Инфоурок Другое СтатьиДоклад «Правила безопасного поведения при посещении массовых мероприятий»

Доклад «Правила безопасного поведения при посещении массовых мероприятий»

Скачать материал

     

 

 

 

 

    Доклад на общешкольном родительском собрании

            учащихся народного отделения на тему:

 

           «Правила безопасного поведения при посещении

                              массовых мероприятий»

                                         

                                                        Преподаватель  Маслюкова Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

Правила безопасного поведения при посещении массовых мероприятий

 

      Необходимо помнить, что участие в любом массовом мероприятии сопряжено с повышенной опасностью. Чтобы избежать возможных неприятностей, каждому необходимо знать основные правила поведения в местах большого скопления людей.

Подготовка к посещению массовых мероприятий:

1.    К походу в место скопления людей нужно готовиться. По возможности наденьте плотную одежду, прилегающую к телу. Она не должна иметь длинных и свисающих элементов, имеются в виду полы плащей, декоративные цепочки, концы шарфов (в холодное время года шарф нужно заправить под верхнюю одежду).

2.    Всегда необходимо надевать головной убор. Нахождение в толпе может затянуться. Зимой шапка спасёт Вас от переохлаждения, летом кепка не даст получить солнечный удар.

3.    Постарайтесь, чтобы на одежде не было надписей и рисунков двоякой трактовки, в особенности тех, которые можно расценить как оскорбительные. Это проявит Вас как вежливого человека и снизит шансы стать мишенью агрессии. Прежде всего этот совет касается посещения спортивных и музыкальных мероприятий..

4.    Старайтесь не появляться в местах массового скопления людей с маленькими детьми. Ребёнка легко потерять в плотной толпе, кроме того, из-за небольшого роста он подвергается воздействию опасных факторов давки в гораздо большей степени, чем взрослый. Но если же вы с ребёнком, то возьмите его на руки или посадите на шею. Также ему стоит заранее рассказать, как следует себя вести в толпе. Он должен знать своё имя и фамилию, имена родителей и домашний адрес, лучше всего положите записку с этими данными в карман ребёнка, чтобы окружающие могли помочь ему в том случае, если он потеряется. Если ребёнок постарше, то заранее обговорите с ним место встречи при возможности, если вы потеряете друг друга из поля зрения.

5.    Оказавшись в месте проведения массового культурно-зрелищного или спортивного мероприятия, не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. Помните: никакое зрелище не компенсирует возможные неудобства и травмы.

6.    Предупредите родных и друзей о том, куда Вы пойдёте. Всегда берите с собой документы и мобильный телефон. Паспорт должен быть надёжно спрятан. Лучший вариант – иметь с собой заверенные у нотариуса копии паспорта. Они не являются документом, удостоверяющим Вашу личность, но предъявление копии сотруднику полиции поможет установить Ваше имя и место регистрации.


      Если вы оказались на массовом мероприятии, следует помнить, что самыми уязвимыми в случае ЧП становятся дети. Неуправляемая паникующая толпа может даже взрослого крепкого человека сбить с ног, ударить, затоптать. Дети в этом случае станут первыми жертвами. Понятно, что праздники и гуляния устраиваются в первую очередь ради них, но родителям следует каждый раз здраво оценивать ситуацию.
Лучше не брать детей на «взрослые» мероприятия, всевозможные шествия и политические акции. Нельзя даже на несколько минут оставлять детей без присмотра, лучше оставаться в стороне от особо шумной и активной компании.

      Основное правило, которое считается непреложным для массовых мероприятий: если вы видите, что участники становятся чересчур шумными, агрессивными, если в толпе преобладают люди, которые плохо себя контролируют – продолжите праздник в другом месте.
Дети имеющие хроническими заболеваниями (астма, сахарный диабет и т.д.) должны запастись необходимыми лекарствами на случай внезапного обострения.

      Ни в коем случае не берите с собой на общественные мероприятия оружие, колюще-режущие предметы. Конфликтная ситуация с их использованием легко перерастает в криминал с тяжкими последствиями для вас же. Не говоря о том, что оружие и другие ценные вещи элементарно могут украсть в толпе.
       Разумеется, одно из основных требований в подобных ситуациях: не нарушайте общественный порядок, исполняйте требования представителей органов власти. Если эти требования кажутся вам необоснованными или незаконными, лучше их обжаловать в установленном законом порядке, чем сгоряча вступать в конфликт и мешать наведению порядка.
Чтобы избежать конфликтных ситуаций с правоохранительными органами, не забывайте о том, что распитие спиртных напитков в общественном месте, а равно и появление в общественном месте в пьяном виде, запрещено Кодексом об административных правонарушениях.
         Главное правило: всегда контролируйте и оценивайте окружающую обстановку. Если сложилась любая рисковая ситуация, угрожающая вашей жизни и здоровью, лучше поборите возможный азарт и эмоции, отойдите в сторону от опасного места, при необходимости – покиньте мероприятие. Праздников впереди будет еще много, и одним грамотным решением вы получите возможность хорошо их отметить – если обезопасите себя и своих детей сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Правила безопасного поведения при посещении массовых мероприятий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2018 3050
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслюкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслюкова Елена Александровна
    Маслюкова Елена Александровна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13352
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе