Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Почему не всегда можно слепить снеговика"

Исслдеовательская работа "Почему не всегда можно слепить снеговика"

Скачать материал

Научно - практическая конференция

«Я- исследователь»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

«Почему не всегда можно слепить снеговика»

 

 

 

 

 

               

 

                         Выполнила: Аюрова Димит, ученица 4 класса

                         Руководитель: Сампилова Чимита Цыбеновна,

                                                        учитель начальных классов

 

 

 

 

2012 -2013 учебный год

Содержание

 

1.Автор проекта

2. Руководитель проекта

3. Проблемный вопрос (вопрос для исследования)

4. Гипотеза

5. Цель исследования

6. Задачи  (что нужно выяснить?)

7. Ход работы

8. Результаты проведенного исследования

9. Вывод

10. Ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Однажды мы с подругой гуляли по улице. Погода была морозная, но не очень холодная. С неба падал снег. Он ложился на крыши домов, на деревья, на землю. Всё кругом покрылось пушистым слоем снега, и было красиво, как в сказке. Мне вдруг очень захотелось слепить какую-нибудь сказочную снежную фигуру. Я взяла в руки снег, хотела слепить ком, но он совсем не хотел лепиться, он тут же рассыпался.

    Я задумалась:

  «Почему снег не всегда липнет? Ведь не очень давно мы играли в снежки и лепили снежную бабу. Отчего зависит липкость снега?».

·                      Может, на липкость снега влияет разное время суток

·                     Или на это влияют погодные условия

    Я поставила перед собой цель: понять, отчего зависит липкость снега.

    Для этого мне нужно:

     · Провести эксперименты со снегом:

      а) в разное время суток;

      б) при разной температуре воздуха.

     · Найти информацию в энциклопедиях, в сети Интернета.

    Сначала я решила проверить: влияет ли на липкость снега время суток?

    Стала лепить снежок утром, днём и вечером: несколько дней подряд: 10, 11, 12 декабря. Температура воздуха в эти дни была почти одинаковая: от23ºС  до  25ºС. Снежок ни разу не слепился.

    Значит, время суток на липкость снега не влияет.

·                         Что же влияет на липкость снега?

      Ответ на этот вопрос, я решила найти в энциклопедиях или в Интернете. Из энциклопедий и Интернета я узнала много интересного. Я знаю, что снег состоит из снежинок, но раньше я думала, что снежинки – это замёрзшие капельки воды. Оказывается, это не так. Снег никогда не родится из капелек воды. Капельки воды могут стать градинками, комочками непрозрачного льда, который иногда идёт летом вместе с дождём. Но капельки воды никогда не превращаются в красивые шестиугольные звёздочки – снежинки. Снежинка образуется из водяных паров.

·                         Как образуются водяные пары?

   Солнце, как горячая плита, нагревает Землю. Под действием солнечных лучей вода всё время испаряется с поверхности Земли. При испарении образуются водяные пары – это прозрачный бесцветный газ. Он с потоками тёплого воздуха поднимается вверх высоко над землёй, туда, где царит сильный холод. Встретившись с холодным воздухом, водяной пар охлаждается и превращается в мельчайшие капельки воды и крошечные льдинки - кристаллики. Но это ёщё не те снежинки, какие падают на землю, они ещё очень малы. Из мельчайших капелек воды и льдинок – кристалликов образуются облака. Ветер несёт облака по небу над землёй. Льдинки-кристаллики и капельки воды в облаке тоже находятся в постоянном движении: перемещаются то вверх, то вниз. При попадании кристалликов в слой с переохлаждёнными капельками воды они становятся «липкими» и начинают объединяться между собой, будущая снежинка начинает быстро увеличиваться в размерах. Так из первоначальной шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звёздочка-снежинка. Объединение кристалликов происходит в хаотичном порядке и потому каждая снежинка имеет свою уникальную форму. Найти две одинаковые снежинки невозможно. Из облаков, которые состоят из разных по размерам ледяных кристаллов (снежинок) и капель переохлаждённой воды, выпадают осадки. Выпадая из облаков, эта смесь из дождевых капелек и снежинок на пути к земной поверхности, если под облаком воздух достаточно тёплый, успевает несколько нагреться и тогда превращается в обычный дождь. Иногда, при небольшой высоте облаков, снежинки не успевают полностью растаять, и на землю падает мокрый снег или просто снег, если температура в воздушных слоях очень холодная. Значит, температура воздуха влияет на состояние снега.

      Я решила это проверить экспериментом. Охладила таз, перчатки. Занесла снег в комнату. Т +25˚С. Попробовала слепить сразу. Ком не слепился. Снег рассыпчатый. Попробовала через 5 мин. Ком плохо лепится. Попробовала через 10 мин. Снег хорошо лепится и даже можно скатать ком. Эксперимент подтвердил, что на липкость снега влияет температура воздуха. А ещё при проведении этого эксперимента обнаружилось, что температура воздуха влияет на состояние снежинки. В тепле состояние снежинки изменяются, они начинают подтаивать и становятся влажными. Влажные снежинки хорошо склеиваются между собой. Клеем для них в этот момент служит влага. Влага – это капельки воды. А вода, как и любое вещество, состоит из мельчайших частиц, которые называются молекулами. Когда я сдавливаю ком, молекулы воды притягиваются друг к другу и не дают снежку рассыпаться (из-за близкого расстояния). А ещё я узнала, что в зависимости от погодных условий в разных местах выпадает «свой» снег. В Прибалтике и в Центральных областях, например, часто идёт снег в виде крупных сложной формы снежинок, иногда мохнатых снежинок. Но это происходит, если нет ветра. Снежинки долго кружатся в воздухе, то поднимаясь, то опускаясь. Чем дольше они путешествуют, тем больше сталкиваются и сцепляются друг с другом и увеличиваются в размерах. Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 сантиметров. В Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров. Самая большая снежинка на Земле достигала в диаметре до 38 сантиметров. Но малейший ветерок, а уж тем более порывистый ветер, разрывает тонкие хлопья на отдельные части. Поэтому при низкой температуре и сильном ветре снежинки сталкиваются в воздухе, крошатся и падают на землю в виде обломков. Случается, если мороз около 40˚,зарождаюшиеся в атмосфере кристаллики льда выпадают в виде «алмазной пыли». В Якутии, в морозную погоду, выпадают тоненькие ледяные иголки. Это ещё раз подтверждает, что погодные условия влияют на строение и состояние снежинки, а значит и на липкость снега.

    Выводы.

     Подтвердилась гипотеза о том, что погодные условия влияют на липкость снега. Обнаружилось, что снежинки образуются не из капелек воды, а из водяного пара. Состояние снежинки тоже влияет на липкость снега. Теперь я знаю, почему первый снег выпавший осенью и снег, падающий в начале весны  при температуре от 0 до -7˚С, позволит нам поиграть в снежки и вылепить снежную фигуру.

     И вы, ребята, можете легко слепить снеговика. А вот скульпторы из снега, могут лепить просто фантастические вещи. Попробуйте, может и у вас так получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

        1. Роджерс К., Хауэлл Л, Смит А. и др. Школьная энциклопедия. Естественные науки / Пер. с англ. Лисецкой В.В., и др. – М.: ООО «Издательство «Росмен-Пресс», 2001.

        2. Майкл Аллаби. Хочу все знать. Окружающая природа / Пер. с англ. Т.Паненковой – М.: Издательство «Махаон», 2000.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Почему не всегда можно слепить снеговика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 1287
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сампилова Чимита Цыбеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сампилова Чимита Цыбеновна
    Сампилова Чимита Цыбеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4853
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1151 человек из 81 региона

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе