Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Художественная литература как средство развития речи дошкольников»

«Художественная литература как средство развития речи дошкольников»

Скачать материал

 

ДОКЛАД

 

Тема: «Художественная литература как средство развития речи дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Воспитатель: Аверьянова Н.И.

Детская книга рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. Детский поэт И. Токмакова называет детскую литературу первоосновой воспитания. По словам В.А. Сухомлинского «Чтение книг — тропинка, по которой умелый умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».

Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие. Произведения литературы способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка. В рассказах дети познают лаконизм и точность языка, в стихах музыкальность, напевность, ритмичность русской речи.

И такая дребедень

 Целый день

Динь-ди-лень,

Динь-ди-лень,

Динь-ди-лень!

То тюлень позвонил, то олень. /К. Чуковский «Телефон»/

Рано - рано

Два - барана

Застучали в ворота

Тра-та-та и тра-та-та. /К. Чуковский «Красное солнце»/

 

В сказках меткость («Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок», «Быстро сказка сказывается, да не быстро делается»), выразительность

Из книг, особенно из р.н. сказок, ребенок узнает много новых слов (амбар, сусека, изба, мачеха, падчерица, озноб, краюха хлеба, ковш), образных выражений («я там был, мед, пиво пил, по усам текло, да в рот не попало»), таМ-_ же речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения (это изобразительный прием, основанный на сопоставлении одного явления или понятия с другим. Как определить сравнение? Обратить внимание на слова в тексте «как будто», «словно», «как», «подобный», «похожий», «точно», «мой дом - моя крепость», «белый, как снег», «говорит, словно реченька журит» (А.С. Пушкин), «круглый, как мяч»); метафоры (это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства 2-х предметов или явлении по

 

какому-либо признаку («водопад звезд» - много звезд, «горы своротить» - много сделать какой-то работы за короткий период времени, «костер рябины красной» - поспевшая рябина, похожа на костер, «ручей бежит» - ручей течет, «мороз сковал реки» - мороз заморозил воду в реке).

Зима недаром злится,

Прошла ее пора -

Весна в окно стучится

И гонит со двора. /Ф.И. Тютчев/

Эпитеты - это образное определение, отличающее существенную для данного контекста черту в изображаемом объекте, явления (в основе лежит скрытое сравнение).

 

Лес, точно терем расписной

Лиловый, золотой, багряный. /Бунин И./

 

Белая береза над моим окном

 Принакрылась снегом, точно серебром.

И другие средства образной выразительности.

 

Основная задача воспитателя - привить детям любовь к художественному слову, уважение к книге. На основе анализа литературного произведения в единстве его содержания и художественной формы, а также в активном освоении средств художественной выразительное! и дети овладевают способностью передавать в образном слове определенное содержание.

Культура речи - явление многоаспектное, главным ее результатом считается умение говорить в соответствии с нормами литературного языка, это понятие включает в себя все элементы, способствующие точной, ясной и эмоциональной передаче мыслей и чувств, в процессе общения. Правильность и коммуникативная целесообразность речи считаются основными ступенями овладения литературным языком. Развитие образной речи необходимо рассматривать в нескольких направлениях: как работу над овладением детьми всеми сторонами речи:

Фонематической — умение различать звуки;

Лексической - «лексис» - слово, выражение. Изучается словарный состав языка. Чем больше слов знает человек, тем богаче его речь, тем точнее он может выразить свои мысли. Возьмем слова стол, небо, картинка, бег,

чтение. Каждое из них имеет свое звучание и собственное (индивидуальное) лексическое значение.

Грамматической - умение правильно согласовывать слова в предложении восприятием разнообразных литературных жанров (сказок, стихов, басен, рассказов и фольклорных произведений (прибауток, песенок, потешек) и как формирование языкового оформления самостоятельного связного высказывания.

Произведения художественной литературы и устного народного творчества, в том числе и малые литературные формы (пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, фразеологизмы, например, ему медведь на ухо наступил — человек без музыкального слуха, тянет кота за хвост — нудно, медленно говорит, явился не запылился — неожиданно появившийся человек), являются важнейшими источниками развития выразительности детской речи.

Показателем богатства речи является не только достаточный объем активного словаря, но и разнообразие используемых словосочетаний, синтаксических конструкций, а также звуковое (выразительное) оформление связного высказывания.

Интерес к книге у ребенка появляется рано. Вначале ему интересно пересматривать странички, слушать чтение взрослого, рассматривать иллюстрации. С появлением интереса к картинке начинает возникать интерес к тексту. Как показывает мой опыт, при соответствующей работе уже на третьем году жизни ребенка можно вызвать у него интерес к судьбе героя повествования, заставить малыша следить за ходом события и переживать новые для него чувства. Ребенок ставит себя на место героя, мысленно действует, борется с его врагами. Дети не любят плохого конца, герой должен быть удачлив (малыши не хотят, чтобы даже глупого мышонка съела кошка «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака, поэтому целесообразно после прочитать «Сказку об умном мышонке» С. Маршака).

В среднем дошкольном возрасте происходят некоторые изменения в понимании и осмыслении текста, что связано с расширение жизненного и литературного опыта ребенка. Дети устанавливают простые причинные связи в сюжете, в целом правильно оценивают поступки персонажей. На пятом году появляется реакция на слово, интерес к нему, стремление неоднократно воспроизводить его, обыгрывать, осмысливать. В старшем, дошкольном возрасте дети начинают осознавать события, которых не было в их личном опыте, их интересуют не только поступки героя, но и мотивы поступков, переживания, чувства (Н. Носова «Огурцы», В. Осеева «Волшебное слово»).

Они способны иногда улавливать подтекст. Эмоциональное отношение к героям возникает на основе осмысления ребенком всей коллизии (это столкновение каких-нибудь противоположных сил, интересов, стремлений) произведения и учета всех характеристик героя. У детей формируется умение воспринимать текст в единстве содержания и формы.

Таким образом, детская художественная литература является не только средством речевого развития детей, но оказывает благоприятное влияние на развитие поэтического слуха, чувства языка и словесного творчества детей. Воспитывает способность наслаждаться художественным словом, закладывает основу для формирования любви к родному языку, к его точности, выразительности, меткости, образности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Художественная литература как средство развития речи дошкольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 3450
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверьянова Надежда Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аверьянова Надежда Ильинична
    Аверьянова Надежда Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18789
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек