Урок
литературы в 11 классе
Тема:
Р/Р Классное сочинение по творчеству М. Горького
Цели урока: проверить знания учащихся по творчеству М.
Горького;
развивать навык написания сочинения; воспитывать чувство уважения к русской
литературе.
Ход
урока
Оргмомент.
Работа учащихся над
сочинением по выбранной теме.
Темы
сочинений:
1.
Мечта о героическом и прекрасном в раннем творчестве Горького.
2.
«Каждый сам себе судьба» (по ранним романтическим произведениям Горького).
3.
Спор о человеке в драме Горького «На дне».
4.
Что лучше: истина или сострадание?
5.
Правда и ложь в драме «На дне».
6.
Человек в творчестве Горького.
7.
Духовное перерождение Ниловны в романе Горького «Мать».
8.
Размышления Горького о любви.
9.
Мое любимое произведение Горького.
Примерный развернутый план сочинения по теме:
«Человек в творчестве А. М. Горького»
I. Введение
Истоки
горьковской концепции Человека. «Ницшеанство» раннего Горького. Человек как
одна из главных тем в творчестве писателя.
II.
Основная часть
1.
Романтические герои ранних рассказов.
— Сильная, гордая,
свободолюбивая личность.
— Противоречия человеческой
души.
— Противостояние идеального
мира героя реальному, далекому от романтического идеала.
— Самоотверженное служение
людям Данко как выражение идеала самого писателя.
— Подвиг как сопротивление
общему течению жизни.
2.
Космический масштаб Человека в поэме «Человек».
— Вера в силу, мощь
человеческого разума, в его творческие, преобразующие мир возможности.
— Человек в центре
Вселенной Горького.
3.
Спор о назначении человека в драме «На дне».
— Атмосфера духовного
разобщения людей.
— Проблема мнимого и
реального преодоления унизительного положения, иллюзий и активной мысли, сна и
пробуждения души.
— Различные позиции в
отношении человека Бубнова (правда «факта», пессимизм, скептицизм, цинизм),
Луки (утешительная философия), Сатина (вера в человека и его силы — выражение
авторских идеалов: «Человек — это звучит гордо!» «Все — в человеке!»).
4.
Тревога за человека в «Несвоевременных мыслях».
— Предупреждение об
опасности разрушения личности в ходе революционных преобразований.
III.
Заключение
Трансформация
концепции Человека на протяжении творческого пути Горького. Общий
гуманистический пафос — вера в Человека.
Итоги урока.
Домашнее задание: