Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Почему на Новый год украшают ёлку".

Исследовательская работа "Почему на Новый год украшают ёлку".

Скачать материал

 

МБОУ «Поводимовская  средняя общеобразовательная школа»

Дубёнского муниципального района

Республики Мордовия

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Почему на Новый год

украшают ёлку.

 

 

 

 

 

 


                                                                                              Выполнила:  ученица 3 класса

                                                                           Иванова Екатерина

                                                                                                 Руководитель: воспитатель ГПД   

Чичайкина Татьяна Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 – 2015 учебный год

 

 

 

Содержание:

 

I.                                             Введение

II.                                          Теоретическая часть.

1. Почему украшают ёлку на новый год.

2. Рождественский венок – популярное украшение.

3. Первая ёлка в России.

4. Рождественская ёлка- обычное явление.

5. Что наряжают на Новый год в других странах.

III.                          Практическая часть.

IV.                           Заключение.

V.                              Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение.

 

 

Однажды украшая ёлку на Новый год, я заинтересовалась таким вопросом:  Почему на Новый год украшают елку? Я решила поделиться с вами своим исследованием.

Цель проекта:

1.                                              Узнать, почему украшают ёлку на Новый год.

Объект исследования: ёлка.

Предмет исследования: украшение новогодней ёлки.

Гипотеза: если бы не украшали новогоднюю ёлку, то праздник был бы неинтересным.

Перед собой я поставила задачи :

1. Рассмотреть историю украшения Новогодней ёлки.

2. Узнать, что украшают на Новый год в других странах?

3. Изучить технологию выполнения Новогодней елки своими руками.

4. Обобщить результаты и сделать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 II. Теоретическая часть.

 

1. Почему украшают ёлку на новый год.

 

 

     В своём классе я провела анкетирование, и оказалось, что мало кто знает, почему украшают ёлку на Новый год.

Все мы любим красивый и сказочный обычай наряжать на новогодние праздники елку. Эта всемирная традиция имеет очень богатую историю, и без нее вряд ли можно представить празднование главных зимних праздников. Почему же мы наряжаем именно ель? И как появился этот обычай?

Наши древние предки верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых зависит урожай хлебов и фруктов, овощей. Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья. К тому же, вечнозеленая ёлка издревле символизировала саму жизнь.

 Она символизирует вечность, красоту, бессмертие, а ее шишки были олицетворением здоровья и вечного огня.

Первыми, кто начал украшать именно ель, были немцы, потому что они считали это дерево священным и верили, что в нем живет «дух лесов», защищающий справедливость. Каждый отдельный «подарок» имел свой смысл, например подношение яблок, являлось символом плодородия, яиц - символом благополучия.

Постепенно данный обычай начал проникать во Францию и Англию.

В это же время елка стала рождественским деревом и в России. Правда, указ Петра I в канун 1700 г., закрепляющий перенос Нового года на 1 января, тоже гласил: «По большим улицам, у нарочитых домов, пред воротами поставить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых».

 

 И люди стали украшать свои дома ветками хвойных деревьев на новогодние праздники, по европейскому образцу.

 

 

2. Рождественский венок – популярное украшение.

 

В мире одно из самых популярных украшений — рождественский венок, символизирующий жизнь, которая не имеет ни конца, ни начала. Несмотря на то, что этот обычай пришел к нам из католических стран, мы переняли эту традицию с удовольствием. Венок делают из еловых веток, которые скручивают в жгут и украшают маленькими игрушками, крошечными подарочными упаковками, палочками корицы, засушенными цветами. В середине круга можно установить зажженные свечи или взять и с помощью проволоки привесить венок снаружи на входную дверь. 

 Сначала для украшения использовались конфеты, фрукты, только в середине 19 века на елках стали появляться гирлянды, фонарики, игрушки. В начале двадцатого века украшенная елка стала главным атрибутом новогодних праздников в России.

Постепенно красивый обычай стал распространяться за пределы Германии. Взял герцог Орлеанский в жёны немку – и рождественское дерево оказалось во Франции. Приглянулась английскому королю Георгу III немецкая принцесса – в 1760 году ёлочка впервые пришла на берега туманного Альбиона. Вслед за венценосцами ёлку полюбили богатые люди из Праги, Цюриха, Вены, Гааги, Нью-Йорка. Сначала её украшали шишками, орехами, конфетами. Позже появились украшения из папье-маше. А затем всё те же немцы придумали удивительные шары из прозрачного стекла, расписанные фосфором и светившиеся в темноте.

 

Сегодня родиной обычая наряжать рождественское дерево называют Германию. Там ещё в средние века в День поминовения прародителей Адама и Евы (24 декабря) в домах ставили украшенную яблоками ёлку, олицетворявшую райское дерево познания.

 

3. Первая ёлка в России.

В России первую ёлку устроили именно немцы, постоянно жившие в Санкт-Петербурге. Это произошло в 40-е годы XIX века. Новая забава была с восторгом принята высшим светом столицы, перекинулась в Москву и пошла по всей стране. Обычай вошёл в моду. Постепенно наладилась торговля срубленными деревьями. А уже в конце 1840-х годов люди стали заказывать искусственные ёлки, что считалось особым шиком. Рост промышленного производства поспособствовал тому, что в считанные годы разнообразные украшения и свечи, изготовленные фабричным способом, стали доступны практически всем слоям населения.

 

4. Рождественская ёлка- обычное явление.

       К концу столетия рождественская ёлка стала обычным явлением. Постепенно уютный семейный праздник превратился в раут с участием детей из других семейств: малыши ходили вокруг наряженного деревца, играли. Отыскивали под ним подарки. Со временем стали организовывать общественные елки, как для детей, так и для взрослых – в дворянских и офицерских собраниях, институтах благородных девиц, в школах.

Вот такой нелегкий путь пришлось преодолеть «пышной новогодней красавице». Сегодня мы уже не можем представить Новый год без нее, ведь именно под елочкой Дед Мороз оставляет подарки, и именно она, своими яркими огнями и фонариками, создает эту незабываемую атмосферу новогодних праздников.

 

5. Что наряжают на Новый год в других странах.

 

 

А ещё я решила узнать что наряжают на Новый год в других странах? Ведь хвойные деревья растут не везде. Что же, давайте попутешествуем.

 На Кубе новогодним деревом является пальма, а некоторые украшают араукарию, – местное хвойное дерево, которое растет в горшках, еще ее называют комнатной елью.

В Никарагуа, символом Нового года служит кофейное дерево, увешенное красными плодами.

В Австралии и Новой Зеландии в это время лето. Новогодним деревом является метросидерос, который усыпан алыми цветами. Его также украшают фигурками мишек коала и кенгуру в костюмах Санта Клауса.

 В Индии на Рождество наряжают манговое или банановое дерево. Для украшения домов используют листья манго и пуансеттии (молочай красивейший, «рождественская звезда»). На стены и края плоских крыш помещают глиняные масляные лампы.

В Японии все чаще начали украшать елку, а также у них очень популярна икебана, которая состоит из сосны, листьев бамбука, розовых бутонов, цветов сливы и японского абрикоса. Такая композиция символизирует пожелания вечной молодости и долголетия.

В Китае новогодний стол украшают срезанными нарциссами. Дома украшают мандариновым деревом в горшке. На улице наряжают «огненные» деревья, на которых вешают очень много лампочек и ярких украшений.

Во Вьетнаме символом Нового года являются веточки полураспустившегося персикового дерева – хао-дао. Их дарят друг другу, поздравляя с Новым годом. А еще украшают бамбук, который ставят посредине комнаты, цепляют на него глиняных рыбок и колокольчики.

В Судане талисманом Нового года и символом счастья является зеленый, не вызревший орех.

На Бали – уж для нас совсем необычное новогоднее дерево. Высокие колонны из стеблей риса, раскрашенные в разные цвета. Африка богата баобабами. И африканцы украшают их на праздник Нового года всевозможными яркими ленточками, лоскутами тканей, украшениями.

В Мексике любят пальму. На Новый год, мексиканцы украшают ее, и раскладывают вокруг нее подарки.

В Гане сооружают на Новый год домики из пальмовых листьев, и украшают их разноцветными лампочками.

В Бразилии в канун Нового года украшают деревья, кустарники, пальмы разнообразными лампочками и серебряными шарами. Кроме того, в этой стране очень популярны искусственные елки, сделанные из синтетических материалов, бумаги, стружек.

 В Никарагуа -   кофейное дерево. Во Вьетнаме – персиковое дерево.

 

 

 

 

 

 

III. Практическая часть.

 

 

Узнав так много о новогодней ёлке, я решила сделать ёлку собственными руками и украсить её. Для этого я взяла ватман, салфетки белого и зеленого цвета, ножницы, клей и стиплер.

·        Сначала я сделала конус из ватмана.

·        Потом взяла салфетки, сложила их два раза, в середине скрепила стиплером.

Описание: DSCF5063

 

 

 

 

 

 

·        Обрезала края, сделав из салфетки кружок.

Описание: DSCF5064

 

 

 

 

 

 

·        Сделала надрезы по всему кругу.

Описание: DSCF5065

 

 

 

 

·        Потом я его распушила и приклеила к конусу.

Описание: DSCF5069Описание: DSCF5066

 

 

 

 

 

 

 

·        Когда я все закончила я её украсила игрушками. И вот что у меня получилось.

 

 

 

 

 

В настоящее время ель из леса можно заменить искусственной ёлкой.

                 Я считаю, что она также украсит наш праздник и поможет сохранить тысячи зелёных красавиц в лесах.

 

 

I.                                                        Заключение.

 

 

Для себя я сделала следующие выводы:

Первыми начали украшать елку в Германии

1.   Елку можно сделать своими руками.

2. В разных странах украшают разные деревья на Новый год.

3. Моя гипотеза полностью подтвердилась. Если бы не эта замечательная традиция, то Новый год был бы не таким красочным и весёлым.

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

 

 

 

Информационные ресурсы:

http://www.supersadovnik.ru/fullnews.aspx?id=101242

http://fotki.yandex.ru/users/puli-ru/view/438658/?page=6

http://clubs.ya.ru/4611686018427436112/replies.xml?item_no=19168

http://desktopwallpapers.org.ua/download/12192/1920x1080/

http://nadja-yatcura.86sch5-kogalym.edusite.ru/p28aa1.html

http://www.krupnomery.ru/planting_stock_15.html

http://www.etoya.ru/lifestyle/2011/12/8/21227/

http://100oboev.net/upfile/img/thumbs/1280x1024/image1230137547266.jpghttp://www.ambitour.ru/article.php?id=56

http://renatar.livejournal.com/528838.html

http://degisiktatlar.blogspot.co.uk/2010/10/yagmurlu-bir-hafta-sonu-ve.html

http://fisnyak.ru/news/1/2010-12-07-2981

http://news.rufox.ru/archive/2011/8/11/p5/

http://www.home-edu.ru/user/f/00000538/nov_god/kinar/kinar.html

http://fotki.yandex.ru/users/vestiregion/view/553798/?page=381

http://stranamasterov.ru/node/3950

http://www.razumniki.ru/stihi_pro_novogodnuy_elku.html

http://zanimatika.narod.ru/Narabotki9_5.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Почему на Новый год украшают ёлку"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все мы любим красивый и сказочный обычай наряжать на новогодние праздники елку. Эта всемирная традиция имеет очень богатую историю, и без нее вряд ли можно представить празднование главных зимних праздников. Почему же мы наряжаем именно ель? И как появился этот обычай?Мы решили это выяснить.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 6896
    • DOCX 15.5 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чичайкина Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чичайкина Татьяна Михайловна
    Чичайкина Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16805
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе