Инфоурок Начальные классы СтатьиИсследовательская работа "Влияние погодных условий на поведение птиц в зимний период"

Исследовательская работа "Влияние погодных условий на поведение птиц в зимний период"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СОДЕРЖАНИЕ исследования.doc

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.     Введение   ……………………………………………………….      3 - 4   

2.     Основная часть 

2.1.          Знакомство с перелетными и зимующими птицами …….     5 - 6

2.2.          Главные правила при подкормке птиц …………………….      7

2.3.          Мои наблюдения ……………………………………………      8

     3.      Заключение   …………………………………………………    9

4.         Список использованных источников  ……………………..    10

5.         Приложения …………………………………………………    11 - 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

         

     Птицы – это важная часть живой природы. Они очень чувствительны к состоянию нашей окружающей среды. Ведь почти все изменения в природе сразу же отражаются ни них, тем более негативные. С приходом холодов, перелетные птицы улетают в жаркие страны, но есть птицы, которые остаются зимовать с нами. Вот для этих птиц, которые остаются в нашей местности – зима самое страшное и трудное время года. Как только промерзает почва и выпадает первый снег, им становится трудно отыскивать себе корм, в этот период им очень  важна подкормка. Подкормить птиц зимой – значит спасти от верной гибели тысячи пернатых друзей, а также дать им возможность дожить до долгожданной весенней капели.  

      Актуальность исследования: большое количество птиц гибнет в холодный период года. Человек может помочь им пережить стужу тем самым сохранить их численность.

     В ноябре у нас в школе прошла экологическая акция. Я приняла активное участие в этом мероприятии. С мамой мы нарисовали плакат «Покормите птиц зимой!», а с папой  смастерили кормушку для птиц на районный конкурс (см.прил.) Мне стало интересно узнать и понаблюдать, а как изменяется поведение птиц с приходом зимы.

    

     Цель исследования: изучение влияния погодных условий на  образ жизни и поведение птиц с приходом зимы.

 

     Объект исследования: зимующие птицы.

 

     Предмет исследования: образ жизни и поведение птиц.

 

     Гипотеза: погодные условия влияют на образ жизни и поведение птиц.

 

 

 

   

 Задачи:

1.     Расширить представление о жизни зимующих птиц нашей местности.

2.     Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц.

3.     Сделать анализ и обобщить результат.

     Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы на уроках окружающего мира и внеурочных занятиях в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

   2.1. Знакомство с перелётными и зимующими птицами.

     Летом большое количество птиц. Всюду для них обилие корма – жуков, бабочек, мошек, комаров и других насекомых, разнообразных плодов и семян растений. Но вот приходит осень. Корма для птиц становится меньше и меньше. Сначала пропадают насекомые, постепенно увядают растения, уменьшается количество плодов и семян. Многие птицы собираются в стаи, а затем летят в теплые края. Сначала улетают те, которые питаются насекомыми, затем те, которые кормятся плодами и семенами растений. Позднее улетают утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замерзнут водоемы. Все эти птицы перелетные.

     Птицам страшен не только холод, но и снежный покров, так как под снегом остается почти всё, чем они питаются. Многим зимующим птицам трудно добраться до корма, ведь зимний день так короток, и времени очень мало на то, чтобы набраться сил и энергии. И уж совсем становится трудно отыскать корм, когда наступает гололедица. Ледяная корка покрывает всё кругом, даже ветки деревьев. Этот период зимы для них один из самых трудных. Только человеческое доброе отношение к ним спасает их от смерти в это трудное время года. Подкормка не только защищает птиц от холода, но предупреждает и снижает поедание птицами почек плодовых деревьев. Если зимой в саду повесить кормушку и периодически подкармливать птиц, то летом они обязательно отблагодарят нас. Ведь они гнездятся недалеко от мест своего обитания.

     Часть птиц от нас не улетает – это зимующие птицы, некоторые из них запасают себе корм на зиму. Так некоторые синицы, поползни прячут насекомых, плоды и семена растений в трещины коры, в развилки ветвей деревьев. Осенью все чаще птицы прилетают к жилью человека, так как здесь им проще отыскать корм.

     Перелетные птицы – журавль,  скворец, ласточка, грач, кукушка, зяблик, трясогузка, дрозд, жаворонок.

     Зимующие птицы – поползень, синица, клёст, дятел, снегирь, воробей, ворона.

     В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые серёжки, почки и ягоды можжевельника.

     Удивительная птица клёст зимой даже ухитряется вить гнёзда и высиживать птенцов. Кормится клёст семенами ели, которые добывает из шишек с помощью своего клюва. Клесты всю зиму кормятся семенами ели и сосны. У этих растений семена созревают к зиме. Значит, и корма больше всего для клеста бывает в это время года. Поэтому эти птицы выводят птенцов зимой. Кругом снег и лютый мороз, но стужа им не страшна потому, что они всегда сыты.

   Чтобы помочь зимой птицам, надо знать какие птицы зимуют и чем они кормятся. Зима  для птиц – период жёсткого выживания. Холод при температуре своего тела им не так страшен, как голод. Именно от недоедания изо дня в день гибнет много птиц. За короткий зимний день птицы просто  не в состоянии отыскать и съесть столько кормов, сколько им надо. При наличии пищи птицы переносят даже сильные морозы.   Круглый год с нами живут  голуби, дятлы, воробьи. Воробьи очень маленькие птички, но  подвижные. Они не боятся наших холодов.  Они первыми объявляют о начале весны. Небольшая серенькая птичка за одно лето трижды выводит своё потомство!  Воробьи выкармливают своих птенцов только насекомыми. А аппетит у воробья отменный! Огромную пользу приносят воробьи, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых.

 

 

 

 

2.2.          Главные правила при подкормке птиц

  • Нельзя кормить птиц солёными продуктами и ржаным хлебом (это смертельно опасно для них)!
  • Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
  • Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц (плотное крепление, никаких острых краёв, недоступность для соседской кошки)!
  • Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но ни как не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!
  • По возможности корм должен быть защищён от непогоды!
  • Кормушку необходимо регулярно чистить!

     Нельзя давать птицам соленую пищу и чёрный хлеб! Недопустимо скармливать любые соленые, жареные, острые, кислые продукты. Очень опасен ржаной хлеб - он закисает в зобу птиц, плохо переваривается, особенно в мороз. Птицам нельзя давать цитрусовые (апельсины и лимоны), кожуру бананов, пряности. Для подкормки  можно использовать:

  • Нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза и дыни.
  • Шишки, желуди, орехи.
  • Пшено, просо, овес, пшеница, геркулес (сырые!)
  • Пучки сорных трав - лебеды, крапивы, конского щавеля, лопуха.
  • Гроздья ягод калины, рябины.
  • Крошки чёрствого пшеничного хлеба.
  • Семена клёна и ясеня.
  • Кусочки несолёного сала, мяса и жира.
  • Яблоки.

2.3.          Мои наблюдения

     Мои наблюдения продолжались с декабря по февраль. Выбрала место рядом с домом, чтобы нетрудно было ходить туда каждый день. Повесила кормушку на большой куст сирени. (см.прил.) Из окна дома хорошо был виден объект наблюдения. Первым узнал о моей кормушке воробей. (см.прил.)  Самые постоянные гости - шустрые синицы. (см.прил.)  В сильные морозы птиц не было вообще. (см.прил.) В тёплые дни менялось  поведение птиц. Их прилетает больше, они суетятся, щебечут. Клевали они в морозные дни и после сильных метелей с жадностью, иногда даже дрались за еду. Во время наблюдения заметила, что птицы ведут себя по-разному: вот например синица сначала выберет семечку, а потом прыгнет на ветку. (см.прил.) Расправится с ней в стороне и снова в кормушку. Воробей не улетает от корма, пока не наестся, или кто-нибудь его не спугнёт. А синичка ведет себя осторожнее и такого себе не позволяет. К синицам воробьи относятся крайне недружелюбно, часто провоцируют драки.

     Мы насыпали  корм каждый день: семечки, крошки хлеба, корм для попугаев,   пшено. (см.прил.)   В среднем прилетали  2-4 птицы в день, редко по 5-7 птиц.      Я  сделала вывод своих наблюдений: кормушки надо вешать ближе к дому, потому что птицы привыкли находить себе зимой корм около жилья человека. Активность птиц напрямую зависит от погодных условий. Чем ниже температура воздуха, тем меньше прилетало птиц на кормушку. За всё время своих наблюдения я ни разу не видела на кормушке одновременно различного вида птиц. Даже птицы одного вида садились на кормушку по очереди, постоянно поглядывая по сторонам. Некоторые из них уносили корм и съедали его на ветках соседнего дерева. Синицы и воробьи собирают корм и под кормушкой. 

     Свои наблюдения за поведением птиц в разные дни я отобразила в диаграмме (см.прил.).

 

 

 

 

3.        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В нашем поселке  рядом с человеком живут воробьи, голуби, синицы, сороки, вороны. Зимуют в нашем крае не все птицы, а только приспособленные к выживанию в наших погодных условиях. С наступлением зимы поведение и образ жизни птиц изменяется. Птицы довольно успешно могут противостоять холоду в том случае, если вокруг много подходящего корма. И человек может помочь перезимовать птахам строя кормушки. В это время им бывает трудно добывать корм. Но особенно трудно приходится птицам, когда оттепели чередуются с морозами и всё вокруг покрывается ледяной коркой. Птицы не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо подкармливать их в течение зимы. Но зимняя подкормка птиц обязательно должна быть систематической, без перерывов, иначе она принесёт вред. Привыкнув находить корм на определённом месте каждый день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, а будут ждать, терять время и силы, а в морозные дни могут погибнуть. Я пришли к выводу о том, как важно помогать птицам в зимнее время года. Не страшна зима птицам, если есть корм.  Воробьи и синицы  могут питаться зимой за счёт человека. Поэтому, если у людей есть возможность покормить птиц в голодное время года, это нужно делать обязательно. Горсть семечек, хлебные крошки – и целая птичья стая будет сыта.  Жалостно для меня было наблюдать за птицами в сильные тридцатиградусные морозы. Они от холода даже не подлетали к кормушке с утра, а только к обеду осмеливались тронуться с места. Прятались они в это время под крышей сарая, а некоторые сидели, нахохлившись, на макушках деревьев.

     Таким образом,  цель исследования достигнута. Гипотеза подтверждена -  погодные условия влияют на  образ жизни и поведение птиц.  Я узнала много нового о птицах,  стала совершенно по-другому относиться к ним. Увидев замерзающего воробышка или голубя, я ни за что не пройду мимо.

 

 

 

4.        Список использованных источников 

 

1.     Мир вокруг нас: птицы России М: «Оникс 21 век», 2012.

2.     Плешаков А. А. "От земли до неба": атлас – определитель для учащихся нач. кл. – М: Просвещение, 2015.

3.     Я познаю мир. Птицы: Детская энциклопедия. /В.В. Иваницкий. - М.: ООО «Издательство ACT», 2011.

4.     http://animalfotos.ru/zimuyuyschie-ptiytsyi-nazvaniya-i-foto.html

5.     http://feedzoo.ru/birds/more/podkormka_ptic_zimoy.html

6.     http://crop.rewalls.com/images/201112/reWalls.com_56734.jpg 

7.     http://s019.radikal.ru/i629/1401/df/ada91fdec780.png 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграмма.

 

 

 

 

Имеется разрешение от родителей (Новиковой Светланы Борисовны)

                на размещение фотографии обучающейся 1а класса    

                          Новиковой Варвары.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Влияние погодных условий на поведение птиц в зимний период""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Титульный лист.doc

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ижморская средняя общеобразовательная школа № 1»

 

 

 

 

 

Влияние погодных условий

на поведение птиц в зимний период

Исследовательская работа

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила:

                                                                     Новикова Варвара,

                                                                     обучающаяся 1а класса

 

                                                                     Руководитель: Иванникова Л.В.,

                                                                      учитель начальных классов 

 

 

 

 

 

 

 

пгт Ижморский

2016

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Влияние погодных условий на поведение птиц в зимний период""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Птицы – это важная часть живой природы. Они очень чувствительны к состоянию нашей окружающей среды. Ведь почти все изменения в природе сразу же отражаются ни них, тем более негативные.Актуальность исследования: большое количество птиц гибнет в холодный период года. Человек может помочь им пережить стужу тем самым сохранить их численность. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы на уроках окружающего мира и внеурочных занятиях в начальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2016 4358
    • RAR 34.4 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванникова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванникова Лариса Викторовна
    Иванникова Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26307
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек