Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыХарактеристика периода по истории Александр 2 (11 класс)

Характеристика периода по истории Александр 2 (11 класс)

Скачать материал

Данный период времени относится к правлению Александра II Николаевича Освободителя. Период царствования императора характеризуется проведением либеральных реформ, затронувших все стороны общественной жизни( было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура),успешным ведением внешней политики, направленным на восстановление пошатнувшегося авторитета России в Европе, после поражения в Крымской войне и расширение границ на дальнем Востоке и Средней Азии.

Одним из событий, произошедших в данный период времени, является отмена крепостного права. Александр II понимал необходимость освобождения крестьян, данный вопрос остро стоял перед государем по ряду причин: крепостное право мешало индустриальной модернизации России, помещичье землевладение не приносило пользы государству, участились крестьянские волнения, поражение в Крымской войне также доказывало несостоятельность крепостной системы. Сначала подготовка реформы шла в Секретном совете, созданном в 1857 году, Однако вскоре это учреждение было преобразовано в Главный комитет по крестьянскому делу, подготовка реформы стала открытой. В ней принимали участие  дворяне и правительство, каждый помещик мог внести свое предложение. 19 февраля 1861 года подготовка проекта об отмене крепостного права была закончена, император подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Одновременно были опубликованы 17 актов («положения» об освобожденных крестьянах).Крестьянская реформа положила начало активному развитю капиталистических отношений в России, освободла путь для его развития.  Дарование свободы крестьянам дало толчок развитию предпринимательства в стране. Россия пошла по пути прогресса. Однако крестьянская реформа 1861 года была только первым шагом в глобальных переменах. После отмены крепостного права в России началось проведение других реформ, способствовавших превращению нашей страны в буржуазную монархию.

Другим событием, произошедшим в данный период времени, является проведение судебной реформы. Перед Александром II стояла задача создания более совершенного суда, который бы мог работать вдвое эффективнее, принимать более честные и справедливые решения в отношении всех категорий граждан, вне зависимости от их сословия. В 1864 году была проведена судебная реформа Александра II,которая привела к появлению в Российской Империи совершенно нового типа судебной системы. Данная система стала более современная, отражала все мировые тенденции и заложила демократические принципы в судопроизводстве. Теперь весь процесс прохождения дела по инстанциям был достаточно коротким и четко оговоренным. Реформа также существенно изменила принципы и процедуры судопроизводства. Суд стал более открытым благодаря введению принципа гласности,он полностью отделился от других ветвей власти и стал независимым. Появились присяжные, а процесс вынесения приговора стал более осмысленным и справедливым. Некоторые ограничения сохранялись для крестьян, но, в целом, несмотря на минусы судебной реформы, судебная система России значительно продвинулась вперед и встала на один уровень с судами развитых стран Европы.

Причинно-следственные связи: По «Манифесту» крестьсне с 19.02.1861 получали личную свободу, поэтому данная реформа потянила за собой и другие либеральные реформы, в частности, судебную, тк теперь помещик не имел права вершить суд над крестьянами,а последние, обладая всем комплексом гражданских прав имели право выступать от своего имени в суде.  Оба события представляют из себя реформы, направленные на улучшение жизни всех слоев населения. Они наделили граждан новыми правами и повлияли на развитие гражданского самосознания. Эти и другие преобразовали послужили основой для формирование нового типа государства, начался процесс перестройки социально-экономических, политических и духовных структур российского общества.

Разработка судебной реформы велась при непосредственно участии К.П. Победоносцева, политического деятеля, сыгравшего не последнюю роль и в правление Сына А2- А3. Разработка «Манифеста» была возложен на Самарина и Д. А.Милютина,

Существует множество различных мнений историков по поводу правления Александра II. Историк Л. Г. Захарова утверждает ,что Александр II был человеком «трезвого ума и добрый воли».Хотя, он не был реформатором по темпераменту, государь встал на путь либеральных преобразований, осознавая потребность в них общества. Историки-либералы, современники событий В. О. Ключевский, С. Ф. Платонов, А. А. Корнилов и другие дают положительную оценку как отмене крепостного права, так и последующим реформам.

По моему мнению , Александр  II провел грамотную политику, в  период его правления были проведены постепенные и обдуманные меры для улучшения жизни в стране. Либеральные  преобразования,  проведенные Александром II положили начало формированию в Российской Империи индустриального общества капиталистического типа. Государство стало более демократичным, новые категории граждан были наделены правами, вне зависимости от сословия, люди получили право на честный и открытый суд. Пресса стала более свободной, что позволило гражданам иметь возможность обсуждать решения правительства. Освобождение крестьян и реформы в экономике создавали условия для дальнейшего успешного роста с учетом новых экономических реалий. Также необходимо отметить успешное ведение внешней политики  Александром II. Дипломатическим и военным путем Российскому государству удалось решить стоявшие перед ним внешнеполитические задачи, восстановилось положение России как  великой державы. Россия значительно расширилась за счёт завоевания и включения среднеазиатских владений, Северного Кавказа, Дальнего Востока и других территорий .Однако, экономическое положение страны ухудшилось, в  российском обществе образовался раскол и острые социальные противоречия, которые достигли своего пика к концу царствования.

В целом, страна пережила значительные изменения, которые помогли ей встать на новый путь развития, более успешный и современный.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Характеристика периода по истории Александр 2 (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 4747
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарницкая Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 406812
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек