Конспект нод социализация, в старшей
группе
тема: «Я и мое имя».
Задачи:
1.
Вызвать у детей интерес к
темам «Имя», «Семья».
2.
Идентификация ребенка со
своим именем.
3.
Развитие внимания и
воображения.
4.
Снятие психоэмоционального
напряжения, формирование позитивного отношения ребенка к своему Я.
5.
Развитие
эмоционально-выразительных движений.
6.
Развитие координации
движений .
7.
Развитие групповой
сплоченности и доверия друг к другу.
Интеграция:
физическая культура; коммуникация, познание.
Методы и приемы:
- наблюдение за
движениями педагога;
-беседа на тему «Имя»
- игра «Разноцветные имена»,
-
Материал: рабочие
тетради, простые и цветные карандаши.
Предварительная
работа:
-беседа с детьми о значении
имени;
- чтение сказки «Разноцветные
имена»;
- разучивание игр на
развитие групповой сплоченности.
Ход занятия
1.
Приветствие.
Психолог
- Здравствуйте ребята!!! Давайте встанем в круг возьмемся за руки и пожелаем друг
другу доброе утро!!! Ребята, вы знаете у каждого человека есть имя.А для чего
человеку имя? Как вы думаете?
Дети –
имена помогают нам общаться, мы обращаемся друг к другу по имени.
2.Игра
«Ласковые имена».
Психолог
говорит:
Давайте поприветствуем друг друга по
кругу, называя при этом соседа ласково, по имени.
Мне очень понравилось как вы ласково называли друг друга по
имени. А сейчас я прочитаю вам очень интересную сказку об именах.
3.Чтение сказки «Разноцветные имена» Н.В.Ридель
(Дети свободно садятся на
коврик , а психолог читает сказку)
Психолог – Понравилась вам сказка?
А сейчас
вы закроете глаза, будет звучать тихая музыка. И мы сможем поближе
познакомиться с вашими именами. Давайте представим какого они цвета, из чего
они сделаны и как они звучат.
-ответы
детей.
-Молодцы ребята!!!
Дети встают в круг, один ребенок в центе.
Дети ходят по кругу произнося слова:
Дружно встали мы в кружок,
Угадать чей голосок,
Аня глазки закрывай,
Кто позвал тебя узнай!
Ребенок в центре закрывает глаза и по голосу должен угадать и
назвать имя позвавшего его ребенка.
Психолог – Задание
выполняется в тетрадях.
Зашифровываем
имена меняя 1 и 3 буквы в именах.
Что
принадлежит лишь тебе, а употребляется чаще всего другими?
Нас не было — оно было,
Нас не будет — оно будет;
Никто ни у кого его не видел,
А у каждого оно есть.
Тебе дано,
а люди пользуются.
И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
Приготовила
обед:
Щи, котлеты, винегрет.
А для братишки - кашу.
Всё умеет...
(Даша).
-Краска есть и есть мелок -
Буду красить потолок!
Все жильцы в квартире
Спасибо скажут...
(Ире)
Ходила с папой по грибы,
Натёрла ножку от ходьбы.
Пришлось сажать в корзину
Хромающую...
(Зину)
Психолог
поочередно называет имена детей, ребенок чье имя прозвучало должен выполнить
заранее обговоренное движение.
7.
Окончание занятия
Психолог - Вот
и закончилось наше занятие, мне очень понравилось с вами работать, вы
молодцы!!!
Ребята, вам
понравилось сегодня заниматься? Сколько разных имен мы сегодня узнали? Надеюсь
теперь вы будете называть друг друга только ласковыми именами.
До свидания
ребята, вы молодцы!!!