Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №141 «Пилеш» комбинированного вида»
города
Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно
– образовательной деятельности по рисованию
в старшей
группе
компенсирующей
направленности
«Машины
нашего города».
Подготовила
и провела воспитатель:
Николаева
Светлана Львовна.
Чебоксары,
2017
Программное содержание:
Развивать умение детей изображать разные автомобили,
машины. Упражнять в рисовании и закрашивании рисунков c соблюдением
правил работы с карандашом: более сильным нажимом карандаша рисовать контур
частей автомобиля и его деталей, слабым закрашивать форму в одном направлении
без пропусков. Закреплять умение рисовать предметы и их части прямолинейной
формы, передавать пропорции частей, их взаиморасположение, характерные
особенности машин, их детали.
Продолжать формировать умение оценивать созданные
изображения. Способствовать развитию образного мышления и воображения.
Воспитывать аккуратность при работе с цветными
карандашами.
Предварительная работа с детьми:
рассматривание иллюстраций с изображением автомобилей, конструирование из
бросового материала «Городок – коробок».
Материал: картинки с изображением
транспорта, листы А; цветные карандаши, схема композиции.
Ход занятия:
1 часть
- На прошлом занятии мы из коробок сделали городок –
коробок, в котором есть и здания, и наземный транспорт. Сегодня мы отправимся на
прогулку «по улицам нашего города». Какой транспорт мы можем встретить на
улицах города?
Ответы детей сопровождается показом картинок с
изображением автомобилей.
- Молодцы ребята, все вспомнили, какие бывают
автомобили.
- Какие части есть у автомобилей? (Кабина, кузов,
мотор, бампер, рама, салон, окна, фары и т.д.). У всех автомобилей есть колеса,
какой они формы? (круглой). У всех ли автомобилей колёса одинакового размера? У
какого транспорта они больше? (грузового, автобуса, троллейбуса). Какой формы
кузов у грузового автомобиля, салон троллейбуса или автобуса? (прямоугольной). Что
больше грузовик, маршрутное такси или легковой автомобиль?
Развитие общей моторики:
Би – би - би гудит машина.
Тук – тук – тук мотор стучит.
Едем, едем, едем –
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу
Шу – шу – шу они шуршат.
Быстро крутятся колёса.
Та – та - та вперёд спешат.
- С чего лучше начать рисование? (С салона - автобус,
с кабины – грузовик, колёса в последнюю очередь). Контуры автомобилей нужно
рисовать сильным нажимом на карандаш. Закрашивать лёгким контуром, движением карандаша
в одном направлении.
- Чтобы все было понятно на улицах города, посмотрите
на нашу карту.
Педагог показывает детям схему для будущей композиции,
поясняет, что сейчас здесь простор - земля (нижняя часть листа) до самого
горизонта (проводит рукой, показывая линию горизонта) и небо. Но скоро-скоро здесь
побегут машины.
- Где нужно разместить автомобили, чтобы не нарушать
правила дорожного движения? (стрелками на схеме показано направление движения
транспорта).
- На наших улицах совсем пусто, нам нужно украсить
улицы нашего города дорогами и автомобилями.
- Но прежде чем начать рисование, мы должны быть
веселыми, а пальчики сильными, сделаем зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Путешествие»:
Тук-тук-тук, тук-тук-тук
Наши ушки слышат стук. (возле уха каждый
палец стучит о большой)
Вот ладошечки шуршат, (потирание
ладоней друг о друга)
Наши пальчики трещат. (потирание
кулачков друг о друга)
Теперь в ладоши громко бей, (хлопки)
А теперь ты их согрей. (ладони на
щеки)
К путешествию готовы? (кулаки на
коленях)
Да!
(руки вверх, ладони раскрыть)
В путь отправимся мы снова (вращательные
движения кистями)
2 часть. В процессе
самостоятельной деятельности детей воспитатель напоминает правила закрашивания
в одном направлении «туда – обратно», без пропусков, равномерно. Обращает
внимание на пропорции частей автомобилей. Помогает затрудняющимся детям в
работе.
- Молодцы ребята, у нас получился чудесные машины на
улице города.
По окончании работы дети убирают своё рабочее место,
вывешивают рисунки на вернисаж.
- Какие машины на улицах города вы нарисовали?
Воспитатель предлагает высказаться детям.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим на рисунки и
выберем наиболее интересные и выразительные.
- Покажите автомобили, за которыми водители хорошо
ухаживают? Машины у них новенькие (качество закрашивания). А каким машинам
требуется ремонт или замена, каких – то частей, деталей?