Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКартотека игр и упражнений на развитие личности подростков

Картотека игр и упражнений на развитие личности подростков

Скачать материал

Картотека игр и упражнений на развитие личности

подростков

 

1.                 Игра «Я – хозяин?»

Цель: развитие решительности, уверенности в себе, научить находить в себе индивидуальные особенности

Время: 20-25 мин

Ход игры:

Каково ваше представление о хозяине? Ваше представление о не – хозяине? Обычно отвечают: это сильный, уверенный в себе человек, он не ждет оценок, он готов оценивать сам; это не тревожный, не суетливый человек, чувствует себя раскрепощенным и спокойным, может распоряжаться другими. 

- Итак, одна из главных черт хозяина – это уверенность в себе. Кто в себе уверен, встаньте! Поздравьте того, кто встал первым, а остальные пусть сядут. 
Я верю, что ты – хозяин, но докажи это другим. Сделай или скажи что – то, организуй так, чтобы все поняли, что хозяин здесь ты. Пожалуйста!
У «сильных» это обычно получается неплохо. Это может быть, например, спокойное распоряжение: "Андрей, закрой, пожалуйста, форточку, девушкам холодно!". Ведущий может прокомментировать сделанное, обратив внимание в первую очередь на успешные моменты. 

- Прекрасно! Но это было мое мнение, а теперь пусть даст тебе оценку группа. Сделай так, чтобы тебя оценили!

Коротко обсуждается это. 

- Теперь как хозяин передай свои полномочия: назначь другого хозяина ("Хозяином будешь ты!") из претендентов; претендент должен произнести какую–то фразу или, например, просто назваться так, чтобы все поняли – это сказал человек, чувствующий себя в этой ситуации и этом помещении хозяином. 

Свои ощущения все члены группы выражают жестом: поднятым вверх большим пальцем – если считают, что человек говорит, как хозяин, или опущенным вниз большим пальцем – если считают, что говорящий – человек зависимый, не уверенный в себе. Так делают несколько раз, чтобы вся группа поняла, как продемонстрировать: "я – хозяин!". 

Далее – командная игра; группа разбивается на команды. Группа разбивается на 4 команды по правилам формирования команд. Предупреждение: ваша задача – обязательно оказаться в группе!
Все внимательны и активны. Обратите внимание на тех, кто оказался вне команды. 

Итак, образовались четыре команды. Перед каждой командой стоит двойная задача: найти в соседней команде слабого и подготовиться к тому, чтобы опровергнуть обвинения в адрес своих «слабых». Опровержение «слабый» может выразить словами и действием, лучше действием. 
На подготовку – 5 минут. 

Команда называет «слабых» у соседей, те опровергают своей реакцией и своими действиями. Ведущий комментирует и подчеркивает стороны «слабых». Собственно игра (доказательство "я – хозяин") играется по очереди: одна группа бросает вызов другой, обвиняемый доказывает свою силу (обсуждение); затем обвинители сами оказываются в роли обвиняемых и т. д.

2.                 Упражнение «Пирог»

Цель: научить находить в себе индивидуальные особенности

Время: 15-20 мин

Ход упражнения:

Перед началом работы психолог объясняет, что каждый человек ведет себя по–разному в разных ситуациях – в зависимости от того, с кем он вступает в контакт и как себя чувствует. 
Например, он по-разному ведет себя в школе, дома и с близкими друзьями. Люди имеют разные задатки: один склонен к занятиям спортом, другой – к художественному творчеству, третий – к научному познанию. Все это также может означать, что личность каждого человека многогранна. 
В процессе своего краткого вступления психолог рисует нечто похожее на бублик. 

Этот бублик затем делит на четыре сегмента. 
Затем психолог предлагает ребенку нарисовать в каждом сегменте ту или иную картинку, отражающую стороны его личности. Психолог обращает внимание на необходимость по завершении работы объяснить, что же находится в центре. Это придает работе определенную интригу и дополнительно мотивирует к выполнению задания. 

Когда рисунок создан, психолог спрашивает, не забыли ли что-нибудь отразить или что еще следует нарисовать, чтобы придать работе завершенность. Дети обязательно скажут, что остается что-нибудь нарисовать в центре. Психолог отвечает, что в центре находится "глаз пирога", который он рисует. Поясняется, что у каждого из нас есть "внутренний глаз", позволяющий нам осознавать все стороны своей личности, понимать, что мы переживаем и что мы делаем в тот или иной момент жизни, помогающий нам решить, как поступать в определенной ситуации. Психолог может предложить детям вспомнить об этом глазе при первой же возможности, когда они будут чем – то расстроены, чтобы запомнить свои чувства и после обсудить их.

3.                 Упражнение «Лес»

Цель:  углубление процессов самораскрытия

Время: 10 мин

Ход упражнения:

 Представьте себе лес. Кто что видит на своем внутреннем экране? Теперь представьте себе, что все вы не люди, а растения в этом лесу:

Вы – березка,

Вы – рябинка,

Вы – огромная сосна,

Вы – ромашка,

Вы – одуванчик,

Вы – трава,

Вы – шишка на ветке,

Вы – раскидистый старый дуб,

Вы – белый гриб…

Раз вы – дерево, значит, ваши руки – самые большие из ваших веток. Раскиньте их пошире! А ноги – корни…

Видите, как муравей ползет по вашей руке – ветке? Слышите ли шум своих листьев? А если вы – трава, как вам живется? Тянете руки – стебельки ввысь, чтобы быть поближе к теплому солнцу? Как ветер колышет вас? Яркий солнечный день, легкий ветерок. Хорошо греться? Спокойная, безмятежная жизнь…

Вдруг тучи налетели, подул сильный ветер. Что делается с одуванчиком? Не страшно ли шишке? Ливень! Дуб в восторге, а для ромашки – трагедия: все лепестки обвисли… Дождь прошел, снова солнце выглянуло. Березка, суши свои листочки! А если:

Я – ветер!

Я – дождь!

Я – град!

Я – солнце!

4.                 Упражнение «Гиациндия»
Цель:
углубление процессов самораскрытия, познание себя при помощи группы.

Время: 15-20 мин

Ход упражнения:

Давным-давно, когда нас с вами еще не было на свете, на Земле существовало только два государства: Розалиндия и Гиациндия. В Розалиндии жили маленькие красавицы. Среди них были и блондинки, и брюнетки, и шатенки. Каждая была по – своему хороша. В этой стране царили чистота и красота. В Гиациндии жили сильные и смелые люди. Они строили каменные дома и крепости, охотились на зверей. В этой стране царил дух соперничества и силы. Как вы уже догадались, в Розалиндии жили только девочки, а в Гиациндии - мальчики. Давайте попробуем отгадать, какими еще качествами обладали жители Гиациндии, а какими – жители Розалиндии. 

Сейчас вы разделитесь на команды и нарисуете страну Гиациндию, страну, в которой живут только мальчики. 
После того как рисунки будут готовы, каждая команда должна рассказать:

·                     Какие здания в этой стране?

·                     Чем занимаются ее жители?

·                     Как они выглядят?

·                     Что любят есть?

·                     Что делают в свободное время?

Каждый ребенок показывает, как жители этой страны ходят, как они работают. 
Один ребенок выходит в круг и с помощью пантомимы показывает, что делает житель Гиациндии. Остальные участники угадывают, что он показывает.

5.                 Упражнение «Огонек моей души» 
Цель: Способствовать формированию 
ответственности за свои решения, развитие рефлексии. 

Время: 10-15 мин

Ход упражнения:

Дети с закрытыми глазами, по очереди, взявшись за руки, входят в кабинет. Ведущий ведет их по комнате в разных направлениях, чтобы они освоились в пространстве. 
Вскоре ведущий отпускает руку ведомого и разъединяет руки детей. Их глаза по – прежнему закрыты. 

- Ты в незнакомом городе. Незнакомые дома, улицы, незнакомые люди… Тебе некуда торопиться. Тебя никто не ждет. Ты просто идешь по улице, шурша осенними листьями, слышишь шум дождя, натыкаешься на прохожих… Серый, пасмурный вечер. Фонари отражаются в холодных лужах. Холодно, темно, неуютно. Ты поднимаешь глаза, видишь дома, освещенные окна. В окнах горит теплый свет. В каждом окне – маленький мир. В каждом окне – свет души другого человека (пауза). 
- Маленький старый трамвай останавливается прямо перед тобой. Дверцы открываются: там тоже свет. Войди в него, займи место. Быть может, он привезет тебя туда, где ты нужен, где тебя ждут. 

Ведущий рассаживает детей. 

- Впереди четыре остановки, на каждой из них звучит своя мелодия. Какая из них твоя? Прислушайся к себе. Если она тебе близка, встань. Ты выходишь из трамвая. Ты можешь погулять, потанцевать. Вокруг есть еще люди. Поищи среди них человека, который тебе близок. Для этого не нужны слова, не обязательно видеть его, ведь "зорко одно лишь сердце" - самого главного глазами не увидишь. Можно прикоснуться к встречному, можно пожать ему руку. Если почувствуешь в нем человека, способного теплом своей души согреть тебя, возьми его за руку. 

Включается разнохарактерная музыка – первая, вторая, третья мелодия и, наконец, четвертая. 
- А вот и конечная остановка. 

Ведущий усаживает образовавшиеся пары и группы в разных частях комнаты. 
- Можно снять повязки. Посмотрите в глаза человеку, который оказался рядом с вами. А теперь на тех, кто вышел с вами на одной остановке. Проговорите, что вы чувствовали во время нашего путешествия? Что чувствуете сейчас? Задумайтесь, почему вы оказались вместе? Что за люди вас окружают? Как так получилось, что вы выбрали именно этого человека себе в пару?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека игр и упражнений на развитие личности подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2020 3164
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шамрина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шамрина Татьяна Николаевна
    Шамрина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34547
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции