Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе по теме : "Я педагог!"

Эссе по теме : "Я педагог!"

Скачать материал


Эссе по теме «Я-педагог!»

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.

                         В. Ключевский

 

 Совсем недавно мы закончили университет, получили дипломы. Несмотря на это, для многих моих одногруппников наступило время для размышлений о своем жизненном пути, о профессии.   Да, я понимаю, такое возможно. В нашем сложном мире все стараются найти занятие, приносящее в первую очередь прибыль. Но для меня вопрос этот давно решен. Я считаю, что самая важная из профессий –учитель!

«В жизни нет ничего случайного, а все, что происходит с нами, происходит в нужное время и в правильном месте...». Не знаю, кто является автором этих строк, но события моей жизни и люди, с которыми свела меня судьба, все больше убеждают меня в их точности.

Почему я стала учителем? Отвечая самой себе на данный вопрос, вспоминаю свои школьные годы. Наверное, каждый из нас, выбирая свой дальнейший путь, свою профессию, ориентируется на тех людей, которые рядом, которые влияли на наше восприятие жизни. Для меня учителя были волшебниками, которые умели творить чудеса. Многие были влюблены в учителей с и большим уважением относились к ним. Удивительная эта должность – сельский учитель!

Уверена, что они помогли мне приобрести внутреннюю силу, самостоятельность, а значит,  уверенность в себе, в своих возможностях. Так что ответ на вопрос: «Почему я стала учителем?» прост – меня окружали прекрасные педагоги, профессионалы, на которых мне хотелось быть похожей.

Первые годы своей преподавательской деятельности каждый из нас может сравнить с узкой тропинкой, по которой он идёт с завязанными глазами. И я всегда чувствую руку помощи, слышу слова поддержки, одобрения или критики, но вся ответственность за моих подопечных на мне. Первый урок, как первый снег, непредсказуемый и легкий, но долгожданный. Первый урок, как первый шаг, несмелый, но самостоятельный. Урок прошёл на одном дыхании, незаметно пролетели 40 минут. Первые оценки. Кажется, всё получилось, всё успели. Для настоящего учителя, работающего с душой, с вдохновением, по зову сердца, по призванию, если хотите, каждый урок – первый. Каждый урок не похож на предыдущий. Каждый урок – это маленькое открытие, прежде всего для детей.

Учитель должен быть терпеливым и сдержанным. Учить и воспитывать может только тот, кто сам учится и воспитывает, кто умеет прощать и щадить. Главное, чтобы рядом с ребенком был умный, знающий и любящий человек — учитель. В моём понимании, хороший учитель всегда должен заставлять думать каждого ученика, учить критически относиться к собственным мыслям и мыслям других: стараться вносить разнообразие в учебный процесс, применять методы и приемы разных педагогических технологий. Требовательным, прежде всего, к самому себе: на занятие всегда нужно приходить подготовленным, следить за своим внешним видом и речью, ведь каждый день на тебя смотрит более сотни пар глаз, которые замечают абсолютно всё. С учащимися и родителями следует держаться доброжелательно, но уверенно, не забывая о том, что учитель всегда должен быть хозяином положения. Современного педагога характеризуют такие качества, как мобильность и готовность к переменам, ведь образовательные стандарты с каждым годом меняются и усложняются всё больше. Мы живем в современном мире. И учитель должен быть современным, "новым". ФГОС нового поколения требуют не только знания учителем основных закономерностей построения учебного процесса и создания учебных программ, но и ставит высокие требования к личности педагога. Поэтому я, как «новый учитель», должна быть высококлассным специалистом – теоретиком, практиком, психологом.

Я люблю своих детей. Что это значит? Для меня это значит принимать их такими, какими они приходят ко мне. Любить детей - это видеть в каждом ребенке уникальную личность, чувствовать сердцем детские проблемы, сопереживать вместе с ними, жить их интересами и мечтами. Сложность труда учителя в том, чтобы найти путь к сердцу ученика, создать условия для развития у него познавательных, творческих способностей, раскрыть талант каждого. В первую очередь учителю нужно научиться уважать ребёнка с его достоинствами и недостатками. Ведь все они разные: одарённые и обычные, смелые и робкие. Нужно стараться построить с детьми доверительные отношения, помочь каждому из них реализовать себя как личность.

Главными качествами учителя для меня выступают открытость, доброжелательность, целеустремлённость, креативность, умение работать в команде, взаимодействовать на всех уровнях возможного общения. Свой день я начинаю с улыбки. Улыбка – это мое приветствие, мое первое обращение к детям. От нее становится теплей, она сближает детей, помогает понять, что им рады в школе. Я всегда помню, что каждое сказанное мною слово оставляет след в душе ребенка, а мне дает душевные силы, способствующие профессиональному росту, работе над собой, совершенствованию личных качеств. Бразильский писатель Пауло Коэльо написал в одной из своих книг: «А что такое «учитель»? Я тебе отвечу: это не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто побуждает ученика выявить самое лучшее, чтобы раскрыть то, что ему уже известно». Сложно быть таким учителем? Думаю, да. Но именно такой учитель нужен современной школе.
Новые цели образования определяют теперь стратегию и тактику моего профессионального развития. И развитие это, должна признать, требует немалых усилий. Но все вложения, сделанные учителем, будут эффективны и результативны, если он сам хочет изменений. И если вы пришли в профессию, если выбрали для себя этот путь – идите по нему достойно и не сетуйте на требования и условия! Никто ведь и не говорил, что вам будет легко. Случайные люди уже давно ушли из школы в бизнес. А те, кто остался, работают не за деньги, а по велению сердца, по призванию, по духу! Настоящие Учителя! И как хочется, чтобы таких учителей было как можно больше. Главная награда для меня – видеть заинтересованные глаза детей, наблюдать за их успехами и достижениями, даже самыми маленькими. Лучшим комплиментом для меня как для педагога стали слова моих учеников: «Как быстро пролетело время на уроке!»

Фразу о том, что ребенок – «факел, который нужно зажечь», знают все. А как зажечь? Для этого необходимо только одно условие: педагог сам должен гореть! Я верю, что лучший мой урок — впереди и продолжать его будет сама жизнь!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме : "Я педагог!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дифференцированный зачет по компьютерной графике
  • Учебник: «Инженерная графика. CAD», И.Е. Колошкина, В.А. Селезнов
  • Тема: 6. Оформление чертежа — технические требования, размеры, шероховатость поверхности, штриховка
  • 03.02.2021
  • 316
  • 5
«Инженерная графика. CAD», И.Е. Колошкина, В.А. Селезнов

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2021 430
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окружко Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окружко Анастасия Анатольевна
    Окружко Анастасия Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5421
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе