Инфоурок Всеобщая история СтатьиДоклад на тему "Деньги"

Доклад на тему "Деньги"

Скачать материал

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

ГАПОУ РС(Я) «Намский педагогический колледж им. И. Е. Винокурова»

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема доклада: ДЕНЬГИ: СУТЬ,

 ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

 

 

 

 

 

Выполнил: Акимов Петр

студент 4 курса ИЗО13Б

Руководитель: Григорьева О.Н. 

 

 

 

с. Намцы 2016г.

ДЕНЬГИ: СУТЬ, ИСТОРИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Деньги - основной фактор экономического развития, социально-политического влияния на современное общество.

Деньги - одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальная мировая экономика имеет основную характеристику - денежную.

Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства.

Суть денег пытались выразить в разных формулировках. Например, «деньги — это то, что они выполняют», «деньги — это вместилище покупательной силы». Для того чтобы правильно сказать, что же такое деньги, необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Деньгам присущи четыре функции:

·        мера стоимости;

·        средство обращения;

·        средство накопления;

·        средство платежа.

При этом трудно дать формулировку, объединяющую все эти функции. Ведь деньги              - это и купюры, это и цифры в сберегательной книжке, и электронные коды кредитной карточки.

Существует две концепции происхождения денег:

Первая - происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в меновом обороте необходимы специальные посредники.

Вторая - деньги появились в результате эволюционного процесса, который независимо от воли людей привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место посредника в акте обмена.

В соответствии с концепцией определяется и сущность денег.                                         По рационалистической концепции деньги — это искусственная социальная условность, продукт правопорядка, экспериментальная теоретическая конструкция. Эволюционная концепция сущности основана на товарной природе денег, из которой следует, что деньги - это особый товар служащий всеобщим эквивалентом.

Поскольку деньги обладают двумя свойствами — стоимостью и потребительской стоимостью — можно говорить о следующем. Происхождение денег связано с тем,               что всякий товар обладает потребительной стоимостью и стоимостями, которые находятся друг с другом в противоречивом единстве. При этом потребительная стоимость характеризует вещественные свойства товара, позволяющие удовлетворять соответствующие потребности, а стоимость — общественное свойство товара как части общественного богатства. Потребительная и меновая стоимости существуют как единство противоположностей. Меновая стоимость — это свойство потребительной стоимости,             ее способность обмениваться на другие потребительные стоимости, т. е. то количество потребительной стоимости, которое индивид или организованная группа людей (корпорация) согласны обменять на соответствующее количество другой потребительной стоимости. Стоимость является общественным отношением, она сам по себе                              в физическом, вещественном виде существовать не может. Ее общественный характер требует выражения в общественно приемлемой и признанной форме. Чтобы стоимость была адекватно представлена в качестве общественного отношения, необходима некая субстанция, которая примет на себя эту функцию. Этой субстанцией и являются деньги.

Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и безусловно необходимы               в процессе обмена, который невозможен без отношений собственности.

Изучением истории монеты, монетной чеканки, денежного обращения занимается вспомогательная историческая дисциплина,  наука о монетах – нумизматика. В основе этого слова лежит греческое имя существительное «номос» - закон, законное платежное средство и производное от него «номизма» - монета. В Европе коллекционирование монет зародилось в эпоху Возрождения сначала в Италии, а затем в других странах. Тогда              же стали появляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. Основоположником систематического научного исследования в области нумизматики считается австрийский ученый И.И. Эккель (1737-1798) - автор восьмитомного труда «Наука о древних монетах», изданного в Вене в последнем десятилетии XVIII века.

Статер, Кампания, ок. 300 г. до н.э.

 

 

 

Монета - слиток металла определенной формы, веса, пробы            и достоинства, который служит узаконенным средством обращения. Название «монета» происходит от имени богини Юноны Монеты (наставницы), храм которой находился              на Капитолии в Риме. Металлические деньги, чеканившиеся на монетном дворе при храме Юноны Монеты, стали называться в Риме, а позднее - и в других странах, монетами. Первые монеты появились на рубеже VIII - VII веков до новой эры на побережье Малой Азии.

Монеты чеканились не только для регулярного обращения как платежные средства, но и «на память». Были монеты «на смерть», «отпущения грехов» папы римского,                «на день рождения», «пфенниг палача Гамбурга» - монета, которую вручал палач судье при уходе в отставку, «на посещение монетных дворов». Примеры последних                            - серебряные монеты королевства Саксония достоинством 2 марки на посещение королями монетного двора Мюльденхюттен в 1892, 1903 и 1905 годах и польские бронзовые 2 и 5 грошей 1926 и 1923 годов на посещение Варшавского монетного двора президентами Польши.

В России начало коллекционированию монет положил Петр I, купивший в 1721 году в Гамбурге нумизматическую коллекцию Модерса для кунсткамеры. Первое нумизматическое сочинение в России было напечатано академиком Байером в Санкт-Петербурге в 1734 году.

Коллекция Государственного Эрмитажа сегодня включает 63360 античных, 220000 восточных, 360000 западноевропейских и 300000 русских монет, охватывая период с VII века до н.э. по наши дни.

Из известных на сегодня древних коллекций монет наибольшая была найдена                в Китае. Общий вес монет - около полутонны. Самая старая из них отчеканена в 206 г.            до н.э. Ее хозяин жил в XIII веке.

Первые русские монеты - златник и сребреник (X-XI века). Их чеканка началась            в Киевской Руси при Владимире Святославовиче. Своим внешним видом и весом златник был подобен византийскому солиду. Сребреники первых видов тоже напоминали византийские монеты. Первый известный сребреник был найден в 1792 году в Киеве Златниксреди привесок к иконам.

 

 

 

Буратино был далеко не первым сеятелем монет - злые языки утверждали, что в 1174 году Раймонд V, граф Тулузский приказал распахать землю у своего замка и посеять 3000 монет.

На ранних стадиях развития обмена деньгами - всеобщим эквивалентом                           - становился товар, наиболее востребованный в данной местности. В странах, где имелись месторождения золота и серебра, именно эти металлы стали использоваться еще                      в древности в качестве денег. Так, найденные в развалинах города Ур (Месопотамия) глиняные таблички содержат сведения о том, что почти 3,5 тыс. лет до н. э. деньгами служило серебро.

В XIX в. отставание добычи благородных металлов от потребностей растущего торгового оборота в платежных средствах привело к распространению бумажных денег, выпускаемых правительствами, а также кредитных денег. После Первой мировой войны (1914-1918 гг.) весь денежный оборот составила бумажно-кредитная денежная масса. Таким образом, развитие денег прошло путь от денег-товара до так называемых декретных денег с устанавливаемой государством покупательной силой.

В учении о деньгах еще в начале XIX в. сложились два основных направления. Первое, преобладающее, утверждало, что полноценными деньгами могут быть только золото,  а бумажные деньги — это заменители золота. Приостановка обмена бумажных денег на благородный металл, по мнению представителей этого направления, могла носить лишь временный характер. Такие взгляды разделяли А. Смит, Д. Рикардо,                Дж. Милль,  К. Маркс.

Это направление имело множество сторонников в ХХ в. Для его представителей было неожиданностью крушение золотого обращения в Англии, Франции, Германии  после Первой мировой войны и окончательная отмена золотого содержания доллара в 1971 г.

Однако, существовало и другое теоретическое направление, которое утверждало, что бумажные деньги могут находиться в обращении без золотой основы. В 1923 г.                  в работе «Трактат о денежной реформе» Дж. Кейнс написал, что «золотой стандарт является только варварским пережитком прошлого».

Бумажные деньги — не единственные знаки стоимости, которые обращаются                 в современных товарно-денежных отношениях. Другой законченный знак стоимости                - кредитные деньги, выпускаемые в обращение коммерческими банками, а также специальными кредитно-финансовыми учреждениями, в процессе их кредитной деятельности (см. рис. 1).

 

 

Рисунок 1

Знаки стоимости

http://www.grandars.ru/images/1/review/id/510/70a80d3966.jpg

 

 

 

 

 

 

Заключение

         Соотношения между единицами мер были самые разнообразные. У всех народов складывалась сложная и запутанная система. Каждое, даже самое маленькое государство, каждый город, каждый народ стремились измерять своими мерами. Это вносило большую неразбериху при учете ценностей, особенно в торговле.

         С развитием торговых отношений между иностранными государствами потребовалось создание эталонов. За это время система мер протерпела множество изменений.

         В 1960 г. собралась Генеральная конференция по мерам и весам, на которую прибыли представители 32 стран. Была принята Международная система единиц. С1963 г. ею пользуются во всех областях науки, техники и народного хозяйства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Деньги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 10340
    • DOCX 130.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Оксана Николаевна
    Григорьева Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22047
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек