Классный
час.
Тема:
ВИТАМИНЫ И ЗДОРОВЬЕ.
Задачи:
1.
Объяснить детям, как витамины влияют на
организм человека.
2.
Рассказать о пользе витаминов, и их
значении для здоровья человека.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, рисунки овощей и фруктов,
Ход занятия.
1.
Организация класса.
2.
Повторение пройденного материала.
Учитель:
На прошлом уроке мы говорили о здоровом образе жизни.
-
Какие ситуации могут быть опасны для здоровья?
Дети:
Нельзя есть грязными руками, так как можно занести
инфекцию.
При
чихании, кашле человека разбрызгивает множество капель слюны (до 40 тысяч),
которые разлетаются на большие расстояния. Поэтому при чихании и кашле надо
закрывать нос и рот носовым платком или рукой.
Учитель:
я прочитаю вам стихотворение С. Я. Маршака.
«Мороженное».
Мороженное
По дороге – стук да стук –
Едет крашенный сундук.
Старичок его везет, на всю улицу орет:
- Отличное,
Земляничное
Мороженное!
К сундуку бежит толстяк,
От жары он весь размяк,
Щеки, как подушки,
Шляпа на макушке.
- Эй! – кричит он – Поскорей
Положи на пять рублей.
Не моргнуть толстяк и глазом
Съел мороженное разом,
А потом кричит опять:
- Дай еще на двадцать пять.
Да в придачу на полтинник –
Я сегодня именинник!
- Ради ваших именин
Получайте, гражданин,
Именинное
Апельсинное мороженное!
Не сказал толстяк ни слова.
Покупает на целковый,
А потом – на целых три.
Все кричат ему: «Смотри,
У тебя затылок синий,
На бровях белеет иней,
Как на древе в лесу,
И сосулька на носу!»
А толстяк молчит – не слышит,
Ананасным паром дышит.
На спине его сугроб.
Побелел багровый лоб.
Посинели оба уха,
Борода белее пуха,
На затылки снежный ком,
Снег на шляпе колпаком.
Он стоит, не шевелится
А кругом шумит метелица…
Как у нашего двора нынче выросла гора.
Вся дорога загорожена,
Кстати в саночках народ.
Под полозьями не лед,
А клубничное, земляничное,
Именинное апельсинное,
Прекрасное ананасное мороженное!
- Почему даже летом в жаркую погоду нельзя есть много мороженного?
Дети:
Потому что можно заболеть.
3.
Работа над новым материалом.
Учитель:
что вы любите есть больше всего?
Дети:
Конфеты, сладости и т.д.
Учитель:
В чем разница между «вкусным» и «полезным»?
Дети:
Полезное не всегда вкусное.
Учитель:
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые
называются витаминами.
Витаминов
много, но самое главное – это витамины А, В, С. (Показ рисунка мальчика).
Никогда не унываю,
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
(Л. Зильберг)
Витамины
оказывают различное влияние на здоровье человека.
1. Витамин
А очень важен для зрения.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин
А больше всего содержит в моркови. (Вывешивается рисунок моркови).
2. Витамин
В способствует хорошей работе сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
(Л. Зильберг)
3. Витамин D делает
наши ноги и руки крепкими.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
(Л. Зильберг)
4. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека
более здоровым, не подверженным простудам. Если все-таки простудился, с помощью
витамина С можно быстрее поправиться.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
(Л. Зильберг)
Учитель:
Что полезнее – репку или жвачку?
Дети:
Репку, так как там есть витамины.
3. Закрепление
пройденного материала.
Учитель:
Ягоды – маленькие клады витаминов. А еще в них есть много-много других веществ.
Ягоды появляются в течении всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в
каждой есть что-то свое особенное.
Отгадайте
загадки и соедините стрелками с рисунками ягод. (На доске вывешены рисунки:
черной смородины, брусники, малины, ежевики, репы, кукурузы, моркови, редиски,
тыквы).
1. Я
красна, я кисла,
На
болоте я росла,
Дозревала
под снежком,
Ну-ка,
кто со мной знаком?
2. Черный
ягод пышный куст –
Хороши
они на вкус!
3. Вкус
у ягоды хорош,
Но
сорви ее поди-ка!
Куст
в колючках, будто еж, -
Вот
и назван… (ежевика).
4. Бусы
красные висят,
Из
кустов на нас глядят.
Очень
любят бусы эти
Дети,
птицы и медведи.
5. Кругла,
а не месяц,
Желта,
а не масло,
С
хвостом, а не мышь.
6. Красная
мышка с белым хвостом
В
норке сидит под зеленым листом.
7. Девица
укуталась в листья над грядкой,
Выбилась
только кудрявая прядка.
Одета
она в золотую кольчугу –
Плотно
колечки прижаты друг к другу.
8. Золотая
голова велика. Тяжела.
Золотая
голова отдохнуть прилегла.
Голова
велика, только шея тонка.
9. Красный
нос в землю врос,
А
зеленый хвост снаружи.
Нам
зеленый хвост не нужен,
Нужен
только красный нос.
5.Итог урока.
Учитель: О
чем мы с вами говорили на уроке?
Дети:
О влиянии витаминов на здоровье человека.
Учитель:
Витамины укрепляют организм человека, делают его более здоровым, не
подверженным простудам.