Инфоурок Физика ТестыЭлектроскоп. Проверочная работа. 8 класс

Электроскоп. Проверочная работа. 8 класс

Скачать материал

Вариант 1 ЭЛЕКТРОСКОП

1.По­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ная стек­лян­ная па­лоч­ка при­тя­ги­ва­ет под­ве­шен­ный на нити лёгкий шарик из алю­ми­ни­е­вой фоль­ги. Заряд ша­ри­ка может быть….

2.Уче­ник по­ло­жил ме­тал­ли­че­скую ли­ней­ку на вы­клю­чен­ную элек­три­че­скую лам­поч­ку, под­нес к её концу, не ка­са­ясь, по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ную па­лоч­ку и начал осто­рож­но пе­ре­ме­щать па­лоч­ку по дуге окруж­но­сти. Ли­ней­ка при этом по­во­ра­чи­ва­лась вслед за па­лоч­кой. Это про­ис­хо­дит по­то­му, что….

3.К не­за­ря­жен­ной лёгкой ме­тал­ли­че­ской гиль­зе, под­ве­шен­ной на шёлко­вой нити, под­нес­ли, не ка­са­ясь, от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ную эбо­ни­то­вую па­лоч­ку. Что будет с гильзой..

4.Не­за­ря­жен­ный элек­тро­скоп 1 со­еди­ни­ли эбо­ни­то­вым стерж­нем с таким же от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ным элек­тро­ско­пом 2. Что будет?

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=32085.К не­за­ря­жен­но­му изо­ли­ро­ван­но­му про­вод­ни­ку АБ при­бли­зи­ли изо­ли­ро­ван­ный от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ный ме­тал­ли­че­ский шар. В ре­зуль­та­те ли­сточ­ки, под­ве­шен­ные с двух сто­рон про­вод­ни­ка, разо­шлись на не­ко­то­рый угол

Рас­пре­де­ле­ние за­ря­да в про­вод­ни­ке АБ каково ?

 

Вариант 2  ЭЛЕКТРОСКОП

1.Уче­ник по­ло­жил ме­тал­ли­че­скую ли­ней­ку на вы­клю­чен­ную элек­три­че­скую лам­поч­ку, под­нес к её концу, не ка­са­ясь, от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ную па­лоч­ку и начал осто­рож­но пе­ре­ме­щать па­лоч­ку по дуге окруж­но­сти. Ли­ней­ка при этом по­во­ра­чи­ва­лась вслед за па­лоч­кой. Это про­ис­хо­ди­ло по­то­му, что….

2.К двум за­ря­жен­ным ша­ри­кам, под­ве­шен­ным на изо­ли­ру­ю­щих нитях, под­но­сят по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ную стек­лян­ную па­лоч­ку. В ре­зуль­та­те по­ло­же­ние ша­ри­ков из­ме­ня­ет­ся , произойдет сужение. Каков заряд шариков?

3.К от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­но­му элек­тро­ско­пу под­нес­ли, не ка­са­ясь его, па­лоч­ку из ди­элек­три­ка. При этом ли­сточ­ки элек­тро­ско­па разо­шлись на зна­чи­тель­но боль­ший угол. Па­лоч­ка может быть..

4.Опоз­дав­ший на урок уче­ник, войдя в класс, уви­дел ре­зуль­тат уже про­ведённой фи­зи­че­ской де­мон­стра­ции: на столе были уста­нов­ле­ны два шта­ти­ва с под­ве­шен­ны­ми к ним на шёлко­вых нитях лёгкими бу­маж­ны­ми гиль­за­ми, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись отклонившись друг от друга. Какой вывод можно сде­лать об элек­три­че­ских за­ря­дах этих гильз, судя по их рас­по­ло­же­нию друг от­но­си­тель­но друга?

5.К по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­но­му элек­тро­ско­пу под­но­сят от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ную па­лоч­ку, не ка­са­ясь ею шара элек­тро­ско­па. Что про­изой­дет с лист­ка­ми элек­тро­ско­па?

 

 

 

Вариант 3   ЭЛЕКТРОСКОП

1.К не­за­ря­жен­ной лёгкой ме­тал­ли­че­ской гиль­зе, под­ве­шен­ной на шёлко­вой нити, при­кос­ну­лись от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ной эбо­ни­то­вой па­лоч­кой. Какой заряд, при­об­ретёт гиль­за, и её даль­ней­шее по­ве­де­ние?

2.К двум за­ря­жен­ным ша­ри­кам, под­ве­шен­ным на изо­ли­ру­ю­щих нитях, под­но­сят по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ную стек­лян­ную па­лоч­ку. В ре­зуль­та­те по­ло­же­ние ша­ри­ков из­ме­ня­ет­ся ,произойдет сужение. Каков заряд шариков?

3.Не­за­ря­жен­ный элек­тро­скоп 1 со­еди­ни­ли эбо­ни­то­вым стерж­нем с таким же от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ным элек­тро­ско­пом 2. Что будет?

4.К по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­но­му элек­тро­ско­пу под­но­сят от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ную па­лоч­ку, не ка­са­ясь ею шара элек­тро­ско­па. Что про­изой­дет с лист­ка­ми элек­тро­ско­па?

5.К не­за­ря­жен­но­му изо­ли­ро­ван­но­му про­вод­ни­ку АБ при­бли­зи­ли изо­ли­ро­ван­ный от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ный ме­тал­ли­че­ский шар. В ре­зуль­та­те ли­сточ­ки, под­ве­шен­ные с двух сто­рон про­вод­ни­ка, разо­шлись на не­ко­то­рый угол .Рас­пре­де­ле­ние за­ря­да в про­вод­ни­ке АБ каково ?

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=3208

 

Вариант 4    ЭЛЕКТРОСКОП

1.На шта­ти­ве при по­мо­щи шёлко­вой нити под­ве­ше­на сде­лан­ная из фоль­ги не­за­ря­жен­ная гиль­за. К ней мед­лен­но при­бли­жа­ют по­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ный шар на изо­ли­ру­ю­щей под­став­ке. Что будет?

https://phys-oge.sdamgia.ru/get_file?id=32082.К не­за­ря­жен­но­му изо­ли­ро­ван­но­му про­вод­ни­ку АБ при­бли­зи­ли изо­ли­ро­ван­ный от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ный ме­тал­ли­че­ский шар. В ре­зуль­та­те ли­сточ­ки, под­ве­шен­ные с двух сто­рон про­вод­ни­ка, разо­шлись на не­ко­то­рый угол .Рас­пре­де­ле­ние за­ря­да в про­вод­ни­ке АБ каково ?

3. Опоз­дав­ший на урок уче­ник, войдя в класс, уви­дел ре­зуль­тат уже про­ведённой фи­зи­че­ской де­мон­стра­ции: на столе были уста­нов­ле­ны два шта­ти­ва с под­ве­шен­ны­ми к ним на шёлко­вых нитях лёгкими бу­маж­ны­ми гиль­за­ми, ко­то­рые рас­по­ла­га­лись отклонившись друг от друга. Какой вывод можно сде­лать об элек­три­че­ских за­ря­дах этих гильз?

4. Уче­ник по­ло­жил ме­тал­ли­че­скую ли­ней­ку на вы­клю­чен­ную элек­три­че­скую лам­поч­ку, под­нес к её концу, не ка­са­ясь, от­ри­ца­тель­но за­ря­жен­ную па­лоч­ку и начал осто­рож­но пе­ре­ме­щать па­лоч­ку по дуге окруж­но­сти. Ли­ней­ка при этом по­во­ра­чи­ва­лась вслед за па­лоч­кой. Это про­ис­хо­ди­ло по­то­му, что….

5. По­ло­жи­тель­но за­ря­жен­ная стек­лян­ная па­лоч­ка при­тя­ги­ва­ет под­ве­шен­ный на нити лёгкий шарик из алю­ми­ни­е­вой фоль­ги. Заряд ша­ри­ка может быть….

 

 

 

Ответы:В1(1.отрицательно,нулевой. 2.избыток отрицательных. 3.гильза притянется. 4.ничего. 5.на А+ на Б-)

       В2(1.на ближайшем избыток положительного. 2. Отрицательно. 3. Отрицательн.,заряжено.  4.гильзы заряжены противоположно. 5. Соединение.)

В3(1.отрицательный. 2.отрицательно. 3. Ничего. 4. Соединение листков. 5. На А+ на Б-)

В4(1. Гильза притянется к шарику .2. На А+ на Б- .3. гильзы заряжены разноименно. 4. На ближайшем избыток положительного  заряда. 5. Отрицательный, нулевой)

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Электроскоп. Проверочная работа. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 3580
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Останина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Останина Елена Петровна
    Останина Елена Петровна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 46298
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов