Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад " Развитие орфографических умений и навыков на уроках русского языка и литературы"

Доклад " Развитие орфографических умений и навыков на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Почётненский учебно-воспитательный комплекс»

муниципального образования

Красноперекопский район

Республики Крым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие орфографических умений и навыков

на уроках русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и литературы

Книга Константин    Иванович

 

 

                                                                                               

 

 

 

 

 

 

Развитие орфографических умений и навыков на уроках русского языка.

 

Орфографическая грамотность на всех этапах развития школы является важным компонентом подготовки по русскому языку. При формировании у школьников орфографических навыков, учитель должен учитывать психологическую  природу орфографического навыка. Навыки формируются на базе умений. Умения, в свою очередь связаны с усвоением знаний и их применением на письме.

Но почему орфография так трудна для школьников? По мнению психологов, методистов, учителей – практиков, причин здесь несколько:

·                   большое количество орфограмм, изучаемых за 3 года (5,6,7 классы);

·                   нехватка времени на отработку грамотного письма;

·                   ухудшение запоминания в связи с наложением нового материала, сходного с

           уже изученным (трудно различать!);

·                   однообразие приемов, используемых при изучении орфографии.

 

И если, по-моему мнению, первые три причины объективны, то четвертую нужно постараться преодолеть, пытаясь разнообразить форму подачи орфографического материала. Вот некоторые формы работы, которые мною используются при изучении орфографии.

1. Орфографическая пятиминутка.

С неё стараюсь начинать почти каждый урок. Эта нехитрая рутинная работа преследует сразу несколько целей:

а) обучающая: повторить какую – либо орфограмму;

б) развивающие:

- уметь анализировать, объединять, классифицировать слова (развивать мышление)

- уметь объяснять причины объединения и классификации слов (развивать научную речь).

Покажу пример такой работы. Детям диктуются сразу все слова, и они записывают их без предварительного объяснения (думают сами!), например:

делаешь, из-за тучи, молодёжь, шалаш, хорош, беречь, с крыш, речь, меч, могуч.    

Далее задаю вопрос: что вы можете сказать об этих словах?

Возможны следующие варианты ответов:

- Я заметил(а), что все эти слова на орфограмму «Мягкий знак на конце слова после шипящих».

- Я бы поделил(а) эти слова на две группы:

1-я: делаешь, молодёжь, беречь, речь. Эти слова пишутся с Ь

2-я: из-за туч, шалаш, хорош, с крыш, меч, могуч (без Ь). 

 

 

- Я бы поделил(а) эти слова на три группы, так как эта орфограмма встретилась нам в глаголах, существительных и кратких прилагательных.

- Я согласен с мнением предыдущих учеников, что здесь нужно учитывать части речи, но я бы поделил эти слова на четыре группы: 1-я: глаголы: делаешь, беречь (пишутся с Ь знаком); 2-я:  существительные третьего склонения молодёжь, речь (пишутся с Ь знаком); 3-я: существительные 1 и 2 склонений из-за туч, шалаш, с крыш, меч (пишутся без Ь);      4-я: краткие прилагательные хорош, могуч (без Ь).

плюсы такой работы, по-моему, мнению ещё и в том, что здесь зачастую присутствует элемент соревнования: каждому хочется высказаться, быть активным. Стараюсь на уроке создать, такую атмосферу, чтобы дети не боялись ошибаться (их поправят или с ними поспорят); их не будут ругать за то, что они не помнят точной формулировки правил.

2. Игра «Четвертое лишнее».

Среди различных способов, средств и методов преподавания, дети с удовольствием на уроках русского языка включаются в различные игровые формы обучения, которые особенно актуальны как для младшего школьного возраста, так и для учащихся среднего звена. Игры бывают обучающими, контролирующими и обобщающими. Я иногда использую игру «Четвертое лишнее» как контролирующую. Рассмотрим это на примере изучение темы «Н и НН в суффиксах имен прилагательных». На полях учащиеся делают пометку «4л» и записывают несколько строк слов. Выяснение, какое же слово лишнее и почему, происходит после написания каждой строки:

1. Глиняный, стеклянный, земляной, серебряный.

 Сначала дети самостоятельно находят общее (все эти слова – имена прилагательные, все они на одну орфограмму; у всех в суффиксе есть гласная Я). После чего называют лишнее слово (стеклянный) и объясняют, почему оно лишнее. Обязательное условие к моменту проверки – графическое обозначение орфограммы и подчеркивание лишнего слова.

Первую строку всегда диктую несложную, поэтому в работу активно стараюсь привлечь более слабых учащихся. Стараюсь создать для них ситуацию успеха, в которой, к сожалению они бывают не часто. А сильные учащиеся получают задание придумать свою строчку слов на эту орфограмму.

Далее можно осложнить задание и дать такие слова:

2. Соловьиный, орлиный, гостиный, машинный. 

Слабым учащимся обязательно напоминаю: выделить корень (чтобы предупредить возможные ошибки). Когда найдено лишнее слово, можно увидеть неподдельную радость на лицах учащихся, ставим себе заветный плюсик.

После чего усложняю подбор и даю следующие слова:

3. Станционный, лимонный, авиационный, экскурсионный.

В этом случае поиск лишнего слова идет не по способу написания, а по морфемному признаку, следовательно, в полной мере происходит развитие

 

 

 

 

мышления. Ученики любят игру «Четвертое лишнее», это заметно по их реакции.

3. Использование принципов проблемного обучения.

Репродуктивные методы не всегда дают желаемые результаты, поскольку не обеспечивают активной познавательной деятельности и в основном направляют ученика на запоминание. Более действенными являются поисковые методы. Ситуация поиска обусловливает заинтересованность в познании нового и побуждает учеников к самостоятельному выбора способа решения. Следовательно, чтобы урок был результативным, на нем надо стараться создать, по словам психологов, ситуацию интеллектуального затруднения или проблемную. Разрешение проблемных ситуаций способствует формированию мышления школьников. Это положительно влияет на развитие активности, самостоятельности, языкового чутья учащихся, на повышение их грамотности, общее развитие, пробуждает интерес к предмету.

Одно из главных условий – не давать знания в готовом виде. Мы их добываем, совершаем «открытия» на основе собственных наблюдений. Прием «открытия» опирается на особенности детского восприятия, на естественное желание разгадать загадку. Стараюсь пореже говорить: «Откройте учебник и прочитайте материал». Ученики получают теоретические знания в результате наблюдения над языковым материалом. Последовательность работы примерно такова:

- Постановка проблемы: «Почему…?»

- Самостоятельное наблюдение над языковым материалом и запись первичных выводов (это заставляет работать всех).

- Зачитывание выводов их обсуждение.

- Получение окончательных правильных результатов.

- Краткая (схематичная, табличная) запись результатов наблюдений.

- Восприятие (устное) результатов по краткой записи.

- Составление своих выводов с выводами учебника.

- Начало закрепления. Применение полученных знаний на практике.

Покажем эту работу на примере темы «Роль мягкого знака в слове» 5 класс.

1 этап. Перед учащимися на доске в два столбика записаны слова.

 

Дверь

Степь

Деньги

Коньки

мельче

Пьеса

Вьется

Вьюга

Воробьи

обезьяна

 

Ставится  проблема: «Перед вами 10 слов. В каждом есть мягкий знак. Но почему-то эти слова записаны не в строчку, не в один столбик, а в два. По какому принципу произошло деление слов на две группы?».

 

 

 

2 этап. Учащиеся наблюдают, думают и записывают первичные результаты своих наблюдений. (Дети знают, что им можно смело зачитывать любые выводы, в том числе и ошибочные). Они быстро находят общее условие первого столбика: Ь знак обозначает мягкость согласных. Сталкиваемся с трудностью в словах второго столбика – почему там Ь знак? Зачем он нужен?

3 – 4 этапы. Наблюдения учащихся и их выводы.

- Все эти слова на орфограмму «Разделительный Ь знак».

- Мы пишем Ь знак после согласных и перед гласными.

- Значит мягкий знак выступает в роли разделительного.

- Следовательно, Ь знак в нашем языке, в нашей речи не только смягчает звуки, но и разделяет их, то есть выступает в роли разделительного знака.

5  этап. Дети получают задание построить схему «2 роли мягкого знака». Им это не сложно, мы часто представляем материалы графически.

 

ь

 

обозначает мягкость                                разделительный

 

6 этап. Опираясь на данную схему, учащиеся составляют устное высказывание в научном стиле на тему: «Две роли мягкого знака в слове», подбирая свои примеры.

7 этап. Учащиеся получают задание сравнить свою схему и материалы в учебнике. Выясняем, что информация в учебнике подтверждает наши выводы, но наша схема более краткая, компактная и легко запоминается. А самое главное мы, как настоящие исследователи, вывели её сами! Считаю, что трудности по открытию роли мягкого знака школьники запомнят надолго. Дети испытывают радость и удовольствие оттого, что они сами смогли открыть новые знания. В процессе такой работы стараюсь поощрять за каждую правильную мысль, даже за попытку её высказать, поэтому вижу заинтересованность.

8 этап. Начинаем закреплять новые знания на практике. Иногда на поиски истины, обсуждения уходит большая часть урока. У меня как у учителя есть всегда выбор, открыть учебник, прочитать материал за три минуты и выполнить несколько упражнений. Сколько времени сэкономлено! Но согласитесь это скучно, неинтересно, а самое главное – нерезультативно, так как ребенок не «пропустил» новые знания через себя. Поэтому я иногда использую прием «открытия», который делает урок живым, интересным, учит детей мыслить.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что необходимо стараться вовлекать учащихся в активную учебную деятельность, а не давать готового решения вопроса.     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Развитие орфографических умений и навыков на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 1967
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Книга Константин Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Книга Константин Иванович
    Книга Константин Иванович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2897
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов