Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭссе учителя истории на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя истории на конкурс "Учитель года"

Скачать материал

 

Республиканский этап Всероссийского конкурса «Учитель года 2015».

Эссе на тему «Я - учитель».

Кычкин Андрей Владимирович.

 

         Закреплённые в веках жизнью, силой правды афоризмы и высказывания возводят частное явление в общий принцип, что придаёт им огромную жизненность, практическую и теоретическую ценность.

Афоризмы дают богатую, утончённую духовную пищу для самостоятельного размышления. Они шлифуют, заостряют ум.

 В своём эссе я попробую отшлифовать свои мысли через афоризмы известных педагогов, к которым обращаюсь часто.

         Призвание учителя есть призвание высокое и благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию...

( Л. Толстой).                                                                                                                                         

             В наше время ребенок не может знать, кем он станет в будущем.

Но так было не всегда. Раньше, когда в мире преобладали закрытые общества, где судьба большинства только что родившихся людей была предопределена, так как переход из одного социального слоя в другой был практически невозможен. Так было в кастовой и сословной системах. Люди уже с малых лет знали, кем они станут. Но в современном мире в классовой системе переход из одного социального слоя в другой зависит от самого человека и, как я думаю, главным агентом в этом переходе является школа, учитель.

Такие рассуждения приходят ко мне сегодня, потому что осознание важности профессии учитель пришла ко мне не сразу.

Раньше, когда я учился в школе, думал, что у учителя очень сложная и неблагодарная работа. И эта мысль не покидала меня даже, когда учился на первых курсах университета. И я говорил себе, что никогда не стану учителем.

Но мое мнение о профессии учителя стало меняться, когда дал первые пробные уроки во время педагогической практики в школе №2 города Якутска. Изменение произошло, когда я увидел заинтересованные лица учеников моим рассказом об истории древней Греции. Это событие стало началом изменения моего мнения о будущей специальности.

Окончательное решение стать учителем утвердилось у меня, когда стал работать учителем истории и обществознания в Майинской гимназии Мегино - Кангаласского улуса.

Думаю, что помог один из первых опытов столкновения с реальностью в жизни любого педагога: один из моих учеников, признанный «заядлым хулиганом»,- посетив мои уроки, заинтересовался историей. И мы с ним начали углубленно изучать историю. В итоге после окончания школы он поступил на юридический факультет. И при каждой встрече благодарит меня за своевременное «вмешательство» в его судьбу.

Оказалось, что учитель не только преподает свой предмет, но и имеет возможность помочь детям в выборе будущей профессии.

Сейчас, когда меня спрашивают о том, куда я иду утром, имея в виду мою работу, я всегда отвечаю: «К детям»!

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь... (В. Ключевский)  

Учитель  - профессия, востребованная во все времена, профессия очень интересная, увлекательная, ответственная, требующая от человека полной отдачи  себя работе  и ничему и никому другому: ни семье, ни близким – так она захватывает человека, что ничего другого вокруг он не видит…Это не значит, что человек - учитель забрасывает собственную семью: просто любовь  и  преданность работе  тоже воспитывают близких.

Для каждого учителя актуальной является проблема, как сделать изучение истории делом, жизненно важным для подростков, тем более в наше время, когда с экранов телевизора рассказывают о фальсификации исторических фактов о Великой отечественной войне.  Для нас, россиян, это воспринимается как кощунство. Мы не вправе забыть о наших отцах, дедах, которые, не жалея себя, ценою страшных потерь отстояли для нас, будущих поколений, свободу Родины! Благодаря им, мы сегодня видим мирное голубое небо над головой, учимся, трудимся во имя процветания нашей Родины - России!

Не зря говорят, что на полях Великой отечественной войны победил Учитель, то есть победило истинно патриотическое воспитание детей в советских школах. Эту традицию воспитания будущих поколений продолжает российская школа ХХI-го века!                                                                                                                     

Как воспитывать детей? Каждую минуту и всей душой желайте им счастья сейчас и в будущем – этого достаточно! И никогда не разъединяйтесь с ними, не оставляйте беззащитными. (Соловейчик С.Л.)

Возрастной период, который охватывает школа, обоснованно рассматривается специалистами как время формирования личности ребёнка.

На протяжении педагогической работы учителя увлекает то одно, то другое, то третье и так без конца…И всё это по доброй воле: просто в нашей профессии очень много интересного, увлекательного, захватывающего.

 Меня в первое время в нашей профессии  увлекла тема самовоспитания человека, видимо, потому что это была одна из тем моих курсовых в университете. По мере возможностей мы с детьми занялись самовоспитанием: для начала наблюдали за собой со стороны, постарались выявить свои отрицательные черты и начали работу над собой. Наблюдение  и работу над собой фиксировали в специальных тетрадях. Работа эта интересная, серьёзная: человек оказывается по отношению к себе как бы наблюдателем со стороны.

Первые результаты работы, думаю, подведём и увидим в выпускном классе.

Нам, учителям, сегодня очень важно воспитать в наших детях духовные ценности человечества, чтобы подрастающее поколение выросло нравственно здоровым: ведь от его сознания, духовно – нравственных качеств будет зависеть в будущем наше благополучие.

Русская  и  якутская классическая литература, история и обществознание в этом деле нам всегда были и будут верными помощниками: они смогут помочь нам противодействовать растлению человеческой природы, искоренять недостатки, облагораживать нравы и чувства, пробуждать силы духа настолько, насколько это потребуется нашим выпускникам в будущем для служения государству и народу.

В наше время только школа призвана стать оплотом нравственности, тем местом, где каждый ребенок сможет найти защиту от разгула вседозволенности,  вседоступности  зла. Здесь они познают истину в любви - к родной земле, к своему народу, его культуре и традициям, к семье, к близкому человеку и человеку вообще.

Какие бы методы ни открывали, какое бы оборудование ни привозили в класс — пусть доску с мелом, пусть киноаппарат или телевизор, пусть даже обучающую машину, - главным, вечным и неизменным остается в школе УЧИТЕЛЬ.   (Соловейчик С.Л.)

Сегодня, когда Россия вступает в свой очередной этап развития, переходит от индустриального общества в постиндустриальное, образование становится одним из самых приоритетных областей национальной политики. Ведь не зря говорят «дети - это будущее страны».  Владимир Владимирович Путин подчеркнул: «Если мы будем экономить на детях, зачем тогда вообще экономить, ради чего, дети - вот для чего мы живем и работаем».

Современное образование терпит очень много изменений, и это требование и веяние времени. В основном это внедрение стандартов второго поколения ФГОС.

На собственном опыте  хочу сказать,  что современный мир уже изменился, и нет дороги назад. Сейчас в ХХI веке, веке информации и глобализации, качественное образование стало наиболее востребованным, чем в предыдущем веке. Возросла конкуренция в трудовой сфере: везде требуются специалисты, не ограничивающиеся своими сегодняшними знаниями и умениями. Об этом  детям рассказывают их родители и учителя,  и дети это очень хорошо понимают: в будущем  то же самое ожидает от них жизнь.  

Как показывает жизнь, роль учителя изменилась: он не единственный источник знаний, как было в ХХ веке.

В образовании одна из главных проблем – конкуренция с теми источниками информации, которые, не являясь официально частью общего среднего образования, тем не менее, содержат сведения, благодаря которым у учащихся складывается мировосприятие. Специальный термин «параллельная школа» отражает растущую остроту проблемы – у образования действительно появился серьезный конкурент в лице новой информационной среды и IT-технологий  делают ситуацию информационного взрыва все более острой даже экологически.

Происходящие изменения не могут не затрагивать подрастающее поколение. Идут исследования того, как Интернет влияет на современных детей и подростков, что происходит со взрослыми, которые вынуждены жить в интенсивной информационной среде.. Информационная среда изменяется куда быстрее, нежели средства ее анализа.

Современная педагогика  предлагает создавать внутреннее медиапространство  образовательного  учреждения  через  систему  школьных  СМИ (печатное издание; школьные  телепередачи) и творческие мультимедийные  проекты.

Такая проблема,  задача  стоит перед каждым  учителем.

         Сейчас у учителя есть одна очень важная роль - это «учить детей учиться жизни».

Этой идеи я придерживаюсь в своих предметах истории и обществознания:

считаю,  что история и обществознание - это одни из тех наук, которые заставляют человека думать. В истории конкретных ответов на все вопросы практически нет. На все вопросы нужно смотреть со всех сторон, и в этом проявляется метапредметность моих предметов. Учить детей правильно думать - вот призвание  учителя.

А что такое правильно думать? Это смотреть на вещь или на событие со всех сторон, а не делать преждевременных выводов.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (В.И.Ленин).

         Любой учитель работает в коллективе, и каждый из нас со своими индивидуальными качествами: характером, чертами, любимыми занятиями, увлечениями.

Нас связывает профессия, которую мы выбрали в жизни и педагогический коллектив, где мы трудимся.

Педагогическая этика регулирует поведение  учителя, чтобы укреплялся его авторитет, обеспечивалось единство усилий педагогического коллектива, обшественности и семьи. Педагогическая этика утверждает гуманистические принципы в отношениях с детьми, коллегами, родителями, осуждает бездушие, основывается на уважении к личности воспитанника, коллег и взрослых.

Учитель до тех пор остается учителем пока учится сам, как только он перестает учиться - в нем умирает учитель. (К,Д. Ушинский)

         У каждого учителя, думаю, во все времена - подписка, откуда он знакомится с новинками по своему предмету, об изменениях в программе, о новых технологиях.

Мы время от времени бываем на семинарах коллег, республиканских курсах, где обмениваемся с коллегами опытом работы, разговариваем по наболевшим вопросам, проблемам и уезжаем с них окрылённые новыми знаниями,  мыслями, замыслами и планами. По приезду от них начинаем реализовывать их: пробуем, анализируем, делаем выводы, исправляем ошибки, убираем недочёты…

         Наши ученики растут из года в год, заканчивают школу, учатся в высших учебных заведениях, становятся специалистами в какой-то области. Они нас не забывают, держат связь где бы ни были: приезжают на каникулы, общаются по ватсапу, шлют поздравления по праздникам. А когда получается встретиться случайно, радуются встрече, как родные: улыбаются, рассказывают о себе, о своих проблемах, бывает, что обращаются за советом.

И тогда понимаешь, что есть доля моего труда в том, что передо мной стоит взрослый современный специалист, который только с благодарностью смотрит на меня счастливыми глазами…На душе становится тепло от их доброго благодарного отношения, и тогда понимаешь, что не зря потрачены бессонные ночи, часы, дни, годы на детей, ставших тебе родными…  

 

          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя истории на конкурс "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 2062
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кычкин Андрей Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кычкин Андрей Владимирович
    Кычкин Андрей Владимирович
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44158
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции