Инфоурок Технология ПрезентацииИсследовательская работа "Вклад жителей села кабы Копри в Победу в Великой Отечественной войне"

Исследовательская работа "Вклад жителей села кабы Копри в Победу в Великой Отечественной войне"

Скачать материал

МБОУ «Кабы Коприйская ООШ»

Апастовского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему:

 «Вклад жителей села Кабы Копри

 в Победу в Великой Отечественной войне»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 ученица 7 класса

Иванова Лидия Сергеевна

 

 

Руководитель:

Учитель истории

Гибасева Эльмира Римовна

 

 

2015 г.

 

 

Содержание 

 


Введение……………………………………………………………………..3-5

Основная часть

Глава 1.Участие жителей деревни Кабы Копри

               в Великой Отечественной войне……………………………………6

Глава 2. Жизнь в тылу жителей  села в годы Вов…………………………..7-8

Заключение……………………………………………………………………9-10

Литература……………………………………………………………………..11

Приложения……………………………………………………………………12-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ранним утром,  в воскресенье 22 июля 1941 года фашистская Германия без предупреждения напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война нашего народа против немецко-фашистских захватчиков. Это было одно из тягчайших испытаний, когда–либо пережитых страной.

С момента  присоединения Татарстана к Русскому государству у татарского народа сложились исторические традиции быть вместе с русским народом и в дни мирной жизни, и в годы тяжелых испытаний. Во многих войнах против иноземных захватчиков в русских войсках всегда сражались и татарские полки. Не стала исключением и Великая Отечественная война.   На фронт из Апастовского района ушли 11 146 человек  (1)  из них 5952 человека  не вернулись (2).

В стороне и не осталась моя деревня. Жители моего села всегда были готовы защитить свою Родину. И в годы Великой Отечественной войны они не остались в стороне.  Из нашей маленькой деревни на фронт ушло 80 односельчан,  больше половины  которой не вернулись. В память о павших в центре села установлен обелиск, сооруженный на средства трудящихся.

Тема моего исследования: «Вклад жителей села Кабы Копри в Победу в Великой Отечественной войне». В своей работе я бы хотела рассмотреть пример участия моих односельчан в Великой Отечественной войне и показать, какой вклад внесли жители для победы над фашистскими оккупантами.

Считаю, что эта тема на сегодняшний день очень актуальна, так как с каждым годом редеют ряды тех, кто приближал Великий День Победы. Эту тему я выбрала не случайно. В этой жестокой войне принимали активное участие близкие мне люди – мой прадедушка – Сафаров Фаткулла. Этот факт подтолкнул меня к мысли более углубленно изучить участие в Великой Отечественной войне моих односельчан.

К сожалению , в моей деревне в живых не осталось ни одного Ветерана., поэтому в своей работе я опиралась на воспоминания тружеников тыла: Тощевой Марии Ивановны и Тощевой Серафимы, Селиверстова Ивана Михайловича и Косарева Александра), на материалы, хранящиеся в краеведческих музее Кабы Коприйской основной общеобразовательной школы . Посетила и записала воспоминания  детей войны  и детей  фронтовиков : Тощева Тамара Ивановна- дочь Ветерана войны, Косарев Александр Петрович , Тощева Мария Ивановна и Селиверстов Иван Михайлович- труженики тыла,  Бачурин Александр Григорьевич и  Ложкова Александра Ивановна- дети войны. В сборе фотографий и документов мне помогла  Николашина Екатерина Ильинична .

Я горжусь своими односельчанами, хочу, чтобы их имена были увековечены, и будущее поколение знало и чтило их святые подвиги во имя нашей мирной жизни!

Цель моей исследовательской работы- определить и оценить через изучение литературы, через воспоминания живых свидетелей военных лет  вклад жителей моего в Победу в Великой Отечественной  войне села.


Задачи исследования: 

-.Собрать  информацию (документы, фотографии) о ветеранах Великой Отечественной войны, Тружениках тыла и дет\х войны 1941-1945гг. села Кабы Копри; 

- Изучить условия жизни народа в военные годы (из литературных источников и бесед) и в настоящее время;

-Изучить количество воинов, жителей села, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины; 

-Изучить количество работников тыла;

--Показать как отразилась война на  судьбах людей моего села ; 

Методы исследования:
- Опрос местного населения, встречи со старожилами села; -
- Изучение ранее опубликованной литературы по теме исследования; 
- Встречи с детьми и внуками ветеранов, работников тыла; 

- Изучение сохранившихся фотографий, архивных документов работников тыла и ветеранов Вов;  
- Оформление работы. 

В результате своей исследовательской работы я определила:

- количество человек, ушедших на фронт- 80 человек;

- количество  воинов д.Кабы- Копри, погибших в  ВОв – 47 чел. 

- вернувшихся с победой – 26 чел. 

-пропали без вести – 7 человек

- работников тыла, оставшихся в живых - 6 чел. 

-  определила и оценила  непосильный вклад жителей села в Победу

Характеристика места исследования

Кабы Копри, село Апастовского района Республики Татарстан. Расположено в 22 км к северо-востоку от районного центра поселка городского типа Апастово.  По данным Татарской энциклопедии т.3  в Кабы –Копрах на 2010 год проживают  156 жителей, деревня считается русской. Здесь есть средняя школа, которая  является памятником культуры и внесена в «Свод памятников Татарстана». Также функционирует сельский клуб. В деревне сельское население занимается полеводством , разведением и выращиванием мясомолочного  скота.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

Глава 1. Участие жителей деревни  в Великой Отечественной войне

 

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны германские войска вторглись на советскую территорию. 22 июня по радио выступил первый заместитель председателя Совнаркома СССР, нарком иностранных дел В.М.Молотов. Он призвал советский народ дать решительный отпор агрессору. Его обращение к народам СССР заканчивалось славами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». В первый же день войны была объявлена всеобщая мобилизация. На борьбу с врагом поднялись все народы населявшие Советские страны. Среди них были и русские, и украинцы, чуваши, татары и другие. Татарский народ также принял активное участие в борьбе против врага, проявил мужество и отвагу.

Эта страшная весть молниеносно дошла и до деревни Кабы Копри. Никто не хотел верить в это... Все понимали, что рано или поздно придется расстаться. На войну ушло много молодых парней, которые ещё не обрели своих любимых, которые не успели почувствовать всей прелести жизни. Но были и те, которым было трудно прощаться с родными, дорогими себе людьми - женами и детьми, прощаться на несколько лет, а может быть и навсегда…

Так вспоминает жительница села Тощева Мария Ивановна:

 У нас была большая семья. Мне было 14 лет. Утром, солнце только еще вставало, мама стала нас будить: «Вставайте! Вставайте!  Война началась!»

«Какая война?»- спросонок не понимали мы.

«Германия напала на нас!»- вопила мать, а я сначала не приняла в серьез её слезы и только потом поняла, что такое война.

Из каждой семьи на войне участвовали по три, по четыре, а то и по пять человек. Мои односельчане воевали буквально на всех фронтах.

 

 

Глава 2. Жизнь в тылу жителей  села в годы ВОв

 

Это были трудные, тяжелые годы изнурительного труда, ожидания. Накануне войны в деревне  строились дома, мастерские. Все радовались, что деревня так быстро строится, все лучше и интересней жить становилось.  По данным Татарской энциклопедии в 1938 году в селе проживало  656 человек, а в 1947 – всего 497 человек, то есть население значительно  уменьшилось .

Началась война, и все мужчины ушли на фронт.  Во время Великой Отечественной войны тяжбы - физические и моральные легли на плечи женщин, подростков, стариков. По утрам, увязая в сугробах, спешили люди на работу и  лишь к вечеру возвращались домой. Ветераны того времени единодушно отмечают небывалый трудовой энтузиазм, безотказность, высокую ответственность людей за порученное дело.

В разном возрасте копровцы встретили и переживали войну. Самым младшим труженикам тыла было около 10 лет. В результате своей работы я пришла к выводу, что в возрасте от 10 до 15 лет были основные труженики того времени - их 71 человек - 63%, от 15 до 20 лет - 45 человек, свыше 20 лет - 31 человек.

В живых тружеников тыла осталось 6 человек. Вот некоторые из тех, с кем я встречалась и беседовала.

Тощева Мария Ивановна в свои 15 лет она участвовала в сооружении Казанского обвода, рыла окопы.  Была глубокая осень, холодно, сыро, еды не хватало. Было очень тяжело. «Мужчины долбили кирками жесткую, подмороженную землю, а мы - девчонки грузили лопатами на носилки и уносили . Когда нас отпускали домой помыться, мама смотрела на меня и плакала, так я исхудала»-  рассказывает Мария Ивановна.

Селиверстов Иван Михайлович, рассказывает, что начал работать в колхозе с 13 лет. Он вспоминает: «Работать было тяжело, больше времени находились в поле. Жилось очень плохо, не было хлеба, еда была в основном из травы, все время голодали. На работе очень уставал, потому что нужно было пахать поля, сеять,  косить сено.  Даже пить и умываться порой приходилось из  лужи».

Косарев Александр Петрович вспоминает о тяжелом военном времени, когда с 12 лет начал работать в колхозе . Работал полный рабочий день наравне со взрослыми. Было трудно: ныли руки, спина. Лошади не выдерживали и умирали от работы, приходилось запрягать коров»

Из бесед с тружениками тыла я для себя отметила, что всех их объединяет одинаковое прошлое: постоянное чувство голода, непосильный детский труд, изнурительная тяжелая работа, недосыпание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

9 Мая 1945 года всеобщим торжеством советского народа была отмечена его великая победа над фашистской Германией.

Как вспоминает Косарев Александр Петрович: «Я работал в поле, сеял ячмень. Наш бригадир прискакал верхом на лошади ,  махая кепкой, он кричал: :Победа! Победа! Конец войне!  Я был так рад, что до сих пор помню это чувство»

 Призыв Коммунистической партии - «Все для фронта, все для победы над врагом» - был активно поддержан жителями моего села, они внесли свой значительный вклад в общенародную борьбу с врагом.  1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война - ожесточенная схватка советского народа со злейшим врагом человечества - германским фашизмом.

Жители села Кабы Копри напрягли все силы для спасения своей Родины и добились победы. Но эта победа была завоевана ценой огромных жертв. Сколько здешних матерей не дождались своих сыновей! Сколько жен не дождались своих мужей! Сколько сирот осталось на селе!.. То было тяжелое для села время. Путь к победе был тяжелым и долгим. Она досталась ценой огромных жертв и материальных потерь. Копровский народ проявил  героизм не только на фронте, но и в тылу.

Я поняла, что последствия войны простираются далеко во времени, они живут в семьях и их преданиях, в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях их. Война живет в памяти всего народа. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Бороться за мир - обязанность живущих на земле, поэтому одной из важнейших тем нашего времени является тема подвига советского народа в Великой Отечественной войне .

Наше поколение о войне знает в основном из уроков истории, литературы. Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Нам есть чему у них поучиться. В Кабы Копрах рядом со мной живут замечательные люди. Собирая материал для этой работы, я встречалась с некоторыми из них, и никто не отказывался меня принять и выслушать. Мои земляки тоже совершали подвиг во имя Победы над врагом. Они трудились в своем далеком от фронта деревне, помогая солдатам, чем могли. Сейчас это пожилые люди, живущие рядом со мной. Вспоминают трудные военные годы со слезами на глазах. А ведь пройдет некоторое время, и этих живых свидетелей не будет. Поэтому я считаю, их нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием.

В результате своей работы я пришла к следующим выводам:

1. Жители села Кабы Копри внесли весомый вклад в победу над фашизмом,  сражаясь на войне  и работая в тылу.

2.  Большая часть тружеников тыла - женщины, старики и дети с 10-летнего возраста.

3. Они занимались сельским хозяйством, заготовке леса,  участвовали в сооружении и Казанского обвода.

4. Их самоотверженный труд - прекрасный пример для молодежи.

5. Страшную цену заплатили жители села, как и весь народ за победу в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература:

 

1.     «Книги памяти», том 4, Апастовский район, «Алар илгә җиңү алып кайтты» («Они вернулись с победой» Апастовский район, К.2007;

2.     Архив военкомата и музея на 9 мая 2014 г. Отв. Паймурзин И.И, Ногманов Р.Г.

3.     Татарская энциклопедия, т.3, 2006г.

4.     Академия наук СССР. Институт истории СССР. Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. Издательство М., «Наука», 1978.

5.     Алещенко Н.М. Во имя победы. М., «Просвещение», 1985

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Список тружеников тыла села Кабы Копри

 

ФИО

Работа в тылу

1

Косарев Александр Петрович

В колхозе

2

Селиверстов Иван Михайлович

В колхозе

3

Тощева Мария Ивановна

Казанский обвод

4

Тощева Серафима

Заготовка леса

5

Белова Мария

В колхозе

6

Федотова Евдокия

В колхозе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ДЕТИ ВОЙНЫ

села Кабы Копри

 

 

ФИО

Дата рождения

Место проживания во время войны           

1

Бачурин  Валентин  Григорьевич

29.04.1939

село Шонгуты

2

Бачурин  Александр 

    Григорьевич

23.03.1937

село Шонгуты

3

Бушуева Антонина  Григорьевга

10.03.1933

село Кабы Копры

4

Мергасова  Нина

 Алексеевна

08.12.1940

село Кабы Копры

5

Чиркова   Римма

  Гавриловна

09.10.1939

Чувашская АССР

6

Машин  Александр

 Иванович

24.10.1937

село Кабы Копры

7

Машина    Мария

  Григорьевна

20.06.1939

село Кабы Копры

8

Митрошина Нина Андреевна

09.12.1936

село Кабы Копры

9

Ложкова  Александра

   Ивановна

21.05.1934

село Кабы Копры

10

Сафарова  Сария

 Фаткулловна

09.04.1940

село Новомусино, Оренбургкой обл.

11

Тихтурова Екатерина Ивановна

23.08.1941

Поселок Новополянск

12

 Хайруллин      Зават

   Шарифуллинович

07.11.1937

село Юлдуз Самарской обл.

13

Хайруллина Римма  Фаткуловна

01.05.1937

село Новомусино, Оренбургкой обл.

14

Бачурина Александра

26.11.1939

село Кабы Копры

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Фотография Ветеранов Великой отечественной войны (1961г.)

Приложение 4.

 

Фотография «Работа на поле»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

 

Фотография обелиска в селе Кабы Копри

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Вклад жителей села кабы Копри в Победу в Великой Отечественной войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема исследования: «Вклад жителей села Кабы Копри в Победу в Великой Отечественной войне». В своей работе рассмотрела пример участия моих односельчан в Великой Отечественной войне и показать, какой вклад внесли жители для победы над фашистскими оккупантами. Считаю, что эта тема на сегодняшний день очень актуальна, так как с каждым годом редеют ряды тех, кто приближал Великий День Победы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2015 2202
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гибасев Айдар Ниязович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гибасев Айдар Ниязович
    Гибасев Айдар Ниязович
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3180
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе