Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение
детский
сад комбинированного вида №
3 " Ручеёк"
КОНСПЕКТ
К ЗАНЯТИЮ ПО РИСОВАНИЮ В
СРЕДНЕЙ
ГРУППЕ " НАШ АКВАРИУМ"
Воспитатель: Абдурахманова Е.А.
Городской округ
город Выкса
Цель: Учить детей рисовать рыбок в аквариуме
овальной и круглой формы. Закреплять представления об обитателях аквариума,
морей и океанов и их строение. Развивать чувство ритма и цвета. Воспитывать
интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Задачи: Развивать
эстетическое восприятие окружающего мира, воспитывать, бережное отношение к
окружающей природе и домашним питомцам.
Предварительная работа: Наблюдение за рыбками в аквариуме,
рассматривание их строения. Беседа об обитателях морей и океанов
Материалы: Краски гуашевые, цветные
карандаши, листы тонированной бумаги, салфетки, баночки с
водой.
Способы: Художественное слово, показ воспитателя,
пальчиковая игра.
Ход занятия:
- Здравствуйте
ребята! Сегодня мы с вами будем рисовать красками. А тему нашего
занятия вам предстоит отгадать.
Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.
- О чем эта загадка? - О каком доме
идет речь? (аквариум) -А что же за пловцы живут в этом доме? (рыбки) -
Почему же их называют умелые пловцы? - А могут ли рыбки жить без воды? Давайте
рассмотрим аквариумных рыбок.
Педагог вывешивает на доске иллюстрации с
изображением аквариумных рыбок. Рассматривая их вместе с детьми,
выясняет, из каких частей состоит рыбка (тело с головой, плавники,
хвост). Объясняет их назначение: плавники служат рулём и тормозом, хвост служит
мотором рыбы.
-А какое туловище рыбки по форме?
(овальное)
Педагог помещает на мольберт лист бумаги,
на котором нарисованы две рыбки без плавников и хвоста. Головы у них повернуты
в разные стороны. - Что напоминают вам эти нарисованные овалы? (туловище рыбки)
Правильно: «Тут нарисованы тела рыбок. Сейчас я пририсую рыбкам плавники
и хвостики. Длинный плавник на спине я буду рисовать наклонными мазками
(примакивание) вплотную друг к другу. Получился длинный зубчатый плавник. Внизу
плавники короткие, поэтому приложу кисточку всего два раза. Хвостик тоже можно
нарисовать наклонными мазками» (педагог показывает разные способы изображения
плавников и хвоста).
Затем педагог предлагает детям посмотреть
на листы бумаги, лежащие перед ними. Он отмечает, что у детей на столах
пустые аквариумы, и в них никто не живет.
В банке – чистая вода,
Пустим рыбок мы туда.
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять,
Крошки хлеба подбирать.
ФИЗМИНУТКА «Рыбки»
(Имитировать руками
движения рыбок в соответствии с текстом.)
Рыбки весело
резвятся
В чистой тепленькой
воде.
То сожмутся,
разожмутся,
То зароются в
песке.
(движения
выполняются сначала одной, потом другой рукой)
Педагог предлагает детям нарисовать в
аквариуме рыбок. Педагог уточняет у детей, с чего они начнут рисовать
(сначала рисуют тело рыбок). В процессе рисования побуждает их использовать
краски разного цвета, раскрашивая тело рыбок по-разному.
(Пока дети рисуют – звучит тихая спокойная
музыка).
Педагог снова обращает внимание детей на
иллюстрации и выясняет, что в аквариуме еще есть водоросли, песок и камешки.
Педагог выясняет, какой они формы и как их нарисовать и предлагает детям
изобразить их на своих рисунках.
В конце занятия все работы раскладываются
на столе. Педагог вместе с детьми рассматривает детские рисунки.
Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Мы справились с заданием (нарисовали аквариум)? У кого получились самая большая
рыбка? У кого самая маленькая? У кого самая нарядная? Мы сегодня нарисовали
аквариумных рыбок, а где еще могут жить рыбки?