Приложение
7
муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад №13 комбинированного вида»
города
Новосибирска
Конспект НОД по восприятию
художественной литературы
в старшей группе
Выполнила
воспитатели:
Казакевич Ю.С.
2019 г.
Цель: Закрепление
знаний детей в процессе ознакомления с художественной литературой.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать
знакомить детей с творчеством А. С. Пушкина.
- Способствовать
развитию умения выделять основные действующие лица и последовательность
основных эпизодов художественного текста.
- Обогащать
словарь детей словами обозначающими предметы и явления по сказке.
Развивающие:
-
Способствовать развитию речевой и коммуникативной активности детей во время
обсуждения сказки.
- Развивать
память, воображение, образное восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать
любовь к книге, вызвать эмоциональное отношение к героям.
- Формировать
дружеские взаимоотношения между детьми, умение договариваться, помогать друг
другу, работать в группе;
Материалы:
Книга, портрет А. С. Пушкина, диск с
мультфильмом «Сказка
о мёртвой царевне и семи богатырях», разрезные картинки - пазлы с
сюжетами из сказки.
Ход НОД:
В.: - Ребята, посмотрите,
сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А мне
хочется загадать вам загадку
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Д.: - Книга
В.: - Правильно, а вот и
отгадка у меня в руках – это книга.
В.: - А кто из
вас знает пословицы о книге?
Д.: - Дом без
книги – день без солнца
- Будешь книги
читать – будешь много знать
- Книга –
маленькое окошко – через него весь мир видно
- Книга поможет
в труде и выручит в беде
- Книга учит
жить, книгой нужно дорожить.
В.: - Молодцы!
А как вы думаете, кто пишет книги?
Д.: - Писатели
В.: - Да,
писатели пишут разные книги. Бывают сказки, а ещё?
Д.: - Рассказы,
стихи, басни
В.: - Ребята, а
каких писателей знаете вы?
Д.: - Л.
Толстой, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский,А. Пушкин,В. Бианки
В.: - Я очень
рада, что вы так много назвали детских писателей. А сегодня мы будем беседовать
о творчестве А. С. Пушкина.
(рассказ об
А. С. Пушкине).
В.: - А. С.
Пушкин написал много прекрасных стихов и очень интересных сказок. Какие его
сказки вы можете назвать?
Д.: - Сказка о
рыбаке и рыбке, сказка о царе Салтане, сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях, сказка о золотом петушке.
В.: - У меня
для вас есть ещё загадка. Проходите на стулья и садитесь поудобнее. Интересно,
узнаете ли вы сказку?
Отрывок
из мультфильма «Сказка
о мёртвой царевне и семи богатырях».
В.: - Как
называется эта сказка?
Д.: - «Сказка о мёртвой царевне и
семи богатырях»
В.: - А кто
сможет рассказать, о чём эта сказка?
(Ответы 2-3 детей)
В.: - Ребята, а
как можно сказать про эту сказку, какая она?
Д.: -
Волшебная, добрая, чудесная, загадочная.
В.: -
Правильно, в сказках добро всегда побеждает зло.
В.: - А кто
герои этой сказки?
Д.: - Царевна,
королевич Елисей, мачеха, богатыри.
В.: - Чтобы
лучше узнать героев, давайте поговорим о них поподробнее.
В.: - Царевна,
какая она?
Д.: -Добрая,
красивая, трудолюбивая, несчастная
В.: -
Послушайте как про царевну писал А. С. Пушкин
(воспитатель
зачитывает из книги отрывок про царевну)
Белолица,
черноброва,
Нраву кроткого
такого
И жених
сыскался ей
Королевич
Елисей.
В.: - А про
царицу вы что скажете, какая она была?
Д.: - Злая,
коварная, ведьма
В.: -
Послушайте, как про неё написано в сказке:
Правду молвят,
молодица
Та и впрямь
была царица
Высока,
стройна, бела
И умом и всем
взяла.
Но зато горда,
ломлива,
Своенравна и
ревнива.
В.: - В этой
сказке была одна чудесная вещь, которой часто пользовалась царица, помните, что
это?
Д.: -Волшебное
зеркало
В.: - Какова
его роль в этой сказке?
Д.: - Оно
говорило правду и царица на него злилась, а потом разбила.
В.: - А как
царица обращалась к зеркальцу?
Д.: -Свет мой,
зеркальце, скажи, да всю правду доложи, я ль на свете всех милее, всех румяней
и белее.
В.: - А как
зеркальце ей отвечало, ребята, кто помнит?
Д.: -Ты
прекрасна, спору нет, ты, царица всех милее, всех румяней и белее.
В.: - А кто
скажет, что случилось с царевной, когда злая царица услышала вот такой ответ
зеркальца?
- Ты прекрасна
спору нет, но царевна всеж милее, всеж румяней и белее.
Д.: -Приказала
отвести её в лес
В.: - А что
случилось с царевной в лесу?
Д.: -Она
сначала думала, что заблудилась, а потом нашла терем богатырей
В.: - Ребята, а
кто сможет рассказать про богатырей, какие они?
Д.: -Добрые, сильные,
помогли царевне
В.: - А чем они
занимались?
Д.: -Охотились
В.: -
Послушайте, как про богатырей написал А. С. Пушкин
Перед утренней
зарёю
Братья дружною
толпою
Выезжают
погулять
Серых уток
пострелять.
Руку правую
потешить
Сорочина в поле
спешить,
Иль башку с
соседских плеч
У татарина
отсечь.
В.: - А кто
напомнит, что потом случилось в сказке?
(ответы детей)
Физминутка
СКАЗКА ДАСТ НАМ ОТДОХНУТЬ
Отдохнём и снова в путь!
Станет талия осиной,
Нам советует Мальвина,
Если будем заниматься,
Влево – вправо наклоняться.
А Дюймовочка сказала,
Чтоб была спина прямая,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Красной Шапочки совет:
Проживёшь ты много лет,
Если будешь прыгать, скакать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь!
В.: -А послушайте, я
зачитаю вам отрывок….
(Чтение отрывка из сказки….)
В.: -А кто хочет
продолжить дальше?- Что сделал пёс Соколко?
Д.: - Побежал к
богатырям. Съел отравленное яблоко,
Не пожалел жизни
В.: - Какой был пёс,
как он поступил?
Д.: -Верный, преданный
В.: - Что было дальше?
(ответы детей)
В.: - А как можно
сказать про королевича Елисея?
Д.: -Добрый, сильный,
храбрый
В.: - А почему про него
можно сказать, что он храбрый
Д.: - Потому, что он
отправился искать царевну
В.: - А какие герои в
сказке помогали королевичу Елисею? Кто указал ему путь к царевне?
Д .: - Солнце, месяц,
ветер
В.: - Кто помнит, как
они говорили?
Давайте мы с вами
расскажем эти отрывки по ролям.
(рассказывание по
ролям…
В.: - Чем закончилась
сказка?
(ответы детей)
В.: - Вы очень хорошо
знаете эту сказку, и у меня для вас есть интересное задание из нашей чудесной
книги.
(собери
пазлы).
В.: - Что вы собрали?
Д .: - Иллюстрации,
картинки из сказки
В.: - Что здесь
изображено?
Д .: -Волшебное
зеркало, солнце, месяц, ветер.
В.: - Что вам
понравилось сегодня делать?
В.: - Молодцы! Что вам
понравилось на занятии?
Д.: - Что вызвало
трудности?