Инфоурок Другое КонспектыИсследовательская работа "Проблема пьянства в моем поселке"

Исследовательская работа "Проблема пьянства в моем поселке"

Скачать материал

Тема исследовательской работы:

«Проблема пьянства в моём посёлке»

 

Подготовил: Шишкунов Сергей Сергеевич,

 ученик 9 класса МБОУ «Вышинская СОШ», РМ, Зубово-Полянский район, село Выша, улица Школьная, дом 1. Индекс 431157.

Домашний адрес: РМ, Зубово-Полянский район, пос. Известь, улица Куйбышева, дом 79. Индекс 431156.

Телефон: 8(83458)3-82-50

Мобильный телефон: 8-963-147-71-01

Руководитель: Лазарева Наталья Егоровна,

 учитель географии МБОУ  «Вышинская СОШ»

РМ, Зубово-Полянский район, село Выша, улица Школьная, дом 1. Индекс 431157.

Телефон: 8(83458)3-81-17

Мобильный телефон: 8-960-331-54-18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Выша-2014

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Общие сведения о проблеме алкоголизма………………………………...3-5

1.1. История появления алкоголизма и его распространение………………4

1.2. Проблема алкоголизма в мире……………………………...………………4

1.3. Проблема алкоголизма в России…….………………...………………….5

1.4. Проблема пьянства в Республике Мордовия …………………………….5

2. Исследование в моём селе………………………………………………….5-9

2.1. Изменение численности населения в моём посёлке……...……….……...6

2.2. Проведение социологического опроса ………………………………...6-7

 2.3. Результаты исследования…………………………………………………7-9

3. Выводы……………………………………………………………………….…9

4. Заключение………………………………………………………………….9-10

5. Использованные источники………………..………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В нашем современном обществе много различных проблем. Одной из самых главных и наболевших проблем является проблема алкоголизма. Эта проблема глобальная, и с ней сталкиваются сегодня многие страны. Причём Россия является одной из пьющих стран мира.

 

Цель работы: изучить историю распространения алкоголя, влияние алкоголя на численность население моего посёлка с целью спрогнозировать его судьбу в дальнейшем.

 

Задачи:

1)    Изучить статистику употребления алкоголя в мире, в стране, в республике.

2)    Проследить изменение численности населения поселка Известь.

3)     Провести социологический опрос жителей, с целью выявления проблемы.

4)    Выявить наиболее адекватные пути ее решения.

 

Актуальность работы:

В  России пьют 90% взрослого населения и 66% подростков. Из-за этого наша страна находится на 4 месте в списке самых пьющих стран. Из этого можно сделать вывод, что эта одна из самых главных проблем нашего общества. И проблема эта требует немедленного решения.

 

 Гипотеза: Снижение численности населения  напрямую зависит от употребления алкоголя. Бороться с алкоголизмом помогут социальные методы.

 

Методы исследования:

-Научный (изучение необходимой литературы, анализ статей);

-Социологический (опрос специалистов, жителей села);

-Составление графика изменения численности населения.

 

Сроки исследования:

-Исследование проводилось с сентября 2014 года по январь 2015 года.

 

Результаты исследования:

        Было выявлено, что численность населения в посёлке катастрофически падает. Причины смерти прямо или косвенно связаны со злоупотреблением алкоголя.

 

История появления алкоголизма и его распространение.

         Никто точно не знает, когда возникла эта проблема, однако известно, что уже в античные времена были случаи злоупотребления спиртным. Уже тогда во многих странах это было большой проблемой. Но спиртные напитки тогда были ещё относительно слабыми, что сильно сдерживало распространение алкоголизма.

        Поэтому в древнем мире и в средние века алкоголизм существовал только как индивидуальное заболевание. Но вскоре арабами был изобретён спирт, что послужило распространению алкоголя. И уже в 18 веке алкоголь пользовался большим спросом среди всех слоёв населения.

        В России пристрастие к алкоголю появилось уже в 15 веке, поэтому к 19 веку пьянство стало «национальной традицией».

 

Проблема алкоголизма в мире.

        Проблема алкоголизма глобальная и касается многих стран. Алкоголь становится причиной гибели миллионов людей. Ежегодно на планете умирает 2,5 миллиона человек. Проблемы, неразрывно связанные с употреблением алкоголя несут тяжкий характер. По статистике, все преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения, занимают 50% от общего числа преступлений на планете. Самой пьющей страной является Молдова, а самой трезвой Афганистан.

 

Проблема алкоголизма в России.

        Россия является одной из самых пьющих стран. Уровень алкоголизма в России приближается к критическому. Каждого человека в России прямо или косвенно волнует проблема алкоголизма. Ежегодно, согласно статистике, добавляется до 2 миллионов людей, больных алкоголизмом,  и до 100 лиц, страдающих острыми алкогольными психозами на почве распития спиртных напитков. Самые страшные цифры касаются женского алкоголизма, ежегодно по статистике спивается около 9000 женщин, а также распадается около 500 семей. Хотя за последние 5-6 лет в нашей стране было предпринято немало попыток ограничить потребление спиртного обществом, но особых изменений всё равно не наблюдается.

