Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад по русскому языку на тему: "Русский язык в профессиональной деятельности"

Доклад по русскому языку на тему: "Русский язык в профессиональной деятельности"

Скачать материал

РОЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 

 

Зотов А.А., руководитель – Хиляева Р.Р.

 

ГБПОУ «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум»

 

Язык – первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его».

А. Генис.

Вопрос русского  языка  в профессиональной деятельности  стал особенно актуален в настоящее время, когда востребованность специалиста на современном рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависит от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия, убеждения.

 Язык в своем развитии прошел долгий путь. Развитие языка  позволило людям закрепить свой разнообразный, в том числе и профессиональный опыт, передавать его из поколения  в поколение, что способствовало повышению материального уровня жизни, прогрессу, науки, техники, культуры.

Многие выдающиеся ученые подчеркивают значимость языка как отдельного, так и для всего народа, нации.

Исследователь литературы  и культуры Древней Руси академик Д. С. Лихачёв, говоря о языковой культуре писал: «Вернейший способ узнать человека, его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит...  Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, наших  души, ума…Язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека. Четкое выражение своей мысли, богатый язык, точный подбор слов в речи формирует мышление человека и его профессиональные навыки во всех областях человеческой деятельности»         

Язык человека, его речь - это показатель его человеческих качеств, его культуры, степени интеллигентности. Язык бесценен и с эстетической точки зрения, но основная функция языка – быть средством общения.

На сегодняшний день проблема речевой культуры особенно актуальна. Грамотная речь является основополагающим звеном для формирования профессиональной личности.   Культурой речи принято называть соблюдение устоявшихся языковых норм устной и письменной литературной речи, а также  использование языково-выразительных средств и соблюдение определенной интонации в зависимости от цели и обстоятельств общения.

 Грамотно построенная речь является визитной карточкой любого профессионального человека. По тому, как разговаривает человек, формируется мнение о нем. И именно поэтому необходимо совершенствовать свою речь, которая будет наполнена грамотностью, точностью,  уместностью. И такое общение не тяготит, а заставляет совершенствоваться вновь и вновь.

Речь является средством приобретения, осуществления, развития и передачи профессиональных навыков.

Культура профессиональной речи включает:

- владение терминологией данной специальности;

- умение строить выступление на профессиональную тему;

- умение организовать профессиональный диалог и управлять им;

- умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности.

Знание терминологии, умение устанавливать связи между известными ранее и новыми терминами, умение использовать научные понятия и термины в практическом анализе производственных ситуаций, знание особенностей стиля профессиональной речи составляют лингвистическую компетенцию в профессиональном общении.

Оценочное отношение к высказыванию, осознание целевой установки общения, учет ситуации общения, его места, отношений с собеседником, прогнозирование воздействия высказывания на собеседника, умение создать благоприятную для общения атмосферу, умение поддерживать контакты с людьми разного психологического типа и уровня образования включаются в коммуникативную компетенцию специалиста. В коммуникативную компетенцию входит, как само умение общаться, обмениваться информацией, так и умение налаживать целесообразные отношения с участниками производственного процесса, организовать совместную профессиональную деятельность.

Коммуникативное поведение подразумевает такую организацию речи и соответствующего ей речевого поведения, которые влияют на создание и поддержание эмоционально-психологической атмосферы общения с коллегами и клиентами, на характер взаимоотношений участников производственного процесса, на стиль их работы. Для успеха в профессиональной деятельности современному специалисту необходимо в совершенстве владеть навыками культуры речи, обладать лингвистической, коммуникативной и поведенческой компетенцией в профессиональном общении.

Культура общения составляет важную часть профессиональной культуры, а для таких профессий как, например, преподаватель, журналист, менеджер, юрист, - ведущую часть, поскольку для этих профессий, речь является основным орудием труда.

В нашем техникуме ведется обучение по разным профессиям и специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Технология машиностроения», «Сварочное производство», «Повар», «Станочник» и др .

 

У каждой профессии свои орудии труда, продукты труда, свойственные только ей трудовые процессы. Для  названия всего этого существуют слова, которые преимущественно употребляются в коллективе, объединенном какой- либо производственной деятельностью, специальностью - профессионализмы. Например, в речи техника употребляются:

- Карбюратор, часто называемый «карб» – часть системы питания автомобильного двигателя, где образуются определенные соединения при смешивании воздуха и топлива.

- Распределительный вал, в сокращенном варианте «распредвал» – основная часть главного распределительного механизма или ГРМ, важный элемент автомобильного двигателя. Его задача заключается в синхронизации впускного и выпускного тактов работы ДВС.

- Вахтовый автобус (Вахтовка) — автобус для перевозки вахтовых смен, строительных бригад и команд специального назначения, на базе грузового полноприводного шасси, эксплуатируемый преимущественно в условиях бездорожья.

- Автомобиль с гидроманимулятором (Фишка) – грузовой автомобиль для перевозки строительных материалов, лесопродукции.

- Аккумуляторная батарея (Акум) - устройство для накопления энергии с целью ее последующего использования. АКБ преобразует электрическую энергию в химическую и по мере надобности обеспечивает обратное преобразование; используют как автономный источник электроэнергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Высокий уровень речевой культуры - неотъемлемая черта культурного человека. Совершенствовать свою речь - задача каждого из нас. Для этого нужно следить за своей речью, чтобы не допускать ошибок в произношении, в употреблении форм слов, в построении предложении. Нужно постоянно обогащать свои словарь, учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции. Проблема « Язык и общество» широка и многопланова. Прежде всего, язык социален по своей сущности. Основная его функция - быть средством, орудием общения людей. На базе этой функции и в связи с нею осуществляются языком и другие функции - воздействия, сообщения, формирования и выражения мыс ли. Эти функции также социальны. Можно сказать, что общество имеет такой язык, какой обществом создан, и использует язык так, как умеет и может. Язык участвует в организации труда, в управлении общественным производством, деятельностью учреждении, в осуществлении процесса образования и воспитания членов общества, в развитии литературы и науки. Общество влияет на язык, но и язык, в свою очередь, влияет на общество, участвуя в раз личных областях жизни и деятельности людей.

Овладение искусством общения необходимо для каждого человека независимо от того, каким видом деятельности он занимается или будет заниматься, так как от уровня и качества его общения зависят успехи в личной, производственной и общественной сферах жизни.

Таким образом, владение русским  языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения человека практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.

Как же выглядит сегодня коммуникативный портрет конкурентоспособного специалиста?

На мой взгляд, он должен обладать следующими качествами:

- знанием норм литературного языка и устойчивыми навыками их применения в речи;

- умением следить за точностью, логичностью и выразительностью речи;

- владением профессиональной терминологией, знанием соответствий между терминами и понятиями;

- владеть стилем профессиональной речи;

- умением определять цель и понимать ситуацию общения;

- умением учитывать социальные и индивидуальные черты личности собеседника;

- обладать навыками прогнозирования развития диалога, реакций собеседника;

- умением создавать и поддерживать благожелательную атмосферу общения;

 

- обладать высокой степенью контроля эмоционального состояния и выражения эмоций;

 

- умением направлять диалог в соответствии с целями профессиональной деятельности;

- знанием этикета и четкостью выполнения его правил.

 

Но, всё же, возможности нашего языка можно изучать всю жизнь, всегда узнавая что-то новое, но так и не познать всех его тайн!

Использованная литература:

1.      Баркер А. Как улучшить навыки общения. – СПб. Издательский дом «Нева», 2003.

2.      Войскунский А.Е. Я говорю, мы говорим. – М. Издательство «Знание», 1990.

3.      Гойхман О.Я., Надеина Т. М. Речевая коммуникация. – Учебник.– М., 2003.

4.      Лихачёв Д.С. Письма о добром. – СПб. Издательство «LOGOS», 2007.

5.      Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. – СПб.: Знание, 2004.

6.      Русский язык и культура речи: Учебник / Под ред. проф. Гойхмана О.Я. – М.: ИНФРА – М, 2005.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по русскому языку на тему: "Русский язык в профессиональной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Комбинированный урок обучения грамоте и письма по теме Русский алфавит (с. 78—84). Письмо. Повторение написания заглавной буквы.
  • Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
  • Тема: Азбука – к мудрости ступенька
  • 18.01.2021
  • 223
  • 2
«Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
Тематические задания для подготовки к ВПР по русскому языку в 8 классе "Определение односоставного предложения"
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Односоставные предложения
  • 18.01.2021
  • 2398
  • 141
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2021 7559
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хиляева Рита Рафгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хиляева Рита Рафгатовна
    Хиляева Рита Рафгатовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 626 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе