Инфоурок Биология Научные работыДоклад на тему "Утомление, переутомление. Причины возникновения, основные проявления, профилактика."

Доклад на тему "Утомление, переутомление. Причины возникновения, основные проявления, профилактика."

Скачать материал

Утомление, переутомление. Причины возникновения, основные проявления, профилактика.

Актуальность данной темы обуславливается тем, что, по некоторым данным, от синдрома хронической усталости в мире страдают около двух десятков миллионов человек. При этом ученые отмечают, что у еще примерно такого же количества оно просто не диагностировано.

Впервые о синдроме хронической усталости заговорили в 1988 году, и именно с этого времени он стал расцениваться как заболевание, которое к тому же чревато осложнениями.

Утомление - физиологическое состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним утомления употребляется термин "усталость", хотя это не равнозначные понятия: усталость - субъективное переживание, чувство, обычно отражающее утомление, хотя иногда чувство усталости может возникать и без предшествующей нагрузки, т.е. без реального утомления. Утомление может появляться как при умственной, так и при физической работе. Умственное утомление характеризуется снижением продуктивности интеллектуального труда, ослаблением внимания, скорости мышления и др. Физическое утомление проявляется нарушением функций мышц: снижением силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности движений.

Утомление может быть острым, т.е. проявляться в короткий промежуток времени, и хроническим, т.е. носить длительный характер (вплоть до нескольких месяцев); общим, т.е. характеризующим изменение функций организма в целом, и локальным, затрагивающим какую-либо ограниченную группу мышц, орган, анализатор.

Различают две фазы утомления: компенсированную (когда нет явно выраженного снижения работоспособности из-за того, что включаются резервные возможности организма) и некомпенсированную (когда резервные мощности организма исчерпаны и работоспособность явно снижается).

Различают умственное и физическое утомление, но это деление условно, так как в трудовых процессах умственный труд сочетается с физическим. Оба вида утомления - следствие изменений функций центральной нервной системы, а при физическом труде - и функций двигательного аппарата. Утомление - это снижение или потеря работоспособности.

Умственное утомление проявляется в ослаблении внимания, двигательном беспокойстве, вялости, сонливости. После интенсивного умственного труда значительно понижаются мышечные усилия и динамическая работа.

Умственное и физическое утомление зависит от здоровья, гигиенических условий труда, характера и продолжительности нагрузки.

Переутомление - это патологическое состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения, клиническую картину которого определяют функциональные нарушения в центральной нервной системе.

В основе заболевания лежит перенапряжение возбудительного или тормозного процессов, нарушение их соотношения в коре больших полушарий головного мозга.

Систематическое выполнение работы на фоне недовосстановления, непродуманная организация труда, чрезмерное нервно-психическое и физическое напряжение могут привести к переутомлению, а, следовательно, к перенапряжению нервной системы, обострениям сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической и язвенным болезням, снижению защитных свойств организма. Физиологической основой всех этих явлений является нарушение баланса возбудительно-тормозных нервных процессов. Умственное переутомление особенно опасно для психического здоровья человека, оно связано со способностью центральной нервной системы долго работать с перегрузками, а это в конечном итоге может привести к развитию запредельного торможения, к нарушению слаженности взаимодействия вегетативных функций.

В состоянии переутомления у человека повышается основной обмен и часто нарушается углеводный обмен. Нарушение углеводного обмена проявляется в ухудшении всасывания и утилизации глюкозы. Количество сахара в крови в покое уменьшается. Нарушается также течение окислительных процессов в организме. На это может указывать резкое понижение в тканях содержания аскорбиновой кислоты.

Переутомление - не нормальное физиологическое явление, а нарушение функций организма. Оно возникает при многократном повторении умственной и физической работы без достаточного интервала для восстановления работоспособности, когда наступающее утомление суммируется с остатком утомления от предшествовавшей работы. Оно результат нарушения смены работы и отдыха, чрезмерной сложности и передозировки умственного и физического труда, его однообразия, монотонности или, наоборот, чрезмерного насыщения эмоциями.

Признаки утомления и переутомления

Если причиной дискомфортного состояния стало умственное перенапряжение, то ранний признак утомления сводится к:

- ухудшению памяти;

- проблемам к скорости переработки информации;

- сложности сосредоточиться;

- появлению ощущения пустоты и тумана в голове.

Появление данной симптоматики связано с длительным и интенсивным умственным трудом, например, подготовка студента к экзамену, работа связана с постоянным решением умственных задач.

Если профессиональная деятельность человека связана с физическими нагрузками, это может быть тяжелая физическая работа или монотонный труд даже с небольшой нагрузкой. Например, такое состояние может наблюдаться у человека, работающего на конвейере, у спортсмена после изнурительной тренировки, у дальнобойщика после продолжительной езды и так далее. Ранний признак утомления такого характера проявляются следующим образом:

- возникает желание поспать;

- апатия;

- снижается работоспособность;

- автоматизм в действиях;

- сбой в координации движения;

- потеря внимания;

Как результат - такая ситуация может привести к несчастному случаю.

Признаки утомления и переутомления достаточно очевидны и знакомы практически каждому. Такого человека преследует постоянная сонливость, его могут одолевать постоянные, практически не прекращающиеся головные боли, интенсивность которых на протяжении дня меняется, несмотря на постоянное желание поспать, долго не получается заснуть.

Даже после, казалось бы, спокойно проведенной ночи человек чувствует себя слабым и «разбитым». То есть за время сна организм уже не в состоянии восстановить тот объем энергии, который был потрачен на протяжении дня. Все это является результатом сниженного иммунитета.

Не проходит бесследно переутомление и для нервной системы, возникают нервные срывы, резкая смена настроения, истерики, ощущение тревоги и повышенная раздражительность.

Опытно-экспериментальная часть

Выборка составила 30 человек.

В опросе были задействованы студенты, им предлагалось ответить на вопрос: «Как сильно вы устаёте в конце учебного/рабочего дня?»

Результаты показали, что самый частый вариант ответа был «Сильно. К концу дня я думаю только об отдыхе» (29,4%), вторым, по частотности, следовал ответ «Средне. К концу дня я устаю, но это приятная усталость» (24,1%).

Можно сделать вывод о том, что проблема усталости и переутомления действительно актуальна на сегодняшний момент. Темп жизни на столько стремительный, что человек не успевает полноценно отдохнуть, в следствие чего, возникают негативные последствия для организма.

Профилактика утомления и переутомления

Профилактика утомления и переутомления строится на устранении вызывающих ее причин. Поэтому интенсивные нагрузки должны применяться только при достаточной предварительной подготовке. В состоянии повышенной нагрузки интенсивные умственные занятия следует чередовать с физическими нагрузками, особенно в дни после экзаменов или зачетов.

Для предупреждения переутомления необходимо нормализовать режим дня: исключить недосыпание, умело подбирать нагрузку, правильно чередовать занятия и отдых.

Важной мерой профилактики утомления является обоснование и внедрение наиболее целесообразного режима труда и отдыха, т. е. рациональной системы чередования периодов работы и перерывов между ними. Следует учитывать также, что длительность перерывов при выполнении одинаковой работы должна соответствовать возрастным особенностям организма.

Большое значение в профилактике утомления имеет активный отдых, а также санитарное благоустройство помещений (кубатура, микроклиматические условия, вентиляция, освещенность, эстетическое оформление).

Список источников:

1.     Бодров В.А. Психолого-физиологические механизмы развития функциональной напряженности, перенапряжения, утомления // Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики. - 2012. - №1 (61). - С. 12-19.

2.     Грицаенко А.О Влияние переутомления на здоровье человека // Эволюция современной науки. - Уфа: Общество с ограниченной ответственностью "Аэтерна", 2016. - С. 125-127.

3.     Николаев Д.А. Виды утомления и профилактика утомления // Актуальные проблемы физического воспитания студентов . - 2018. - С. 63-65.

4.     Семизоров Е.А. Причины возникновения утомления при физической и умственной работе и методы восстановления функций организма человека // Агропродовольственная политика России. - 2014. - №10 (34). - С. 71-122.

5.     Олейник А.А., Соловейченко Е.Г. Особенности и профилактика утомления // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции . - 2010. - №2. - С. 74-76.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на тему "Утомление, переутомление. Причины возникновения, основные проявления, профилактика.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2021 20127
    • DOCX 35.9 кбайт
    • 201 скачивание
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старцева Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старцева Марина Алексеевна
    Старцева Марина Алексеевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20478
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек