Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого НОД «Путешествие в страну Музыки»

Конспект открытого НОД «Путешествие в страну Музыки»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект Путешествие в страну музыки2018год.docx

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Ракета» филиал №1 детский сад «Ладушки»

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого  НОД «Путешествие в страну Музыки»

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель:

Шинкарюк Нина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шумановка 2019г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

- развитие музыкальности, сохранение и укрепление физического и психологического здоровья.

Задачи:

обучающие:
-совершенствовать вокальные навыки и звуковысотный слух в процессе певческой деятельности;

-поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;

-обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.

развивающие:

-развивать чувство ритма, слуховое внимание,

-способствовать развитию памяти, мышления, воображения;
-совершенствовать речедвигательные навыки;

-развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
воспитывающие:

-воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью;
-воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;

-побуждать детей к двигательным импровизациям;

-развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.

здоровьесберегающие:

-создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;

-повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности ;

-формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;

-обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;

- развитие двигательной активность и мелкой  моторики посредством игровых двигательных заданий.

-формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;

-развитие речи детей с помощью артикуляционной гимнастики; соотношений  движение с текстом в речевых и музыкальных играх

-снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.

 

 

Оборудование: музыкальный центр, ноутбук, карточки для дидактической игры, бумажные цветы, мешочки с крупой, детские музыкальные инструменты, шумовые( 2лейки с водой, чашечки глубокие, орешки, пакеты полиэтиленовые, ткань, пластмассовая бутылка), палочки разной длины, 2 шкатулки, нотки.

                                   Ход НОД

Дети входят  под  «Марш» на усмотрение муз.рук.

 

Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята !(пропеваю мелодично)

Дети: Здравствуйте.

Игра «Здравствуйте»

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!

Пальчики - грозильчики, здравствуйте!

И ладошки – крошки наши, здравствуйте!

Просыпайтесь наши ножки, здравствуйте!

И притопы, и пружинки, здравствуйте!

Глаза, ушки, носик, ротик, здравствуйте!

Все друг другу подмигните, здравствуйте!

И гостям вы улыбнитесь, здравствуйте!

 

Музыкальный руководитель :

Ребята, я хочу узнать, с каким настроением вы пришли на музыкальное занятие. Если оно у вас хорошее – поднимите руки вверх и помашите. Замечательно!

 

Пение с движением "Утром рано" (приветствие)

 

Утром рано мы проснулись (потягиваются)

Солнышко! Солнышко! (фонарики вверху)

Выпиваю  чаю я (одна ладошка - блюдце, другая - чашка, подносим ко рту, как - будто пьём)

До донышка, донышка (стучим кулачком по ладошке)

Ем на завтрак бутерброд (кладём одну ладошку на другую)

С маслицем, с маслицем (гладим одну ладошку другой)

Ну-ка вместе, ну-ка дружно:

Здравствуйте!

- Здравствуйте!

 

Музыкальный руководитель: (Находит 2  конверта)

  Дети, нас пригласили  в удивительную страну – мир загадочных звуков – страну Музыки. А хотите узнать, кто нас туда пригласил? Приглашение от принцессы страны Музыки ( картинка)! Она управляет всеми красками музыки. Все ее любят и дружны с ней, поэтому в ее дворце всегда царит радость, веселье, много музыки. А вот и конверт с пригласительными билетами – нотами. Ой, а где же они? Их в конверте нет! (звучит грустная  музыка)

Все понятно, это Кощей Бессмертный спрятал нотки - приглашение и заколдовал нашу королеву! И нам с вами придется искать нотки, разгадывать загадки, которые приготовил нам Кощей Бессмертный. Что - же пора в путь! Впереди нас ждет страна Музыки. Нам самим придется искать дорогу туда.

 – А как мы попадем в страну Музыки?

 

1.Муз-ритм.движения

 

Звучит  музыка ( марш, хороводная, полька и т.д), дети двигаются в соответствии музыки.)


Садятся на стульчики

Музыкальный руководитель :

Посмотрите, что это за   шкатулка? Ну, не будем терять время, а поскорее посмотрим, что же там лежит. Ребята, да это же непростая, а музыкальная шкатулка.  (музыка)

Шкатулка наша тайнами

И песнями полна,

Секреты музыкальные

Откроет нам она.

Ты, шкатулка, открывайся,

Открывайся поскорей.

Постарайся, постарайся,

Чтобы стало веселей.

Веселая музыка – это какая музыка? А грустная музыка?

Музыкальная-дидактическая игра

“Угадай-ка”.

Цель: уметь различать веселую (мажорную) и грустную (минорную) музыку. (работа с карточками)

2.Слушание:

«Весело-грустно»   Бетховин

Ребята, а хотите  поиграть? Внимательно слушайте музыку и передавайте её настроение движениями, мимикой, жестами.

Активное слушание музыки «Мажор или минор?».

Под весёлую часть  дети прыгают, танцуют, смеются, а под грустную – ходят с опущенными головами.

 

Молодцы, все справились с заданием, а вот и первая нота - нота до.

 Нота «до»

«До» бежит домой по дорожке,

«До» добралась до ворот

Вверх по лесенке идет.

 

Музыкальный руководитель :

На чем мы можем отправиться в дорогу? Давайте сегодня отправимся на машине. (сидя)

Накачали дружно шины (дети на звук "с" "накачивают" шины).

Заливаем бензин, но не простой, а музыкальный (на звук "а" делают вид, что заливают бензин. Следить за ровностью звука, за позицией - звук на улыбке).

Подходим к машине (сидя топают)

Открываем дверь(хлопают)

Заводим мотор (изображают звук мотора)

Поехали!(Становятся в круг)

 

Звучит песня « Машина» Е. Железновой

 

Музыкальный руководитель :

Мы ребята с вами попали в лес.

В этом сказочном лесу живут маленькие гномики. Вот один из них спрятался под ёлкой. Гномики очень весёлые и любят играть со своими ножками.

 Что то лежит под ёлкой.

(Находит 2мешочка  с палочками разной длины)

Музыкальный руководитель :

Длинные палочки обозначают долгий звук, а короткие палочки – короткий звук. Долгий звук обозначаем слогом  «ТА», а короткий «ТИ-ТИ»

 

Я вам раздам деревянные палочки, и мы поиграем с вами, как гномики. Я буду задавать вопрос, и отстукивать ритм палочками, а вы за мной повторяйте.

3.Упражнение на развитие чувства ритма.

 В руки  палочки  возьму  и  играть  с  ними  начну, вы, друзья  мне  помогайте, в  круг  скорей  сюда вставайте  и  присядьте  на  коленки.

 Игра  с    палочками

Игра с палочками «НОЖКИ»

Ножки, ножки, вы шагали?

Мы шагали, мы шагали! - ритмичные удары палочками по полу

Ножки, ножки, вы бежали?

Мы бежали, мы бежали! - ритмичные удары в темпе бега

Ножки, ножки, вы стучали?

Мы стучали, мы стучали! - удары свободными концом палочки об пол

Ножки, ножки, вы плясали?

Мы плясали, мы плясали! - удары палочкой крест на крест

Ножки, ножки, вы устали?

Мы устали, мы устали! - удары лежащих палочек друг о друга

Ножки, ножки, отдыхали?

Отдыхали, отдыхал! - движения палочек в ритме перед собой, без звука.

И опять всё начинали! - ритмичные удары по полу

 

 

Муз.игра на палочках Е. Железновой

 

Молодцы, вот и нашлась нотка ре

Нота «ре»

Нотка спряталась в норе,

Под первой линеечкой

 

Музыкальный руководитель :

Ребята мы отправляемся дальше  в путь, а давайте озвучивать (изображать голосом) все шумы и шорохи. Готовы?

Дети: да!

Муз рук: Паровоз везет нас в лес

Дети: Чух,чух,чух….(изменяя скорость движения, громкость, частоту произношения)

Муз. рук: Паровоз привез нас в лес.

Дети: чух,чух,чух,

Муз. рук. Остановка

Дети: - шшшшш

Муз. рук: Там полным полно чудес.

Дети:  м….М….(удивленно, ощущения от головного резонирования к грудному резонированию)

Муз рук: Остановка не простая, а поляночка лесная.

Дети: Ежик.

Муз. рук: Вот идет сердитый ёж

Дети вместе с муз. рук.  Ф ф…ф….ф (нужно обхватив руками грудь)

Муз. рук: Где же носик не поймёшь (свернувшийся в клубок ёжик)

Дети: ф. ф. ф. ф…. ф. ф. ф. ф. ф

Муз. рук:  Вот веселая пчела зззззззззз (кружат головой следя за пчелой поднимаются)

Высоко летит она

Дети вместе с рук: ззззззззззззззззззз (звук помогает при болезненных ощущениях в горле)

Села к нам на локоток зззззззззззззззззззззз

Полетела на носок зззззззззззззз

Пчелку ослик испугал

Дети вместе с рук: иа иа иа иа (укрепление связок гортани, профилактика храпа)

На весь лес он закричал иа иа иа иа

Гуси по небу летят, гуси ослику гудят

Дети вместе с рук: Гу –у-у-у, гу—у-у-у-у (Медленно идут, руки крылья поднимать на вдохе, опускать со звуком).

Муз рук: Устали? Давайте отдыхать

Нужно сесть и сладко позевать (Дети садятся на ковер и сладко зевают, стимулируется гортанно- глоточный аппарат и деятельность головного мозга)

Муз рук: Ребятки а в лесу ещё жаба живет.

Жаба с солнцем рано встала (потягиваются)

Сладко. Сладко. Позевала (дети зевают)

Травку сочную сжевала (имитируют жевательные движения)

Да водички поглотала. (делают глотательные движения)

На кувшинку села песенку запела

Дети вместе с рук: Ква…. кве…. ква….

Весело на зорьке в ясный день

Птички летают,летают, летают

Весело на зорьке в ясный день

Птички распевают:. чив….

Муз. Рук: И конечно вам тоже нравиться петь?

Дети: Да!

Распевка «Кукушка».

Муз.рук:

Ку-ку

Дети:

ку-ку

Муз.рук:

Песня звучит

Дети:

Песня звучит

Муз.рук:

Ку-ку

Дети:

ку-ку

Муз.рук:

Птичка летит (дети повторяют)

Муз.рук:

Ку-ку  (дети повторяют)

Кукушку найди

Ку-ку

Её догони

Музыкальный руководитель :

Посмотрите и у нас на полянке расцвели цветы.( На ковре цветы)

Ах какой аромат! Давайте мы пригласим гостей к нам на полянку.

Встанем мы вокруг цветов

Аромат вдохнём (Через носик 3 раза выпускаем через рот)

-Ах! Аро-мат! Аро-мат!Дивный аромат!Чудесный аромат!

За руки возьмемся

И песню запоём

3.Пение

Дети исполняют песню « Свою маму я люблю»

Музыкальный руководитель:

Молодцы, вот и нашлась нотка ми

Нота «ми»

На линейке первой – «ми»!

Музыканты знают это!

Вот теперь и ты пойми:

Нот других со мною нету!

 

Музыкальный руководитель: (Увидела сундук с муз. иструментами)

Нужен аккомпанемент,

Чтобы песня зазвучала,

Инструменты нужно взять

Сказку ими обыграть.

Сейчас будет звучать музыка композитора Грига «Утро». Но прежде чем ей зазвучать, я хочу вам показать, какие необычные инструменты я вам принесла:

Музыкальный руководитель:

 В нашей сказке у каждого героя  свой музыкальный  инструмент, попробуем озвучить сказку, а  поможет нам опять музыка.

 (Дети  пробуют  играть.)

 

4. Игра на муз. и шумовых инструментах

 

 

 

                               Содержание сказки

Действия детей в соответствии с текстом

Жил-был Заяц в лесу. И всего этот заяц боялся: ветра, который гудел по ночам,

Дуть в пластиковую бутылку

дождя, который шуршал листвой деревьев.

Шуршать твердым пакетом

Вот, однажды вышел он из дома. Не успел и трех шагов сделать, а ежик вдруг как зашуршит в кустах!

Шуршать мягким целлофановым пакетом

Испугался Заяц и – бежать!

Стучать колотушкой(барабан)

Бежал он вдоль ручейка, который весело журчал по камешкам.

Лить из лейки  воду в посуду с водой и одновременно стучать колотушкой (барабан)

Устал -  присел на пенек отдохнуть. В это время дятел на сосне как застучит!

Стучать деревянными ложками

Снова кинулся бежать Заяц со всех ног, пока не утомился.

Стучать колотушкой (барабан)

Остановился он, чтобы дух перевести. Прислушался: что за хруст раздается? Да это мышка вылезла из норы, чтобы погрызть орешки!

Шуршать орешками в мешочке

Не успел заяц испугаться, слетела с дерева огромная сова,  захлопала своими крыльями и схватила мышонка!

Резко встряхивать полотно ткани

Со всех ног кинулся Заяц бежать в лесную чащу! Бежал он долго, пока не очутился у огромного лесного пруда.

Стучать колотушкой (барабан)

Присел отдохнуть.  Увидели его лягушки, сидевшие на берегу и от страха попрыгали в воду одна за другой.

Стучать дном  стакана по поверхности воды в посуде, металлафон

Хотел было заяц испугаться, да вовремя одумался: «Есть в лесу звери, которые и меня – Зайца  боятся!» Произнес он эти слова и смело побежал обратно в лес!

Стучать колотушкой (барабан)

 

Музыкальный руководитель

Молодцы, вот и нашлась нотка фа

Нота «фа»

«Фа» - в лесу кричит сова!

 

Музыкальный руководитель:

 «Застоялись  вы немножко,

Ну-ка, разомнитесь, крошки».

 Я предлагаю выполнить вам

Музыкально - игровую гимнастику «По дорожке», чтобы размять наши ножки, а поможет вам музыка, слушайте внимательно мой текст и музыку которая будет звучать.

 

По извилистой дорожке

Предлагаю вам пройти.

Может, сможете, ребята,

В сказочный вы лес войти.

 

Идем спокойно, неспеша,                Дети идут спокойным шагом под музыку

Прямо голову держа,                      «Марш» М. Роббера.

У всех осанка хороша.

 

Как солдаты мы шагаем,                  Дети маршируют высоко поднимая

Выше ноги поднимаем.колени, руки вдоль туловища под

Рук нельзя нам поднимать,              «Марш деревянных солдатиков»

Только ножками шагать.                  П. И. Чайковского.

Спину прямо всем держать,

Чтобы была видна стать.

 

 

Вот пещера перед нами,                  Дети идут полуприседом под музыку

Чтоб пройти присядем с вами.        Э. Грига «В пещере горного короля»

Полу - приседом пойдем,

Чтоб не стукнуться нам лбом.

 

 

Побежим мы как лисички                Легкий бег, дети показывают «повадки»

Очень хитрые сестрички,                лисы под музыку «Гавот» Госак.

Будем хвостиком вилять,

Будем след свой заметать.

 

 

Сказочные цветы на поляне            Танец - фантазия «Вальс цветов»

Распустились.                                             П. И. Чайковский.

В вальсе цветов они

Закружились.

Так красиво танцевали,

И нисколько не устали (дети останавливаются)

 

 Как вы замечательно двигались. Движение - это тоже здоровье!

 

5.Танец

 « Полька с хлопками»

 

Музыкальный руководитель:

Молодцы, вот и нашлась нотка соль

Нота «соль»

На второй линейке – я,

Нотой «соль» зовут меня

 

Музыкальный руководитель:

Чтоб секрет здоровья вам узнать - надо нотки все собрать, путь нелегкий предстоит, вам массаж не повредит».

Ну, что ж ребята, в путь. Я предлагаю вам выполнить  игровой массаж.

 

6. Самомассаж

 

Массаж под музыку Е. Железновой

 

Музыкальный руководитель:

Молодцы, вот и нашлась нотка ля

Нота «ля»

«Ля» - запела вся земля!

 

7.Игра ( Игровое творчество)

 

Музыкальный руководитель:

А сейчас мы поиграем с вами. Хотите играть?

 

Игра  « Передай  другу»

( Звучит двухчастная Полька, на 1 часть дети передают мешочки с крупой, на 2 часть выполняют различные движения)

 

Молодцы, вот и нашлась нотка си

  Нота «си»

Нота «си»! Я – тоньше всех,

Вот и забралась наверх.

Я живу над «ми» и «соль»,

Третья линеечка – адрес мой! 

 

На пяти линейках

Весело и дружно

Ноты все живут.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, - вот  как их зовут!

 

- Вот мы и прогнали злые силы, и открыли страну «Музыка»

 

Релакс( Звучит музыка)

Музыкальный руководитель:

Возьмитесь за руки, закройте глаза. Какая прекрасная мелодия. Светлая, ясная… Кажется, будто она прилетела прямо из мечты. Почувствуйте, как передается вам тепло ваших друзей и проходит от ладошек по всему телу. Вот это тепло дошло до самого сердца, и стало хорошо от музыки и от того, что мы все вместе. Один, два, три, открывайте глазки. Оглядитесь вокруг. Вот мы и снова в детском саду».

Музыка выключается с постепенным убавлением звука.

 

Заключительный этап.

Музыкальный руководитель: - В какой же стране мы с вами были в гостях? Чем же нас удивила волшебная страна Музыки?( Ответы детей)

 

Музыкальный руководитель:

Музыкальная планета.

Солнцем залитая светом,

Если есть у вас минутка

Приходите в гости к нам!

Здесь вас встретят оркестранты,

Музыкальные таланты,

И на берег доброй сказки

Пригласит вас дирижер!

 - Вас царица по-царски наградила.  (Выносится горшочек, но не с кашей, а с конфетами)

 Спасибо, занятие окончено.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого НОД «Путешествие в страну Музыки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
