МДОУ
«ЦРР «Дюймовочка» - д/с №28 г.Железногорск Курская обл.
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
на
тему: «Драматизация сказки «Рукавичка»»
для детей среднего дошкольного возраста.
Рулева Ольга Ивановна воспитатель,9 группа
г.Железногорск
2017г.
Драматизация сказки «Рукавичка» в
средней группе.
Воспитатель:
Рулева О.И.
Цель:
Развитие интереса детей к театрализованной игре путем закрепления приобретенных
игровых умений и навыков.
Задачи:
- Упражнять в развитии артикуляционного
аппарата.
-Закреплять умение отгадывать загадки о
сказочных героях.
- Побуждать детей участвовать в
драматизации сказки.
- Совершенствовать интонационную
выразительность речи.
-Развивать умение детей изображать
характерные особенности поведения персонажей.
- Воспитывать доброжелательные отношения
друг к другу.
Материалы и оборудование: нарисованная
рукавичка, набор животных, шапочки – маски для детей, сундучок.
Предварительная работа: чтение сказки
«Рукавичка», беседа о героях сказки, закрепление понятия лесные звери –
дикие животные, пальчиковые игры, игры на звукоподражание, рассматривание
иллюстраций животных.
Ход образовательной деятельности.
Организационный момент
Воспитатель приглашает детей
взяться за руки и встать вкруг
Игра – приветствие:
- Эй, ребята, не ленитесь!
В круг скорее становитесь.
Справа друг и слева друг,
Улыбнемся всем вокруг!
Артикуляционные упражнения:
- А теперь давайте поиграем с
нашим веселым язычком. Язычок выглянул из домика, посмотрел по сторонам.
- А теперь язычок спрятался и мы
улыбнулись друг другу.
-А сейчас язычок спрятался за заборчиком.
- Молодцы! Мы поиграли с язычком.
Звучит музыка «В гостях у сказки»
И сегодня я предлагаю вам
совершить путешествие в необычную стану, в страну, где происходят чудеса и
превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, как
называется эта страна?
Д: - Сказка.
- Да, ребята, вы правильно
сказали. А вы хотели бы побывать в сказке?
Д: - Да.
- У меня есть волшебная палочка и
сейчас с ее помощью мы попадем с вами в мир сказки. Закрываем глаза:
1, 2, 3, ну–ка сказка к нам приди!
- Вот мы и в сказке. Как же нам узнать, в
какой сказке мы с вами оказались? Кто нам поможет?
(Впереди видят конверт и написано:
От сказочника)
- Ребята, для вас сказочник
прислал письмо, прочитаем?
1. В подполье, в каморке живет она
в норке.
Серая малышка, кто же это? (Мышка)
2. Летом, в болоте вы ее найдете.
Зеленая квакушка, кто это?
(Лягушка)
3. Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
(Заяц)
4. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый, ах, краса! А
зовут ее…(Лиса)
5. Серый, страшный и зубастый
произвел переполох.
Все зверята разбежались
напугал из серый…(Волк)
6. Спереди – пятачок, сзади –
крючок,
Посредине – спинка, на спинке
– щетинка.(Кабан)
7. Косолапый и большой. Спит в
берлоге он зимой.
Любит он малину, мед. Ну – ка,
кто же назовет? (Медведь)
- Молодцы, ребята . Все загадки
разгадали. А из какой сказки эти сказочные герои?
Д: - Рукавичка.
-Что делали герои нашей сказки?
Д: - Они хотели попасть в домик, в
рукавичку.
- А давайте с вами поиграем в
сказку «Рукавичка». Я буду сказочницей, буду рассказывать сказку. А вам
предлагаю превратиться в сказочных героев. (Одеваю себе платок и фартук)
- Кто будет мышкой…лягушкой..(одеваю
детям шапочки - маски)
- Посредине леса, на лесной
полянке лежала рукавичка. Мимо мышка бежала, увидела рукавичку, удивилась и
спрашивает?
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
- Никто ей не отвечает. И тогда
решила мышка там жить.
Вот по полю лягушка прыгает.
Увидела рукавичку и спрашивает.
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
Ребенок: - Я мышка – норушка, а ты
кто?
Ребенок: - А я лягушка – квакушка.
Давай вместе жить?
Ребенок: - Давай.
- И стали они жить вдвоем.
Вот по полю зайчик скачет. Увидел
рукавичку и спрашивает.
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
Дети: - Я мышка – норушка, я
лягушка – квакушка, а ты кто?
Ребенок: - Я зайка – побегайка.
Давайте вместе жить?
Дети: - Давай.
- И стали они жить втроем. Вот по
полю бежит лисичка. Увидела рукавичку и спрашивает.
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
Дети: - Я мышка – норушка, я
лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик, а ты кто?
Ребенок: - Я лисичка – сестричка.
Давайте вместе жить?
Дети: - Давай.
- И стали они жить вчетвером. Вот
по полю волк бежит. Увидел рукавичку и спрашивает.
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
Дети: - Я мышка – норушка, я
лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик, я лисичка – сестричка, а ты кто?
Ребенок: - Я волчок – серый бочок.
Давайте вместе жить.
Дети: - Давай.
- И стали они жить впятером. Вот
по полю кабан бежит. Увидел рукавичку и спрашивает.
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
Дети: - Я мышка – норушка, я
лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик, я лисичка – сестричка, я волчок –
серый бочок, а ты кто?
Ребенок: - Я кабан – клыкан.
Давайте вместе жить?
Дети: - Давай.
Ребенок: - И стали они вшестером
жить. Вот по полю идет медведь. Увидел рукавичку и спрашивает.
Ребенок: - Кто, кто в рукавичке
живет?
Дети: - Я мышка – норушка, я
лягушка – квакушка, я зайчик – побегайчик , я лисичка – сестричка, я волчок –
серый бочок, я кабан – клыкан, а ты кто?
Ребенок: - Я медведь косолапый.
Давайте вместе жить.
Дети: - Давай.
- И тут послышался лай собаки.
Ребенок: - Гав! Гав! Гав! Вот
рукавичка! Гав! Гав! Гав! (Звери испугались и разбежались)
- Возвращается дед, забирает
рукавичку и уходит.
Ребенок: - Вот моя рукавичка.
Нашел!
-Вот и сказка наша подошла к
концу. Закрыли все глаза:
1, 2, 3, 4, 5 сказку нам пора
кончать!
Рефлексия.
- Вот мы с вами и побывали в сказочной
стране, поиграли в сказку.
- В какой сказке мы побывали?
- Что вам понравилось больше
всего?
- Дима, ты был волком, каким
другим героем этой сказки ты хотел бы быть? А ты, Марк?
- Вы сегодня все старались и
сказочник хочет подарить вам …волшебную рукавичку…вы догадались, кто в ней
живет?(Показываю игрушки животных).Теперь вы можете играть в сказку
«Рукавичка».