Инфоурок Литература КонспектыИстория создания произведения А. С. Грибоедова «Горе от ума». Проблема жанра.

История создания произведения А. С. Грибоедова «Горе от ума». Проблема жанра.

Скачать материал

Конспект открытого урока 
на тему:
                                                       

История создания произведения А. С. Грибоедова 
«Горе от ума».
Проблема жанра.

 

 

 

 

 

 

Цели:

Обучающая: познакомить учащихся с биографией А.С. Грибоедова; Дать понятие  об истории создания произведения «Горе от ума»; осветить вопрос жанра произведения

 

Развивающая: развить умение высказывать свою точку зрения; развивать дикцию, связную речь и творческое мышление; развивать навыки и умения трезво оценивать исторические факты.

 

Воспитательная: воспитать уважение к творчеству писателя к литературе и просвещению; воспитать чувство патриотизма и толерантности

 

 

Тип урока:              Урок – изучение нового материала

 

Оборудование:       ИКТ

 

 

План урока

 

1)   Организационный  момент

2)   Повтор ранее изученного материла

3)   Психологическая подготовка учащихся к восприятию  нового материала

4)   Изложение нового материала

5)   Подведение итогов

6)   Задание на дом

 

 

Ход урока

1

Организационный момент

2

Работа с дикцией. Скороговорки.

Однажды был случай в далеком Макао:
Макака коалу в какао макала, 
Коала какао лениво лакала,
Макака макала, коала икала.

Работа над развитием связной речи. Мини – сочинение.

Как вы думаете о чем говорится в произведении?

    Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

    - Калушата! Калушаточки! Бутявка!

    Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

    А Калуша волит:

    - Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

    Калушата Бутявку вычучили.

    Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

    А Калуша волит калушатам:

    - Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.

От бутявок дудонятся.

    А Бутявка волит за напушкой:

    - Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

 

(Людмила Петрушевская «Пуськи бятые». 1984)

 

Чтение элегии Жуковского «Море»

Слово о биографии Грибоедова

3

Работа с пословицами, поговорками, афоризмами, крылатыми выражениями, фразологизмами.

·       Минуй нас пуще всех печалей,
И барский гнев, и барская любовь.

·       Ах! злые языки страшнее пистолета.

·       Блажен, кто верует, — тепло ему на свете!

·       Где ж лучше?

Где нас нет.

·       Числом поболее, ценою подешевле.

·       А впрочем, он дойдет до степеней известных,

Ведь нынче любят бессловесных.

·       Служить бы рад, прислуживаться тошно.

·       Свежо предание, а верится с трудом

·       Чины людьми даются,

А люди могут обмануться.       

·       Карету мне, карету!

·       Есть на земле такие превращенья

Правлений, климатов, и нравов, и умов.

 

4

Слово учителя

Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1829)

«Горе от ума»

 

История создания.

«Грибоедов — «человек одной книги». Если бы не «Горе от ума», Гри­боедов не имел бы в русской литературе совсем никакого места» — так считал В.Ф. Ходасевич, поэт Серебряного века и автор целого ряда ли- 52

тературно-критических статей и исследований. С одной стороны, с его утверждением можно согласиться, ведь действительно в историю рус­ской литературы Грибоедов вошел как автор комедии < Горе от ума», хо­тя его перу принадлежат и другие произведения, написанные ранее (комедии «Молодые супруги», «Студент» и другие). Но с другой — место Грибоедова в русской литературе особое: автор первой русской реали­стической комедии вместе с Пушкиным стоит у истоков нового этапа развития отечественной литературы - реалистического.

Замысел комедии возник в 1820 году (по некотором данным уже в 1816), но активная работа над текстом начинается в Тифлисе после возвращения Грибоедова из Персии. К началу 1822 года написаны пер­вые два акта, а весной и летом 1823 года в Москве завершается первый вариант пьесы. Именно здесь писатель мог пополнить наблюдения над бытом и нравами московского дворянства, «надышаться воздухом» светских гостиных. Но и потом работа не прекращается: в 1824 году возникает новый вариант, имеющий название «Горе от ума» (первона­чально — «Горе уму»), В 1825 году с большими цензурными сокраще­ниями были напечатаны отрывки из 1 и III актов комедии, но разреше­ние на ее постановку получить не удалось. Это не помешало широкой известности произведения, которое расходилось в списках. Один из них лицейский друг Пушкина декабрист И.И. Пущин привез поэту в Михайловское. Комедию приняли восторженно, особенно в декабрист­ской среде. Впервые комедия «Горе от ума» со значительными сокра­щениями была опубликована уже после смерти автора в 1833 году, а полностью она вышла в свет лишь в 18б2году. Подробный и обстоя­тельный анализ комедии Грибоедова «Горе от ума» был дан в критиче­ском этюде И.А. Гончарова «Мильон терзаний» (1872).

 

Направление и жанр.

Комедия «Горе от ума» — первая русская реалистическая комедия. Она является сатирической, поскольку в ее основе лежат социальные противоречия. В то же время эго произведение, как никакое другое, со­единило в себе черты, которые были свойственны и сопротивлявшему­ся новым веяниям классицизму, и бурно набирающему силы роман­тизму, и делающему первые шаги реализму. В этом смысле «Горе от ума» остается одним из уникальных художественных созданий начала XIX века в русской литературе.

Драматургу приходилось считаться с требованиями классицизма, ко­торые продолжали господствовать на русской сцене, а потому в коме­дии сохраняются некоторые его черты. Главное из них — соблюдение принципа трех единств: времени, места и действия. Грибоедов действи­тельно сохранил единство времени (действие комедии происходит в течение одного дня) и места (все действие протекает в доме Фамусова), однако требование единства действия оказалось нарушенным, так как в пьесе существует два конфликта — общественный и личный — и соот­ветственно две сюжетные линии.

В комедии также сохранились черты традиционного «любовного треугольника» и связанной с ним системы амплуа: героиня и два героя, добивающиеся ее руки и сердца, «благородный отец», помогающая влюбленным находчивая горничная — субретка и т.д. Но изменения, внесенные Грибоедовым в эти устоявшиеся формы, столь существенны, что позволяют говорить скорее об их разрушении. То же касается и ис­пользования «говорящих фамилий»: хотя формально они сохранились (Скалозуб, Молчалин, Репетилов, Тугоуховский), но не определяют пол­ностью, как в классицизме, характер персонажа, поскольку он является подлинно реалистическим типом и не исчерпывается одной чертой.

Таким образом, в рамки традиционной «высокой комедии» класси­цизма Грибоедов включает то, что характерно для произведений реали­стического направления — изображение типических героев в типиче­ских обстоятельствах. «Характеры и редкая картина нравов», по выражению Пушкина, были порой пугающе достоверными. В то же время Чацкому противостоят не Фамусов. Молчалин или Скалозуб, а весь «минувший век», сатирически изображенный Грибоедовым. Вот почему здесь так много эпизодических и внесценических персонажей, позволяющих расширить рамки социального конфликта.

Реализм сказывается также в неоднозначном отношении автора к своему герою. Чацкий — вовсе не идеальный образ, это реальный чело­век с присущими ему достоинствами и недостатками. Чацкий «чувстви­телен, и весел, и остер», но он же поражает нелепостью поведения, не­уместностью некоторых словесных выпадов, что создает комический эффект.

Часто в нем сказывается романтическое безрассудство — он броса­ется в борьбу со всем фамусовским обществом, находясь там в абсо­лютном одиночестве и, почти до конца действия пьесы, не замечает, что его вовсе не хотят слушать. Так в комедии проявляются романтиче­ские тенденции: в романтическом характере героя и конфликта (один против всех), мотиве одиночества и изгнанничества, наличии не толь­ко комического (многие персонажи пьесы попадают в комические ситуации) и сатирического, но и трагического пафоса (недаром Гончаров называет роль Чацкого «страдательной»).

И все же реалистические тенденции в комедии Грибоедова явно преобладают. А потому можно утверждать, что перед нами, как отмечал Гончаров, «и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и вместе с тем комедия, и... больше всего комедия - ка­кая едва ли найдется в других литературах».

 

5

Фронтальный опрос

6

Задание на дом

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История создания произведения А. С. Грибоедова «Горе от ума». Проблема жанра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
