Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИгры для развития памяти учащихся (2-9 класс)

Игры для развития памяти учащихся (2-9 класс)

Скачать материал

Игры на уроках английского языка для развития памяти учащихся.

 

 

Игра – универсальное средство, помогающее учителю иностранного языка превратить достаточно сложный процесс обучения в увлекательное и любимое учащимися занятие. Игра позволяет вовлечь в учебный процесс даже «слабого» ученика, так как в ней проявляются не только знания, но и сообразительность и находчивость.  Более того, слабый по языковой подготовке ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность оказываются здесь порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности задания – всё это дает возможность ученикам свободно высказываться на чужом языке.

        Игру можно и нужно вводить в процесс обучения иностранного языку с первых уроков. С помощью игр можно развивать наблюдательность, активизировать внимание. Игра способствует развитию творческих способностей, личностного творческого потенциала, поднимает самооценку, развивает умение принимать самостоятельные решения. С помощью игры можно развивать память, внимание, восприятие, осваивать новые умения, развивать навыки и просто повеселиться и отдохнуть. Игры – это активный способ достичь многих образовательных целей.

Языковые игры способствуют активизации на занятиях, развивают их речевую инициативу. Игровая форма работы даёт возможность повторить и закрепить усвоенные лексические единицы и типовые фразы, разнообразить формы урока и поддерживать внимание учащихся на уроке. Игра служит средством повышения эффективности урока лишь тогда, когда она педагогически и методически целенаправленна. Необходимо постепенно вводить всё новые типы и виды игр, видоизменять и усложнять их содержание и материал. Играя на уроках иностранного языка, ученики практикуются в речевой деятельности, которая благодаря этому автоматизируется и постоянно расширяется.

С помощью игр происходит тренировка произвольной памяти учащихся.

 

Примеры лексических игр на уроке английского языка.

 

1.Распредели слова по темам (3-7 класс)

Каждый ученик получает набор карточек с различными словами. Игроки должны быстрее других распределить слова, написанные на карточках по определённым  лексическим темам. Выигрывает тот, кто раньше всех справился с заданием. В конце игры игроки зачитывают слова, стараясь запомнить как можно большее количество слов из прочитанного.

2. Алфавит (2-5 класс)

В готовую таблицу учащиеся должны записать слова, начинающиеся с определённой буквы алфавита. В колонках таблицы записаны слова, относящиеся к разным лексическим категориям, в горизонтальных колонках  - буквы алфавита. Таблицу можно начертить на меловой доске, индивидуальных карточках или интерактивной доске.

3.Зашифрованная фраза (3-5 класс)

На карточке записывается предложение на английском языке, где нет пробелов между словами. Игрокам надо разделить фразу как можно быстрее и прочитать её вслух, можно предложить перевести её на русский язык.

4.Всё наоборот (5-9класс)

Игроки должны записать предложения противоположного смысла, написанные на карточках.

5.Снежный ком (2-5 класс)

Ведущий говорит короткую фразу, например, I have got a cat, а каждый из игроков добавляет одно слово, повторяя всю предыдущую фразу. Это выглядит так: I have got a cat and a dog, следующий игрок: I have got a cat, a dog and a parrot и т.д.

6. Числа (2-5 класс)

Игроки получают карточки с написанными на них числами. Ведущий называет некоторые из этих чисел, а игроки должны найти их и обвести в кружок. В конце игры все участники называют обведённые числа. Иногда можно предложить учащимся самим написать в ряд числа и обменяться карточками.

7.Запомни картинку (2-7 класс)

Учитель показывает игрокам картинку по определённой лексической теме, называя предметы или полностью описывая её, потом картинка переворачивается. Игроки должны назвать как можно больше предметов, изображённых на картинке. Они могут называть их индивидуально, а остальные в это время подсчитывают количество названных предметов. Можно сделать это в форме аукциона, где выигрывает тот, кто назвал последнее слово.

8.Найди 10 отличий (4-6 класс)

Необходимо сравнить две картинки и найти 10 отличий. Иногда эта игра проводится письменно, и игроки записывают на карточках отличия, которые им удалось найти. В этом варианте легче определить победителя.

9.Мостик (4-9класс)

На доске рисуется мост. Ведущий пишет на нём первое слово, игроки, выходя к доске по очереди записывают следующие слова, которые начинаются на последнюю букву предыдущего слова.

10. Ассоциации (5-9 класс)

На доске в ряд записываются слова, например: sky-land-air-fire, ученики должны записать под этими словами свои ассоциации, которые у них возникают при произнесении этих слов.

11.Аукцион (2-7 класс)

Учащимся предлагается назвать предметы по определённым лексическим темам. Выигрывает тот, кто правильно назвал последнее слово. Необходимо запоминать все произнесённые слова, т.к. игрок, назвавший слово вторично, выбывает из игры.

 

Игры и игровые приемы на уроках английского языка в начальной школе

Аверкиева Анастасия Викторовна

Томаровская средняя общеобразовательная школа №2

Яковлевского района, Белгородской области

Учитель английского языка

 

На уроке иностранного языка особое место занимают формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, стимулируют речевое общение, способствуют формированию интереса и стремления изучать иностранный язык.

Эти задачи можно решить с помощью игровых методов обучения. В игре способности любого человека, а особенно ребенка проявляются в полной мере. Игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра предполагает принятие решения – как поступить, что сказать, как выиграть? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. А если учащиеся при этом говорят на иностранном языке, игра открывает богатые обучающие возможности.

Являясь развлечением, отдыхом, игра способна перерасти в обучение, в творчество, в модель человеческих отношений.

Игровые методы  обучения используют различные способы мотивации:

1. Совместное решение игровых задач стимулирует межличностное общение и укрепляет отношения между учащимися (мотивы общения).

2. В игре учащиеся могут постоять за себя, свои знания, свое отношение к деятельности (моральные мотивы).

3. Каждая игра имеет близкий результат (окончание игры) и стимулирует учащегося к достижению цели (победе) и осознанию пути достижения цели. В игре учащиеся изначально равны, а результат зависит от самого игрока, его личностных качеств. Обезличенный процесс обучения в игре приобретает  личностную значимость. Ситуация успеха создает благоприятный эмоциональный фон для развития познавательного интереса. В игре  есть таинство – неполученный ответ, что активизирует мыслительную деятельность ученика, толкает на поиск ответа (познавательные мотивы).

Решая игровые задачи, учащиеся достигают педагогическую цель, которую часто не осознают. Играя в лингвистическую игру, учащиеся   концентрируют  свое внимание  над конкретными задачами, стоящими в игре, а результатом их деятельности будет усвоение новой лексики, общение на иностранном языке.

Игровое обучение не может быть единственным методом в образовательной работе с детьми. Оно не формирует способности учиться, но развивает познавательную активность школьников.

Игра посильна практически каждому  ученику, даже тому, который не имеет достаточно прочных знаний в языке. Компетентность в решении игровых задач усиливает мотивацию к изучению языка. Чувство равенства, атмосфера увлеченности, ощущение посильности заданий – все это дает возможность ученику преодолеть стеснительность, мешающую употреблять в речи слова иностранного языка. Постепенно снижается тревожность и скованность, появляется позитивный образ самого себя.

У младших школьников нет осознанной внутренней потребности к изучению иностранного языка. Но есть их природный интерес, любопытство ко всему новому и неизведанному. Поэтому целью обучения иностранному языку в начальной школе является не только удержание этого интереса, но и дальнейшее повышение мотивации детей к изучению иностранных языков.

Известно, что возможность пополнить словарный запас в непринужденной обстановке в форме игры гораздо выше, чем на обычном уроке.

В зависимости от цели урока игры могут быть самыми разными. Они могут предлагаться как в процессе закрепления учебного материала, так и на начальном этапе при изучении той или иной темы. Игра может являться лишь элементом  урока, либо весь урок может быть проведен в форме игры с элементами соревнования между группами или членами групп.

Следующие игры не только повышают уровень лексических знаний, но и развивают память, внимание и т.д.

Игры для отдыха

Учитель предлагает : «Imagine you see a tree with apples on it. Try to get them. They are so high. Stand up! Take them! You can’t do it. Raise your hands up! It’s so difficult to get the apples. Jump! Is there anything in your hands? Nothing? Jump once more! Now have a rest. »

 

Four elements

Учитель в быстром темпе называют слова  water, earth, air, fire. Дети выполняют различные движения: при слове  water – опускают руки вниз, при слове earth – поднимают руки вверх, при слове fire – руки согнуть в локтях и быстро вращать кисти рук.

 

Игры для развития внимания.

Animals

Речевой задачей данной игры является тренировка учащихся в названии различных животных, в употреблении различных животных, в употреблении личных местоимений с глаголом to be.

Учащиеся стоят в кругу. Каждый участник в маске животного, либо держит в руках игрушку, либо картинку с животным

а) Дети по очереди называют животное соседа справа (соответствующий жест в сторону соседа) и свое животное (с указанием на себя)

- He is rabbit. I’m a monkey.

- He is a monkey. I’m an elephant.

b) Дети называют свое животное и бросают мяч любому участнику в кругу.

 - I am a monkey. You are a cat.

 - I am a cat. You are a crocodile.

«Будь внимателен»

Главная цель – тренировка речевого образца have got\have not got  в речи учащихся

Учитель показывает и называет игрушки. Дети соглашаются с ним.

Например, учитель показывает щенка: I have got a puppy.

Дети: Yes, you’ve got a puppy.

Учитель показывает крокодила, а говорит: I have got a monkey.

Дети: You have not got a monkey.

Игры на внимание (цифры)

Данная игра очень хорошо тренирует навыки счета учащихся. Нужно выполнять следующие задания:

    - назвать числа, которые делятся на 2, 3

    - посчитать через один

    - назвать все чётные числа

    - обратный счёт

Животные

Две команды становятся лицом друг к другу. У каждого ребёнка в руках игрушка-животное (или картинка с изображением животного), которую он прячет за спиной. По сигналу ведущего все участники первой команды одновременно показывают участникам второй команды свои игрушки и быстро прячут их. Члены второй команды должны запомнить и сказать:

- Какие животные были показаны;

- в каком порядке они были показаны

 

 

Игры для развития памяти

Задачей данной игры является обучение умению описания внешности друг друга. Учитель вызывает к доске двух учеников  и дает возможность рассмотреть внешность собеседника в течение нескольких секунд, после чего ребята поворачиваются друг к другу спиной и пытаются описать друг друга по тем признакам, которые им запомнились. Победителем в данной игре становится ученик, который последним назовет фразу.

Например

-           He has got blue eyes.

-           She has got black hair.

-           He has jeans on.

-           She is wearing a black skirt. Etc.

 

«Подбери рифму»

  1)   Учитель называет слово, а учащиеся – название цвета, рифмующееся я этим словом,

     например:

                                T: Ted     P: red

            night         white

            they          grey

            town                           brown

            crack   black

            seen     green

            fellow  yellow

            glue     blue

2)Учитель придумывает короткие рифмовочки, а учащиеся заканчивают их, называя

     цвет. Например:

                You like me

                And I like you.

                Red and yellow

                White and … (blue)

 

                                        This is city

                  And that is a town.

                                        Grey and black

                                        Green and … (brown)

«У кого лучше память»

     P1: I can play with a cat.

     P2: I can play with a cat and a dog.

     P3: I can play with a cat, a dog and a puppy. Etc.

Выигрывает ученик, сказавший самое длинное предложение без ошибок.

 

 

Используемая литература

1.         Веселый английский в начальной и средней школе. Праздники, игры и занимательные задания / А.А. Каретникова. – Ярославль: Академия развития, 2010. – 288 с.: ил. – (После уроков)

2.         Панфилова А. П. «Игровое моделирование в деятельности педагога», М.: «Академия », 2000

3.         Ильченко Е.В. « Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М.:  «Центр современных гуманитарных исследований», 2003

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Игры для развития памяти учащихся (2-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2017 2011
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилёва Анастасия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилёва Анастасия Анатольевна
    Гилёва Анастасия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30266
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 200 человек из 47 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе