Конспект урока
литературы в 7 классе 25.02.2015г.
Тема: Тема
назначения поэта и поэзии в стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром
Маяковским летом на даче»».
Цели
урока:
- познакомить учащихся с
творчеством В.В.Маяковского;
дать представление об особенностях
творческой манеры писателя;
определить роль поэзии в жизни В.В.
Маяковского, показать, как эта тема отражена в его творчестве.
- развитие навыков анализа
поэтического текста, мышления, умения видеть авторскую позицию, устной речи
учащихся;
- воспитание
уважительного отношения к труду (показать важность определения своего места в
жизни, а также роль трудолюбия в достижении целей).
Ход урока:
1. Беседа
- Владимир
Маяковский? Что вам известно об этом поэте? Знакомы ли вы с его стихами? А
какие строчки запомнились?
-Конечно,
детские стихи с очень взрослым содержанием : «Что такое хорошо и что такое
плохо». Помните, «Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: «Что такое
хорошо и что такое плохо?»
- Сегодня на уроке мы с
познакомимся со стихотворением великого поэта, который всем своим творчеством
отвечал на поставленный в детском стихотворении вопрос. Как вы думаете, чем мы
будем заниматься на уроке? А на какие вопросы мы будем искать ответы?
- Сегодня мы постараемся найти в
стихотворении «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром
Маяковским летом на даче» ответ на вопросы: что такое поэтический труд,
какова она, роль поэта, в чем предназначение искусства. Но сначала- слово
группе литературоведов- устный журнал
2. Устный журнал
поэте о Владимире Маяковском .
1. Семья
Маяковского
2. Детство.
Умер отец.
3. Переезд в
Москву
4. Знакомство
с Давидом Бурлюком.
5. В
творческой лаборатории поэта.
2. Работа с
эпиграфом к уроку. Беседа.
— Поэзия
— вся!—
езда в незнаемое.
Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды.
Но как
испепеляюще
слов этих жжение
рядом
с тлением
слова-сырца.
Эти слова
приводят в движение
тысячи лет
миллионов сердца.
-Этот
отрывок из стихотворения «Разговор фининспектора с поэтом» не случайно взят
сегодня эпиграфом урока.
- С чем сравнивает
поэт поэзию? Какой называется этот художественный прием?
(Поэт сравнивает поэзию с
путешествием в незнакомые, таинственные, притягательные страны)
- Как вы думаете,
нужна ли людям поэзия, для чего?
(Чтобы познать самого себя, лучше
поднять окружающий мир, а также мир чувств и переживаний человека)
- Все ли
стихотворения могут затронуть души читателей? Что нужно, чтобы это случилось?
(Необходимо подбирать такие слова,
фразы, которые как можно точнее передают те или иные явления, чувства)
-Как поэт понимает
сущность поэтического творчества согласно данному отрывку? Что вам кажется
необычным?
Действительно, В.В.Маяковский
говорит, что работа поэта требует огромной ответственности и трудолюбия, ведь
от нее зависит нравственное воспитание, прозрение людей.
-Что мы знаем об истории
создания стихотворения ««Необычайное приключение, бывшее с
Владимиром Маяковским летом на даче»?
3. Сообщение
учащегося об истории создания стихотоворения.
Работа в окнах РОСТа История
создания стихотворения «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским
летом на даче».
4. Работа с
учебником.
Давайте теперь
поближе познакомимся с миром образов поэта. Откройте стр. 107 вашего учебника.
Перед вами стихотворение В.В. Маяковского – «Необычайное приключение, бывшее с
Владимиром Маяковским летом на даче».
-О чем, по-вашему,
может идти речь в стихотворении с таким названием?
(О приключении, о чем-то необычном,
невероятном)
- Прочитаем
подзаголовок. Как вы думаете, для чего автор не просто указывает место действия
в названии, но еще и приводит точное его место в подзаголовке?
(установка на правдоподобие, хочет
убедить читателей, что подобное происходило на самом деле)
-Еще не прочитав
стихотворение, что вы можете сказать по его названию. Как вы думаете, какими
особенностями это произведение будет обладать?
(сочетание правды и вымысла, черт
реального и сказочного, фантастического)
-Давайте прослушаем
стихотворение.
5. Прослушивание фонозаписи
стихотворения. Составление плана.
-Данное
стихотворение интересно уже тем, что оно сюжетно. И его можно разделить на
несколько частей. Как вы думаете, что это будут за части? Как бы вы могли их
озаглавить?
- Лето. Солнце;
- ссора и
примирение с солнцем;
- разговор за
чаем;
- вывод)
Физкультминутка
6. Работа в
группах. Сейчас
разделимся на группы. Каждая группа попробует проанализировать одну из этих
четырех частей, опираясь на предложенные вопросы:
1 группа: отвечает
на вопросы по части «работа поэта»:
-
Найдите гиперболу в начале стихотворения. Для чего
используется этот прием?
(«В сто сорок солнц закат пылал» -
благодаря этой гиперболе
мы можем ярче представить
изнуряющую жару, при которой
работает поэт)
- Обратите
внимание на описание местности. Где находится поэт?
(Он смотрит на окружающее будто
свысока)
- Уже здесь происходит наше
знакомство с солнцем. Что о нем сообщается?
(Солнце предстает перед нами живым
существом, которое ежедневно выполняет работу, а ночью идет отдыхать, чтобы
завтра снова приступить к труду)
- Что разозлило
поэта?
(Однообразность течения дней и
бесконечная жара, мешающая
работать)
2 группа: отвечает
на вопросы по части «ссора и примирение с солнцем».
-
Проследите как изменяется отношение поэта к солнцу. Как это можно проследить
через лексический строй речи?
(Сначала он употребляет довольно
грубые слова: «слазь», «дармоед», «довольно шляться». Лирический герой утомлен
работой и жарой, рутиной вокруг него. Затем он меняет гнев на милость, осознав
свою ошибку: «погоди», «златолобо», «зашло бы». Смена настроения проявляется и
в речи, если сначала мы слышали обвинение, приказ, то теперь – просьбу)
-
Почему солнце-таки захотело спуститься на чай?
3 группа:
«разговор за чаем»
-
Как вы думаете, какие взаимоотношения (дружеские, враждебные, нейтральные)
завязались за разговором между Поэтом и Солнцем? Какие детали помогают
нам это понять?
(Перед нами картина дружеской
беседы на наиболее сокровенные и волнующие героев темы. Причем беседа эта
происходит в уютной, домашней обстановке: чай и самовар – символы
гостеприимства.
Кроме того, Солнце изначально
поддерживает дружеский, даже свойский тон в разговоре с поэтом – «чаи
гони», «гони варенье», «ладно, не горюй». Поэт же, помня свое грубое отношение,
теперь обращается к Солнцу с почтением, но при этом рассказывает ему все
проблемы, связанные с работой).
-
О чем говорят Поэт и Солнце? Почему они так быстро нашли
общий язык?
(Они говорят о
работе. О том, что ответственность и верность избранному делу должно быть
превыше каких-либо трудностей, связанных с ее выполнением).
4 группа: вывод.
-
Почему в финале стихотворения поэт заводит речь о ночи и тени? Что
противопоставлено этим явлениям?
(Им противопоставлен образ поэта,
чье творчество равносильно свету дня. Такой контраст ярче показывает силу,
которой обладает поэзия)
-
В чем поэт видит главное предназначение своей жизни как писателя?
(Светить всегда, светить везде…)
-
Зачем в стихотворение введен образ солнца?
(С помощью этого сопоставления мы
можем увидеть отношение лирического героя и автора к своему труду. Поэзия
сравнивается с солнцем, она освещает человеческие души, но вместе с тем это еще
и огромный труд ума и души)
-Как вы думаете-
что важнее для поэта :ЧТО сказать или КАК сказать?
-Благодаря
использованию каких выразительных средств Маяковский так убедителен в
стихотворении?
Работа в
парах
Лексическая
группа слов
|
Примеры
из стихотворения
|
Цель
употребления
|
Разговорная
лексика, просторечия
|
|
Признак
разговорной речи, живого, свободного диалога
|
Неологизмы,
созданные В.Маяковским
|
|
Более
точное, конкретно- видимое изображение событий
|
Слова,
употребленные в переносном значении
|
|
Метафоры
подчеркивают шуточный настрой стихотворения, создают неожиданные повороты
образности
|
Проверка
Итоговая
беседа
- Как вы думаете,
ребята, что хотел сказать автор своим стихотворением?
(Профессия поэта – тяжелый и нужный
труд. Превозмогая трудности, необходимо выполнять дело, за которое ты
отвечаешь, тем более, что дело это важное и нужное).
- Какие качества необходимы
настоящему поэту?
- Можно ли
сказать, что такое отношение к своей профессии – удел лишь творческих
личностей?
(Нет, важна любая профессия.
Необходимо найти именно ту, которая бы доставляла удовольствие ее
обладателю и одновременно приносила пользу окружающим. При этом важно не
забывать о таком важном качестве, как трудолюбие, ведь именно оно поможет
достичь наибольших высот)
Домашнее задание:
письменно ответьте на вопрос по выбору:
1.Тема
поэта и поэзии в стихотворении В. Маяковского « Необычайное приключение…»
2.
Как я понимаю слова:
«Светить
всегда, Светить везде,
до
дней последних донца,
Светить-
и
никаких гвоздей!
Вот
лозунг мой-
и
солнца!
Задания
для работы в группах.
1 группа.
Часть «Лето. Солнце»:
1) Найдите гиперболу в начале
стихотворения. Для чего используется этот прием?
2) Обратите внимание на описание
местности. Где находится поэт?
3) На Акуловой горе происходит наше
знакомство с солнцем. Что о нем сообщается? Что разозлило поэта?
2 группа.
Часть «Ссора и примирение с солнцем».
1) Проследите,
как изменяется отношение поэта к солнцу.
2)
Как
это можно проследить через лексический строй речи? Какие слова употребляет?
3) Почему
солнце-таки захотело спуститься на чай?
3
группа: «Разговор за чаем»
1) Как вы
думаете, какие взаимоотношения (дружеские, враждебные, нейтральные) завязались
за разговором между Поэтом и Солнцем?
2) Какие
детали помогают нам это понять?
3) О чем
говорят Поэт и Солнце? Почему они так быстро нашли общий язык?
4 группа:
вывод.
1) Почему в
финале стихотворения поэт заводит речь о ночи и тени? Что противопоставлено
этим явлениям?
2) В чем поэт
видит главное предназначение своей жизни как писателя?
3) Зачем в
стихотворение введен образ солнца?
Работа в
парах
Лексическая
группа слов
|
Примеры
из стихотворения
|
Цель
употребления
|
Разговорная
лексика, просторечия
|
|
Признак
разговорной речи, живого, свободного диалога
|
Неологизмы,
созданные В.Маяковским
|
|
Более
точное, конкретно- видимое изображение событий
|
Слова,
употребленные в переносном значении
|
|
Метафоры
подчеркивают шуточный настрой стихотворения, создают неожиданные повороты
образности
|
Таблица с
примерными ответами
1 часть
Лексическая
группа слов
|
Примеры
из стихотворения
|
Цель
употребления
|
Разговорная
лексика, просторечия
|
Пригорок
кривился
|
Признак
разговорной речи, живого, свободного диалога
|
Неологизмы,
созданные В.Маяковским
|
горбил
|
Более
точное, конкретно- видимое изображение событий
|
Слова, употребленные
в переносном значении
|
В
сто сорок солнц закат пылал
Катилось
лето
Жара
плыла
пригорок
горбил, кривился крыш корою
спускалось,
катилось солнце
мир
залить вставало
|
Метафоры
подчеркивают шуточный настрой стихотворения, создают неожиданные повороты
образности
|
2 часть
Лексическая
группа слов
|
Примеры
из стихотворения
|
Цель
употребления
|
Разговорная
лексика, просторечия
|
Шляться
в пекло
Дармоед
Ввалилось,
дух переведя
Чаи
гони
Сконфужен
Черт
дернул..
|
Признак
разговорной речи, живого, свободного диалога
|
Неологизмы,
созданные В.Маяковским
|
Занежен
златолобо
|
Более
точное, конкретно- видимое изображение событий
|
Слова,
употребленные в переносном значении
|
Шляться
в пекло
шагает
солнце
в
саду его глаза
ввалилось,
заговорило
|
Метафоры
подчеркивают шуточный настрой стихотворения, создают неожиданные повороты
образности
|
3 часть
Лексическая
группа слов
|
Примеры
из стихотворения
|
Цель
употребления
|
Разговорная
лексика, просторечия
|
Не
горюй, поди, попробуй
болтали
|
Признак
разговорной речи, живого, свободного диалога
|
Неологизмы,
созданные В.Маяковским
|
Взорим
вспоем
|
Более
точное, конкретно- видимое изображение событий
|
Слова,
употребленные в переносном значении
|
Солнце
лить стихами
|
Метафоры
подчеркивают шуточный настрой стихотворения, создают неожиданные повороты
образности
|
4 часть
Лексическая
группа слов
|
Примеры
из стихотворения
|
Цель
употребления
|
Разговорная
лексика, просторечия
|
Стихов и
света кутерьма
Тупая
сонница
|
Признак
разговорной речи, живого, свободного диалога
|
Неологизмы,
созданные В.Маяковским
|
Сонница
трезвонится
|
Более
точное, конкретно- видимое изображение событий
|
Слова,
употребленные в переносном значении
|
Ночей
тюрьма двустволка солнца
|
Метафоры
подчеркивают шуточный настрой стихотворения, создают неожиданные повороты
образности
|