План-конспект урока английского языка
в 3 классе на тему «Еда».
Тема: “Food
Module 3 “All the things
I like!”
Класс: 3
Учитель: Депелян Кристина
Константиновна
Дата: 30.11.2018
УМК: «Spotlight» Virginia
Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova
Цели: повторить лексику
предыдущего урока; отработать с учащимися употребление глагола like в
утвердительной, вопросительной и отрицательной формах в Present Simple;
развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Развивать диалогическое
говорение; Учить работать в парах и группах; Развивать у учащихся
внимание, память и находчивость;
Оборудование: интерактивное
программное обеспечение Spotlight 3, картинки с изображением продуктов
(biscuits, milk, cake, orange juice, popcorn, sausages, rice, pasta, Coke,
carrots, potatoes, meat), ватманы для проектной работы («Healthy food and junk
food»)
Планируемые результаты:
Предметные:
Расширяют
запас лексического и грамматического материала новыми единицами.
Правильно читают; активно
используют в речевой практике слова из нового лексического и
грамматического материала; составляют монологические, диалогические
высказывания с опорой на иллюстрации, грамматические модели.
Задают вопросы и
отвечают на них; соблюдают нормы произношения, интонации.
Метапредметные:
Умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
Пользоваться наглядными
средствами предъявления языкового материала.
Владеть общими приемами
решения задач.
Личностные:
Формирование
коммуникативной компетенции.
Осознание возможностей
самореализации средствами иностранного языка.
Оценивают свои поступки.
Активная
лексика/лексические структуры: Do you like chicken? Yes, I do/No, I don’t.
Does he like eggs? Yes,
he does/No, he doesn’t. I like.../I don’t like… My favourite food is …
Ход урока:
• Орг.
Момент/ мотивация к учебной деятельности (2 минуты)
А) Приветствие и знакомство с
классом.
Hello boys and girls! I’m glad to see
you! I am Kristina Konstantinovna. I am teacher of English in school 44. And
today we will work together.
Б) Проверка готовности к уроку.
Tell me please, are you ready? Show
me your books. Show me your textbooks!Have you got workbooks? Show me your pens
and pencils! Show me your diary. Good, let’s start! (Дети показывают свою
готовность к уроку английского языка: тетради, учебники, рабочие тетради,
ручки, карандаши, дневник)
• Целеполагание,
лексико-фонетическая зарядка. (5 минут)
Look at the
blackboard and name the odd one. Посмотрите на доску, вы видите 4 строчки и в
каждой строке по 4 слова, но в каждой строке есть одно лишнее слово, давайте
вместе прочитаем эти слова хором и выберем лишнее слово. Let’s read all
together!
• Mother,
father, sister, fish;
• Red,
blue, sandwich, green;
• Book,
orange, pen, pencil;
• Carrot, nine, two, one.
WE have four words: fish, sandwich,
orange, carrot. And now let’s make a mini-crossword and find out the topic of
our lesson.
•
•
1 F
I
S
H
2C
A
R
R
O
T
S
3O
R
A
N
G
E
4S
A
N
D
W
I
C
H
1. 2.
•
4.
1
2
3
4
(Учитель показывает картинки, а дети
называют наименование еды и записывают в кроссворд, один(4?)ученик выходит к
доске и заполняет кроссворд на ватмане)
What the main word have we got? Yes,
it’s food! What do you think we will do today? (we will speak about food, we
will write, we will play and we will do exercises). Today we remember the names
of food and drinks and do some exercises! Сегодня мы с вами закрепим слова по
теме «еда», научимся задавать вопросы и давать ответы на английском языке,
выполнять задания по теме, узнаем что-то новое, научимся аудированию.
• Речевая
разминка (2 минуты)
So, let’s remember all food that you
know! Raise your hand and name it. Good!
Дети называют наименования
продуктов/еды. (Учитель показывает карточки с едой, а ученики называют)
• Повторение грамматического правила Present
Simple. Употребление глагола like
(3 минуты)
Okay, let’s remember our grammar
rules- present simple. What does the present simple express? Презент симпл -
это простое настоящее время, которое выражает повторяющееся действие или
привычки. Давайте разберем глагол like в презент симпл.
Употребление глагола like
• I like chocolate. And you?
(Учитель
указывает на табличку на доске I like и обращается к одному из учеников.)
• Egor, do you like chocolate?
(Yes, I do.)
• He likes chocolate.
(Учитель
указывает на табличку на доске Не likes и обращается к девочке.)
• Elena, do you like chocolate?
(Yes, I do.)
• She likes chocolate.
(Учитель
указывает на доске She likes и «обращается», например, к плюшевому медведю.)
• Teddy, do you like chocolate?
(Игрушка «кивает головой».)
It
likes chocolate, too.
(Учитель
пишет на доске It likes, а затем говорит обо всех.)
We
like chocolate. You like chocolate. They like chocolate.
(Все
фразы на доске будут выглядеть следующим образом.)
I
like
You
like
Не
likes
She
likes
It
likes
We
like
You
like
They
like
(Учитель
обращает особое внимание детей на окончание -s в третьем лице единственного
числа. Затем ученики хором произносят фразы за ним. Аналогично вводятся
отрицательная и вопросительная формы Present Simple. Подача материала должна
осуществляться в достаточно быстром темпе.)
(Карточки с таблицей с.166
Утверждение/вопрос/отрицание)
(Правила с. 166, модуль 3)
5. Парная
работа. Анкетирование (5 минут).
T.:
Do you like to eat? What do you like to eat? What is your favorite food
(Говорит про себя и спрашивает у нескольких человек)?
Ученикам
в парах предлагается заполнить анкету вкусовых предпочтений (кто что любит).
T.:
Work in pairs - ask you partner and fill the table.
Работаем
в парах и внимательно слушаем, кто что любит, а затем записываем имена рядом с
их любимой едой.
Example.
A: - Anna, Do you like chicken?
B: - Yes, I do.
(Ученики
составляют диалоги по примерам и записывают имя одноклассника напротив еды,
которую он любит )
Good job!
Молодцы!
• Аудирование
(индивидуальная работа, упр.2, стр. 26 рабочая тетрадь) (5 минут)
Now, open your workbooks page 26 ex.2
Сейчас мы послушаем запись, где
друзья Дэниэла рассказывают, что они любят есть. У нас есть 5 имен и 6 видов
еды под буквами, вы должны прослушать внимательно запись и ответить, что любит
Винни, Джейк, Грант и Джуди, поставив соответствующую букву напротив имени.
How did you manage with this
exercise? А теперь давайте посмотрим на правильные ответы и сверим со своими.
Как справились с этим заданием? Good, bad or so so?
• Физ.минутка
(видеоролик if you happy and you know it) (3 минуты)
Let’s sing and dance together! Stand
up and dance like these happy animals. Давайте потанцуем и попоем вместе!
Вставайте и повторяйте движения за животными!
Good! Sit Down!
• Загадки
(2 минуты)
I’ve
prepared some riddles for you. Let’s try to guess them.
• It is round , with sausage,
tomato and cheese on top. (Pizza)
• It’s white outside, and yellow
inside.
We
have it from chicken. (egg)
• You smile when you name it.
The
mouse likes it very much. (cheese)
• Clean, but not water. White but
not snow. (milk)
• Повторение Some/any. (5 минут)
индивидуальная работа
Look at the picture and say what is it? Посмотрите а
картинку и скажите что это за грамматическое правило? Когда и с чем мы
используем SOME(в утв.предл с исчисляемыми сущ во множ
числе и в предл.просьбе: can I have some milk?), а когда ANY (в отриц. и
вопр. предложениях с исч.и неисч.сущ.)?
Yes, you are right. Let’s train this grammar rule.
Open your books p.46 ex.3. Открыли учебники на странице 46 упр.3, вставьте
верное местоимение SOME или ANY.
• Проектная работа, работа в
группах (Healthy and junk food) (8 минут)
Look
at the picture and say what is the main idea of this picture? Посмотрите на
картинку и скажите, что за главная идея этой картинки? Как вы ее понимаете?
What is healthy food mean and junk
food?
Think what food is healthy and what
is junk food? Подумайте какая еда полезная, а какая вредная?
Good, now let’s divide into 2 groups
and make up a little project.
Сейчас давайте поделимся на две
группы и сделаем небольшой проект о здоровой пище и вредной пище. В каждой
группе должен быть один командир. (выбрали командира). Подойдите ко мне и
возьмите все необходимое для выполнения проекта. У вас есть ватман, картинки,
маркер и клей. Вы со своей командой делаете плакат, у вас 5 минут на создание
плаката, а затем защищаете его (каждая группа защищает полторы минуты) можно
на русском языке.
We should eat vegetables and fruits,
meat and fish and we will be healthy.
Don’t eat junk food(popcorn, coke,
cake, pizza, hamburgers) and you will be healthy.
• Рефлексия
(3 минуты)
Tell me please what we have learnt
today? Скажите, что же мы теперь с вами умеем?
-умеем читать слова по теме «еда»
-умеем говорить, что мне нравится или
не нравится
-умеем задавать вопросы другу, что
ему нравится
-знаем в каких случаях использовать
местоимение some, а когда any
-можем слушать и понимать английскую
речь.
Отметьте, на какой ступени вы
находитесь.
• Инструктаж
по выполнению домашней работы (2 минуты)
Open your diaries and write down your
home task. Work book, p.27 ex.3, 4.
Открыли рабочие тетради и посмотрели
на ваше домашнее задание номер 3, здесь нам нужно прочитать что любят есть дети
и провести линией к тарелке нужное блюдо. Посмотрели на задание 4, здесь вы
пишите свои предпочтения на завтрак, обед и ваше любимое блюдо, которое готовит
мама.
• Выставление
оценок, прощание. (2 минуты)
Give your pencil, open your diary and
write your mark. Открыли дневники, нашли сегодняшний урок английского, взяли
карандаш и поставили оценку, которую я сейчас каждому назову.
You worked hard today! I liked it.
Thank you and goodbye!
Резервные задания
• 1.
Missing
letters (3 минуты)
Fill in the missing
letters in your cards.
Biscuits,
potatoes, popcorn, coke, meat, rice, pasta, sausages
• Филворд (5 минут) парная
работа
You’ll get a card with
this fillword. Work in pairs. Try to find out 10 words.