Конспект
НОД по лепке в средней группе
Воспитатель:
Мухатдисова Р.М.
Дата
проведения: 14.03.18г
Тема:
«Цветные зонтики»
Цель: создание цветной фигуры «зонта» с применением дополнительных предметов
(пластиковой трубочки) в объёме.
Образовательные
задачи: закреплять умение детей лепить шар и сплющивать его между ладоней,
придавать полученному диску нужную форму. Закреплять умения детей самостоятельно
украшать изделие барельефом (налепом пластилина).
Развивающие
задачи:
развивать фантазию, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:воспитывать
интерес к лепке, умение доводить работу до конца.
Интеграция ОО:
«Худ.тв-во» ,«Познание», «Коммуникация»,
Активизация словаря: разноцветный, купол
Виды детской деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная.
Предварительная работа: рассматривание
картины О. Ренуара «Зонтики,беседа о признаках весны.
Материал: предметные
картинки,зонт , пластилин, салфетки,доски для лепки.
Ход нод.
1.Орг. момент.
Вот
уж все и собрались.
Мы
можем начинать!
Но
для начала, нужно«Здравствуйте» сказать!
-
Скажем «Здравствуйте»
носами - кивают головой
-
Скажем «Здравствуйте» руками
– дети машут руками.
-
Скажем «Здравствуйте» глазами
– дети моргают глазками.
-
А теперь скажем шепотом.
- Здравствуйте, ребята! ( Здравствуйте!)
2. Основная часть
1)Мотивационно-побудительный этап
Тает
снежок.
Ожил
лужок.
День
прибывает.
Когда
это бывает?
(весной)
-
Назовите признаки весны. (Ответы детей.)
-
А о каком природном явлении эта загадка:
-
А весной бывают дожди? Верно, весной бывают дожди, но не так часто, как осенью.
Посмотрите
на картинки и назовите предметы, которые нужны, когда идет дождь (солнечные
очки, плащ дождевик, сапоги резиновые, валенки, шапка, сандали, зонт, санки,
шуба)
-
Какой из названных предметов самый необходимый в дождь?
- Конечно, зонтик! Зонтики
тоже радуются весне. А что ваши зонтики
зимой делали? (спали в шкафу) А теперь с приходом весны вы
приготовили свои зонтики, достали их из шкафа,
чтобы брать на прогулку, когда пойдет дождь.
- У меня тоже есть зонтик (достать разноцветный зонтик). Вот
он -очень красивый и гладкий; он лёгкий и удобный; у
него есть ручка и полукруглый купол;
-Зонт очень нужный и полезный - под ним можно спрятаться во
время дождя или от яркого солнца. Скажите какие цвета есть на зонте?
-Здесь и красный,
и желтый, и синий, и зеленый цвета. Как же мы можем его назвать, если в
нем разные цвета? (разноцветный)
Д/упр. «Какой зонтик?»
- Ой, зонтик мне
что-то говорит на ушко… (послушать зонтик).
Ребята, он говорит, что хочет с вами поиграть, но только тогда, когда вы
скажите о нем добрые слова. Какой же у нас Зонтик?
-красивый, большой, разноцветный…
- Молодцы, вас зонтик приглашает
поиграть в игру «Солнышко
и дождик»
П/игра «Солнышко и дождик» (с муз. сопровождением)
2)Показ и объяснение приемов
работы:
- Посмотрите, как
надо делать зонт.
1)Начнем с купола
- катаем шарик;
2) сплющиваем его
в лепешку и поднимаем края, как у миски.
3)Крыша готова,
осталось украсить ее. Можно шариками, цветочками, колбасками и т.д. После того,
как крыша украшена, переходим к оформлению ручки
4)Берем
пластиковую трубочки и кончик ее облепливаем кусочком пластилина.
5)И теперь
соединяем ручку с крышей. Наш зонт готов.
- Ребята, что бы
нам слепить зонтики, нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая
гимнастика «Дождик»
Вышел
дождик на прогулку – шагаем по столу
Он
бежит по переулку – загибаем пальцы на обеих руках
Барабанит
по окошку, на каждую строчку
Напугал
большую кошку начиная с большого
Вымыл
зонтики прохожих
Крыши
дождик вымыл тоже.
Сразу
город мокрым стал -встряхиваем руки
Дождик
кончился, устал. – кладем ладони на стол
3)Самостоятельная деятельность
детей.(Муз.сопровождение)
1. Садимся за столы. Спинка прямая, ноги вместе, работаем
аккуратно, не мешаем товарищам.
2.Индивидуальная помощь.
4.Итог занятия
В небе туча ой, ой, ой!
Все бегут, спешат домой.
Только я один смеюсь,
Черной тучки не боюсь.
Не страшны мне дождь и гром,
Я гуляю под зонтом.
-Давайте,
посмотрим, что у нас получилось.
- Какие
замечательные у нас зонты получились. Молодцы!
Вам нравится ваша работа? Что вам больше всего понравилось?
Дидактическая игра «Когда что происходит?».
Зима
ушла, а весна – (пришла)
Зимой
медведь спит, а весной - (просыпается)
Зима
холодная, а весна (тёплая)
Зимой
солнце светит, а весной (греет)
Зимой
снег выпадает, а весной (тает)
Зимой
заяц белый, а весной (серый)
Зимой
дни короткие, а весной (длинные)
Зимой
деревья спят, а весной (просыпаются) .