Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа "Почему выпадают молочные зубы" 2кл

Исследовательская работа "Почему выпадают молочные зубы" 2кл

Скачать материал

Муниципальный этап  регионального  конкурса исследовательских  работ  и

творческих проектов  младших школьников «Я – исследователь»

Естественно – научное направление (живая природа).

 

Исследовательская работа

«Почему выпадают молочные зубы»

 

 


 

                                   

 

 

 

            Автор исследования: 

Мороз Полина Артемовна,

ученица 2 «Б» класса

МБОУ СОШ № 29

станицы Петровской

 Славянского района

Руководитель:

Ломанова Наталья Валентиновна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 29

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I Основная часть

1.1   Общие сведения о зубах

1.2 Смена молочных зубов

1.3 Уход за зубами

1.4 Болезни зубов

II Практическая часть

2.1 Опыты

2.2 Анкетирование

Выводы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Недавно мы с ребятами просматривали наш классный альбом за 1 класс. Там собрано большое количество фотографий со всех мероприятий. Я заметила, что почти у всех ребят улыбки беззубые. Мне стало интересно. А еще недавно у меня заболел зуб, мама записала меня к стоматологу. А я подумала: зачем лечить молочный зуб, если он все равно выпадет. Может его просто удалить? И почему зубы болят? Зуб, конечно же стоматолог мне вылечил, но я решил все выяснить.

Цель: узнать, почему у первоклассников выпадают молочные зубы?

Задачи: 1.изучить строение зубов;

2.выявить влияние веществ на зубы;

3.узнать, как правильно ухаживать за зубами;

4.описать, как происходит физиологическая смена зубов;

5. провести опыты и анкетирование.

6. изучить медкарты одноклассников.

Объект: зубы.

Гипотеза: нужно ли лечить молочные зубы, если они все равно выпадут.

Методы исследования:

1.Чтение книг и статей о зубах;

2. Использование интернет ресурсов;

3. Беседы со стоматологом;

4. Фотографирование;

5. Опыты, анкетирование.

6. Анализ и обобщение результатов.

I Основная часть

1.1    Общие сведения о зубах

Зубы являются костными образованиями, выполняющими функцию первичной обработки пищи. Здоровые зубы и десны, а также правильный прикус – это показатель здоровья и сбалансированного питания. Как правило, к трем годам у человека вырастают все молочные зубы, а к десятилетнему возрасту не смену им приходят постоянные коренные.

·        http://stranadetstva.ru/preview/800/data/uploads/645034613fc1a9ea91c91039a0c38c76.jpg

Молочными их называют потому, что прорезываются в грудном возрасте.

Впервые понятие «молочные зубы» ввел родитель всей медицины – Гиппократ. По его мнению, молочные зубы формировались за счет питания ребенка материнским молоком. Современная медицина подтверждает этот факт благодаря следующим особенностям: в молоке повышенное содержание кальция, который отвечает за нормальный рост и развитие молочных зубов; молочные зубы не такие прочные, как постоянные, и их состояние напрямую зависит от питания ребенка.
Молочные зубы отличаются от постоянных зубов своими размерами и строением. 

 

·        Молочные зубы меньше постоянных зубов и имеют менее массивные корни. 

  • Молочные зубы имеют более сложную структуру корневых каналов, поэтому они труднее лечатся, чем постоянные.
  • Молочные зубы менее устойчивы к истиранию и развитию кариозного процесса.
  • Твёрдые ткани молочных зубов тоньше, чем у постоянных. И поэтому воспалительный процесс быстро достигает нерва зуба.

 

      Имеются еще некоторые признаки, помогающие отличить молочный зуб от постоянного зуба. Молочные зубы имеют белый цвет с синеватым оттенком, а постоянные зубы желтоватые или сероватые.

 

Среди множества примет и обычаев, связанных с появлением первого зубика у ребенка, существует древнее поверье о серебряной ложке. Когда у ребенка начинали резаться зубки, ему преподносили подарок — ложку из серебра. Делали это обычно крестные, не забывая постучать по первому зубику этой ложкой. Эта традиция связана с началом прикорма и тем, что очень скоро ребенок сможет справляться не только с молоком, и ложка ему пригодится. Примета о дарении серебряной ложки, когда вылезает первый зуб, обещает, что все последующие у ребёнка будут крепкими и здоровыми на протяжении всей жизни. Но это не единственное ее значение. Считается, что и вся жизнь вашего сына или дочери будет счастливой и стабильной, если подарить ему ложку из серебра и постучать ей по первому зубу.

 

http://opt89.ru/wp-content/uploads/2016/08/700-nw-74360.jpg Строение зубов

Зуб состоит из ряда твёрдых тканей (такие, как зубная эмаль, дентин, зубной цемент) и мягких тканей (пульпа зуба). Эмаль - это очень твёрдое вещество. Здоровую, крепкую эмаль не берёт сверло, а остриё сабли при ударе об эмаль тупится.

 

http://med-akademia.ru/kliniki/376984-3-.jpg

Зуб – это живой орган. Каждый зуб состоит из трех основных частей.

Коронка – часть зуба, которая видна в полости рта.

Корень – часть зуба, которая располагается в челюсти.

Шейка – часть зубов, которая располагается между коронкой и корнем. Она прикрыта десной.

1.2 Смена молочных зубов

Перед появлением коренных зубов происходит интересный процесс: корни молочных зубов самостоятельно рассасываются, именно поэтому они и начинают шататься и выпадать. Зачатки коренных зубов находятся между корнями молочных, именно поэтому процесс рассасывания начинается с места, где корень прилегает к зачатку постоянного зуба.

Процесс рассасывания начинается с верхушки корня, постепенно продвигаясь к его основанию. В тот момент, когда он подходит к шейке, он выпадает.

У малыша вырастает 20 молочных зубов. У взрослого человека во рту может быть от 28 до 32. Молочные все без исключения выпадают. К 14 годам ребенка их должны полностью заменить коренные.

Ну вот, зуб все - таки выпал. Что делать? Обычно рана может сильно кровоточить, не нужно бить тревогу. Причиной сильного кровотечения является наличие большого количества кровеносных сосудов в ротовой полости. Нужно просто остановить кровотечение. Это сделать несложно.

·        Нужно сформировать из марли или бинта салфетку и дать ребёнку прикусить ее. Обычно через минут пять кровотечение пройдет. Если кровь не проходит и через десять минут, тогда уже нужно начать волноваться. Необходимо сообщить об этом врачу педиатру. Может быть, нужно будет сдать анализ крови.

·        Часа два после того как выпал зуб нечего не пить и не есть. Нельзя употреблять в этот день  горькую или острую пищу. Ведь иначе могут раздражиться ранки, и вы будете чувствовать себя неуютно.

·        Еще бывает, что родители, когда выпадают молочные зубы, дают малышу рот полоскать перекисью водорода, этого делать не рекомендуется. Лучше будет в первые дни после того как выпал зуб, полоскать рот солевым раствором. Приготовить его не сложно. Нужно нагреть стакан воды, растворить в нем 2 ст. ложки соли и добавить пару капель йода. Затем нужно хорошо перемешать и остудить до температуры 37 градусов.

 

1.3 Уход за зубами.

Я посетила  детскую стоматологическую поликлинику. Стоматолог утверждает, что лечить зубы нужно в любом случае, чтобы не было заражения и разрушения других зубов.

 Стоматолог  вылечил мой больной зуб (причина – кариес), а также дал рекомендации по уходу за зубами.

Особенности гигиены полости рта во время смены зубов.

Гигиена полости рта, как и рацион питания во время роста коренных зубов важны для формирования красивой улыбки и правильного прикуса. Гигиена полости рта подразумевает чистку зубов при помощи зубной пасты и зубной щетки. Есть еще ополаскиватели для рта, но они не дают эффекта очищения, а лишь чувство свежести во рту, поэтому дети могут легко без него обойтись. Излишнее усердие во время чистки зубов не требуется, нужно лишь правильно это делать.

Во время активного роста зубов можно увеличить в рационе питания продукты обогащенные кальцием, кисломолочные продукты, а также добавить витаминно-минеральный комплекс, для восполнения недостающих микроэлементов в растущем организме. Во время чистки полости рта особенно необходимо соблюдение правил, чтобы малыш не ранил свои десна, так может развиться воспаление. Любое повреждение в полости рта может привести к воспалению и занесению инфекции, гигиена очень важна и не должна развивать благоприятную среду для бактерий, зубы нужно чистить от крайних к передним и не забывать про задние стороны, где язык.

Я решила выпустить буклеты по особенностям  гигиены полости рта во время смены зубов и раздать первоклассникам, а  так же рекомендации родителям.

 

Полезные советы

1.Со второго года жизни начинать приучать малыша чистить зубы. Зубная щетка для детей раннего возраста должна быть специальной – с мягкой щетиной, маленькой, красочной. До 2-х лет зубы дети чистят только влажной щеткой, а после 2-х – уже со специальной детской пастой. До 6 лет детям рекомендуется пользоваться зубной пастой без фтора, так как они нередко глотают пасту во время чистки зубов;
2. Посещать стоматолога следует  два раза в год даже при полном благополучии в полости рта; 
3. Для профилактики раннего кариеса по рекомендации стоматолога давать детям специальные жевательные таблетки с фтором; 
4. При минимальных признаках воспалительного заболевания полости рта  или десен  обращаться к педиатру или стоматологу для подбора лечения.

 

1.4 Болезни зубов.
Кариес молочных зубов.

Особенность детских зубов состоит в том, что их эмаль тонкая и уязвимая. Поэтому они и подвержены кариесу больше, чем коренные зубы. Но в любом случае и молочные зубы ребенка нужно лечить. Злоупотребление сладкими продуктами — не единственная причина кариеса. Фактором риска служит заражение болезнетворными микроорганизмами от взрослых или других детей, когда ребенок, к примеру, ест с ними с одной ложки.

Часто причиной проблемы является недостаточный уход за полостью рта. Родители не контролируют этот процесс, а ребенок чистит зубы нерегулярно или нетщательно, что и приводит к ухудшению состояния органов жевания. На них накапливается налет, а тонкая эмаль способствует проникновению бактерий внутрь ткани зуба, в дентин. Болезнь может прогрессировать еще и потому, что в рационе малыша мало фтора и кальция. А может быть, он принимает антибиотики или другие лекарства, вымывающие из организма эти минералы? Папы и мамы должны учитывать, что это стоматологическое заболевание у детей прогрессирует значительно быстрее из-за тонкой эмали. Если зубы не лечить, то кариес быстро переходит на соседние органы жевания.

Неправильный прикус.

С неправильным прикусом дети могут уже родиться или приобрести. К частым причинам, вызывающим нарушение прикуса, относят сосание пальца, длительное использование пустышки и раннее удаление молочных зубов (соседние зубы смещаются к образовавшемуся промежутку).

В ранние годы необходимо регулярно наблюдаться у врача, который просто сможет вовремя заметить и предотвратить нарушения прикуса. Также следует тщательно лечить болезни молочных зубов и не допускать их ранней потери.

Периодонтит временных зубов.

У детей периодонтит часто протекает бессимптомно, и лишь на поздних стадиях проявляются клинические признаки: зубная боль, повышение температуры, потеря аппетита. Для лечения врач очищает корневой канал, снимает воспаление с помощью инъекций и антибиотиков, однако нередко прибегает и к удалению пораженного зуба.

Кариес, травмы зубов и привычка грызть твердые предметы – главные причины периодонтита временных зубов. Воспаление соединительной ткани.

II Практическая часть

Я провела ряд исследований, чтобы узнать,  какие продукты вредны для наших зубов.                                              

                                                 2.1 Опыты

 №1.  Причина кариеса – кислота.

Основная причина кариеса – кислота, которая образуется после приёма пищи  (особенно сладкого). Чтобы убедиться в этом, я провела следующий эксперимент. Мы взяли куриное яйцо и поместили его в банку с 9% уксусом. Яйцо в уксусе оставили на 2 суток. Спустя это время, скорлупа полностью растворилась и яйцо покрывала только тонкая внутренняя пленка.

Так же происходит и с нашими зубами, но не с такой скоростью, а намного медленнее.

Вывод: После каждого приема пищи необходимо полоскать рот водой.

№2. Влияние «Кока-колы» на зубы.

1.     Зуб после 18 дней в Кока-Коле. Эмаль и корень зуба глубоко окрасились. Даже при легком проведении зондом по поверхности эмали, она снимается и крошится как масло.

Вывод: «Кока-кола» содержит много красителей, которые проникают даже в твердый зуб. Для сохранения здоровья зубов  откажитесь от употребления «Кока-колы».

№3.Влияние минеральной и проточной воды.

Зуб после 18 дней в "Боржоми" и проточной воде. Никаких видимых изменений с ним не произошло,  за исключением незначительного осветления эмали.

 

  №4. Зубная паста с фтором защищает эмаль зубов.

Взяла два куриных яйца, сваренных вкрутую.  Одно яйцо покрыл зубной пастой, содержащей фтор. Через 10 минут ополоснула его водой и поместил в стакан со сладкой газированной водой. В другой стакан с газированной водой поместил куриное яйцо, не обработанное пастой. Через три дня скорлупа яйца, необработанного пастой с фтором, стала мягкой, а газированная вода помутнела. Со скорлупой яйца, обработанного пастой с фтором,  никаких изменений не произошло.

Вывод: ежедневные гигиенические процедуры предупреждают возникновение и препятствуют развитию стоматологических заболеваний.

2.2 Анкетирование

Нами было проведено анкетирование учащихся 1-х и 2-х классов, чтобы выяснить, как они ухаживают за зубами и полостью рта, а также посещают ли стоматолога.

Вопросы анкеты:

№ п/п

Уход за полостью рта

Ответы

да

нет

1.

Чистишь ли ты зубы каждый день?

да

нет

2.

Сколько раз в день ты чистишь зубы?

1

2

3.

Продолжительность твоей чистки зубов?

меньше 3 минут

3 минуты

4.

Очищаешь ли ты поверхность языка при чистке зубов?

да

нет

5.

Полощешь ли ты ротовую полость после приёма пищи?

да

нет

6.

Грызешь твердые предметы?

да

нет

7

Много ешь сладкого?

да

нет

7.

Посещаешь ли ты стоматолога 2 раза в год?

да

нет

8.

Боишься ли ты стоматологов?

да

нет

Полученные результаты анкетирования и выводы приведены в таблице:

 

 

Уход за полостью рта

Количество человек ( в % )

по классам

 

2 классы

Чистят зубы каждый день

100

97

96

Чистят зубы один раз в день

10

24

40

Чистят зубы два раза в день

90

76

60

Чистят зубы меньше 3 минут

38

79

35

Чистят зубы 3 минуты

62

21

65

Очищают поверхность языка при чистке зубов

93

66

73

Полощут ротовую полость после приёма пищи

69

34

56

Грызут твердые предметы

45

31

29

Кушают много сладкого

24

21

29

Не боятся стоматологов

72

45

65

Посещают стоматолога 2 раза в год

72

41

51

После проведённого анкетирования мы обратились за помощью к школьному врачу, чтобы он помог проанализировать результаты анкетирования и обследования здоровья зубов и полости рта учащихся классов (на основе медицинских карт).

Анализ медицинских карт и выводы мы внесли в таблицу:

Классы

Нуждаются в лечении зубов (в %)

41%

35%

2 классы

38%

Полученные результаты анкетирования и выводы свидетельствуют о следующем:

1. Дети, соблюдающие правила гигиены полости рта в полном объёме, имеют здоровые зубы.

2. Чем меньше внимания уделяется гигиене полости рта и профилактике кариеса, тем больше проблем со здоровьем зубов и полости рта.

3. У большинства учащихся не сформированы навыки правильного ухода за зубами и полостью рта.

Выводы.

Правильный уход за зубами играет большую роль в поддержании здоровья всего организма. Всем моим одноклассникам необходимо соблюдать правила ухода за зубами и полостью рта, что способствует профилактике стоматологических заболеваний.

Мои выводы:
1. Молочные зубы выпадают, потому что приходит время для смены зубов.

Постоянные зубы закладываются под молочными сразу после рождения ребенка.

2.Молчные зубки обязательно надо лечить. Больной молочный зуб нельзя удалять.

2. Чтобы постоянные зубы прорезались вовремя и были здоровыми, надо правильно ухаживать за молочными зубами.
3.Я провела исследования, в результате которых узнала, что некоторые продукты питания разрушают молочные зубы.

4. В результате проведенного анкетирования и изучения медицинских карт одноклассников можно сделать вывод, что у многих детей имеются проблемы со здоровьем зубов.
5.Не надо бояться врачей стоматологов, их надо посещать два раза в год. Заболевания молочных зубов могут отразиться на росте постоянных зубов.

Заключение

Моя гипотеза о том, что  нет необходимости ухаживать за молочными зубами,  не подтвердилась.

 

Изучив литературу о зубах, побеседовав со стоматологом, я убедилась, что молочные зубы выпадают, потому что приходит время физиологической смены зубов. Для здоровья постоянных зубов необходимо лечить больные молочные зубы, правильно ухаживать за зубами и не принимать вредную пищу. Необходимо посещать стоматолога и придерживаться его рекомендаций. Всем своим одноклассникам я должена рассказать о своих полученных знаниях.

 

Список используемой литературы

1. Большая энциклопедия знаний. Изд. Эксм, Москва 2011.- 345с: ил.

2. Свечникова В.В., Чибисова О.И.  «Большая энциклопедия знаний» - Москва. РОСМЭН, 2008.

3. Школьник Ю.К. Человек. Полная энциклопедия. – М.:Эксмо, 2012. – 256 с.: ил.

4. Шалаева Г.П. Справочник школьника. – Форум, 2004.

5. Источники с интернет-сайтов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Почему выпадают молочные зубы" 2кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 3429
    • DOCX 877.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломанова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломанова Наталья Валентиновна
    Ломанова Наталья Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4884
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек