Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей раннего возраста»

Эссе на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей раннего возраста»

Скачать материал

                       Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                                                    «Ясли-сад №8 «Звёздочка»

                             отдела образования администрации города Дебальцево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Эссе на тему:

               «Нравственно-патриотическое воспитание

                              детей раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              Подготовила:

                                                                                                                             Воспитатель Литасова Е.В.

 

 

 

                                                                       - 2018 –

                              «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи 

                                начинается с малого – с любви к своей семье, к своему

                                жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь,  

                                эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории,

                                прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

                                                                                                   Д.С.Лихачёв

 

 

             Чувство Родины… оно начинается у ребёнка с отношения к семье, к самым близким людям – матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

              Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что находит отклик в его душе… И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

               Нравственно-патриотическое воспитание ребёнка сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств.

             В настоящее время работа по нравственно-патриотическому воспитанию особенно актуальна. У детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности, патриотизме; дети страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях местных традиций, равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе. Страшное поражение детству наносит подмена традиционных жизненных ценностей чуждыми нашей культуре установками ( игрушки, новомодные произведения детской литературы, мультфильмы).

             Очень актуально сегодня звучат слова Н.А.Добролюбова: «Разумное воспитание требует, чтобы уже в самом раннем возрасте, ещё прежде, чем дети станут хорошо сознавать себя, внушалось им стремление ко всему доброму, истинному. Ранние привычки будут служить основанием, на котором зиждется жизненное знание нравственности и благородства».

             В период раннего детства формируются те чувства, черты характера, которые незримой ниточкой могут связать ребёнка со своим народом, своей страной и в значительной мере определить жизненный путь. Корни этого влияния – в языке своего народа, в его песнях, музыке, играх, игрушках. Через родную песню, сказку, овладение языком своего народа, его обычаями маленький ребёнок получает первые представления о культуре своего народа. Любовь к своей Родине зарождается в период раннего детства, когда ребёнок особенно восприимчив.

             Ребёнок с момента рождения инстинктивно и естественно привыкает к окружающей его среде, природе и культуре. Таким образом, формирование у дошкольников любви к Родине с раннего детства следует считать этапом накопления ими социального жизненного опыта в условиях малой родины, усвоения принятых норм поведения, взаимоотношений, приобщения к миру родной культуры.

             На мой взгляд, первый этап работы с детьми раннего возраста – это приобщение их к устному народному творчеству. С раннего возраста дети откликаются на потешки, приговорки, попевки, народные песни. Я постоянно использую их в своей работе. Во время умывания дети слышат добрую потешку «Водичка-водичка». И сразу же воспитываю аккуратность, опрятность, любовь к чистоте. Читая потешку «Пошёл котик на торжок» воспитываю у детей желание делиться друг с другом. Потешка «Сорока-ворона» способствует воспитанию трудолюбия, желания помогать ближнему.

            Колыбельная – первая для детей музыкальная и поэтическая информация. А так как слышат они песни перед сном, во время засыпания, то память наиболее ценно охватывает  интонационные обороты, мотивы, слова, звучащие в песнях. Поэтому пение колыбельных имеет большое значение в воспитании ребёнка, развитии творческого мышления, памяти. В народных колыбельных к ребёнку часто обращаются  по имени, и это очень важно для общения.

            А чего только нет в народных песнях, и солнышко светит, и гуленьки-голуби воркуют, и серенький коток ведёт киску за лапочки и белка на тележке сидит. Вместе с прослушиванием песенки показываю детям иллюстрации из книжек, поём вместе с детьми для кукол. Я считаю, что произведения устного народного творчества не только забавляют, развлекают, успокаивают, но и формируют любовь к традициям своего народа, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию.

            Вторым этапом работы с детьми раннего возраста являются сказки. Рассказывая сказку «Курочка Ряба» в доступной форме воспитываю эмоциональную отзывчивость, умение сопереживать. Народная сказка «Волк и семеро козлят» воспитывает у детей первые навыки послушания, безопасного поведения. Сказка «Теремок» способствует формированию у детей дружеских взаимоотношений. После чтения сказки «Репка» обращаю внимание детей на то, как дружно работали герои, помогали друг другу.

Сказки отображают своеобразие нашей Родины, условия труда, быт народа, рассказывают о природе, животном мире.

            Так как игра – ведущая деятельность детей, то среди множества игр предлагаю детям и народные подвижные игры, в которых созданы такие условия, когда ребёнок может оценивать поведение всех участников игры, а так же своё. Это помогает формировать дружеские отношения в группе. Подвижные игры способствуют повышению активности ребёнка, что, безусловно, сказывается на его поведении. Например, в игре «У медведя во бору» малыши все вместе направляются к «опасной черте» и поддержка сверстников помогает застенчивым, неуверенным детям преодолеть свой страх перед неизвестным. В игре «Я принёс тебе подарок» у детей формируется опыт поведения в среде сверстников, ведь иногда приходится отдавать другому ребёнку то, что нравится тебе самому.

           С большим интересом дети принимают участие в народных праздниках «День Святого Николая», «Рождество», «Масленица»,

          Основываясь на своём опыте, могу сказать, что знакомство с детским фольклором, народными праздниками  развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову, народным обычаям, воспитывает художественный вкус, обогащает духовный мир ребёнка, развивает речь, фантазию, имеет большое значение в приобщении детей к истокам родного, истинного русского народного творчества. Каждый жанр детского фольклора учит определённым нравственным нормам.

         Я считаю, что нравственно-патриотическое воспитание невозможно без привития любви к малой родине и особенно важно, чтобы эта любовь прививалась с раннего возраста, чтобы дети знали: кто они, откуда их истоки, какова история земли, на которой они живут.

            Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями. Родители принимают активное участие в проведении народных праздников, в изготовлении атрибутов, оказывают помощь в организации выставок поделок, фотографий на тему «Моя семья».

             Прикосновение к «живым» документам истории семьи будит мысль ребёнка, вызывает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей.

             Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, духовно-нравственных ценностей, семейных традиций, взаимоотношений в семье. Достойное поведение родителей служит ребёнку примером для подражания, формирует у него нравственные черты. 

           В.А.Сухомлинский писал: «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота отца и матери».

 

             Моей задачей, как воспитателя 1 младшей группы, является:

- воспитание у ребёнка любви и внимательного отношения к своей семье,

  дому, детскому саду, улице, городу;

- формирование бережного отношения к природе и всему живому;

- воспитание уважения к труду;

- формирование элементарных знаний о правах человека.

            Данные задачи решаю во всех видах детской деятельности: в процессе организованной образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту, т.к. воспитываю не только патриотические чувства, но и способствую накоплению у детей опыта доброжелательных отношений со сверстниками, воспитанию отрицательного отношения к жадности, грубости.

         Воспитание любви к Родине – важная задача нравственного воспитания. Маленьким детям ещё не доступно в полном объёме понятие о Родине, но мы знаем, что именно в раннем детстве зарождается любовь к ней, для ребёнка Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живёт, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями.

         С целью развития у детей представлений о положительных сторонах детского сада и его сотрудниках провожу экскурсии по детскому саду, беседы «Кто работает в детском саду», дидактические игры «Угадай по имени-отчеству», «Кому что нужно для работы?».

                В патриотическом уголке группы представлены фотоальбомы: «Моя семья»,  «Мой любимый детский сад», «Родной город».

 

        В своей работе использую такие методы и формы:

 - ситуативные беседы: «Я берегу игрушки и одежду», «Каждой вещи – своё место»,

   «Кто работает в детском саду», «Вместе дружная семья», «Мой детский сад»;

 - игровые ситуации: «Кукла заболела», «Готовим обед для кукол», «Поможем маме сварить борщ», «Кукла стирает» и т.д.;

 - сказки: «Волк и семеро козлят», «Репка», «Колобок», «Маша и медведь»;

 - потешки: «Как у нашего кота», «Наша Маша маленька», «Сорока-ворона»;

 - народные подвижные игры: «У медведя во бору», «Пузырь»;

 - дидактические игры: «Назови ласково», «Позови бабушку», «Как зовут твою маму

   (папу)?».

      Таким образом,  положительный результат  в вопросах нравственно-патриотического воспитания возможен при условии вдумчивого, разностороннего развития и воспитания ребёнка в разных видах деятельности, и особая роль отводится взрослым, т.к. они служат примером, образцом поведения для ребёнка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей раннего возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 1472
    • DOCX 45 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литасова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литасова Евгения Владимировна
    Литасова Евгения Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3263
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация взаимодействия с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 143 человека

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции