Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по изобразительному искусству «Народный праздничный костюм» (5 класс)

Конспект урока по изобразительному искусству «Народный праздничный костюм» (5 класс)

Скачать материал

Педагог: Колпащикова Елена Сергеевна

Предмет: Изобразительное искусство, Класс 5 «Б»

Тема урока: «Народный праздничный костюм»

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер,  мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.

Оборудование: Белая бумага, карандаш, ластик, краски.

Цель урока: Развивать  эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся.    Прививать  интерес к русской народной культуре.

1.Организационный момент.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку, приветствуют присутствующих, эмоционально настраиваются на урок.

Цель: Организация местоположения каждого ученика. Мотивирует учащихся на начало урока, высказывает добрые пожелания детям. Проверяет готовность к уроку и наличие всех учащихся.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверка подготовки учащихся к уроку, актуализация внимания учащихся. Создание положительного эмоционального настроя на работу.

Беседа с элементами дискуссии.

2.Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Вспомнить и закрепить изученный на прошлом уроке материал.

Задача: Ответить на вопросы учителя.

- Мы изучили солярные знаки, обереги, символы, убранство русской избы, предметы быта.

- На прошлых уроках мы изучали убранство русской избы, утварь, предметы быта, познакомились с прялкой. Изучили особенности русской вышивки.

- Утица, прялка, самовар, русская печь, красный угол, наличники, ковши.

- Всё это украшалось вышивкой, резьбой и росписью.

- Птицы, кони, Макошь, салярные знаки.

Отвечают на вопросы.

Цель: Помочь ученикам вспомнить изученный на прошлом уроке материал.

- На сегодняшнем уроке мы продолжим изучать темы посвященные русскому быту.

- Давайте вспомним, что мы изучили на прошлых уроках?

- Хорошо, а с какими предметами вы познакомились и как они использовались?

- Как они украшались?

- Давайте вспомним символы?

 

Актуализация знаний, подготовка к открытию новых знаний.

Показ презентации.

 

3. Вводная беседа и актуализация знаний учащихся.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Актуализация знаний по теме «Народный праздничный костюм».

Задача: отвечать на вопросы учителя.

Ребята слушают стихотворение, выводят тему урока.

 

- Народный праздничный костюм!

Цель: Актуализация знаний по теме «Народный праздничный костюм».

Задача: Сделать преамбулу (вводная или вступительная часть) к уроку.

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовет подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежду,

По выставке пройдемся не спеша,

Рассмотрим древнерусскую одежду:

Не правда ли проста и хороша!

-Ребята, вы догадались, о чём пойдет речь на сегодняшнем уроке?

На доске расположены рисунки русского народного праздничного костюма.

4. Изучение нового учебного материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Познакомиться с понятиями: Кафтан, рубаха, убрус, повойник, лапти, сарафан, душегрея, летник, кокошник.

 

Ребята внимательно слушают учителя, выписывают элементы русского народного костюма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Кафтан, убрус, повойник, лапти, сапожки, запоны, поневы, сарафан, расписная душегрея, летник, бобровый ворот, кокошник, ленты, венец, золотые и серебряные украшения (серьги, кольца, браслеты).

- Кокошник, убрус, повойник!

Ребята рассуждают, высказывая свои предположения.

- Кафтан – это верхняя одежда.

 

 

 

 

 

-Убрус, кокошник, венец.

- Шапка?

- Мужской костюм состоял из рубахи, штанов и сапог или лаптей.

 

 

- Надевали рубаху или сорочку.

 

- Сарафан - русская женская

крестьянская одежда,

род платья

 без рукавов.

- Душегрея – «душу греет», верхняя одежда, короткая, широкая.

 

 

 

- Мужской костюм состоял из рубахи, кафтана штанов, сапог, лаптей, шапки, колпака.

 

 

 

 

 

 

- Узоры, вышивки располагались по подолу сарафана; по середине сарафана; на рукавах рубахи, на манжетах, по поясу у мужчин.

-Защитные!

Цель: Познакомить с понятиями: Кафтан, убрус, повойник, лапти, сарафан, душегрея, летник, кокошник.

«История развития русского женского костюма»

- Ребята, я прочитаю вам стих о русских костюмах, а вы выпишите элементы русского костюма, которые вам встретятся.

- Наряды древних скифов послужили,
Пожалуй, прототипом для нее.
Итак, что прежде женщины
носили?
У всех деталей имя есть свое:
Кафтан надет поверх рубахи
длинной,
Орнаментом украшенный внизу.
На голове — убрус под шапкой
чинной
Или повойник — оттенить красу.
Ну, горожанки шли в сапожках
новых,
Крестьянки чаще бегали в лаптях.
Носились и запоны, и поневы —
Детали поясню вам в двух словах.

Что ж, в Киевской Руси мы
побывали,
В Московскую войдем не впопыхах.
Что женщины, посмотрим, надевали
В пятнадцатом—семнадцатом
веках.
Поверх рубахи — красочной,
нарядной,
Как видим, русский сарафан надет.
Он облегает грудь фигуры ладной —
Красавице не нужен был корсет!
Наряд на узких лямках не стареет!
Вот, яркою украшена каймой,
На даме — распашная душегрея,
А вот и летник, ценный, расписной.
Расшиты шелком, жемчугом и
златом
Бобровый ворот, плечи, рукава.
Уж как хозяйка летника богата,
Он заявлял и сам — к чему слова?
Убрус и здесь был кстати
для ношенья,
К лицу кокошник, ленты и венец,
Носились золотые украшенья —
В виде серег, браслетов и колец.
Был красочным и живописным очень
Руси Московской выходной наряд!
Давайте наши знания упрочим,
Еще раз на костюмы бросив взгляд.

- А теперь, давайте, объясним значение элементов одежды, о которых говорится в стихотворении.

-Какие вам запомнились?

- Начнём с головных уборов.

-Хорошо!

Убрус - часть головного убора замужней женщины — полотенце, богато украшенное вышивкой.

Кокошник - происходит от древнеславянского «кокош», обозначающего курицу и петуха. Характерной чертой кокошника является наличие гребня. Формы кокошников разнообразны.

 - А ещё были: перевязка, обруч, кичка, сорока.

-А мужские головные уборы?

- Клобук, колпак, шапка.

Кафтан – это распашная верхняя одежда женщины, её переняли у мужчин, внеся изменения.

- Что надевали на тело?

- Рубаха - Самая древняя и важная часть крестьянского костюма. Рубаха как встречала человека на пороге в этот мир, сопровождая всю его жизнь, так и на пути в мир иной человек тоже был облачен в рубаху. Она часто соотносилась с судьбой человека.

- Кто расскажет про сарафан?

- Душегрея -  вид летней женской одежды. Конструктивной их особенностью были рукава, цельнокроенные с верхней частью спинки, и наличие отложного воротника. Праздничные душегреи вышивались золотыми нитями, иногда цветным бисером, декорировались бахромой.

-Летник, холодник, епанечка.

Понёва – юбка, запахнутая поверх рубахи, состоящая из прямого полотна.

Запона – накладная, не сшитая по бокам одежда из холста.

- Как вы думаете, а из чего состоял мужской костюм?

- Хорошо, основная одежда рубаха или сорочка. На спину и грудь рубахи пришивали подкладку, которая называлась подоплёка. Штаны заправлялись в сапоги или онучи (длинная, полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета для обмотки ноги до колена) при лаптях. В верхнюю часть продевается поясок-гашник (отсюда загашник — сумочка за поясом), шнур или веревка для подвязывания.

-  Ребята, а где обычно располагают узоры на сарафане, рубахе?

- нагрудные узоры – защищали сердце и легкие,

- наплечные – охраняли руки,

- наподольные – не давали пробраться злым силам снизу. То есть?

- Молодцы!

Показ презентации.

на экране появляется изображение людей в русских народных костюмах.

5. Закрепление учебного материала

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Закрепить полученный материал.

 

Задача ответить на вопросы учителя.

Цель: Закрепить полученный материал.

Задача: Задать вопросы на повторение и закрепление полученного материала.

- Ребята, скажите, какую тему мы сегодня изучили?

 

6. Физкультурная минутка

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: расслабление и отдых мышц.

Цель: Выполнить физкультурную минутку.

Цель: Профилактика утомления, развитие межполушарного взаимодействия, произвольности и самоконтроля.

Учитель говорит: «Дождь идет... Пошел град... Небо стало ясным... Засветило солнышко».

 

Под слова «дождь идет» дети постукивают по парте кончиками пальцев, перебирая их по очереди, как при игре на пианино. Под слова «пошел град» дети стучат по парте суставами пальцев. Так повторяется несколько раз, пока учитель не скажет: «Небо стало ясным. Засветило солнышко».

7. Практическая работа

Деятельность учащегося

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Применить полученные знания и умения на практике.

Задача: Выполнить на бумаге рисунок русской избы.

Цель: Научить учащихся применять умения на практике.

- Давайте выполним рисунок народного праздничного костюма.

Последовательность выполнении работы: 

1. Расположите лист вертикально. Проведите вертикальную черту. Отметьте высоту и ширину фигуры в костюме.

2. Легкими линиями наметьте контуры фигуры.

3. Прорисуйте мелкие элементы: украшения (серьги, браслеты, кольца), узоры и вышивку на одежде.

4. Нанесите придуманный вами рисунок и раскрасьте костюм.

 Учитель проходит по классу, помогает ученикам в работе.

 

8. Анализ рисунков

Деятельность учащегося

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Проанализировать свою работу и работу учащихся.

Беседа, обмен знаниями.

Цель: помочь детям провести анализ работ.

-Что показалось трудным.

- Что вы узнали на сегодняшнем уроке.

- Что особенно запомнилась?

Оценивание работ учащихся.

9. Подведение итога.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Цель: Подвести итог урока.

Цель: Подвести итог урока.

-Вам понравился сегодняшний урок?

Запишите домашнее задание.

Все молодцы.

- До свидания.

 

10. Задание на дом: завершить работу в цвете принести краски, кисти, альбом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по изобразительному искусству «Народный праздничный костюм» (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
