Инфоурок Другое КонспектыДоклад по невербальной психологии на тему: "Обычаи и невербальное взаимодействие Бразильцев"

Доклад по невербальной психологии на тему: "Обычаи и невербальное взаимодействие Бразильцев"

Скачать материал

 

 

Доклад по невербальной психологии на тему: «Обычаи и невербальное взаимодействие Бразильцев»

 

Подготовила: Кичкина Т. С.

 

 

Ростов-на-Дону

2018

 

 

Бразильцы – очень эмоциональный, жизнелюбивый, улыбчивый и отзывчивый народ. Любого иностранца они с радостью сразу принимают в свою компанию, где он по достоинству сможет оценить особенности национального характера бразильца – его сентиментальность, душевность, теплоту, поэтичность и деликатность. Такая открытость жителей Бразилии, скорее всего, связана с происхождением этой нации из многих народов и рас, эмигрировавших сюда из Европы и Азии.
Отзывчивость бразильцев известна во всем мире. Бразилец с удовольствием придет к вам на помощь в любой ситуации. Правда и в ответ от вас он будет ждать должного уважения и внимания, в противном случае вы быстро лишитесь его дружбы.

Приветствие


Крепкое рукопожатие – самое распространенное приветствие, как среди мужчин, так и женщин. Не стоит удивляться, если помимо рукопожатия вас хлопнут по плечу, а при прошествии нескольких встреч и приобнимут. Затем происходит обмен визитными карточками, желательно на португальском языке, но можно и на английском. Как правило, бразильцы стремятся сразу перейти на «ты». Это ни к чему не обязывает, скорее, упрощает общение. Кроме того, бразильцы не любят смотреть в глаза или не смотрят долго, но это не отменяет их бурную жестикуляцию. Они очень любят дотрагиваться руками до собеседника.

У бразильцев много имен. Если на визитной карточке партнера, например, написано: Лукас Жильберто Сильва Риккардо, то обращаться следует – сеньор Риккардо. Если вы знаете звание человека, то обращаться следует звание плюс фамилия – доктор Рикардо. Достаточно часто бразильцы любят представляться, используя звание и имя: «доктор Лукас».

Одежда

Бразилия – знаменита своим солнцем, чудными пляжами и карнавалом, но, несмотря на это, дресс-код строго соблюдается. Например, не стоит надевать шорты, если вы идете в какое-либо учреждение, их поймут только на пляже.
В цветовой гамме стоит избегать сочетания желтого и зеленого, это цвета национального флага Бразилии, лучше выбирать нейтральные цвета. Ухоженный вид - важная составляющая делового стиля для бразильцев; неформальный стиль одежды не приветствуется.

Подарки

Бразильцы любят подарки. Их не обязательно дарить при первой встрече, а вот на Рождество, Новый год и Карнавал стоит подарить деловому партнеру из Бразилии небольшой презент.

Особенности делового этикета

Рабочее время в Бразилии начинается в 8:30 и заканчивается в 17:30, но люди, занимающие руководящие посты чаще всего приходят на работу ближе к обеду и работают до позднего вечера. В целом, в Бразилии никто никуда не спешит, в том числе и иностранцы. Пунктуальность здесь практически никому не знакома. Тем не менее, бразильцы считают пунктуальность проявлением вежливости и ждут, что иностранцы будут приходить на встречу вовремя, хотя себе часто позволяют опоздание на целый час.

Деловую встречу с бразильцами лучше всего планировать заранее – минимум за неделю – и назначать на первую половину дня, до 12:00, в противном случае встреча может перейти в деловой обед, за которым, как уже говорилось ранее, разговаривать о делах не принято.

Не удивляйтесь, если деловая встреча с бразильцами все время будет прерываться телефонными разговорами или входящими сотрудниками. Это объясняется довольно свободным стилем руководства в стране. Хаотичный характер беседы, перебивание собеседника, изменение повестки дня, неожиданные решения очень характерны для бразильцев. Кроме того, учитывая импульсивность жителей Бразилии, стоит ожидать от них большого количества физических контактов (похлопывание по плечу, касание рук и т.д.) Разговорчивость, активное использование жестов и мимики помогают бразильцам выражать свою точку зрения, а эмоциональная манера общения служит средством убедить собеседника в искренности.

Бразильцы перед началом деловых переговоров всегда стремятся познакомиться поближе с новыми людьми, поэтому лучше начинать встречу с разговоров на отвлеченные темы. Лучшими темами могут стать бразильская культура и кухня, а также футбол. Не удивляйтесь, если бразильцы будут спрашивать у вас о ваших увлечениях, семье, стиле жизни. Они стремятся создать для себя картину характера человека, с которым им предстоит иметь дело. Бразильцы любопытная нация, поэтому если у вас есть желание к продолжению контактов и далее к сделкам с ними, стоит заинтересовать их в себе, расположить бразильцев дружескими беседами.

Как бразильцы ведут бизнес

Как уже говорилось ранее, бразильцы очень оптимистичные и радостно настроенные люди, любящие неформальное общение и умеющие проявлять сочувствие и сострадание. Но, увы, их поведение может отличаться излишне театральными манерами. Эмоциональность бразильцев часто заставляет их принимать решения без глубокого анализа, что плохо может сказываться на долговременных планах. Ведя переговоры, бразильцы не любят вдаваться в детали, стараясь представить всю картину целиком. По своей натуре бразильцы гонщики, любящие жить на скорости.

Руководитель в бразильской компании обращается к подчиненным на «ты», но это не отменяет соблюдения субординации и четкого выполнения всех должностных обязанностей. Бразильские менеджеры часто боятся высказывать свое мнение из-за боязни конфликта с руководством и потери работы. Поэтому если вы видите, что бразилец чем-то недоволен, предложите ему высказать свое мнение без опасения обидеть вас.

Для выражения крайней степени восторга бразильцы могут даже закинуть руку за голову и дотянуться до противоположного уха.

Кукиш - У бразильцев он, наоборот, означает пожелание удачи.

Чтобы привлечь внимание к своим словам, бразильцы щелкают пальцами, одновременно резко отбрасывая руку в сторону.

«ОК» - сексуальное оскорбление

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по невербальной психологии на тему: "Обычаи и невербальное взаимодействие Бразильцев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мини-доклад по невербальной психологии о бразильцах, их обычаях и формах невербального взаимодействия.

Из доклада вы узнаете об интересных отличиях интерпретации одинаковых жестов в Бразилии и России; о том, как необычно бразильцы ведут бизнес и особенности делового этикета жителей данной страны.

К данной работе прилагается презентация, которую вы можете найти на моей старице.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья на тему: "Дисбактериоз и аллергия- как одно целое"
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: § 16. Пища. Питательные вещества и природные пищевые компоненты — важный экологический фактор
  • 08.12.2019
  • 234
  • 0
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 1345
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичкина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичкина Татьяна Сергеевна
    Кичкина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29466
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек