Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсное сочинение-эссе на тему "Театр в моей жизни"

Конкурсное сочинение-эссе на тему "Театр в моей жизни"

Скачать материал

Театр жив, пока у него есть зрители

                                                                                                   «Весь мир - театр,

                                                                                                        в нем женщины,

                                                                                       мужчины – все актеры»

                                                                                                                    У. Шекспир.

          Если вы одновременно желаете попасть в мир музыки, танца и выразительного чтения, то тогда я приглашаю вас в театр.

          Словом «театр» можно назвать любое представление перед какой-либо аудиторией. Как правило, в театре группа актеров исполняет для зрителей различные пьесы: комедии, трагедии и драмы. Театр – один из древнейших видов искусства.

          Театральное искусство зародилось давно. Древняя Греция считается родиной многих видов искусств, в том числе и театрального, возникшего на рубеже 4-5 веков до нашей эры. Само слово «театр» имеет греческое происхождение и переводится дословно как «зрелище». Театр – искусство коллективное. Театр – это маленькая жизнь. Актеры со сцены передают чувства, эмоции своего персонажа, тем самым он будто бы проживает его жизнь. Театр – это особый вид искусства, настоящий очаг культуры. Очень часто нам удается найти ответы на многие жизненные вопросы, находясь в театре. Недаром говорят: «Вся жизнь игра, и люди в ней актёры.».

          Спектакль – это результат деятельности многих людей, не только актеров, но и тех, кто шьет костюмы, делает реквизит, устанавливает свет и даже встречает гостей.

          Сами, не понимая, мы уже с детских лет пробуем себя на сцене: играем детские роли в детском саду на утренниках (пусть даже и небольшие), ходим на новогодние праздники в костюмах сказочных героев. Уже с малых лет мы понимаем, какой это огромный труд выучить текст, войти в роль, подобрать наряд.

          Я всегда хотела попасть в театр, как в сказку, и это исполнилось. Мне полюбился театр с раннего детства. Когда я была в первом классе, мы с классом ходили на сказку «Бременские музыканты» братьев Гримм. Самое неповторимое – это атмосфера самого театра, предвкушение сказки. Выключается свет, раздается третий звонок, занавес открывается, и вы не можете оторвать свой взгляд. Порой я затаивала дыхание, когда смотрела сказку – так было всё живо и ярко. Больше всего, меня, поразила игра актеров, ведь, чтобы поставить хорошую сказку или спектакль, нужно много усилий, большое количество людей, и от каждого из них зависит успех спектакля или сказки. У актера должно быть всё идеально: тембр голоса, речь, жесты, мимика, интонация. А это очень сложно. В театре актеры играют роль в один дубль, в отличие от фильмов. В нем нельзя переснять сцены. Играть на сцене гораздо труднее, чем в кино. Благодаря актерам, их умению, терпению, величайшему труду и гениальному мастерству и получаются прекрасные спектакли. Когда герой выходит на сцену, он должен забыть все свои проблемы, заботы и играть роль, даже если у него плохое настроение.

         Я люблю театр за его непередаваемую атмосферу таинства и волшебства. С каждым звонком сердце трепещет всё больше и больше в предвкушении погружения в другой мир. Каждый спектакль даёт возможность забыть о своих проблемах, об этом мире. Ты находишься не в зале на бархатном сидении, а там, в том мире, который находится на сцене, наблюдая словно не со стороны, а изнутри.

         А буфет! Боже, как же там вкусно! Тортики, бутербродики, чай и кофе. Ты погружаешься в сказку не во время спектакля, а сразу переступая порог театра. Волшебством там дышит всё, начиная от гардероба и заканчивая самим спектаклем.

         Лично для меня театр – это праздник, особое очарование, которое захватывает сразу и остаётся надолго. Иногда, как говорят мои родители, на всю жизнь.

   Шли годы. Первые мои шаги на сцене были, когда я перешла в третий классе. Я стала посещать занятия в театральном кружке «Фургончик» в доме детского творчества. Мы время от времени показывали спектакли. Распределяли между собой роли, готовили костюмы, заучивали тексты. Получается очень смешно, забавно и, главное, интересно. Мы понимали, что благодаря этому, развиваемся и узнаем много нового. А какое удовольствие испытывали, когда выступали для детей начальных классов. Наша жизнь кипела уже за кулисами, затем сцена, бурные аплодисменты, восторг зрителей.

          Несмотря на то, что театр очень сложный вид искусства, на сегодняшний день всё меньше и меньше людей ходят в театры. В наше время большинство сидят дома в социальных сетях, ходят веселиться в ночные клубы либо на концертные площадки. Основные занятия молодёжи вытесняют мир искусства, вытесняют театр из жизни людей. 
Театр – это прекрасно, полезно и увлекательно! Каждый человек хотя бы раз в жизни должен побывать в театре, увидеть настоящий спектакль.

          На присутствие и влияние искусства в жизни людей влияет и тот факт, где они живут. Было бы неплохо, если бы они могли регулярно посещать театр, узнавать новое, развиваться, поэтому в каждом городе, даже небольшом, хорошо бы иметь, хотя бы небольшой театр. Ведь раньше театр был практически единственным развлечением людей, он был даже частью их жизни. Многие приходили в театр не только, чтобы посмотреть пьесу, но и чтобы пообщаться. Тот же Евгений Онегин А.С. Пушкина регулярно появлялся в театрах, возможно, его целью было показать себя и свой достаток, но всё же он посещал театр. 

        Что могу сказать о театре именно в моей жизни? Театр в моей жизни занимает достойное место. Я люблю театр и свою будущую профессию подумываю связать именно с ним. Одно могу сказать точно – этот вид искусства никогда не умрет. Сцена воспитывает людей. Это очень большой труд. Мама однажды прочитала мне слова П.И. Чайковского: «Сценичность я понимаю совсем не в нагромождении эффектов, а в том, чтобы происходящее на сцене трогало и вызывало сердечное участие зрителей».

        Я считаю, что в театр нужно ходить всей семьей. Проживая жизнь с актерами театра, мы можем открыть в себе самые лучшие чувства, которые таятся в глубинах нашего сердца. Незабываемые эмоции - любовь, слезы, смех, обиду и радость - может подарить театральное представление.

        Театр заслуживает внимание и любовь зрителей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное сочинение-эссе на тему "Театр в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конкурсное сочинение-эссе. Тематическое направление: Театр жив, пока у него есть зрители, по теме "Театр в моей жизни". Сочинение заняло 2 место среди школ города.

Если вы одновременно желаете попасть в мир музыки, танца и выразительного чтения, то тогда я приглашаю вас в театр.

Словом «театр» можно назвать любое представление перед какой-либо аудиторией. Как правило, в театре группа актеров исполняет для зрителей различные пьесы: комедии, трагедии и драмы. Театр – один из древнейших видов искусства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 32196
    • DOCX 38 кбайт
    • 114 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Ирина Ивановна
    Миронова Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81680
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек