Конспект
занятия
по
физическому развитию
в
старшей группе.
Воспитатель: Проскурякова Ж. И.
Г.
Новотроицк
2017
г.
Цель: Оптимально реализовать оздоровительное,
образовательное и воспитательное направления физического воспитания,
содействовать укреплению здоровья детей.
Задачи:
Образовательная
Упражнять в ходьбе
с изменением направления движения, беге между предметами; повторить прыжки
попеременно на правой и левой ноге с продвижением вперед; упражнять в ползании
по гимнастической скамейке и ведении мяча между предметами.
Развивающая
Развивать основные
физические качества: ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная
Воспитывать
целеустремлённость, настойчивость и чувство товарищества при проведении игр.
Формировать желание вести здоровый образ жизни, желание в дальнейшем заниматься
спортом.
Оборудование: 6 кубов, поставленные в ряд; 4 сигнальные
опоры; мячи для подгруппы детей; 2 гимнастических скамейки.
Ход занятия:
--Говорят,
есть волшебный цветок «цветок- здоровья». Кто его найдет и понюхает, будет
самым сильным, самым ловким, а главное самым здоровым человеком. Растет этот
цветок в стране «Неболейка». Добраться до него нелегко. Как бы я хотела хоть
раз понюхать этот волшебный цветок, чтобы всегда быть здоровой, А вы хотите?
(да)
--Так, может быть, совершим это путешествие?
--Тогда
не будем терять времени - в путь!
I часть.
Ходьба в колонне
по одному, по сигналу воспитателя изменить направление движения к окну, к
флажку, к гимнастической стенке и т. д. Бег между кубиками (кеглями,
мячами), поставленными в один ряд. Ходьба и бег в чередовании.
Дети стоят в одной
шеренги. Воспитатель спрашивает:
«Налево
пойдешь - в сонное царство попадешь».
«Прямо
пойдешь - здоровье найдешь».
«Направо
пойдешь - гору сладостей найдешь».
-- Какую
дорогу вы выберите? ( Мы пойдем прямо)
-- Тогда
вперед.
Дети строятся в
три колонны.
II часть. ОРУ
1. И. п. – основная стойка
руки на пояс. 1—руки в стороны; 2 – руки за голову; 3 —руки в стороны; 4
—исходное положение.
2. И. п. – стойка ноги на
ширине плеч, руки на пояс. 1 – поворот вправо, руки в стороны; 2 —исходное
положение. То же влево.
3. И. п. – основная стойка
руки за голову. 1–2 —присесть, руки вперед; 3–4 —исходное положение.
4. И. п. – сидя, ноги
врозь, руки на пояс. 1 —руки в стороны; 2 – наклон к правой ноге, коснуться
пальцами рук носков ног; 3 —выпрямиться, руки в стороны; 4 —исходное положение.
5. И. п. – лежа на спине,
руки вдоль туловища. На счет 1–8 – имитация езды на велосипеде, пауза,
повторить 2 раза.
6. И. п. – основная стойка
руки на пояс. 1 – прыжком ноги врозь;
2 – прыжком ноги вместе. На счет 1–8
—прыжки, затем пауза и снова прыжки. Выполняется под счет воспитателя.
ОД
1. Прыжки с продвижением вперед
на правой и левой ноге попеременно, на расстояние 4–5 метров. Повторить 2–3
раза.
2. Переползание на животе по
гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками (хват рук с боков),
повторить 2–3 раза.
3. Ведение мяча, продвигаясь
вперед шагом (расстояние 4–5 метров), повторить 2–3 раза.
Дети строятся в две шеренги, на
расстоянии одного метра одна от другой. Воспитатель дает задание – от исходной
черты выполнить прыжки на правой и левой ноге попеременно, продвигаясь вперед:
два прыжка на правой и два на левой и так до конца дистанции. Далее дети
поворачиваются кругом и снова строятся в одну шеренгу (на расстоянии не менее
1,5 метра от линии финиша).
После выполнения задания в прыжках
дети распределяются на две группы. Одна группа детей выполняет ведение мяча до
обозначенного места (обруча или кубика), затем возвращается на исходную
позицию. Упражнение выполняется в двух колоннах.
Для упражнения в ползании воспитатель
ставит две гимнастические скамейки параллельно одна другой. После показа и
объяснения ребята приступают к заданию. После того как дети выполнят упражнение
в ползании на животе два раза, подается команда к смене мест и заданий.
Подвижная игра «Не оставайся на
полу».
III часть. Игра малой подвижности по выбору детей.
--Я, что-то чувствую. Это «цветок-здоровья»
распустился. (Показывает цветы, сделанные из-под контейнеров
киндерсюрприз, в которые вложены кусочки чеснока). Понюхайте их! (Дети
берут цветы, нюхают). Чем пахнут цветы здоровья? (Чесноком.)
-- Запах
чеснока отпугивает микробы и поэтому ни один микроб к вам близко не подойдет.
Эти цветы мы разместим у себя в группе.