Организация
непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей
Приоритетное направление: познавательное
развитие
Группа: средняя
Тема: «Опыты и эксперименты с перьями птиц»
Цель: развитие
познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков
экспериментирования
Задачи:
·
Закрепить первичное представление о значении перьев в жизни птиц,
побуждать детей к выполнению элементарных опытов.
·
Развитие познавательно-исследовательской активности детей,
формирование навыков экспериментирования.
·
Развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать,
обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе
экспериментирования.
·
Воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру,
создавать благоприятную атмосферу доброжелательности и взаимопонимания.
Предметно-пространственная
развивающая среда: перья маховые и пуховые, камни, весы,
молнии, пипетки, емкость с водой, растительным маслом, бумажное крыло, лупы,
шпажки, кисточки, салфетки, ножницы, клеенка).
Ход НОД
1.Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
(Познавательное
развитие. Коммуникативная. Свободное общение.)
В группу мальчик Богдан принес альбом с разными
перышками птиц, который сделал дома с родителями. Воспитатель обращает внимание
детей на альбом. -Ребята, посмотрите, что сегодня принес Богдан? Интересно, что
в нем? Как вы думаете, ребята? (ответы детей). Вместе с детьми рассматриваем
альбом. Воспитатель: Ребята, что в этом альбоме? Какие они? Как вы
думаете, чьи они? Каких перелетных птиц вы знаете?
(Просмотр картинок на проекторе: разнообразие птиц)
Все птицы разные, а что у них общего? Что отличает их от остальных
животных? Ребята, посмотрите Богдан не доделал последнюю страницу.
Для чего птицам перья? Это очень интересно, а вы хотели бы узнать? (Последняя
страница альбома пустая, в конце НОД прикрепим картинки с изображением
значимости перьев) Как можно это узнать?
2.Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
(Познавательное
развитие. Коммуникативная. Свободное общение.)
Где можно изучить и исследовать перья? Как одеты люди, которые
работают в лаборатории?
-Посмотрите, что вы видите в лаборатории? Потрогайте перо. Какое
оно?
- Интересно, легкое оно или тяжелое?
(Как это можно проверить? Как вы думаете?)Дети кладут на одну руку
перо, на другую – камень.
- Что еще может делать перо? Подбросьте перо. Что вы видите?
- А за счет чего оно легкое?
- Можно отрезать край у пера. Что
можно увидеть.
Если попробовать вставить шпажку в стержень пера, что же там
внутри? - Поэтому перо легкое, стержень пустой.
Если я сделаю пером так
(помашу) что вы ощущаете?- Когда птица
машет крыльями, перо эластично пружинит, не расцепляя волоски.
Как бы нам рассмотреть перо?
Что для этого нужно? (рассматривание через лупу)
Опыт с молнией и с маховым
пером
- Видите, на бороздках пера есть выступы и крючочки, которые
прочно и легко соединяются, застегивая поверхность пера, а если они
расцепляются, то птица клювом соединяет их. А вы знаете, что когда то это
увидели очень внимательные и умные люди и изобрели замок-молнию.
- Ребята, а что это за перо у меня в руке?
- Пуховое (маленькое, пушистое, тоненькое, волоски не сцепленные,
стержень тоненький) .
- Знаете, ребята. Я всегда смотрела на водоплавающих птиц и думала,
почему их перья не намокают? А вы как думаете? (Ответы детей) Потому что, у них
есть специальная жировая железа и птицы сами клювом смазывают перья. Хотите это
проверить?
- У вас бумажное перо, попробуйте нанести кисточкой на него
жировую смазку
(растительное масло), а теперь пипеткой капните воду. Что
происходит с водой? Вода скатывается, вот так и с перьев птиц. Не зря говорит
пословица «Как с гуся вода».
Ребята, мы с вами проделали опыты. Зачем
птицам перья? (Помогают птице взлететь, держаться на воздухе, предохраняют от
ушибов, пересыхания, намокания) Прикрепляем на последнюю страницу картинки с
изображением значения перьев для жизни птиц).
- А где в быту нам может пригодиться перо?
(в старину на Руси писали перьями)
- А рисовать можно? Давайте попробуем.
Обводим силуэт птицы. Удобно вам было рисовать пером? Мне не
удобно. Я попробую ручкой.
3.Заключительная часть (рефлексивный этап)
(Речевое развитие
Коммуникативная. Специальное моделирование ситуаций общения.)
Ребята,
кому бы вы хотели рассказать про перышко? На память хочу вам
подарить ручки с перышком.