 

Проблема пьянства в Республике Мордовия.

         Мордовию, к сожалению, проблема алкоголизма тоже не обошла стороной. В республиканском наркодиспансере с пьянством ежегодно пытаются завязать 5 тыс. человек. На сегодняшний день на учёте в диспансере стоят более 5 тыс. человек. На самом же деле людей, страдающих алкоголизмом, и тем более злоупотребляющих алкоголем, в Саранске гораздо больше. Всё дело в том, что на учёт попадают лишь те, которые добровольно согласились пройти курс лечения.   Пьянство стало довольно частым явлением и среди детей и подростков. По официальным данным, около четырёхсот несовершеннолетних жителей Мордовии на сегодняшний день злоупотребляют алкоголем. Число же пьющих женщин возросло почти вдвое. Но это лишь официальные данные, реальные же данные гораздо плачевнее.

 

Исследование в моём селе.

 

        В сёлах, особенно в маленьких, проблема пьянства стоит ещё острее. Из-за нехватки рабочих мест, безделья, социального неблагополучия, а порой  и просто от безысходности,  многие люди начинают пить.

        Численность населения моего посёлка очень сильно снижается. Молодёжь уезжает, пожилые люди умирают от старости или от болезней. Но среди населения (как молодого, так и зрелого) имеется также множество случаев  смертности, связанных с пьянством.

     

 Изменение численности населения моего посёлка

 

         На 1 января 2015 года численность населения поселка Известь составила 145 человек. Вот как выглядит динамика изменения численности населения с 2008 по 2014 годы.[1]

 

График изменения численности населения моего посёлка.

Население

         

           250

 

 


    200

 

 


   150

   

                                                                                                    

    100

 

                                                                                                       Годы

 


            2008    2009   2010    2011  2012           2014

         

             Несмотря на то, что государство поднимает цены на спиртные напитки, люди продолжают пить. В поселке также процветает самогоноварение.

            В общем, статистика не самая утешительная, но всё-таки, людей, сильно злоупотребляющих алкоголем осталось мало, и я надеюсь, что оставшиеся также смогут побороть это зло.     

    

          Проведение социологического опроса

         

Чтобы выявить фактическую картину пьянства в поселке  мною был проведен социологический опрос жителей.

          Социологический опрос в форме анонимной анкеты выступил в качестве сбора первичной информации.

        Цели:

1)        Определить отношение опрашиваемых к алкогольным напиткам и их употреблению, алкоголизму, больным, страдающим алкогольной зависимо­стью.

2)        Провождение свободного времени, организация досуга.

3)        Степень осведомленности граждан о лечении, борьбе и профилактике алкоголизма.

А вот и сама анкета, состоящая из 5 вопросов:

1.     На Ваш взгляд алкоголизм это: а) болезнь;  б) увлечение спиртными напитками;  в) дурная, вредная привычка;  г) обыкновенная привычка, не хуже остальных.

2.     Ваше отношение к алкоголю: а) это яд, отравляющий организм;  б) средство для расслабления, отдыха;  в) слабость для ненормальных людей.

3.     Если Вы иногда употребляете спиртные напитки, то делаете это: а) для получения удовольствия;  б) чтобы снять стресс;  в) из-за скуки;  г) чтобы быть как все, для свободного общения;  д) не употребляю никогда.

4.     Согласны ли Вы с тем, что алкоголь пагубно влияет на здоровье?  а) да, совершенно верно;  б) да, в какой-то мере;  в) нет, если у человека крепкое здоровье,  пара рюмок ему не повредит;  г) не знаю.

5.     Знаете ли Вы, где можно пройти курс лечения от алкоголизма? а) да;  б) нет;  в) имею очень слабое представление.

 

Результаты исследования

          В результате соцопроса выяснилось, что во многих семьях, так или иначе, были случаи смертности, связанные с употреблением алкоголя. В двух семьях люди погибли в ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В другой семье, женщина рассказала, что её брат, который долго пил, сгорел в собственном доме. Было несколько  случаев, когда люди тонули в состоянии алкогольного опьянения, замерзали.  Кто-то бомжевал, кого-то убили в пьяном угаре. И даже были случаи суицида. Некоторые семьи отказались участвовать в соцопросе.

 

           На 1 января 2015 года численность населения поселка Известь составила 145 человек.  За последние 5 лет численность населения сократилась почти вдвое. За тот же период времени примерно 20% жителей умерли от пьянства (по данным соцопроса). В настоящее время в моём посёлке есть семьи, члены которых злоупотребляют алкоголем, есть те, в которых выпивают лишь иногда, но есть и семьи, ведущие только трезвый образ жизни, что очень радует.

        Социальный опыт показывает, что проблема алкоголизма в целом решается не посредством лечения, а с позиции профилактики, которая должна осуществляться комплексом законодательных, административных, правовых и организационных мероприятий. В практической части, полагаясь на данные социологического опроса, я сделал вывод, что в целом у опрошенных наблюдается двоякое отношение к алкоголю. С одной стороны, люди определяют его как яд, отравляющий организм и слабость для ненормальных людей, а с другой стороны, опрошенные считают алкоголь необходимым средством для расслабления, отдыха и получения удовольствия. При этом половина опрошенных понимает, что алкоголизм это прежде всего болезнь и больные алкоголизмом нуждаются в лечении. Также большинство опрошенных высказывали отрицательное отношение как к алкоголизму.

 

   Выводы

            Итак, основными причинами, возникновения алкоголизма являются социальные причины и, следовательно, наиболее эффективными методами борьбы с этим заболеванием являются социальные методы, такие как профилактика, реабилитация и социально-психологические методы, что и подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

          Пьянство – одна из главных проблем общества, и с этой проблемой, несомненно, нужно бороться. Но очень многое зависит от самих людей, они должны сами понять, к чему приводит это зло. Но люди думают, что всегда смогут бросить пить. Но это не так, лишь немногие могут это сделать. С пьющими людьми на селе должна проводиться разъяснительная работа со стороны медработников, работников  райсобеса, психологов. А многие просто нуждаются в помощи и сочувствии. В нашей стране демографические проблемы должны в первую очередь  решаться в сельской местности.

 

Заключение

           Хотя алкоголь появился очень давно, но уже тогда многие люди поняли, что он может стать причиной многих проблем. Со временем алкоголь распространился по всему миру и стал глобальной проблемой. В Древней Руси алкоголь тоже очень сильно  употребляли. Но даже сейчас в нашем 21 веке эта проблема только усиливается. Алкоголиков становится всё больше и больше. Несмотря на то, что люди знают,  как вреден алкоголь, они продолжают его употреблять. Спиртные напитки становятся причиной многих болезней, многих смертей. Но ведь есть альтернатива: спорт, семья, любовь, дружба. И не надо давать алкоголю забрать всё это. Нужно бороться с ним в себе, и помогать это сделать другим! Тогда мы спасём многие жизни…         

      Люди, не связывайтесь с этим ядом и проживёте долгую счастливую жизнь!

 

Использованные источники.

http://www.klassnye-chasy.ru/klassnyy-chas-alkogolizm-vred-alkogolya

http://www.myshared.ru/slide/845480/

http://alcostop.org/materials/alcoholism-statistica-russian

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

В  работе также использовались  данные  из исследовательской работы бывшей ученицы  МБОУ «Вышинская СОШ» Тулаевой Екатерины  «Прошлое, настоящее, будущее поселка Известь».

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] По данным поселковой Администрации

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Проблема пьянства в моем поселке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данную работу под моим руководством выполнял ученик 9 класса МБОУ "Вышинская СОШ" Шишкунов Сергей.

Цель работы: изучить  историю распространения алкоголя, влияние алкоголя на численность население моего посёлка  с целью спрогнозировать его судьбу в дальнейшем.

Задачи:

              Изучить статистику употребления алкоголя в мире, в стране, в республике.

       Провести социологический опрос жителей моего села, с целью выявления проблемы.      Проследить изменение численности населения.

  Методы исследования:

-Научный (изучение необходимой литературы, анализ статей);

-Социологический (опрос специалистов, жителей села);

-Составление графика изменения численности населения.

Сроки исследования:

-Исследование проводилось с сентября 2014 года по январь 2015 года.

Результаты исследования:

Было выявлено, что численность населения в посёлке катастрофически падает. Причины смерти прямо или косвенно связаны со злоупотреблением алкоголя.      

В результате соцопроса выяснилось, что во многих семьях, так или иначе, были случаи смертности, связанные с употреблением алкоголем. На 1 января 2015 года численность населения села составила 145 человек.  За последние 5 лет численность населения сократилась почти вдвое. За этот период времени примерно 20% жителей умерли от пьянства (по данным соцопроса).

Выводы.

Пьянство – одна из главных проблем общества, и с этой проблемой, несомненно, нужно бороться. Но очень многое зависит от самих людей, они должны сами понять, к чему приводит это зло. Но люди думают, что всегда смогут бросить пить. Но это не так, лишь немногие могут это сделать. С такими людьми на селе должна проводиться разъяснительная работа со стороны медработников, работников  райсобеса, психологов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 1431
    • DOCX 60.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Наталья Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Наталья Егоровна
    Лазарева Наталья Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 26956
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов