Конспект физкультурного занятия в средней
группе
«Веселый паровозик». Воспитатель
Сухарева И.Н.
Цель: формирование желания заниматься
физической культурой
Программные задачи:
1. Упражнять детей ходьбе в колонне по
одному
2. Воспитывать умение согласовывать свои
движения с характером и ритмом музыки;
3.Учить детей ползать по гимнастической
скамейке на животе, подтягиваясь руками.
4. Развивать чувство равновесия в ходьбе
по гимнастической скамейке,
перешагивая через кубики.
5. В ходе подвижной игры воспитывать
ловкость и сноровку.
6. Вызывать у детей положительное отношение
к физкультурным занятиям;
Оборудование: две
гимнастические скамейки, кубики, музыкальное сопровождение,
маска собаки и паровозика.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Тогда мы сегодня отправляемся
в путешествие на поезде. Вы будете пассажирами в
«вагончиках», а я –
«паровозом». На остановках вы - пассажиры будете
выходить и разминаться.
В путешествие нужно отправляться с хорошим настроением.
Давайте улыбнемся
друг другу и пожелаем счастливого пути.
А теперь нам пора - вставайте друг за другом и
двинемся в путь.
(Ходьба, ходьба на носках, ходьба с высоким
подниманием колен, ходьба с хлопками на
каждый шаг, ходьба на пяточках, бег).
Воспитатель: А вот и первая остановка. Эта
станция называется «Веселая разминка».
(По показу воспитателя дети выполняют разминку).
Воспитатель:
Чтобы сильным стать и ловким
Приступаем к тренировке.
1. Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок другой
Покачаю головой (И.п - ноги на ширине ступни, руки на
поясе. Голову тянем к правому плечу,
затем в другую сторону). Указание детям «Держите
спину прямо».
2. Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперёд,
Другой вперёд,
А потом на оборот. (И. п.- ноги врозь, руки
приставлены к плечам. Выполняем круговые
вращения руками. На счет 1-2 вперед, 3-4 назад).
Указания детям «Делаем полный круг».
3. Корпус вправо, корпус влево
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать. ( И.п. – ноги на ширине ступни,
руки вытянуты вперед. Повороты корпуса
вправо, влево). Указание детям «Не опускайте руки».
4. Сели встали, сели встали
Ванькой – встанькой словно стали.
Приседаем раз, два, три
Не бездельничай смотри. (. (И.п. - пятки вместе,
ноги врозь, руки на поясе.) Указание детям
«Держите спину прямо».
5. Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь. (И. п. – сидя на полу, ноги
прямо, упор руками взади. Подтягиваем
ноги к груди, обхватываем колени руками). Указания
детям «Ближе подтягивайте колени к
груди».
6. А теперь все дружно стали
И подскоки делать стали.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем прыгать и скакать. (И. п. – ноги вместе, руки на
поясе, прыжки). Указание детям
прыгаем легко, ноги держим вместе).
Воспитатель: А теперь наш паровозик
отправляется дальше, прошу занять свои места.
(Ходьба по залу с выполнением дыхательных упражнений).
Воспитатель: Следующая станция называется
«Спортивная». Как вы думаете,
что мы будем делать? ( Выполнять упражнения).
Поточным методом дети выполняют движения
1. Ходьба по гимнастической скамейке,
перешагивая кубик
2.Спрыгиваем со скамьи на полу согнутые
ноги.
3. Ходьба по ребристой доске
4. Ползание по гимнастической скамейке на
животе, подтягиваясь руками.
Сигнал «Паровоза», дети «едут» дальше.
(ходьба с изменением темпа, с различным положением рук).
Воспитатель: Ехали, мы ехали и наконец,
приехали на станцию «Игровая».
Как вы думаете, что мы будем делать? Да, конечно
играть.
Подвижная игра: «Лохматый пес».
Задачи: Приучать
детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал.
Описание: Ребенок изображает собаку, он
сидит на стуле в одном конце площадки,
и делает вид что спит. Остальные дети находятся около
стульчиков. Они тихо подходят к
собаке, воспитатель говорит:
«Вот лежит лохматый пес, в лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит –
не то дремлет, не то спит. Подойдем к нему, разбудим,
и посмотрим –
что же будет?».
Собака просыпается, встает и догоняет детей.
Дети убегают к стульчикам.
Роль передается другому ребенку. Игра повторяется.
Воспитатель: Сегодняшнее путешествие подошло к
концу. Нам пора
возвращаться назад. Садитесь в поезд. (Ходьба с
изменением темпа, дыхательное упражнение).
Воспитатель: ну вот мы и дома, давайте еще поиграем.
(Проводится игра малой подвижности
« Найди и промолчи» ).
Конспект
утренней зарядки в средней группе
«Дрессированные собачки»
Цель:
Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной
жизнедеятельности.
Задачи:
- создать
радостный эмоциональный подъём, «разбудить» организм ребёнка, настроить на действенный
лад
-
воспитывать привычку к ежедневным физическим упражнениям
-
развивать все группы мышц, координацию движений.
Дети
входят в зал. Воспитатель загадывает им загадку: В будке спит, дом сторожит.
Кто к хозяину идет, она знать дает.
Дети: собака.
Воспитатель:
Правильно, ребята, собачка. Сегодня к нам в гости пришла не простая, а цирковая
дрессированная собачка. (Надевает маску собачки).
Воспитатель: собачка
знает много разных упражнений, она и нас им научит. Запоминаете упражнения и
выполняйте их правильно.
Идем за
собачкой. (Ходьба обычная).
Собачка
радуется ребяткам. (Ходьба «змейкой», руки за головой).
Ребята
догоняют собачку. (Бег «змейкой»).
Ходьба
обычная, построение в круг.
Упражнение
«Собачка приветствует гостей».
И.п: стоя,
ноги слегка расставлены, руки опущены. Наклонить голову вперед. Вернуться в
исходную позицию. Повторить 6 раз. Темп медленный. Указание детям: «Не наклоняйте
голову резко».
Упражнение
«Собачка рада детворе».
И.п: стоя,
ноги на ширине плеч, руки на плечах. Свести локти перед грудью. Вернуться в
исходную позицию. Отвести локти максимально назад. Вернуться в исходную позицию
Повторить 5 раз. Темп медленный. Указание детям: «Держите спину прямо и ровно».
Упражнение
«Собачка веселит гостей».
И. п: сидя
на полу, ноги врозь, руки за спиной. Наклониться вперед, коснуться руками
носков ног, выпрямиться. Вернуться в исходную позицию. Повторить 5 раз. Темп
умеренный. Указание детям: «Не сгибайте ноги в коленях».
Упражнение
«Собачка отдыхает».
И. п: лежа
на полу, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять правую ногу. Опустить.
Повторить те же движения левой ногой. По 3 раза каждой ногой. Темп умеренный. Указания
детям: «Руки от пола не отрывайте».
Упражнение
«Собачка прыгает».
И. п:
стоя, ноги вместе, руки на поясе. Прыжки – ноги вместе, ноги врозь. Чередовать
прыжки с ходьбой на месте. Дыхание произвольное. Повторить 2 раза. Указание
детям: «Собачка прыгает высоко и легко».
Заключительная
часть:
Ходьба по
залу друг за другом.
Бег по
кругу за собачкой.
Ходьба по
кругу с одновременным повторением скороговорки: «Я несу суп, суп, суп. А кому?
– Псу, псу, псу. (Повторить 3 раза).
Дети
благодарят собачку за зарядку и уходят в группу.