Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЕГЭ по русскому языку. Сочинение по тексту Н.И.Пирогова (проблема проявления благодарности).

ЕГЭ по русскому языку. Сочинение по тексту Н.И.Пирогова (проблема проявления благодарности).

Скачать материал

Сочинение по тексту Н.И. Пирогова (И.П.Цыбулько «Типовые экзаменационные варианты», 2019, вариант 13).

 

(1)Я всё чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным, то есть принести пользу тому, кто оказал нам некогда благодеяние. (2)Неуважение к заслугам, а ещё более неблагодарность представлялись всегда моему воображению в самом отвратительном виде. (3)В душе я никогда не был неблагодарным, но — увы!

(4)На деле я не сумел или даже не захотел (кто доберётся до правды, роясь в хламе сердца!) быть благодарным именно там, где благодарность была священным долгом.

(5)Правда, во всей моей жизни не так много случаев такого долга.

(6)Я имел твёрдое намерение отблагодарить — и не однажды, — но судьба не дала мне этого сделать. (7)Один случай касается целого периода моей жизни; здесь я скажу только, что я считал себя обязанным благодарностью почтенному семейству профессора Мойера, и именно его почтеннейшей тёще Екатерине Афанасьевне Протасовой, урождённой Буниной (сестре по отцу Василия Андреевича Жуковского). (8)Я был принят в этом семействе как родной и мечтал о женитьбе на его дочери. (9)Мечтам юности не суждено было осуществиться, и я поневоле остался в долгу у незабвенной Екатерины Афанасьевны.

(10)Наконец, самый священный долг, оставшийся не так выполненным, — как бы мне теперь (но, увы, поздно!) хотелось это сделать, - был долг благодарности моей матери и двум старшим сёстрам. (11)Со смерти отца, с 1824 по 1827 год, эти три женщины содержали меня своими трудами. (12)Кое-какие крохи, оставшиеся после разгрома отцовского состояния, недолго тянулись; и мать, и сёстры принялись за мелкие работы; одна из сестёр поступила на работу в какое-то благотворительное детское заведение в Москве и своим крохотным жалованьем поддерживала существование семьи.

(13)Уроков я не мог давать: одна ходьба в университет с Пресненских прудов брала взад и вперёд часа четыре времени, да мать и не хотела, чтобы я работал:

—(14)Ты будешь, — говорилось, — чужой хлеб заедать; пока хоть какая-нибудь есть возможность, живи на нашем.

(15)Так и перебивались. (16)К счастью нашему, в то блаженное время не платили за лекции, не носили мундиров, и даже когда введены были мундиры, то мне сшили сёстры из старых вещей какую-то мундирную куртку с красным воротником, и я, чтобы не обнаружить несоблюдения формы, сидел на лекциях в шинели, выставляя на вид только светлые пуговицы и красный воротник.

(17)Как мы выжили в Москве во время моего студенчества, для меня остался загадкою. (18)Квартира и отопление были, правда, даровые у дяди в течение года. (19)А содержание? (20)А платье? (21)Две сестры, мать и две служанки, и я на прибавку. (22)Сёстры работали; продавались какие-то остатки, но как этого доставало — не понимаю. (23)Иногда, только иногда, в торжественные праздники, помогал мой крёстный отец, Семён Андреевич Лукугин; помогали иногда кое-какие старые знакомые. (24)Но я не был благодарным по отношению к ним, о чём сейчас сожалею. (По Н. И. Пирогову)

*Николай Иванович Пирогов (1810—1881) — русский хирург, анатом, естествоиспытатель, педагог.

Вступление. На нашем жизненном пути  встречается немало людей, которые помогают, подставляют плечо, дают советы, да просто оказываются с нами рядом в трудную минуту. И нередко мы воспринимаем это как должное, как некую обязанность близких совершать для нас добрые поступки. Формулировка проблемы.  Выдающийся хирург Н.И.Пирогов поднимает проблему проявления благодарности по отношению к людям.

Комментарий. 1-й пример.  Автор с горечью и искренним раскаянием пишет о том, что не всегда выполнял священный долг к тем, кто когда-то протянул ему руку помощи. По прошествии многих лет он так и не удосужился проявить добрые  чувства к семье профессора Моейера, которая приняла участие в судьбе юноши, не препятствовала зарождающейся любви бедного, никому не известного студента и  дочери уважаемого учёного и его жены. Пояснение 1-го примера.  Этот пример показывает, что не нужно стесняться говорить слова признательности и благодарности людям, которые дарили свою любовь и тепло. 2-й пример. Но с особенно нестерпимым стыдом и мучительной  болью Н.И.Пирогов говорит о том, что оказался неблагодарным к матери и сёстрам, которые много трудились, отказывали себе во всём, чтобы он мог учиться в университете, стать достойным человеком. Для них это не было жертвой, они верили в счастливую будущность своего любимца и оказались правы. Пояснение 2-го примера.  Автор пишет об этом, чтобы покаяться перед родными людьми в том, что не смог выразить свою любовь к ним. Смысловая связь примеров.  Эти два примера, дополняя друг друга, помогают читателю осознать, какие страдания причиняем мы своим близким равнодушием к их заботе и преданности, как потом терзает чувство вины за такое отношение.

Позиция автора. Автор считает, что следует говорить «спасибо» не только в душе, но и уметь благодарить вслух, от всего сердца, хотя это бывает не всегда легко.

Собственное отношение к позиции автора.  Я разделяю точку зрения учёного на проблему неблагодарности, неумения или нежелания выразить любовь и признательность к тем, кто помог нам в трудной жизненной ситуации. А ведь это делает несчастными тех и других. Зато как приятно чем-то отблагодарить людей за добро! Аргументация собственной позиции. Я вспоминаю героя романа Джека Лондона «Мартин Иден», который, преодолев огромные трудности, превратился из полуграмотного матроса в известного писателя. Он, получив первые большие гонорары, от всего сердца отблагодарил тех, кто давал ему небольшие деньги, хотя сам нуждался, кто отрывал от себя последний кусок хлеба, кто верил в его талант и призвание.  Мартин приобрёл дом для Марии, в чьём бедном домишке он снимал угол, дал денег семье сестры, которая надрывалась на  тяжёлой работе, с тем, чтобы она больше не трудилась, помог другу,  работавшему вместе с ним  в прачечной. Он отплатил им сполна за поддержку и участие в его судьбе.

Вывод.  Прочитав этот текст, понимаешь, что нужно вовремя проявить благодарность, успеть сделать что-то хорошее для тех, кто не предал, не отступился, помог тебе. Иначе угрызения совести за неоплаченный долг не дадут покоя, измучают душу, отнимут радость жизни.

 

Элементы сочинения

Речевые клише

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЕГЭ по русскому языку. Сочинение по тексту Н.И.Пирогова (проблема проявления благодарности)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение в новом формате по тексту хирурга Н.И.Пирогова по проблеме проявления благодарности. Данный текст взят из сборника И.П.Цыбулько "Типовые экзаменационные варианты", 2019 г., вариант 13. В сочинении выделены обязательные композиционные элементы и речевые клише. Приводится аргументация из романа Д.Лондона "Мартин Иден".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2019 57888
    • DOCX 17.1 кбайт
    • 170 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Людмила Васильевна
    Назарова Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 2192804
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе