Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БАТАРЕЙКИ – ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?» в старшей группе

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БАТАРЕЙКИ – ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?» в старшей группе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«БАТАРЕЙКИ – ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Кныш Олеся Игоревна, воспитатель

МКДОУ№ 30 снегирек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение

Мы все живём в таком мире, где уже невозможно представить себе хоть один день без батарейки. На них работают сотовые телефоны, ноутбуки, множество бытовых предметов, а также каждая вторая игрушка. Мы везде сталкиваемся с батарейкой или аккумулятором и редко кто задумывается о том, куда выбросить её после использования.

Актуальность проекта заключается в том, что люди не знают о той опасности, которую таит в себе обыкновенная батарейка. Особенно незащищены дети.

        В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред нашему здоровью. Не все знают, что ядовитые вещества из батареек проникают в почву, в подземные воды, попадают в море и водохранилища, из которых мы пьем воду, не думая, что вредные вещества с кипячением не исчезают, ведь они не микробы.

Трудно представить, какой вред наносится экологии в глобальном масштабе.

Вид проекта: исследовательский.

Участники проекта: дети старшей группы, воспитатели, родители.

Длительность проекта: краткосрочный.

Цель проекта:

Расширить знания детей о взаимозависимости деятельности человека и мира природы, дать детям представление о том, какой вред, наносится окружающей среде не переработанными батарейками

Задачи проекта:

·        Сформировать представления детей о целесообразности вторичного использования бытовых хозяйственных отходов;

·        Разъяснить, какую опасность для человека и природы несут выброшенные вместе с обычным мусором батарейки.

·        Сформировать представления детей о необходимости сбора использованных элементы питания для дальнейшей транспортировки в пункт приёма и утилизации;

Проблема проекта.

Введением в проект послужила следующая проблемная ситуация: педагог принёс в группу новую машинку на батарейках, привлёк к ней внимание детей, включил, но оказалось, что она не работает. Воспитатель задал вопрос: «Почему не работает игрушка?». Дети стали выдвигать разные идеи и один из ответов: «Не работают батарейки». Что же надо сделать, чтобы автомобиль заработал? Дети предложили поменять батарейки. Воспитатель достал из упаковки новые батарейки, вынул из машинки старые и вставил новые – машинка начала работать. Следующий вопрос, который воспитатель адресовал детям, - «Что делать со старыми батарейками?». Дети предложили выбросить их в мусорное ведро. Педагог обратил внимание всех на значок, изображенный на корпусе батарейки, в виде перечеркнутого мусорного бака. После обсуждения все согласились с тем, что батарейку в мусорное ведро выбрасывать нельзя. А почему? И что же тогда с ней делать? – таким образом обозначилась проблема, требующая разрешения.

Планирование проекта с помощью «Модели трех вопросов».

Далее был проведён опрос детей с помощью модели трёх вопросов:

1. Что мы знаем о батарейках?

2. Что мы хотим узнать?

3. Где и как мы можем это узнать?

После чего совместно с детьми был составлен план реализации проекта по дням недели.

1. Тема дня: «Мусор – враг природы».

Здесь было и чтение художественной, энциклопедической литературы и информационные беседы – рассуждения «А так ли уж опасны бытовые отходы? (батарейки, лампочки)», и рассматривание иллюстраций, подготовленной презентации о вреде опасных отходов для здоровья человека и окружающей среды. В рамках художественно – продуктивной деятельности дети придумывали и изготавливали запрещающие и разрешающие знаки  поведения людей на природе. Проводились игры по тематике проекта:

 

 

 

 

 

 


Запрещающие и разрешающие знаки поведения людей в природе.

 

 

 

 

 

 «Мусор – враг природы»

 

Дидактическая игра «Сортировка мусора». Правила игры: из предложенного набора картинок необходимо выбрать те, на которых изображены бытовые отходы: опасные и безопасные и разложить их в разные контейнеры с определенными обозначениями.

https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-370791-1504844585.jpg 

 

 

 

 

 

 

 


Речевая игра «Я начну, а ты продолжи». Правила игры: воспитатель предлагает незаконченное предложение, ребенок должен его закончить: «Бумага – безопасный бытовой мусор, а батарейки… (опасные бытовые отходы)»; «Машинка сделана из пластмассы, а батарейка… (сделана из металла)»; «Кусок дерева можно выбросить в мусорный контейнер, а батарейку… (необходимо сдавать на утилизацию, а до этого держать в отдельном контейнере)».

О батарейках.

Ученые подсчитали: в среднем одна семья за год использует 60 батареек. Элементы питания используются везде – в детских игрушках, плеерах, фотоаппаратах, пультах управления. Но выкидывать их нельзя, необходима утилизация. Эксперты уверяют, что один выброшенный элемент питания загрязняет 400 литров воды и 20 квадратных метров почвы. На каждой пальчиковой батарейке есть значок – перечеркнутая мусорная корзина. Это означает, что выбрасывать батарейки в мусорное ведро, откуда они попадают на свалку – категорически нельзя.

После выбрасывания батарейки коррозируют (их металлическое покрытие разрушается), и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Кипячение воды от тяжелых металлов, в отличие от бактерий, не спасает. Невозможно обезвредить батарейку (как прочий бытовой мусор) и путём сжигания. Диоксины по воздуху распространяются на большие расстояния, воздействуя на всё население, поэтому не важно, живет ли человек в непосредственной близости от мусоросжигательного завода или нет. Поэтому батарейка нуждается в специальной обработке и особом способе утилизации. 

 

2. Тема дня: «Спаси Землю».

Детям были предложены различные игры – лабиринты разной тематики: «Спаси дельфина», «Освободи рыб», «Очисти парк», «Предотврати сброс отходов», «Помоги Тане дойти до контейнера», «Останови загрязнение атмосферы», «Предотврати загрязнение опасными бытовыми отходами», «Спаси морских животных» и т.п. проводились соревнования – эстафеты «Кто быстрее соберёт опасные для окружающей среды предметы»; конструировались всевозможные виды спасательной техники.

Игры-лабиринты «Спасём Землю»

3. Тема дня: «Осторожные сказки»

В этот день дети рисовали «Чистую планету», оформляли альбом с творческими работами, выполненными совместно с родителями. Здесь были и рисунки, и рассказы, и сказки «Заботливые лесные жители», «Сказка про пальчиковую батарейку», «Приключения лампочки», «Сказка про Горе – Злосчастие лесное» и др.

 

Сочиняем сказки

«Сказка про Горе-Злосчастие лесное», «Сказка про пальчиковую батарейку».

Была придумана экологическая дидактическая игра «Найдите различия».Правила игры: детям предлагается рассмотреть сюжетные картинки с изображением чистой и загрязненной природы, классифицировать их по темам, обозначить экологическую проблему.

День четвёртый. Тема дня: «Как избежать неприятностей».

Дети с увлечением играли в игры экологической тематики. Была организована сюжетно – ролевая игра «Я спасатель».

Проведена дидактическая игра «Как избежать неприятностей».Правила игры: дети получают карточки с изображением опасных ситуаций. Педагог читает стихотворение соответствующего содержания. Дети должны узнать из содержания стихотворения свою картинку и объяснить, как выйти из экологически опасной ситуации и не попасть в неё вновь.

Речевая игра «Делать этого нельзя – знаешь ты, и знаю я…».Правила игры: воспитатель передаёт предмет (микрофон) ребёнку и произносит фразы: «Разжигать костры», «Бросать мусор в воду», «Выбрасывать батарейки в мусорный контейнер», «Разбивать лампочки», «Пользоваться ребёнку ртутным градусником», «Без разрешения взрослых брать и употреблять лекарства». Дети в ответ произносят слова: «Делать этого нельзя – знаешь ты, и знаю я».

В этот день дети и взрослые познакомились с тем, куда можно сдать на утилизацию использованные батарейки. В Холмогорах есть магазин РАЙПО, в котором возобновлён приём батареек, для этого там стоит специальный контейнер.

4. Тема дня: «Сделаем планету чистой!».

В этот день была проведена итоговая экологическая акция по сбору использованных батареек «Сделаем планету чистой!». В нашей группе «Звездочки» был установлена банка для сбора использованных батареек. Все родители с интересом откликнулись на нашу акцию. Приносили каждый день батарейки.Постепенно наша банка наполнялась.  Мама Сони рассказала на работе о нашей акции в детском саду, и её сотрудники собрали и принесли в детский сад почти 100 батареек. Дети радовались каждой батарейке.

Что узнали дети  старшей группы № 8?

Вероника Л., 6лет- «Нельзя выбрасывать в мусорное ведро. На батарейке есть значок, где нарисована мусорка, зачеркнутая красным крестом».

Захар З., 5лет – «Батарейки вредят животным и растениям. Детям нельзя брать их в рот. Если животные лизнут, могут отравиться».

Вика С., 5лет –«Нельзя выбрасывать в мусорное ведро, а надо собирать и сдавать на переработку».

Лев Л., 6лет. – «Чтобы люди любили и заботились о нашей природе».

Настя С., 5 лет. –«Чтобы наша планета всегда была зелёной и цветущей.

Маша П.,6 лет –«Чтобы на нашей планете было много цветов, деревьев, птиц и животных».

ВикаС., 5лет –«Чтобы речки были чистыми и в них было много рыбы».

 

Заключение:

Те ожидания, которые мы включили в проектосуществились:

• Ребята стали больше задумываться о поступках людей и их последствиях для природы.

• Работа сплотила детей и родителей. Дети чаще напоминали родителям о том, что не надо выбрасывать много мусора, что в природе всё взаимосвязано, а человек не «царь», а часть большого сложного мира природы.

• Собранные батарейки мы с детьми отвезли в пункт приёма на утилизацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «БАТАРЕЙКИ – ЭТО ОПАСНЫЙ МУСОР?» в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2020 3885
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 77 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кныш Олеся Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кныш Олеся Игоревна
    Кныш Олеся Игоревна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18615
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 392 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 482 человека

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 386 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек