Конспект урока английского
языка во 2 классе
Тема: «Моя семья»
Цели урока:
1. Образовательная – развитие
у учащихся навыков чтения, аудирования, говорения на иностранном языке.
2. Воспитательная– создание
условий для формирования сознательной дисциплины и норм поведения учащихся.
3. Развивающая– развитие
внимание, логики, мышления, творческого потенциала учащихся.
Задачи урока:
- тренировать
учащихся в использовании лексики и структур предыдущего урока в новых
коммуникативных ситуациях;
- ознакомитьдетейсословамиnow, phone,
number, структурамиWhat is your phone
number? Is
he/she…? – Yes, he/she is. No, he/sheisn’tи ввести
этот лексико-грамматический материал в активное употребление в речи;
- научить учеников
правильно называть свой номер телефона в англоязычной традиции;
- развивать умения
монологической и диалогической речи;
- развивать умения
аудирования;
- совершенствовать
технику и умение чтения на основе текста «Whereismyson?»;
- научить детей
писать новые слова, а также составлять письменный рассказ (электронное
сообщение) о своей семье и давать описание членов семьи.
Планируемые
результаты:
Предметные умения:
- уметь вести
диалог и логически выстроить высказывание по теме урока;
- уметь правильно
использовать в речи новые лексические единицы и структуры;
- уметь различать
в речи и правильно произносить звуки [Ʌ], [aυ], [u:], [ɪ].
Личностные УУД:
- уметь соотнести
поступки и события с принятыми этическими принципами;
- уметь установить
связь между целью урока и результатом учения.
Познавательные УУД:
- выделение и формулирование
познавательной цели;
- поиск и
выделение информации;
- умение осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Регулятивные УУД:
- контроль и
оценка процесса и результатов деятельности;
- умение адекватно
воспринимать оценки и отметки;
- способность
принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
- умение
взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.
Коммуникативные
УУД:
- социальная
компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или
деятельности;
- умение слушать и
вступать в диалог;
- умение
участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
- умение строить
коллективное взаимодействие со сверстниками;
- умение ясно
выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.
Оснащение урока:
- аудиозапись;-
компьютер;- проектор;- учебник;- рабочая тетрадь;- презентация;- книга для
учителя.
Ход урока
ЭТАП
УРОКА
|
ЦЕЛЬ ЭТАПА
|
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
|
Организационный
момент
|
Настроить
учащихся на общение на английском языке
|
Коммуникативные:- слушать,
отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные:
-
использовать речь для регуляции своего действия.
|
-
Good morning, pupils!
-
I’m very glad to see you!
-
Sit down, please.
-
How are you today?
|
Фонетическая
и речевая зарядка
|
Развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь
|
Регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные:
-
формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
-извлекать
необходимую информацию из прослушанного.
|
Repeat
after me:
[Ʌ] – under,
number, phone number
[aυ] – brown, town,
now
[u:]
– too, too young, too old
[ɪ] – he, she, it,
is
|
Проверка
домашнего задания
|
Контроль
выполнения домашнего задания
|
Регулятивные:
-
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
-
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности,
мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
|
Формулирование
темы урока, постановка цели
|
Поставить
познавательную задачу
|
Познавательные:
-
Принимать участие в беседе,
-
формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
-
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные:
-
Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные:- Взаимодействие
с учителем во время фронтальной беседы.
|
Прием «мозговой штурм»
-
Посмотрите на доску и на тему нашего урока. Как вы думаете, чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?
|
Творческое
применение знаний в новой ситуации
|
Обеспечить
тренировку употребления ЛЕ и структур в ряде языковых и речевых упражнений,
обучать детей монологической речи с опорой на речевой образец.
|
Познавательные:
-
Осознанно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные:- Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные:
-
Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
-
Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
-
Придумай, какие родственники могут быть у Фокси и как они выглядят. Используй
слова из рамки:
|
|
Father,
mother, son, daughter, grandmother, grandfather, short, tall, old, young,
happy, sad
|
|
|
Динамическая
минутка
|
Обеспечить кратковременный
активный отдых учащихся, повысить и удержать умственную работоспособность
учащихся
|
Личностные:
-
Широкая мотивационная основа учебной деятельности.
|
Включает
видео с зарядкой.
|
Этап
изучения нового учебного материала
а) аудирование
б)
работа в парах
в)
развитие навыков письма
|
Развивать
слуховую память учащихся.
Научить
извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Развитие умения
работать в парах
Развивать
умение составлять письменный рассказ (электронное сообщение) о своей семье и
давать описание членов семьи.
|
Познавательные:
-
Воспринимать на слух и понимать художественный текст;
-
осознавать цель прослушивания.
-
извлечение конкретной информации.
Коммуникативные:
-
Адекватное использование речевых средств;
- умение
формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные:
-
Учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
|
- Хетти очень
хочется, чтобы её малыши тоже полетели в космос. Она звонит в центр
управления полётами. Послушай и догадайся, почему же малыши не могут полететь
в космос.
- В парах
разыграйте сценку между Хетти и пилотом.
- В конце беседы
пилот спрашивает номер телефона Хетти. В парах узнайте номер телефона своего
одноклассника и запишите его.
- Напиши
электронное сообщение обезьянке Хетти о членах своей семьи. Опиши их.
|
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Организовать
оценивание учебной деятельности
|
Регулятивные:
-
Осуществление рефлексии результатов учебной деятельности.
|
Предлагает
оценить собственную деятельность на уроке.
|
Постановка
домашнего задания
|
Объяснение
домашнего задания.
|
|
|