Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование таксономии Блума на уроках русского языка

Использование таксономии Блума на уроках русского языка

Скачать материал

Тема

Использование таксономии Блума на уроках русского языка

 

Цель мастер-класса

Повышение профессионального мастерства педагогов – участников мастер-класса в процессе активного педагогического общения по освоению опыта работы педагога-мастера.

Задачи мастер-класса

- конструирование педагогом-мастером перед участниками мастер-класса авторской модели использования таксономии Блума на уроках русского языка.

 - обучение участников мастер-класса навыкам составления вопросов по каждому уровню развития познавательных способностей и способам достижения намеченных результатов;

- демонстрация умения педагога-мастера проектировать успешную деятельность обучающихся;

- популяризация его инновационных идей, авторских находок;

- оказание помощи участникам мастер-класса в определении задач их профессионального самосовершенствования.

Ожидаемые результаты

Ожидаемыми результатами может быть:

- понимание участниками сути использования таксономии Блума на уроках русского языка

 педагогом-мастером;

- практическое освоение ими важнейших навыков в рамках транслируемого опыта;

- активизацию познавательной деятельности участников мастер-класса;

- повышение уровня их профессиональной компетентности по таксономии Блума;

- рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Ход мастер-класса

1. Презентация педагогического опыта педагога-мастера.

 Актуализация опыта присутствующих по теме мастер-класса.

Что вы знаете о  таксономии Блума?

-  Вы используете таксономию Блума на уроке?

-  Если да, то с какой целью?

- Если нет, то почему?

Обоснование основных идей педагогической технологии, применяемой слушателем, группой слушателей.

-  Что нам дает таксономия Блума?

Даем определение таксономии Блума.

Таксономия Блума – иерархия  уровней развития познавательных способностей. В «основании пирамиды» находятся знания, на вершине оценка.

o    ЗнаниеЗапоминание и воспроизведение предыдущей выученной информации. Примеры: котировки цен по памяти, цитирование правил безопасности.

o    Понимание. Понимание смысла, перевод, интерполяция, интерпретация инструкции или проблемы. Описать проблему собственными словами.

o    Применение. Использовать изученный концепт в новой ситуации или использование абстракции по своему усмотрению. Это применение знаний, полученных в классе, на практике.

o    Анализ. Разделение материала или концепции на составляющие, понимание разницы между ними.

o    Синтез. Выбрать две несвязанные между собой части и создать нечто новое.

o    Оценка. Научиться делать суждения о ценности идеи или материала.

Краткая характеристика результативности используемой технологии.

1)Ребенок учится находить аргументы для обоснования своей точки зрения.

2)Учится применять знания, анализировать свою работу, оценивать важность полученной информации в жизни.

3) Формирует в своем сознании метапредметные навыки.

2.     Представление урока (занятия), системы уроков (занятий)

Рассказ педагога о применении таксономии Блума на уроках русского языка.

- Мы хотим представить вам фрагмент урока во 2 классе

Цель урока: создавать короткий текст- описание игрушки/ животного/объектов природы (по выбору), текст-повествование на заданную тему; участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других.

Работа с текстом.

Друзья

Олег и Миша были друзьями.

Они везде были вместе. Оба учились на пятёрки.  На олимпиаде по математике Олег занял первое место.  Все поздравили Олега, только Миша ничего не сказал. На другой день Миша пересел на другую парту. Олегу он сказал, что ему плохо видно то, что пишут на классной доске.

Олег не понял, что произошло с другом.

Знание

- Расскажите о том , что произошло с Олегом и  Мишей.

Понимание

- Как вы объясните поступок Миши? (Почему он не поздравил Олега?)

Применение

- Как бы вы поступили на месте Миши?

Анализ

- Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой? ( Мишу другом)

 Синтез

- Как должны поступать друзья?  Составьте свод правил для друзей

 Оценка

- Будете ли вы следовать этим правилам?

Вопросы педагогу по изложенному проекту.

3.Урок (занятие) или имитационная игра со слушателями с демонстрацией приемов эффективной работы с учащимися (воспитанниками).

 

Смотреть ниже, после мастер-класса

4.Моделирование.

·         Самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели урока/части урока (занятия) в режиме продемонстрированной педагогической технологии. Мастер исполняет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность слушателей и управляет ею.

·         Обсуждение авторских моделей урока/части урока (занятия) слушателями.

Рефлексия.

·         Дискуссия по результатам совместной деятельности Мастера и слушателей.

·         Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям.

 

Методы и приемы

Краткое изложение концептуальных основ собственной системы работы по теме мастер-класса (актуальность, новизна авторского подхода, результативность) и информирование о предлагаемой форме представления опыта педагога-мастера.

 Постановка цели и задач мастер-класса, активизация деятельности его участников (тренинг, разминка и т.п.).

Дидактические материалы

Таблицы, рисунки, схемы и другие материалы иллюстративного, вспомогательного или справочного характера

Список литературы

Использованные в работе литературные и другие источники оформляются общим пронумерованным списком в строгом алфавитном порядке в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 или ГОСТ Р 7.0.11–2011

 

 

Разработка урока для мастер-класса

Русский язык

2 класс

Тема

Сверстники, одноклассники, друзья

Предполагаемый результат

Все смогут: прочитать текст и передать содержание текста, отличит рассказ от др. произведении;

Большинство смогут: рассказть о друге опираясь на опорные слова

Некоторые смогут: составить  правила дружбы или рассказ о дружбе

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 Форма работы, ресурсы

Вызов

(коммуникационная)

Учитель предлагает рассмотреть серию картинок «Мой

школьный день» и исправить ошибки в хронологии.

Учитель предлагает посмотреть фрагмент мультфильма

о школе назвать его героев по-разному:

Высказать, что больше всего в этой истории  понравилось.

-         Кем являются друг для друга дети, которые учатся в одном классе?

-         Как называют ребят одного возраста?

Объявление темы, постановка цели

Исправляют ошибки в хронологии

Смотрят мультфильм, выполняют задание.

-         Дети, школьники, одноклассники  (ожидаемый ответ)

 

 

 

 

-         Одноклассники, друзья.

-         Сверстники (один –два ученика  возможно ответят)

 

 

 

Диалог с классом

Осмысление

Учитель предлагает познакомиться с новыми

словами:

Одноклассники – сверстники – друзья. Объяснить их

лексическое значение, что их объединяет. Учитель предлагает послушать текст-ситуацию.

Друзья

Олег и Миша были друзьями.

Они везде были вместе. Оба учились на пятёрки.  На олимпиаде по математике Олег занял первое место.  Все поздравили Олега, только Миша ничего не сказал. На другой день Миша пересел на другую парту. Олегу он сказал, что ему плохо видно то, что пишут на классной доске.

Олег не понял, что произошло с другом

Беседа по

содержанию:

Ознакомление

- Расскажите о том , что произошло с Олегом и  Мишей.

Понимание

- Как вы объясните поступок Миши? (Почему он не поздравил Олега?)

Применение

- Как бы вы поступили на месте Миши?

Анализ

- Можно ли назвать отношения этих ребят дружбой? ( Мишу другом)

 Синтез

- Как должны поступать друзья?  Составьте свод правил для друзей

 Оценка

- Будете ли вы следовать этим правилам?

Работа по учебнику.

-  Прочитайте определение слова дружба.

-  Как вы считаете,  что мы с вами читали ?  Наводящие воппосы при затруднениий: К какому виду произведений относится? Это сказка, стихотворение или рассказ? Почему вы так считаете?

 Учитель предлагает прочитать определение, что такое рассказ, знакомит учащихся с признаками рассказа.

-          Составьте рассказ

Читают и оценивают свом ответы, сравнивая с  объяснениями данными в учебнике.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, правила составляют  в группах.  Каждая группа предоставляет свои правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по учебнику. Принимают участие в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют рассказ о дружбе или про друга используя опроные слова.

Работа в паре

Отвечают друг другу и производят взаимопроверку по учебнику.

 

 

 

 

Коллективна работа

 

Работа в малых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в паре

Рефлексия

Прием «Корзина идей»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование таксономии Блума на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
