Выяснить условия появления радуги в природе.

▪ Попробовать получить радугу в домашних условиях разными способами.

▪ Привлечь интерес детей в группе к данному исследованию.

Методы исследования:

1.     Подумать самостоятельно,  спросить у детей и взрослых.

2.     Изучение литературы и интернет ресурсов по данной теме.

3.     Экскурсия в городскую библиотеку.

4.     Проведение опытов.

 

Я провела практическое исследование и несколько опытов.

Результат исследования:

▪ подумав  самостоятельно, я выяснила, что радуга появляется после дождя в форме дуги и  имеет семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

▪ просмотрев познавательный мультфильм, используя интернет ресурсы, и посетив центральную городскую библиотеку, узнала, что такое радуга и как она образуется на небе.

▪ провела опыты в домашних условиях.

Мое предположение подтвердилось: радугу можно получить в домашних условиях, используя искусственный источник света.

В группе я познакомила детей со своим исследованием и опытами. Ребята очень заинтересовались и захотели самостоятельно провести опыты дома.

 

Описание работы.

Я провела практическое исследование и несколько опытов.

После жаркого душного дня сгустились тучи, и полил дождь. Когда он прекратился, над горизонтом засверкало заходящее солнце. И в это время под темной уходящей тучей, словно гигантская дуга, изогнутая к земле, появилась радуга: семь чистых цветов, незаметно переходящих один в другой - красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. А причина этому -  солнечный свет, как будто бы белый, а на самом деле состоящий из семи цветов. Солнечные лучики преломляются в дождевых капельках и образуется разноцветное чудо – радуга.

 

Практическая часть.

Свое исследование я начала с опроса детей в группе. И выяснила, что большая часть ребят мало, что знает о радуге.

Я умею читать. Из толкового словаря С.И. Ожегова я узнала, что радуга -  разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.

Я спросила у мамы и папы, почему разноцветную дугу на небе называют радуга. К сожалению, родители не смогли ответить на мой вопрос. Они через  интернет ресурсы включили мне познавательный мультфильм, в котором говорилось, что слово «радуга» похоже на  слово «радость». Радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье.

Почему появляется радуга

Отчего же появляется такая красивая, да еще цветная картина в воздухе?  Ответ на этот вопрос мне помогла найти ведущий библиотекарь Центральной библиотеки Валентина Николаевна Лимонт. Она рассказала, что радуга это вовсе не волшебство природы. Построили радугу главные «мастера» в небе – солнечные лучи и дождевые капли. Дождь заканчивается. Редкие капли еще падают на Землю, и вот из-за тучки уже появляется солнце. Солнце светит сквозь падающие капли, лучи его проходят сквозь дождевые капли, преломляются и на небе возникает необычная цветная дуга. Чем крупнее капли, тем радуга ярче. Оказывается, еще в 1666 году знаменитый английский ученый Исаак Ньютон доказал, что обычный белый свет – это смесь лучей разного цвета.                     

Причем красный всегда вверху дуги, а фиолетовый внутри.

 

hello_html_m2a36dbb9.jpg         

Мы можем видеть радугу только в том случае, если будем находиться строго между солнцем и дождем.

         Радугу можно наблюдать и в солнечный ясный день возле водопадов и фонтанов.

             

Мы привыкли наблюдать радугу как дугу, но оказывается, эта дуга является лишь частью разноцветной окружности. А ведь полная радуга имеет форму круга! Если солнце стоит высоко, видно лишь небольшую ее часть. Если же солнце низко, то дуга составляет полукруг. Но полный круг радуги можно увидеть только с самолета! 

Радуга полный круг.        

 

          Как запомнить цвета радуги?

Чтобы лучше запомнить последовательность  цвета в радуге, люди придумали такую фразу: «Каждый Охотник  Желает Знать Где Сидит Фазан» (по первым буквам слов и вспоминают цвета).

 

                  

Радуга – очень загадочное явление природы. Мне стало интересно, а можно ли получить радугу в домашних условиях?

За ответом я обратилась к воспитателю и узнала, что получить радугу в домашних условиях можно разными способами. И мы решили вместе со Светланой Николаевной Аксютовой провести эти опыты.

ПОЛУЧЕНИЕ РАДУГИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Опыт 1. Искусственная радуга
Необходимый материал: Емкость с водой, лист белой бумаги, фонарик, зеркало.

Ход опыта:

В емкость наливаем воду и опускаем на дно зеркало. Направляем на зеркало свет фонарика.  Отраженный луч света нужно «поймать» на бумагу. Из-за преломления луча  на листе появляется радуга.

Вывод: Луч света состоит из нескольких цветов, когда он проходит сквозь воду, то раскладывается на составные части – семь цветов радуги.

                     

                            

Опыт 2. Радужные мыльные пузыри

Необходимый материал: Емкость с мыльной водой, приспособление для выдувания пузырей, фонарик.

Ход опыта:

Берем приспособление, окунаем в  емкость с мыльной пеной и выдуваем пузыри. На летящих в воздухе пузырях можно увидеть семицветную радугу.
Вывод: Лучи света, попадая на пузырь, преломляются и дают красивые радужные цветные кольца, которые первым начал  изучать Исаак Ньютон.

                                                                                                         

 

Опыт 3. Разложение белого света в спектр с помощью CD-диска

Необходимый материал: CD- диск, белая бумага, фонарик.

Ход опыта:

1.   Возьмем диск. Направим на него фонарик так,  чтобы на его зеркальную поверхность попадали лучи света. Направляем свет с помощью диска на белый лист бумаги. Изменяем наклон CD-диска, и тогда мы сможем увидеть

множество «радужных» узоров.

                                     

2. Возьмем диск и направим  так, чтобы  на него падали лучи солнечного света.

 

           

Вывод: Свет преломляется на зеркальной поверхности диска, подобно преломлению солнечного света в капле воды. Поэтому мы можем увидеть  радугу.

 

Опыт 4. Как из радуги получить белый цвет.

Необходимый материал: бумажный круг, раскрашенный в семь цветов радуги; карандаш-ось.

Ход опыта:

Делаем из карандаша ось в центре бумажного круга. Начинаем быстро вращать. Вместо цветного круга, мы увидим белый.

Вывод: Человеческий глаз не может на быстро вращающемся круге видеть каждый цвет по отдельности, и для него все цвета  сливаются в один белый цвет.

 

                                                         

 

 

Заключение.

В результате исследования я выяснила:

▪ подумав  самостоятельно я выяснила, что радуга появляется после дождя в форме дуги и  имеет семь цветов (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

▪ просмотрев познавательный мультфильм, используя интернет ресурсы, и посетив центральную городскую библиотеку, узнала, что такое радуга и как она образуется на небе.

▪ провела опыты в домашних условиях.

Моё предположение подтвердилось: радугу можно получить в домашних условиях, используя искусственный источник света. Теперь я знаю, что такое радуга, когда она появляется и как  образуется.

Радуга – удивительное явление природы, можно сказать чудо природы, которое никогда не перестанет нас восхищать. Увидеть радугу — очень добрая примета, предвещающая счастье. Принято считать, что, если найти место, откуда берет начало радуга — там можно обнаружить клад.

Теперь мы знаем, что радугу можно получить и дома, в любое время. «Домашняя радуга» ничуть не хуже природной и от нее тоже становится радостнее на душе.

 В группе я познакомила детей со своим исследованием и опытами. Ребята очень заинтересовались и захотели самостоятельно провести опыты дома.

      

 

  

Знания, которые я получила в ходе исследования, помогут мне узнать,  разгадать и объяснить тайну других природных явлений, сравнивать и анализировать их. В будущем я хотела бы исследовать космическое пространство (звезды, планеты).

 

 

Список литературы

1. Что такое радуга? И.К.Белкин // Квант. – 1984. – № 12. – 20с.

2.  Искусственная радуга / В. В. Майер, Р. В. Майер // Квант. – 1988. – № 6. – 48 – 50 с.

3. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова. Москва -1991

4. Что такое? Кто такой?: детская энциклопедия / Составитель В. А. Аденин «Педагогика –пресс» 1992.- т.2 - 10 с.

5. Интернет ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Детский проект "Что за чудо дуга - радуга" (подготовительная группа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2018 4668
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксютова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксютова Светлана Николаевна
    Аксютова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86739
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе