Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование таксономии Блума на уроках русского языка и литературы как способ активизации мыслительной деятельности учащихся.

Использование таксономии Блума на уроках русского языка и литературы как способ активизации мыслительной деятельности учащихся.

Скачать материал

ГУ «Средняя общеобразовательная школа №4 имени К. Макпалеева»

города Павлодар

                         учитель начальных классов  Акшабаева  Саян  Амантаевна

 

Использование таксономии  Блума  на уроках русского языка и литературы как способ активизации мыслительной деятельности учащихся.

 

   Какие бы реформы не проходили в образовании, в конечном итоге они замыкаются на педагоге, которому во все времена принадлежала ведущая роль в воспитании подрастающего поколения, способного жить в гармонии с окружающей средой  и себе подобными.

    С 1 сентября 2013 года организации образования РК приступили к  освоению нового Государственного общеобязательного стандарта образования, учебных программ. Одним из основных отличительных особенностей реализации стандарта является практическая направленность знаний, накопление и использование жизненного опыта ученика, т.е. не «знания для знаний», а «знания для жизни». Требования стандарта таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «функциональная грамотность».

     Базовым навыком функциональной грамотности является читательская грамотность. Читательская грамотность- это чтение с целью поиска информации для решения конкретной задачи или выполнения определённого задания.  В современном обществе умение работать с информацией (читать, прежде всего) становится обязательным условием успешности. 
     Развитию осознанности чтения необходимо уделять самое пристальное внимание, особенно на первой ступени образования. Осознанное чтение является основой саморазвития личности – грамотно читающий человек понимает текст, размышляет над его содержанием, легко излагает свои мысли, свободно общается. Недостатки чтения обусловливают и недостатки интеллектуального развития, что вполне объяснимо. В старших классах резко увеличивается объем информации, и нужно не только много читать и запоминать, но, главным образом, анализировать, обобщать, делать выводы. Осознанное чтение создает базу не только для успешности на уроках русского языка и литературы, но и является гарантией успеха в любой предметной области, основой развития ключевых компетентностей.

  Главным в работе с текстом является осмысление информации. Практика показывает, что у современных школьников с этим, не редко, возникают большие проблемы. Одним из основных приёмов осмысления информации является постановка вопросов к  тексту и поиск ответов на них. К сожалению, многие учащиеся испытывают затруднения при формулировке вопроса. А нужно ли их учить задавать вопросы?  Перефразируя высказывание Элисон Кинг можно утверждать, что «умеющие задавать вопросы, умеют мыслить».

       Научить ребёнка мыслить – это одна из главных задач образования.

      Рассмотрим, на формирование каких универсальных учебных действий влияет умение задавать вопросы. Умение формулировать вопросы, позволит нам формировать, в первую очередь  познавательные и коммуникативные умения. В том потоке информации, в котором мы живём, необходимо научить детей анализировать эту информацию, уметь выразить своё отношение к ней, отвергать ненужную, т.е. формулировать вопросы и находить на них ответы .

Такую задачу ставит технология развития критического мышления. И один из её приёмов - «Ромашка Блума», созданная известным американским психологом и педагогом Бенджамином Блумом.

Бенджамин Блум известен как автор уникальной системы алгоритмов педагогической деятельности. Предложенная им теория, или "таксономия", разделяет образовательные цели на три блока: когнитивную, психомоторную и аффективную. Проще говоря, эти цели можно обозначить блоками "Знаю", "Творю" и "Умею". То есть, ребенку предлагают не готовое знание, а проблему. А он, используя свой опыт и познания, должен найти пути разрешения этой проблемы.

       Таксономия Бенджамина Блума определяет способы классификации, начиная от простейших учебных действий до самых сложных.

    Ромашка состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определённый тип вопросов.    Каждое задание начинается с глагола. Это связано с тем, что Б. Блум исходил в своей таксономии из того, что деятельность любого рода ассоциируется с определенными действиями.

 Для каждого уровня заданий дается перечень глаголов, а также вопросы и мыслительные операции, которые необходимо выявить у обучаемого.

 Ценность данной технологии в том, что она учит детей слушать и слышать, развивает речь, даёт возможность общения, активизирует мыслительную деятельность, познавательный интерес, побуждает детей к действию, формирует навык работы с текстом. Её можно использовать на любых учебных предметах и на всех ступенях: как в начальном, так и в старшем звене.

1. Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию: "Что?", "Когда?", "Где?", "Как?". Вопрос следует начать со слова - назови …

2. Уточняющие вопросы. Такие вопросы обычно начинаются со слов: "То есть ты говоришь, что…?", "Если я правильно понял, то …?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?". Целью этих вопросов является предоставление ученику  возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Вопрос следует начать со слова – объясни…

3. Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова "Почему?" и направлены на установление причинно-следственных связей. "Почему листья на деревьях осенью желтеют?". Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного "превращается" в простой. Следовательно, данный тип вопроса "срабатывает" тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.

4. Творческие вопросы. Данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы", элементы условности, предположения, прогноза: "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?". Вопрос следует начать со слова –придумай….

5. Практические вопросы. Данный тип вопроса направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: "Как можно применить ...?", Что можно сделать из ...?", "Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?", "Как бы вы поступили на месте героя рассказа?". Вопрос следует начать со слова – предложи….

6. Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", "Чем один урок отличается от другого?", "Как вы относитесь к поступку главного героя?" и т.д. Вопрос следует начать со слова –поделись…

      Данная классификация уровней усвоения учебного материала на основе Матрицы Блума как метод оценки успешности обучения, позволяет четко формулировать дидактические цели при разработке разноуровневых заданий, показывает качество владения обучаемым учебным материалом.

Варианты использования "Ромашки  Блума" на уроках

Возможны два варианта:

•        Вопросы формулирует сам учитель. Это более легкий способ, используемый на начальной стадии — когда необходимо показать учащимся примеры, способы работы с ромашкой.

•        Вопросы формулируют сами учащиеся. Это вариант требует определенной подготовки от детей, так как придумать вопросы репродуктивного характера легко, а вот вопросы-задания требуют определенного навыка.   Учащиеся абсолютно всех возрастов, начиная с первоклассников, понимают значение всех типов вопросов.  В любом возрасте  дети могут привести  свои примеры 

по каждому типу вопросов.  Учащиеся любят такого рода занятия, похожие на игру, а игровая деятельность в процессе обучения является движущим фактором в познании.

Если использовать «Ромашку вопросов» в младших классах, можно оставить визуальное оформление. Детям нравится формулировать вопросы по какой-либо теме, записывая их на соответствующие «лепестки».

  Задания первых трех уровней должны быть под силу всем учащимся, если хоть один учащийся не выполнил задания трех уровней, то урок можно считать неудовлетворительным. Обязательно следует к уроку разработать  задания всех уровней. Если никто из учеников не выполнил задания шестого уровня, то, возможно, объем предыдущих пяти заданий был велик. Если кто-то из учеников выполнил задание всех шести уровней, а урок еще не закончился, то надо иметь в резерве учебные задания шестого уровня.

  После ознакомления с информацией учащиеся приступают к выполнению учебных  заданий. Вся работа в классе осуществляется самостоятельно, придерживаясь следующих рекомендации:

1.     При этом все ученики находятся в равном положении – одни  и те же задания в  одно и то же время.

2.     При работе на уроке учащиеся не должны мешать друг другу.

3.     При появлении вопроса, учащийся поднимает руку, и учитель подходит к нему.

4.     Выслушав вопрос не спешите дать ученику ответ, а укажите ему, на что следует обратить внимание и где можно найти ответ на вопрос.  Такая деятельность на уроке дает возможность ученику научиться «добывать» знания самому.

5.     Каждый ученик начинает с первого задания,  работает на протяжении всего урока. Чтобы перейти к следующему заданию ученик поднимает руку, учитель подходит и определяет верно ли выполнено задание, и  только потом ученик приступает к выполнению следующего задания. Можно использовать приемы взаимопроверки,

использование «контролера» в малой группе и т.п.

   Спорить о ценности классификации педагогических целей Блума можно бесконечно. Но налицо очевидный результат – таксономия явно не теряет своей актуальности. Более того, ей находится применение не только в рамках традиционного образования, но и в совершенно новых моделях, которые предполагают интерактивность обучения и его открытость новым технологиям. 

 

Работа в группах.

1.Каждая группа составляет свои вопросы по таксономии Блума.

2. Предложен список разнообразных вопросов, каждая группа должна  найти среди них свои вопросы, а остальные вычеркнут.

Какие вопросы вы оставили?

Примерные задания   по обучению грамоте  

3.  После повторения классификации вопросов согласно таксономии Блума, классифицировать вопросы по тексту.

 1 класс     

Примерные   вопросы по Блуму  обучение грамоте 1 класс

В. Карасёва   «Старый друг»

Знание

Назовите автора рассказа.

Перечислите главных героев рассказа.

Перескажите содержание.

 

Понимание.

Каким был зайчик? Каким он стал?

Объясните название рассказа.

 

Применение

Нарисуйте иллюстрацию к рассказу.

 

Анализ

 

Почему зайчик износился?

Приходилось ли вам в жизни сталкиваться с подобной ситуацией?

Проанализируйте причины, которые привели к тому, что заяц износился. Можно ли  было, по вашему  мнению, не допустить подобной ситуации.

 

  Синтез

Какова главная мысль рассказа?

Вспомните пословицы  о дружбе?

 

  Оценка

Как бы вы поступили на месте Светланы?

Чтобы вы порекомендовали бы Вите, Юре, Гале?

 

 

Список литературы

 

1. Руководство для учителей. Третий (базовый) уровень. 3-е издание – АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012.

2. Загашев, И.О., Заир-Бек, С.И., Муштавинская, И.В. Учим детей мыслить критически.– СПб., 2003.

3. Дайана Халпер, Психология критического мышления.

4. Ильюшин Л.С. Приемы развития познавательной самостоятельности учащихся 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование таксономии Блума на уроках русского языка и литературы как способ активизации мыслительной деятельности учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С 1 сентября 2013 года организации образования РК приступили к освоению нового Государственного общеобязательного стандарта образования, учебных программ. Одним из основных отличительных особенностей реализации стандарта является практическая направленность знаний, накопление и использование жизненного опыта ученика, т.е. не «знания для знаний», а «знания для жизни». Требования стандарта таковы, что наряду с традиционным понятием «грамотность», появилось понятие «функциональная грамотность».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2018 4917
    • DOCX 63 кбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акшабаева Саян Амантаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акшабаева Саян Амантаевна
    Акшабаева Саян Амантаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5671
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе