Инфоурок Химия Другие методич. материалыИнновационная модель работы РМО химии и биологии «Повышение профессиональной компетентности учителя химии и биологии в условиях обновления содержания образования»

Инновационная модель работы РМО химии и биологии «Повышение профессиональной компетентности учителя химии и биологии в условиях обновления содержания образования»

Скачать материал

Инновационная модель работы РМО  химии и биологии

«Повышение профессиональной компетентности учителя химии и биологии в условиях обновления содержания образования»

Исхакова Руфина Ураловна.

Награды: Нагрудный знак «Отличник образования Республики Башкортостан»

 (№24 от 14.07.03), Почетная грамота Министерства образования и науки РФ, (21.05.12. №851/К-Н)/

Должность: руководитель РМО учителей химии и биологии Стерлитамакского района, учитель химии МОБУ СОШ с. Октябрьское, isrufina@yandex.ru.

В статье рассматривается деятельность учителей РМО учителей химии и биологии по повышению профессиональной компетентности учителя в условиях обновления содержания образования.

Ключевые слова: профессиональная компетентность, успешность учителя.

            Районное методическое объединение учителей химии и биологии осуществляет свою работу в условиях обновления содержания химического и биологического образования, модернизации образования, главной целью которого является достижение нового качества общеобразовательной подготовки.

          Ключевой фигурой в осуществлении любых преобразований в образовании является учитель. Современный учитель – это учитель профессионал, это тот, кто открыт для всего нового, это успешный учитель. Успешность профессиональной деятельности такого учителя обуславливается сформированностью у него профессиональных методических умений, поэтому работа районного методического объединения учителей химии, биологии направлена на реализацию единой методической темы района «Профессионально-творческое развитие и саморазвитие педагога в рамках муниципальной образовательной системы». В недалеком прошлом целью обучения были знания. Потому как выпускники сдали экзамен оценивалась и работа учителя. Сейчас требования к учителю и к выпускнику изменились. Современной школе нужен такой учитель, который может научить ученика учиться. Так как возник спрос не на «выпускника знающего», а на «выпускника умеющего, творческого». Такой выпускник имеет соответствующие ценностные ориентации, может брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, умеет извлекать пользу из опыта, критически относится к явлениям природы и общества.

            Поэтому  основное направление  работы РМО - развитие профессиональной компетентности учителя, т.е. развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. Современному учителю становится необходимым  постоянно повышать уровень своих профессиональных компетентностей: предметной, методической, коммуникативной, информационной, общекультурной,  правовой.

Исходя из этих требований, предъявляемых к учителю,  были определены  основные пути развития его профессиональной компетентности, а также определен индивидуальный образовательный маршрут.

  1. Пути развития его профессиональной компетентности:

ü  формирование банка актуального педагогического опыта, распространяя его и внедряя в практику работы школ района;

ü обобщение и распространение собственного педагогического опыта;

ü  активизация участие педагогов в профессиональных конкурсах (конкурсах профессионального мастерства, мастер-класса, форумах, фестивалях и т.п.) с использованием результатов при оценке их профессиональной деятельности;

ü совершенствование форм и методов по организации работы с одаренными детьми;

ü аттестация учителей, повышение квалификации;

ü инновационная деятельность педагога;

ü работа в творческих или  проблемных группах (инициативная группа).

Вышеперечисленные вопросы и проблемы решались на совместных и отдельных заседаниях методического объединения учителей химии, биологии,  на семинарах, практикумах, в процессе изучения, обобщения актуального педагогического опыта учителей, на заседаниях круглых столов, на мастер-классах, научно-практических конференциях и т.д .

Были задействованы следующие формы работы:

ü Курсы повышения квалификации ИРО РБ. В рамках данных курсов был проведен семинар: «Современные подходы к содержанию и методике преподавания биологии в рамках ФГОС». Курсовую подготовку  прошли – 32 учителя. Аттестация педагогических работников является показателем творческой деятельности педагогов, механизмом совершенствования управления качеством образования. 

ü Семинары:  на базе МОБУ СОШ с.Буриказганово «Применение знаний по химии и биологии в практической жизни».;  на базе МОБУ СОШ с. Октябрьское «Использование информационных технологий на уроках биологии»; на базе МОБУ СОШ с.Первомайское по теме: «Работа пилотной площадки по введению ФГОС ООО», на базе МОБУ СОШ Новое Барятино состоялся семинар по теме «Развитие творческих способностей обучающихся по химии и биологии в условиях введения ФГОС нового поколения».

ü Проведение открытых уроков  в рамках курса «Организация дистанционного обучения в образовательном учреждении».

ü Республиканский семинар в рамках курсов повышения квалификации.

ü Интеллектуальный марафон для учителей химии и биологии.

ü Педагогический форум «Лидер в образовании».

ü Мероприятие «День науки» на базе школы с. Новая Отрадовка. В интересной и популярной форме школьники района познакомились с наукой и достижениями в области современных технологий и искусства.

            Более 60% учителей приняли участие в конкурсах профессионального мастерства, районных, республиканских, всероссийских конкурсах,  викторинах и олимпиадах, вебинарах, интернет – педсоветах. Такое участие является одним из путей  развития профессиональной компетентности учителя. По результатам конкурсов, НПК было выпущено 5 электронных сборников.

Огромную работу в этом направлении ведет инициативная группа учителей. Инициативная группа - это команда лучших учителей, способная к развитию творческих инициатив и новаторств, к обобщению и распространению педагогического опыта. Среди них один учитель является участником конкурса ПНПО «Лучшие учителя», а трое – победителями. Они убеждены в том, что только совместными усилиями можно обеспечить достойное, качественное, современное образование нашим ученикам. Готовы к сотрудничеству,  взять на себя ответственность за организацию и проведение открытых уроков, проведение мастер- классов не только по проблеме развития профессиональной компетентности, но и по другим; проведения дней консультаций, наставничества для молодых и малоопытных специалистов районов,  готовы оказывать методическую помощь и поддержку всем, кто будет нуждаться в этом. В рамках круглых столов и мастер-классов ими   были рассмотрены такие вопросы:

ü  Компетентностный подход в образовании – основа мастерства учителя.

ü  Пути повышения квалификации учителей. Повышение профессиональной компетентности учителя химии.

ü  Портфолио учителей, участников конкурсного отбора лучших педагогов общеобразовательных учреждений, система стимулов за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

ü  Организация обучения химии и биологии в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта общего и среднего (полного) образования второго поколения.

ü  Реализация метапредметного подхода в преподавании химии биологии.

ü  Использование средств мультимедиа и дистанционных технологий при обучении химии и биологии.

ü  Эксперимент и его место в преподавании химии. Использование лабораторного оборудования для постановки и проведения химического эксперимента.

ü  Олимпиады по химии как средство выявления и сопровождения с одаренными детьми.

ü  Профильное обучение как одно из важных звеньев формирования компетентности выпускников школы в процессе обучения и при подготовке к ЕГЭ.

ü  Личностно-ориентированный подход в обучении как средство сохранения здоровья подрастающего поколения.

ü  Проектирование современных уроков химии и биологии.

            Все перечисленные формы работы с учителями  направлены, прежде всего, на создание условий для развития профессиональной компетентности учителя. Итогом такой работы является определение индивидуального образовательного маршрута, где учитель сам может дать оценку своей деятельности в рамках методической темы РМО.

Стрелка: вверх:  
 
,Стрелка: вверх:  
 
,Стрелка: вверх:  
 
,Стрелка: вверх:  
 
 

 

 

 


             Благодаря целенаправленной, планомерно выстроенной  работе по развитию профессиональной компетентности  РМО учителей химии и биологии является одним из лучших в районе.  В современных условиях повышение профессионального мастерства  поможет учителю научить детей думать, чувствовать и действовать самостоятельно; планировать своё будущее, оценивать свою деятельность, брать на себя ответственность и участвовать в принятии решений. Высокопрофессиональный учитель – успешный учитель. А у успешного учителя – успешные ученики. Здесь срабатывает лозунг «От успеха в школе – к успеху в жизни».  

 

 

 

 

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инновационная модель работы РМО химии и биологии «Повышение профессиональной компетентности учителя химии и биологии в условиях обновления содержания образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 2044
    • DOCX 90 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исхакова Руфина Ураловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исхакова Руфина Ураловна
    Исхакова Руфина Ураловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 406583
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 31 региона

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе