Инфоурок Экология СтатьиЭссе "Мой вклад в экологию родного края" (ученицы 11 класса)

Эссе "Мой вклад в экологию родного края" (ученицы 11 класса)

Скачать материал

«Мой вклад в экологию родного края»

Человек и природа - единое целое. Природа даёт нам всё, что нужно для жизни, дарит весёлые и незабываемые моменты. А человек в свою очередь обязан её оберегать, и думать о последствиях, прежде чем что- либо делать. Ведь сейчас природа в опасности! Но, к сожалению, многие забыли об этом. Они считают, что все те бескрайние поля, озёра, которыми мы любуемся, никуда не денутся, что природа сама справится, сама себя защитит.

Но как она может защищаться от части себя, от своего дитя, а именно человека. На данный момент уже множество красот природы или уничтожено, или под большой угрозой. И кто в этом виноват? Конечно, это человек. Мы относимся равнодушно к проблемам экологии нашего родного края, думая, что всё не так плохо, или, что кто-то другой сделает это за нас. Поэтому только человек ответственен за человечество в своём лице.

С модернизацией технологий, мы всё больше вреда причиняем природе, даже не задумываясь об этом. И вспоминаем только когда нам напоминает правительство. Вот и 2017 год объявлен "Годом экологии".

И я считаю, что это не правильно. Об экологии планеты нужно думать всегда. Конечно, у отдельного человека нет возможности помочь целой планете. Но каждый из нас может внести вклад в улучшение экологии родного края. Это будет уже большое дело. Потому что важен даже мельчайший кусочек земли. Защита экологии зависит от каждого из нас. Многие люди часто говорят: "Берегите природу!" Но что на практике? Каждый ли человек воплощает эти призывы в дело?

В нашей школе очень внимательно относятся к проблемам экологии. И стараются приобщить к этому и нас. В 2013 году в целях более тесной связи школы с лесохозяйственным производством был заключен договор с ТОГКУ «Мичуринское лесничество» о создании из числа учащихся 7-11 классов школьного лесничества «Лесной родник». За школьным лесничеством закреплен участок лесного фонда Заворонежского участкового лесничества  Мичуринского лесничества  в квартале 93 общей площадью 55 га для ведения практической и опытно-исследовательской работы.

Школьное лесничество – это объединение школьников, увлечённых единым делом – изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков, оказанием помощи лесничествам в охране и трудоустройстве леса. Это также и способ приобретения знаний по биологии, географии, экологии и многим другим наукам. Кто знает, может быть, именно работа в школьном лесничестве поможет нам выбрать дальнейший жизненный путь.

Наша работа непосредственно связана с уходом за лесом и лесоразведением. Мы организуем зимнюю подкормку птиц, изготавливаем и развешиваем искусственные гнезда, сажаем деревья и кустарники, очищаем лес от мусора.

В 2014году на пришкольном участке мы заложили питомник по выращиванию саженцев сосны обыкновенной и дуба черешчатого. Потом мы решили выращивать и рассаду цветочных культур. Посадочный материал используется для озеленения нашего села. Сажая деревья, цветы, не только на территории школы, но и за её пределами, мы стараемся помочь природе с её сложными обязанностями.

Мы проводим экологические занятия в младших классах, организуем природоохранные акции в своем селе, пропагандируем идеи охраны природы через выступления своего Экологического отряда. В рамках «Всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», проводимого под патронатом партии «Единая Россия», в социальной сети «ВКонтакте» мы создали группу «Юные экологи». Здесь мы освещаем все события, связанные с экологией, делимся социальными роликами, рассказываем о своей работе.

Для нас стало доброй традицией участие в таких акциях, как  «Лесники открывают двери», «Живи, лес!», «Сохраним первоцветы», «Весенний дым», «Скворечник» (в рамках «Международного дня птиц»), экологической операции «Чистый водоём», экологическом субботнике «Зеленая весна».

Но главное, мы стараемся следить за своими действиями, беречь экологию, чтобы не доставлять неприятности природе нашего края и не перекладывать работу, которую можем сделать сами, на других. И если каждый человек будет следить за собственными действиями, то природа будет отвечать нам взаимностью, радуя нас яркими красками, цветами, украшающими и поднимающими нам настроение.

 Мы обязаны хранить все ценности, подаренные нам природой!
Давайте поможем природе, защитим её красоты и вылечим боль, причиненную ей за всё это время… Защищать природу- долг каждого человека. Природа –наше будущее, её нужно ценить. Я верю, что от вклада каждого гражданина в защиту экологии может измениться многое. Главное верить, что именно ты можешь помочь природе. Ведь так приятно осознавать, что дерево, которое сейчас радует всех и восхищает своей красотой, когда-то было лишь семенем, которое ты бережно посадил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Мой вклад в экологию родного края" (ученицы 11 класса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 21491
    • DOCX 16.5 кбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Отрубянникова Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24356
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные направления деятельности по оказанию экономическим субъектам услуг по ведению бухгалтерского учета

Директор по бухгалтерскому аутсорсингу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе