Инфоурок Английский язык СтатьиФункциональная грамотность учителя – залог успешности ученика.

Функциональная грамотность учителя – залог успешности ученика.

Скачать материал

Функциональная грамотность учителя – залог успешности ученика.

Формирование функциональной грамотности – сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая в своей работе различные современные образовательные педагогические технологии. Какой же он функционально грамотный учитель, какими качествами должен он обладать, чтобы передать все свои знания для успешности своего ученика. Итак, функционально грамотного учителя характеризует его способность использовать навыки чтения, говорения, письма в условиях его взаимодействия с социумом, это тот уровень его грамотности, который дает возможность вступать в отношения с внешней средой , максимально адаптироваться и функционировать в ней. Учитель, который использует постоянно приобретаемые в течении жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапозона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности.

Не секрет, что иностранный язык стал сегодня межкультурным средством общения , т е это именно те знания и навыки , которые максимально используются в практической деятельности. Именно поэтому обучение английскому языку рассматривается ФГОС как одно из приоритетных направлений школьного образования. Все формы работы, все способы организации учебного процесса, каждый вид деятельности на уроке должны быть направлены на формирование компетенций, которые наши ученики могли бы перенести в другие сферы своей жизни и деятельности и которые могли бы способствовать их дальнейшему саморазвитию и успешной самореализации. Итак, сегодня обучение не может ограничиваться академическими целями, оно должно включать функциональные цели, связанные с повседневной жизнью и трудовой деятельностью.

Как учитель английского языка, я вижу свою роль в создании на уроках благоприятной среды для формирования эффективной коммуникативной составляющей функциональной грамотности. Сегодня мы выделяем три основных направления этого важного процесса:

овладение грамотной и выразительной, устной и письменной речью;

способность к диалогу в стандартной жизненной ситуации;

умение самостоятельно формулировать проблему

На мой взгляд, главной составляющей урока английского языка является мотивация учащихся. Для этого надо поменять свою роль на уроке, изменить подход к выбору заданий и текстов. Каждый учитель иностранного языка в нашей гимназии понимает, что сегодня он не является единственным источником необходимой ученику информации. На наших уроках учитель и ученик давно выступают как равноправные партнеры, соучастники образовательного процесса. Практика показала, что коммуникативную грамотность можно сформировать только в процессе интерактивного общения.

Так какие же технологии используют наши учителя для формирования коммуникативной грамотности своих учащихся?

На нашем зимнем пед совете прошлого учебного года Антонова Мария Александровна уже представляла опыт наиболее продуктивной игровой технологии в начальной школе. Но эта технология столь же эффективно работает на всех этапах обучения. Все наши игры максимально приближены к реальной жизни, учитывая возраст ребят, их настрой на конкретный урок, их индивидуальные способности и возможности, а так же их интересы. Ролевая игра способствует формированию коммуникативной компетенции. Их можно условно разделить на две основные группы: контролируемая ролевая игра и свободная ролевая игра. Контролируемая ролевая игра является более простым видом и может быть построена на основе диалога или текста. В первом случае учащиеся знакомятся с базовым диалогом и отрабатывают его. После этого учащимся предлагается составить свой вариант диалога, опираясь на базовый. Вторым видом контролируемой ролевой игры является ролевая игра на основе текста. В этом случае после знакомства с текстом учитель может предложить одному из учащихся сыграть роль какого-либо персонажа из текста, а другим ученикам - взять у него интервью. Что касается свободной ролевой игры, то при ее проведении сами учащиеся должны решать, какую лексику им использовать и как будет развиваться действие. Учитель называет тему ролевой игры, а затем просит учащихся составить различные ситуации. Творческие или сюжетно – ролевые игры создаются самими детьми. Они различаются по содержанию (отражение быта, труда взрослых, общественной жизни); по организации, количеству участников (индивидуальные, групповые, коллективные); по виду (игры, сюжет которых придумывают сами дети, игры-драматизации – разыгрывание сказок и рассказов).

Для обогащения лексического запаса, расширения лингвистического кругозора, насыщенности речи постоянно использую на уроках пословицы, поговорки, идиомы, фразеологизмы, разговорные клише, песни, стихи. Работая с предложенными в наших учебниках пословицами, поговорками учащиеся читают их, переводят, понимают содержание пословицы и стараются найти эквивалент в русском языке.

Очень важным аспектом деятельности кафедры иностранных языков является вовлечение ребят, начиная с первых классов в различные внеурочные мероприятия, среди которых особое место занимают песенные. Такие как: We love English, Mother’s Day, Christmas, The Beetles, The Festival of English and American folk music, Hit Top Show.

Мероприятия, включающие в себя различные инсценировки: We are the world, где учащиеся демонстрировали глобальные проблемы человечества, In the world of English tales, где ребята показывали блестящие знания английского языка и свои актерские данные, литературные вечера и литературные гостиные, где ребята читают стихи знаменитых английских писателей. Именно в этой деятельности на наш взгляд происходит активное формирование требуемой коммуникативной грамотности. И мы наблюдаем как наши ребята легко и свободно вступают в активную коммуникацию на иностранном языке, которая невозможна без умения расположить к себе других людей; приспособиться к новым условиям; строить общение, используя слова иностранного языка в активном диалоге, поддерживать беседу.

Активную роль в формировании коммуникативной грамотности играет творческая внеурочная деятельность, которая мотивирует детей на активную работу: это кружок французского языка, где дети демонстрируют шикарную французскую речь, актерские данные и, вследствие чего, выступают на сцене перед французской аудиторией в самой Франции. Это различные олимпиады, школьные, дистанционные, олимпиады Кембриджских экзаменов и многие другие.

Что касается курса Cambridge English, здесь происходит построение системы непрерывного дополнительного образования в области изучения английского языка с целью повышения уровня владения английским языком учащимися в соответствии с международными стандартами. Программа Cambridge English нацелена на развитие всех четырёх видов речевой деятельности: чтение ,дети читают текст, переводят его, извлекают основную информацию, далее идет говорение, где учащиеся реагируют на полученную информацию, отвечают на вопросы, излагают свою точку зрения, аудирование, где дети учатся воспринимать информацию на слух и письмо, где учащимся необходимо научиться писать статьи, письма и доклады.

Приобретаемые таким образом коммуникативные навыки дети активно применяют в программах международного обмена. С 2008 года нами реализовано уже 12 таких программ. Погружение в среду изучаемого языка и общение с носителями данного языка помогает не только улучшить знания в грамматике, фонетике, обогатить лексический запас, но и узнать многое о культуре народа, его обычаях, традициях, истории, которые неразрывно связаны с самим языком, его историческим развитием. Кроме того такие обмены помогают избавиться от стереотипов, которые мешают межкультурной коммуникации, а следовательно и овладению языком. Многие наши учащиеся, принимавшие участие в них отмечают, что такие программы помогают преодолеть языковой барьер, воспитать многие личностные качества, такие как целеустремленность, самостоятельность, ответственность. Свежим примером последнего из них является международный проект «Туризм. Экология. Спорт». С 1 по 9 октября 2017 года в нашу гимназию прибыла делегация из Германии в составе из 11 студентов и 2 преподавателей. Они проживали в семьях учащихся 10-11 классов. Языками общения были английский и немецкий, тем самым учащиеся могли полностью погрузиться в языковую среду. Для немецких студентов была проведена интереснейшая обзорная экскурсия по Уфе, делая остановки у главных достопримечательностей, экскурсия по гимназии, различные мастер классы, где и дети и учителя активно повышали свою функционально языковую грамотность.

Подводя итоги, хочется отметить, что все приемы и методы бесполезны, если нет доверительных взаимоотношений « учитель-ученик». Понимание, доверие, поддержка, право на ошибку, толерантность. Без этого не может быть здорового микроклимата на уроке, что очень важно.

Важным показателем взаимодоверия является использование формативного оценивания. Это подключение учеников к оценке своей деятельности, взаимооценивание. Надо помнить, что в процессе обучения важны не только знания, но и впечатления, с которыми ребенок уходит с урока.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Функциональная грамотность учителя – залог успешности ученика."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья является показателем результативности работы кафедры иностранного языка над успешной и продуктивной работой ученика. В данной статье говорится о работе, которая ведется в течении года на кафедре иностранного языка, включая не только учебный процесс, но и внеклассную работу, что является залогом успеха.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2019 1686
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснолобова Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3031
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов