Муниципальное общеобразовательное учреждение
Школа – детский сад с.Катравож
Конспект НОД
по рисованию
Тема: Рисование по
замыслу.
с.Катравож
ТЕМА: Рисование
по замыслу.
Цель: 1.Образоватальная
: Закреплять умение рисовать по
собственному замыслу, самостоятельно продумывать содержание, композицию
рисунка.
3.Развивающая : развивать мышление, воображение, чувство
цвета.
4.Воспитательная : воспитывать желание высказывать свое
впечатление о рисунке.
Ход НОД:
Организационный момент:
«Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг - другу улыбнёмся.»
Дети строятся в круг
Сейчас у нас будет интересное занятие. Садитесь
на стульчики. Спинки ровные, глазки смотрят на меня.
Сюрпризный момент от умной совы:
(загадки в письме)
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (карандаш)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш. (Резинка)
Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски
С головою окунаюсь,
А потом, не вытираюсь.
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я? (Кисть)
А теперь посмотрите внимательно, что лежит на
ваших столах. А что должно быть на столе, когда мы рисуем?
А теперь посмотрите на стол у доски. Скажите,
что на нем находится?
Правильно. Сегодня вы будете рисовать что
хотите.
Встаньте все на ковер, закройте глаза и
подумайте, что вы хотите нарисовать.
А сейчас мы с вами поиграем.
Я кидаю мяч, а вы одним словом скажете то, что
хотите нарисовать.
Сегодня мы будем не только рисовать что хотим,
но и чем хотим.
Подумайте, чем вы хотите рисовать и возьмите то,
что вам нужно.
Воспит.: Ребята, а чтобы интересней
было рисовать я включу вам музыку. И хочу напомнить, что располагать предметы
нужно по всему листу.
(В процессе самостоятельной деятельности помогаю
детям, подсказываю, предлагаю вспомнить что-то интересное и рассказать об этом
в рисунке.)
Те, кто считают, что завершили свой рисунок –
убирают свое рабочее место. Выливают воду, моют баночки, кисти, убирают все на
место. Кто еще не закончил – заканчиваем.
(Дети выходят со своим рисунком и
рассказывают, что они нарисовали и почему).
Максим, чей рисунок тебе нравится больше всего?
Почему? А тебе, настя ? Почему?
Посмотрите на нашу доску. Сколько ярких,
красивых рисунков у нас получилось! Когда рисунки высохнут мы с вами сделаем из
них выставку, чтобы ваши родители могли ими полюбоваться.
На этом наше занятие окончено.